Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
StuG IV от "Звезды" 1/35, Неторопливая стройка, пробую работать со смолой и фототравлением
Что касаемо циммерита на модели- выглядит хорошо, но пластина слишком толстая, надо потоньше раскатывать, побольше детской присыпки и раскатать до полупрозрачного состояния.
Всем откликнувшимся - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Цитата
Сергей Морозюк пишет:
Что касаемо циммерита на модели- выглядит хорошо, но пластина слишком толстая, надо потоньше раскатывать, побольше детской присыпки и раскатать до полупрозрачного состояния.
Да, меня толщина тоже немного смутила. А по поводу более тонкой раскатки: это с присыпкой между двух листов кальки или полиэтилена? Я правильно понял? Или просто на доске для лепки как тесто раскатать?
Цитата
Черномор пишет:
Да, меня толщина тоже немного смутила. А по поводу более тонкой раскатки: это с присыпкой между двух листов кальки или полиэтилена? Я правильно понял? Или просто на доске для лепки как тесто раскатать?
Я просто посыпаю с двух сторон и раскатываю на коврике для резки продолговатым цилиндриком, потом лишнее обрезаю и опять раскатываю до тех пор пока совсем тонкой не станет, главное вовремя подсыпать присыпку что бы двухкомпонентка не липла к коврику и цилиндру.
Сергей Морозюк, а как потом этот блинчик в присыпке заставить прилипнуть к нужной поверхности танка?
Ну во первых надо поверхность танка слегка поцарапать ножем, крест на крест, и немного смочить водой,  если уж совсем не прилипает, можно цинакр клеем помазать
Сергей Морозюк, спасибо за исчерпывающие ответы, но:
-либо у меня руки из ж..ы растут,
-либо двухкомпонентка не та (а она действительно не Тамия, а Момент Duo и не очень пластичная, легко рвется)
не получилось у меня сделать по Вашему совету.
Сделал по своему: шпатлевку раскатывал прямо на модели стальными шпателями как в каком-то японском ролике про Тигра. Предварительно поцарапал ножиком поверхность, шпатля стала прилипать получше. Оциммеритил правый борт и приклеил кронштейны поддерживающих катков. Кстати передний кронштейн пришлось поднять на 1 мм, он почему-то производителем опущен ниже линии двух центральных катков.
P.S. Сергей, видел Вашего ШтуГа в галерее, просто супер!!!
Рисунок
DSCN4169.JPG (302.7 КБ)
Изменено: Черномор - 30.03.2015 17:35:52
Закатал правый борт циммеритом. Ну и геморное это дело!!! [:]( Знал бы заранее, что это и с чем едят, не решился бы на это. Но отступать было некуда, позади Москва :D Теперь думаю верхушку катать или так нафик оставить, без циммера. На один борт уходило примерно 3-3,5 часа чистого рабочего времени. Решил немного отдохнуть на цепочках, немного потренировался, результат на фото.
Рисунок
DSCN4173.JPG (371.52 КБ)
Рисунок
DSCN4178.JPG (200.33 КБ)
Изменено: Черномор - 05.04.2015 16:51:15
Что-то потянуло на эксперименты с проволокой. Тренируюсь навивать тросики. На фотке пробник и пластик из набора.
Дабы не плодить посты добавлю здесь фотку с тремя вариантами (проволока 0,2 мм):
1. 2 пряди по 3 проволоки в каждой;
2. 2 пряди по 3 проволоки в каждой и более слабая финальная скрутка прядей;
3. 3 пряди по 2 нитки (результат не очень)
Пробовал еще 3 пряди по 3 проволоки трос получился толстоват, выкинул до фотосессии и в кадр он не попал
Рисунок
DSCN4182.JPG (272.51 КБ)
Рисунок
DSCN4201.JPG (323.18 КБ)
Изменено: Черномор - 05.04.2015 17:07:46
Доделал циммерит на задней плите. Переделал и облагородил механизм натяжения гусениц. Упор под домкрат и глушитель не приклеены, просто приставлены.
Рисунок
DSCN4202.JPG (276.32 КБ)
Рисунок
DSCN4204.JPG (341.92 КБ)
Отлично!
Но на фиг наносить "цимм" в таких местах? (за катками, под глушителем?)
Цепь хороша!
Изменено: Юрич - 05.04.2015 22:34:50
Цитата
Юрич пишет:
Отлично!

Но на фиг наносить "цимм" в таких местах? (за катками, под глушителем?)
Под самим глушаком "цимма" нет, это я в промежутках нанес, выборочно, а то "лысина" будет бросаться в глаза.
Юрич, , а по тросам что скажешь? Какой вариант предпочтительней?
А за катками пространство прилично просматривается:
Рисунок
Цимм.jpg (167.6 КБ)
Изменено: Черномор - 05.04.2015 22:44:41
Трос №3...
Мне больше нравится..
вот вам моя стройка, может что полезное для себя найдете: http://karopka.ru/forum/forum188/topic10271/
Любовь к США измеряется мегатоннами......
Давно не заглядывал..
Отличное исполнение! 8D
А трос - номер три.
Юрич,
zaborskikh,
Александр Антонов,
спасибо за внимание к стройке. Трос №3 конечно выглядит более плотным, но по мне он похож на золотую цепочку из ювелирки. Еще с тросиками поэкспериментирую, если ничего не получится более лучше, то буду делать №3.
Сейчас потихоньку мучаюсь получаю удовольствие от надгусеничных полок:
- на корме чуть удлинил;
- срезал передние предкрылки;
- снес все кронштейны под фары (справа фары "Бош" не видел, а также слева фары "Нотек" тоже не было, под левую фару "Бош" крепление буду делать с нуля и его надо будет немного сместить).
Фотки выложу на выходных, постараюсь полки уже приклеить.
Черномор, если глаза меня не подводят, в тросах есть ошибка.
Когда пряди завиваются в одну сторону, а между собой свиваются в обратном направлении, "рубчики" распологаются вдоль линии троса (иначе - поперёк) и получается похоже на настоящий трос.
При свивании прядей между собой в обратном направлении они немного развиваются. Поэтому сами пряди вить надо покруче (примерно на треть), чем будет виться трос.
Если смотреть на торец троса, пряди закручиваются против часовой (на тех тросах, которые мне попадаются). Соответственно, пряди вить надо по часовой.
Изменено: VAB - 09.04.2015 22:38:05
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
VAB,
спасибо, вот это я как раз и не учел, завивал все в одну сторону. Век живи, век учись. :D
Черномор, сам просёк не сразу. Пару дней вертел проволочки, пока не врубился :)
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Черномор,  кста.... Я из толстой медной проволоки (чуть больше 1мм) согнул крючок. Сложенную пополам проволочку (или 2-3) цепляю им, зажимаю концы проволочек, немного даю натяг и вращаю крючок. (нет фоток, приходится "на пальцах"). Полученные пряди (с колечками на концах) цепляю на тот крючок и верчу в другую сторону. Кончик крючка нужно хорошо зашкурить, что-б свитый "материал" легко снимался/одевался.
Изменено: VAB - 09.04.2015 23:06:13
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
VAB,  преогромнейшее тебе СПАСИБО!!! По твоим советам свил трос из проволоки 0,15 мм , три плети по четыре проволоки в каждой, ну и направление завивки противоположное.
В блоках для забора-выдува воздуха в моторном отделении прорезал окна, но только в одной секции, остальные сделаю закрытыми.
Приклеил крылья. Их наращивал для того, чтобы выйти на одну линию с уголком на корме (красная линия на рисунке).
Как выяснилось МО должно быть немного Уже боевой рубки (выделено зеленым), но переделывать этот косяк не буду, пусть так останется.
Рисунок
DSCN4209.JPG (263.91 КБ)
Рисунок
DSCN4218.JPG (263.23 КБ)
Рисунок
DSCN4217.JPG (270.27 КБ)
Рисунок
DSCN4212.JPG (353.32 КБ)
Изменено: Черномор - 11.04.2015 21:41:34
Ну, знаете ли, господа...
Не знаете ли, руки кривые где в утиль берут?!
Пойду и сдам!
Юрич, , ты этого... товойт... не шали...
Я сам себя считаю не особо рукастым, просто уяснил для себя, что надо постоянно учиться, совершенствоваться, практиковаться, ставить конкретные цели, сосредоточиться на них и идти вперед. Ну и конечно уверенность в себе и поддержка коллег-соратников не помешают.
Изменено: Черномор - 11.04.2015 21:21:19
Исправлюсь...
Поработал с маской орудия, поменял немного форму: кое где подточил, кое где налепил эпоксилина, а то она была похожа не на "свиное рыло", а на "гусиную шею". Ствол в маске болтался как г...о в проруби, уменьшил диаметр колечком из доширакпласта. Ну и нанесена фактура литья жидко разведенной тамиевской шпатлевкой.
Борта боевого отделения снизу подпилил, так как они не доходили до крыльев какое-то расстояние. Имитировал соединение паз в паз бортов и заднего листа боевого отделения, нанес сварные швы.
Рисунок
DSCN4227.JPG (320.8 КБ)
Рисунок
DSCN4224.JPG (281.49 КБ)
Изменено: Черномор - 17.04.2015 20:28:59
Поработал немного над стволом и дульником. Ствол склеил, шлифанул, укоротил примерно на 4 мм.
По дульнику поработал чуть поболее:
- снес непонятное колечко на переходе ствол-дульник;
- на этом месте скрайбером сымитировал контрящее кольцо с пазами под ключ для затягивания;
- сымитировал также пазы под ключ для затягивания на самом дульнике;
- сделал стопорный болт сверху дульника;
- в первой камере дульника вырезы с боков сделал трапецевидными;
- между камерами имплантировал колечко от уховертки.
Рисунок
DSCN4242.JPG (297.28 КБ)
Рисунок
DSCN4247.JPG (247.1 КБ)
Рисунок
DSCN4256.JPG (200.43 КБ)
Изменено: Черномор - 23.05.2015 18:21:38
Нда.....ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ВЫХОДИТ!!! 8D  \%/
Цитата
Александр Антонов пишет:
Нда.....ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ВЫХОДИТ!!!    
И очень тщательно, заметьте. "пазы под ключ для затягивания" - меня вообще в ступор ввело (ну, типа, челюсть на полу). Это-ж такая запредельная степень проработки! И, согласен, отлично удалось.

Черномор,  #$#
Изменено: VAB - 18.04.2015 22:59:13
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
8D
Маска и ствол просто супер! Есть вопрос по крыше рубки, т.к. штуг 4 мне не достался, собираю тамиевский штуг 3, крыши там схожие, ещё мне досталась крыша из драгоновского набора, вот на ней есть сварные швы и болты впотай. Поэтому изобразил это всё на тамиевской крыше, ориентируясь на драгон. Нужно ли это?
Цитата
Иван Гулида пишет:
Маска и ствол просто супер! Есть вопрос по крыше рубки, т.к. штуг 4 мне не достался, собираю тамиевский штуг 3, крыши там схожие, ещё мне досталась крыша из драгоновского набора, вот на ней есть сварные швы и болты впотай. Поэтому изобразил это всё на тамиевской крыше, ориентируясь на драгон. Нужно ли это?
На ШтуГе IV судя по фоткам в основном были крыши с обычными болтами, но мне где-то попадалась фотка с болтами впотай(сейчас найти не смог). Поэтому особой необходимости делать болты впотай не вижу, если конечно нет особой мотивации. А вот на тройке, посмотрел книжки, там несколько типов крыши в зависимости от типа пушки наверно. Есть крыши похожие на четверку со сварными швами, а есть крыши другой формы без сварных швов . А по сварным швам четверки сегодня чуть позже выложу свое видение этого вопроса.
Рисунок
StugShot.jpg (221.93 КБ)
Рисунок
Рубка.jpg (173.59 КБ)
Изменено: Черномор - 19.04.2015 09:42:45
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат