Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Panzerjager I, сборка Panzerjager I (Dragon + дополнения)
Добрый день, коллеги!
В этой теме я хотел бы рассказать о постройке немецкой самоходки PanzerJager I.
От Вас хочу услышать критику и советы по постройке.
Это моя вторая модель после 10-летнего перерыва, так что не судите очень строго.

И так, начнем…
На сборку PanzerJager I меня толкнула игра WoT. После чего была приобретена модель самоходки от компании Dragon (6230 - Panzerjager I 4.7cm PaK(t)).
Выбор пал на Dragon по причине наличия его в одном из магазинов города. Поиск в интернете показал, что еще можно найти модель от «Звезда» и «Italeri», но связываться с доставкой на данном этапе не хотелось.

Сборку модели начал с траков. Решил, что ходовая должна быть рабочей (почему – не помню), поэтому пришлось засверлить по 2 отверстия в 200-х траках.
После засверливания соединил траки при помощи тянутого литника и зафиксировал каждый цианакрилом.

Рисунок

На рассверловку траков ушло примерно 2 недели (по паре часов вечером).


Далее переделал систему крепления поддерживающих катков (что б могли вращаться):

Рисунок

Рисунок

В держателях были просверлены отверстия, изнутри корпуса дремелем выточены небольшие полости. В получившиеся места вставлен кусок латунной проволоки с напаянной шляпкой, шляпка закрыта внутри корпуса куском пластика.
В итоге получил вращающиеся втулки поддерживающих катков.


Далее были собраны опорные катки (пока соединено все насухо):

Рисунок

После опорных катков были собраны ленивцы и организовано их вращение на втулке:

Рисунок

Заключительным этапом ходовой стала сборка ведущего колеса. Для реализации его вращения был спаян “грибок” и просверлено отверстие в корпусе:

Рисунок

Рисунок

Рисунок  

На этом работы по ходовой части завершил.
Если интересно, то буду продолжать сборку вместе с Вами.
Интересная работа.Радует наличие доработок уже на начальном этапе.Рабочие траки вообще гут.
...and Justice for All...
Здорово!
Моделизм хорошая штука, как ни крути!

Рисунок
Спасибо  :)

Продолжаю…

В связи с заказом фототравления ET-Model E35-013, работы с корпусом были заморожены. Предстояло срезание гусеничных  полок, а без инструкции от травленки рисковать не стал.

В период ожидания посылки (ехала из китая) взялся за сборку орудия.
Орудие собиралось практически «из коробки», т.к. судя по фотографиям, которые у меня есть, дракон сделал все довольно точно.
На фото собранное и частично загрунтованное орудие:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

И наконец, в пятницу, получил долгожданную посылку с травленкой:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Работы по сборке орудия были приостановлены, сегодня взялся за корпус и гусеничные полки.
Срезаны пластиковые полки:

Рисунок

Частично собрана одна из полок:

Рисунок
Отлично,отлично. \8/
...and Justice for All...
Ну как для первой модели после такого перерыва просто супер... Сам такой буду скоро собирать. А каким сверлом сверлили траки?
JCVD, Дмитрий
Спасибо :)

Цитата
Дмитрий пишет:
А каким сверлом сверлили траки?
Первую гусеницу делал сверлом 0.3, но получилось слишком плотно, пришлось разобрать и пройтись 0.4.
Я в шоке  :o  от вашего терпения, относительно траков  %)-  жесть я бы застрелился... еще и на Т-I... ну понимаю тигровские они хоть больше.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Totenkopf (Лысый Макс) пишет:
Я в шоке     от вашего терпения, относительно траков     жесть я бы застрелился... еще и на Т-I... ну понимаю тигровские они хоть больше.

Сложно было сверлить первые 20 шт, а дальше уже на автомате :)


Сегодня испробовал метод изготовления клепок, т.к. выдавливание (по инструкции) на травленке не понравилось.
Вобщем метод заключается в следующем:
в травленке просверливается отверстие, вставляется кусок литника, что б со стороны где необходима клепка торчало примерно 2-3 мм. Далее подносится паяльный фен на 2-3 сек, литник подплавляется и получается идеально полукруглая поверхность.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

дальше клепку можно достать или обрезать с обратной стороны.
скорее всего можно вместо фена использовать зажигалку :)
Я так понял заклепки можно вынимать потом?
Цитата
Александр Медведев пишет:
Я так понял заклепки можно вынимать потом?
Да, вынимаются легко.
Значит можно наделать их в листе жести, а потом в пластик вставлять...
Цитата
Александр Медведев пишет:
Значит можно наделать их в листе жести, а потом в пластик вставлять...
Да, только надо испытать плавку зажигалкой или другим способом, фен создает небольшой поток воздуха, возможно от него и получается ровный полукруг. Хотя если часто работать с травленкой можно и фен взять.
Жжесть, чтоб так заморочиться... Супер!
Рисунок
За прошедшую неделю успел только спаять надгусеничные полки,осталось слегка подшпаклевать и восстановить клепку.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Задний "брызговик" получился действующий :)
\%/  8D
В предновогодней суете закончил надгусеничные полки и приклеил литник на ванну корпуса, для имитации сварных швов (фотоотчет будет потом).
Побывал на почте, забрал очередное травло:

Пользователь добавил изображение


Поздравляю всех с наступающим Новым Годом!  :)}}}
Сегодня продолжил стройку...

Приклеил надгусеничные полки:

Пользователь добавил изображение

Восстановил клепку (частично использовал заклепки от MasterClub, частично самодельные):

Пользователь добавил изображение

Попытался имитировать сварные швы:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Сварные швы отличные!
Отлично!
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Totenkopf (Лысый Макс) пишет:
Отлично!
Что есть,то есть.
...and Justice for All...
Александр Медведев,  
Totenkopf (Лысый Макс),
JCVD,

Спасибо  :)

Два дня занимался задней частью:
добавил сварные швы где необходимо,
перепилил крепление заднего стоп-сигнала, добавил проводку,
вставил клепки и болты,
рассверлил выхлопную трубу,
добавил цепи, но вроде как великоваты получились...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
За неделю удалось собрал заднюю часть и перешел к интерьеру.

Переделал сварные швы, установил травленые решетки и срезал замки.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Остается установить конвойную фару, проводку к ней, восстановить замки и установить пару сеток.

Интерьер выглядит сейчас следующим образом:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пока все собрано на сухую, добавлю проводку от аккумуляторов и на этом наверно с дороботкой остановлюсь.

Поделитесь источниками по окраске интерьера Panzer I, т.к. информация разноречива.
По одним источникам и фотографиям восстановленного Panzerjager интерьер окрашивался в "слоновую кость", по другим был покрашен базовым цветом (темно серым).
Так же интересует окраска агрегатов, по некоторым данным трансмиссия и все агрегаты окрашивались в зелено-серый/темно-серый, по другим оставались неокрашенными.
Стройка медленно продолжается...
Закончил сборку и покраску интерьера. Интерьер выкрашен в "слоновую кость", использовал акрил Tamiya XF-57 + XF-2 + XF-3 (Buff, White, Yellow), мешал "на глаз". КПП выкрашен эмалью XF-56 (Metallic Gray). На следующей неделе постараюсь задуть футурой и слегка испачкать маслом и пигментами.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Спаял башню из травленки, в некоторых местах пришлось шпаклевать, имитировал сварные швы по краям бронелистов (тянутый литник). Осталось загрунтовать, покрасить и приклеить мелочевку (рацию, аптечку и т.д.).

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Взялся за мелочевку и шанец, как оказалось времени он отнимает много.

Пользователь добавил изображение
Просто превосходный малыш получается!
Красивая Работа.
Работа уже веет реализмом.
...and Justice for All...
я балдею)
Рисунок
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат