Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
фигня какая-то !
Камрады ! Жил себе спокойно - и тут как тюкнуло по башке ...

Моделизм у нас в России был давно , взять хотя бы тех же оловянных солдатиков . В послевоенное время различные умельцы и дома пионеров стали мастерить корабли , танки и самолёты (и весьма недурственные)

Теперь моделизм стал более доступен заинтересованным камрадам .  И сегодня не обязательно записываться в кружок . Достаточно приобрести коробочку и собирать на здоровье , и себя занять и людям показать (если есть желание конечно) .

Правда , что-то всё время терзают меня мысли ... Вопросы...

Вот скажем есть у нас журналы про стендовые модельки - ну к примеру М-Хобби , Масштабные модели , ещё что-то кажись было ... Ну и стендовый моделизм (земля ему пухом)

Журналы хорошие и полезные , но ! Поглядел я на досуге иностранные журналы ... Пипец !
По-настоящему качественные работы только в журнале Масштабные Модели ... однако автор не кто иной как Miguel Gimenez !

В М-хобби публикуют работы и статьи исключительно отечественных моделистов . Однако многие( не все !) работы там несут в себе скорее конструктивную чем художественную и эстетическую направленность .
Короче говоря уровень качества работ в иностранных журналах на порядок лучше чем в вышеуказанном журнале .

Диорамы - это отдельная тема . Тут тоже перевес не в нашу пользу 0)(0

Вот и напрашиваются вопросы - почему мы так проигрываем другим модельным державам ? Почему настоящими мастерами являются чехи , японцы , испанцы (и г-н Миг в т.ч. ) ?

Где логика-то ?





З.Ы.  Одмин , извиняюсь если написал не туда .
Мама-анархия! \0/

Куплю: Магазины к Sturmgewеhr-44;  

рабочий панцерфауст

и  8.8 см гранаты для панцершрека (желательно в приличном сохране:()) )
поддерживаю. а отговорки из ряда - денег нет, времени нет - это для очконавтов...

Я думаю, что тут дело даже не в численном перевесе, а в распиаренности того же Мигеля... У нас тоже есть мастера, но они особо не светятся почему то...

Ну а потом, как в шахматах,  единственный способ стать сильнее - играть с сильным противником. Так и в моделизме. Вот ты, Влад, молодой моделист, впереди вся жизнь, бери и делай как они, делай лучше и тогда все будет ахринительна
мой блог http://stassi-stassi.livejournal.com/ -создание моделей
Ну эта тема уже поднималась на многих форумах. Причин несколько.
1. Материалы. За границей гораздо более доступны многие вещи, которые у нас просто не найти. Из возражений типа через инет доступно все вытекает следующая причина: деньги. Да, при налии денег найти можно почти все то же как и уза бугром, только немногим это доступно.
И третья причина: как-то так исторически сложилось что у нас больше внимания уделялось техническому соответствию, а иностранцы основной упор делали на художественную составляющую.
Соответственно и наработок у них побольше в этом отношении.
Расскажи Богу о своих планах на будущее... пусть ОН повеселится...
[SIZE="1"]Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать.[/
Цитата
поддерживаю. а отговорки из ряда - денег нет, времени нет - это для очконавтов...

Я думаю, что тут дело даже не в численном перевесе, а в распиаренности того же Мигеля... У нас тоже есть мастера, но они особо не светятся почему то...

Ну а потом, как в шахматах,  единственный способ стать сильнее - играть с сильным противником. Так и в моделизме. Вот ты, Влад, молодой моделист, впереди вся жизнь, бери и делай как они, делай лучше и тогда все будет ахринительна

Ну так если понажмём - то порвём их всех )^( 0)(0  Типа знай наших и всё такое )
Мама-анархия! \0/

Куплю: Магазины к Sturmgewеhr-44;  

рабочий панцерфауст

и  8.8 см гранаты для панцершрека (желательно в приличном сохране:()) )
Это очень по-русски, перепилить вдоль и поперек всё, не купив даже недорогой афтер, который значительно бы улучшил "эппиарэнс" модели(н у разве 400 рублей за среднестатистическое железо, и 700-1000 за довольно крутое и несколько сотен за точеный ствол - это дорого), а потом убить всё это простенькой окраской, в результате модель смотрится НИКАК, а тащится от неё только автор.
Моделю под lounge
M1A1, Leopard 2A5 - таки грунт))
Цитата
Ну эта тема уже поднималась на многих форумах. Причин несколько.
1. Материалы. За границей гораздо более доступны многие вещи, которые у нас просто не найти. Из возражений типа через инет доступно все вытекает следующая причина: деньги. Да, при налии денег найти можно почти все то же как и уза бугром, только немногим это доступно.
И третья причина: как-то так исторически сложилось что у нас больше внимания уделялось техническому соответствию, а иностранцы основной упор делали на художественную составляющую.
Соответственно и наработок у них побольше в этом отношении.

Деньги важны безусловно , но на мастерство это мало влияет . можно иметь отличный аэр и компрессор и убивать модели тонировкой .

Причём тут доступность какой-либо вещи ? Это уже изыски . Можно и Т-34 от Звезды мастерски сделать (было бы желание) , а развалины  от верлиндена и пулемёты от какого-нибудь плюсмодела это буржуйские штучки , хотя вещи хорошие .

И конечно можно довести модель на стадии сборки до маманегорюй -какого сходства с прототипом и покрасить её так как будто она побывала в заднице больного хронической диареей , а потом её вытащили на свет божий . Вот только нафиг это делать-то ...%))

Многие делают модели что называется в пол-силы(и я в том числе) ... Лень опять же - явление распространённое . :D

Короче ИХМО разговоры про деньги , перефразируя пост Антона - отмазы ))) Каждый конечно делает так как хочет , однако делать хорошо лучше чем просто делать ...
Мама-анархия! \0/

Куплю: Магазины к Sturmgewеhr-44;  

рабочий панцерфауст

и  8.8 см гранаты для панцершрека (желательно в приличном сохране:()) )
Цитата
Это очень по-русски, перепилить вдоль и поперек всё, не купив даже недорогой афтер, который значительно бы улучшил "эппиарэнс" модели(н у разве 400 рублей за среднестатистическое железо, и 700-1000 за довольно крутое и несколько сотен за точеный ствол - это дорого), а потом убить всё это простенькой окраской, в результате модель смотрится НИКАК, а тащится от неё только автор.

Чертовски правильно .
Мама-анархия! \0/

Куплю: Магазины к Sturmgewеhr-44;  

рабочий панцерфауст

и  8.8 см гранаты для панцершрека (желательно в приличном сохране:()) )
Так непонятно тогда чего ты хочешь?! Если сам же на свой вопрос отвечаешь. Лень-вот главная причина :) Раз деньги и материалы не главное, дерзайте! И да пребудет с вами сила!
Расскажи Богу о своих планах на будущее... пусть ОН повеселится...
[SIZE="1"]Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать.[/
есть и у нас мастера. вон кораблик на дише выставляли. так он первое место в МИРЕ! занял. правда чел его делал 7 лет и полностью самодел.
а выставил не он. потому что автор далек от компьютеров.. так что многие мастера просто неизвестны.
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Во-первых, моё мнение такое, что просто многие УНИКУМЫ, просто нигде не светятся, ни в интернете ни в печати!
Во-вторых, многие,  скажем так, те кто не очень моделит (взять хотябы меня) стремятся поскорее написать, показать и рассказать общественности о своих достижениях. НУ не поверю я, что какойньть американец вложит души в своё творение больше, чем россиянин!!!
В любой каропке лежит жопа...))) © Vini Puh
Лучше самая херовая реклама моделизма, чем самая лучшая про "крылышки" и кариес.... (С) с разрешения Vini Puh :)
Американец читает книжицы и журналы по моделизму, а общается в форуме с моделистами со всего мира, смотрит на их работы, "сборная мира". И красят они в большинстве своем академично, в общепринятых основах, отрабатывая на моделях эту "классику", не пытаясь изобрести велосипед там, где уже всё давно придумано и освоено, не ведя битву с кистями, компрессором от холодильника, звездой Супер, где в каждой банке отдельно взятый цвет, и прочими чисто русскими приблудами. И не ставит вопросов "как бы так по-круче, что было попроще и по-дешевле?" и "а нужен ли мне аэрограф и нормальная химия?"
Моделю под lounge
M1A1, Leopard 2A5 - таки грунт))
+1 всем почти..
факт есть факт,Гривус прав.
Много про это говорилось и писалось. ИМХО. Может причина в численности? Сколько нас на постсовестком или в имиграции? 2000-2500 человек? Сколько в мире моделистов,  явно соотношение не в нашу пользу. Выбрать одаренных среди миллиона гораздо легче, чем из 500 человек, которые публикуют свои модели.
:)  Хвалить нельзя ругать :)
Я вообще не понимаю причину удивления..Всё ж просто.Наши журналы могут себе позволить публикацию работ авторов-энтузиастов,которым не лень собрать модель,тщательно фиксируя все этапы,да ещё и растолковывая что и как делалось,причём на голом энтузиазме,т.е.за спасибо(ну,или за почти спасибо).Зарубежные-могут пригласить именитого мастера,за соответствующее вознаграждение.
То есть опять же всё упирается в бабки,которых у наших журналов и так не богато.
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Хе, давайте делать шедевральные модели, а доступ в билд-стори только по кредитке)))
Моделю под lounge
M1A1, Leopard 2A5 - таки грунт))
а давайте просто собирать модели, пофигу как, зато САМ "мучался" САМ искал инфу и т.д. все САМ. Никогда не стремился попасть на первую полосу журнала, занимать первые места на конкурсах, и всем советую быть того же мнения. Это все чушь, потому что когда нибудь ты "устареешь" и на твое место прийдет более крутой чем ты. Самое лучшее, это забивать дома все плоские поверхности моделями
И написал я очередной бред %))
Цитата
а давайте просто собирать модели, пофигу как, зато САМ "мучался" САМ искал инфу и т.д. все САМ. Никогда не стремился попасть на первую полосу журнала, занимать первые места на конкурсах, и всем советую быть того же мнения. Это все чушь, потому что когда нибудь ты "устареешь" и на твое место прийдет более крутой чем ты. Самое лучшее, это забивать дома все плоские поверхности моделями
И написал я очередной бред %))

логика убойная... "когда нибудь мы все помрем, так чего же мучаться..."
мой блог http://stassi-stassi.livejournal.com/ -создание моделей
эти мучения как бэ называют жизнь :)
так вот и твое "старение" называется как бы моделизмом...

...правда обычно у моделистов прогресс, а не старение и увядание моделей с течением времени
мой блог http://stassi-stassi.livejournal.com/ -создание моделей
Уважаемый General Grivous вопрос поставлен крайне некоректно! Как можно судить о мастерстве
моделистов целых государств по журналу:confused:

Serg62 прав на  все 100 !,говоря о комерческой проблеме,действительно у нас публикуются материалы которые достаются редакции на халяву или за микроскопические гонорары! По этому по журналам нужно судить о качестве журналов.А о профессионализме моделистов по их работам.

И наши моделисты однозначно ПРОФЕССИОНАЛЬНЕЕ!!!\0/
Мои деревья
http://www.karopka.ru/showthread.php?t=8868
Конверсии " Автолегенды СССР"-обращатся в личку.
Цитата
Уважаемый General Grivous вопрос поставлен крайне некоректно! Как можно судить о мастерстве
моделистов целых государств по журналу:confused:

Serg62 прав на  все 100 !,говоря о комерческой проблеме,действительно у нас публикуются материалы которые достаются редакции на халяву или за микроскопические гонорары! По этому по журналам нужно судить о качестве журналов.А о профессионализме моделистов по их работам.

И наши моделисты однозначно ПРОФЕССИОНАЛЬНЕЕ!!!\0/

Материалы ...  Исходя из вашего утверждения , российские профи-моделисты всеми силами стараются избежать публикации их работ , и тщательно скрывают свой талант ? :rolleyes:  Да ведь это бред !!! :D

Титул моделиста-профессионала не присваивается лично и самостоятельно . Многие известные моделисты -профессионалы проявляют энтузиазм и желание , дабы их мастерство увидели другие . А ради этого можно согласиться на чисто символическое вознаграждение . Важен сам факт публикации .

Цитата
По этому по журналам нужно судить о качестве журналов.А о профессионализме моделистов по их работам.
.

Вы сами себе противоречите . В журналах как раз и публикуются работы :()) %))


вот к примеру - моделист Иван Фёдорович Писькин (не называю реальное имя человека дабы его не оскорбить)  считается мастером моделизма . Первые места на выставках , вся стена в грамотах и т.п. ... А на деле мастер он весьма относительный . Поясняю - пусть он и распиарен , пусть денег куры не клюют , но в его работах нет ничего выдающегося !Все они окрашены и тонированы в одинаковой технике ,нет креативности и свежих идей . Всё его мастерство сводится к пшику дорогущим эволюшеном и пастели на спирту . И это мастерство так его растак?!!!

А деньги он получает , делая модели на заказ . А модели всегда заказывают те кто сам не имеет навыков или желания , те кто хочет ,не заморачиваясь ,получить конечный результат . Т.е. сами они мало что понимают в моделях .

(приношу извинения всем Иванам Писькиным )

собиратель , а вы помотрите на досуге журнальчики и сравните с иностранными . Разница налицо .

Лично я часто разочаровываюсь , когда открываю тот же М-хобби и вижу танк или боевую машину просто задутую в защитный цвет .
Мама-анархия! \0/

Куплю: Магазины к Sturmgewеhr-44;  

рабочий панцерфауст

и  8.8 см гранаты для панцершрека (желательно в приличном сохране:()) )
Цитата
Serg62 прав на  все 100 !,говоря о комерческой проблеме,действительно у нас публикуются материалы которые достаются редакции на халяву или за микроскопические гонорары! По этому по журналам нужно судить о качестве журналов.А о профессионализме моделистов по их работам.

И наши моделисты однозначно ПРОФЕССИОНАЛЬНЕЕ!!!\0/
Факт! Бо ниодному амеру или чешу не придёт в голову использовать в работе полистирол от доширака (или подобный), ниодин из них небудет делать нервюры из пластика...Нафига - он лучше купит себе травло, или какойнить набор от того же Верлиндена, или Блэкбокс...
Ниодин из них небудет красить модель белорусом. Бюджет аэров начинается от 250 долларов и поехали. У тех, кто публикуется в журналах их минимум по два. И это разумно. Тем паче, что большинство работает на заказ, и бюджет заказов начинается от 2500 долларов.
...а мы вот мучаемся...
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Ну вот собсна и ответили дружно и на 200% прально.%)) Проблема в баблосах. Чел не от хорошей жизни Звездатую краску кистью мазюкает...бабла-то нет ни на аэр, ни на путную краску. Вот и изголяемся мы кто как может...
Ладно всё-только у ремесленников, а творческий человек всегда в поиске. (С) БМ
Рисунок
угу и дрегона скупаим:))) Складывать о есть куда еще?:)
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Цитата
угу и дрегона скупаим:))) Складывать о есть куда еще?:)
Я скупать то скупаю, но кистью иво не юзаю, ибо жалко. Кистью у меня не получается, сами видели. Потому и озаботился покупкой аэра, когда скопилось больше десятка собранных моделей.
Складывать ещё место есть...но пора уже освобождать под новое.%))  
Вот придёт аэр через пару недель там и видно будет.
Ладно всё-только у ремесленников, а творческий человек всегда в поиске. (С) БМ
Рисунок
гы, давно бы уж купил, пара а то и одна модель дрегоновская по стоимости... учишь тебя учишь, а ты один орган по своему делаешь. упертая порода блин!
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Цитата
Ну вот собсна и ответили дружно и на 200% прально.%)) Проблема в баблосах. Чел не от хорошей жизни Звездатую краску кистью мазюкает...бабла-то нет ни на аэр, ни на путную краску. Вот и изголяемся мы кто как может...

Ну вообще-то я имел в виду моделистов-профессионалов , не принимая во внимание остальных . Вот скажем тот же И.Ф. Писькин на мой взгляд не испытывает недостатка в деньгах . Но дело не в этом .Практически каждый из нас , серьёзно увлекаясь моделизмом , понимает что покупки аэра не избежать . Это понятно . Но в самом начале темы и на её протяжении я говорил не о чешущих репу в стремлении найти истину новичков , а про людей вроде Ивана Фёдоровича Писькина , имеющих все средства и возможности для занятия своим хобби на серьёзном уровне .


Доширак и алюминий я использую достаточно давно - что ж я теперь - профи что ли ? %))

Да можно при желании и наличии времени с нуля собрать любой танк или ещё что из пластика от Доширака . Но хорошо покрасить это может далеко не каждый . Мужик пересчитывает заклёпки и вгоняет модель в миллиметры , а затем дёшево и сердито задувает в один цвет Звездой и ставит на полку ... Это как раз и грустно .

.
Мама-анархия! \0/

Куплю: Магазины к Sturmgewеhr-44;  

рабочий панцерфауст

и  8.8 см гранаты для панцершрека (желательно в приличном сохране:()) )
Цитата
Материалы ...  Исходя из вашего утверждения , российские профи-моделисты всеми силами стараются избежать публикации их работ , и тщательно скрывают свой талант ? :rolleyes:  Да ведь это бред !!! :D


Состоявшемуся профи-моделисту не зачем оббивать пороги редакций в надежде на то,что его работу опубликуют,он уже признан и имеет свой круг клиентов и почитателей своего творчества.
И может на этом заработать ,поэтому такому человеку выгоднее изготавливать модель,а не писать статьи и делиться своим опытом за просто так во благо хозяев издания.


Титул моделиста-профессионала не присваивается лично и самостоятельно . Многие известные моделисты -профессионалы проявляют энтузиазм и желание , дабы их мастерство увидели другие . А ради этого можно согласиться на чисто символическое вознаграждение . Важен сам факт публикации .


Сам факт публикации важен тем ,кто ищет славы и
мечтает вместо моделей все полки заставить дипломами и призами ,они просто тщеславны.

Титул моделиста-профессионала присваивается количеством обращений к нему коллег за советом и стоимостью его работ.

Вы сами себе противоречите . В журналах как раз и публикуются работы :()) %))

Не противоречю:в журналах,публикуются комерчески выгодные для редакции работы,
в наших-те что подешевле
в зарубежных-те которые оплатила фирма производитель КИТов.

вот к примеру - моделист Иван Фёдорович Писькин (не называю реальное имя человека дабы его не оскорбить)  считается мастером моделизма . Первые места на выставках , вся стена в грамотах и т.п. ... А на деле мастер он весьма относительный . Поясняю - пусть он и распиарен , пусть денег куры не клюют , но в его работах нет ничего выдающегося !Все они окрашены и тонированы в одинаковой технике ,нет креативности и свежих идей . Всё его мастерство сводится к пшику дорогущим эволюшеном и пастели на спирту . И это мастерство так его растак?!!!

Тебе и карты в руки: организуй свой и публикуй там тех чьи работы лучше.Ещё раз повторяю-в журналах,публикуются комерчески выгодные для редакции работы.

А деньги он получает , делая модели на заказ . А модели всегда заказывают те кто сам не имеет навыков или желания , те кто хочет ,не заморачиваясь ,получить конечный результат . Т.е. сами они мало что понимают в моделях .

(приношу извинения всем Иванам Писькиным )

Модели заказывают самые разные люди и как правило получают результат согласно прейскуранта,чем дороже тем качественней.
И не надо думать,что коллекционер не умеющий моделировать не разбирается в качестве моделей.

Когда сделаешь первых 20 на заказ,тогда узнаешь какие они "ничего не понимающие дяди с баблом"

собиратель , а вы помотрите на досуге журнальчики и сравните с иностранными . Разница налицо .

Видел разные,никакого особого креатива от иноземцев не видел.

Лично я часто разочаровываюсь , когда открываю тот же М-хобби и вижу танк или боевую машину просто задутую в защитный цвет .

ПофиХ-смотри инет,делай лучше.
P.S. Хотел бы я поглядеть хоть на одного креативного иноземца,живущего в хрущевке,красящего на лестнице,и слушающего матюки соседей.Предварительно собравшего компрессор из старого холодильника ,пытающегося самостоятельно изготовить деки,а за запчастями для моделей отправляющегося на барахолку,в аптеку и швейный магазин и имеющего бюджет модели 20$ при семейном в 300$.Именно в таки условиях развивался и развивается моделизм в СНГ.:D
НАШИ КРУЧЕ \0/
Мои деревья
http://www.karopka.ru/showthread.php?t=8868
Конверсии " Автолегенды СССР"-обращатся в личку.
Цитата
Состоявшемуся профи-моделисту не зачем оббивать пороги редакций в надежде на то,что его работу опубликуют,он уже признан и имеет свой круг клиентов и почитателей своего творчества.
И может на этом заработать ,поэтому такому человеку выгоднее изготавливать модель,а не писать статьи и делиться своим опытом за просто так во благо хозяев издания.

А как по-вашему становятся известными профи ? Их назначает городская Дума или их выбирают путём СМС-голосования .

Цитата
Сам факт публикации важен тем ,кто ищет славы и
мечтает вместо моделей все полки заставить дипломами и призами ,они просто тщеславны.
Например ? Насколько мне известно , многие известные профи публикуют свои работы в тематических журналах . К примеру Евгений Гречаный или В. Демченко , по вашему они попросту честолюбцы ?


Цитата
Титул моделиста-профессионала присваивается количеством обращений к нему коллег за советом и стоимостью его работ.

Перл просто сразил наповал ... количество обращений ничего не может присваивать , поскольку оно неодушевлено и является лишь существительным  , характеризующим совокупность , множество 9да и не обладает полномочиями ) .


Цитата
Тебе и карты в руки: организуй свой и публикуй там тех чьи работы лучше.Ещё раз повторяю-в журналах,публикуются комерчески выгодные для редакции работы.

я не возражаю что Вы обращаетесь ко мне на ''Ты'' , но не представиться было как-то невежливо .


Цитата
Когда сделаешь первых 20 на заказ,тогда узнаешь какие они "ничего не понимающие дяди с баблом"

Позволю себе спроситm - а с какого бодуна ? Я конвеер что ли ? Да и проще нормальную работу иметь .


Цитата
ПофиХ-смотри инет,делай лучше.
P.S. Хотел бы я поглядеть хоть на одного креативного иноземца,живущего в хрущевке,красящего на лестнице,и слушающего матюки соседей.Предварительно собравшего компрессор из старого холодильника ,пытающегося самостоятельно изготовить деки,а за запчастями для моделей отправляющегося на барахолку,в аптеку и швейный магазин и имеющего бюджет модели 20$ при семейном в 300$.Именно в таки условиях развивался и развивается моделизм в СНГ.    

Ну не знаю как Вы , а я в Хрущёвке давно не живу . Соседи у меня такие что лучше и желать нельзя . Если у вас по -другому , я тут не виноват .

Цитата
Именно в таки условиях развивался и развивается моделизм в СНГ.    
НАШИ КРУЧЕ
ИМХО ржущие смайлики здесь неуместны . Вас так забавляют столь прискорбные обстоятельства ???
Мама-анархия! \0/

Куплю: Магазины к Sturmgewеhr-44;  

рабочий панцерфауст

и  8.8 см гранаты для панцершрека (желательно в приличном сохране:()) )
ну как пройти мимо поста с таким заголовком?:)

По философской части вопроса - по опыту общения с тамошними, у меня сложилось впечатление, что они делят себя на профессионалов и любителей и две этих группы не пересекаются, и пересечение их, по тамошнему мнению - преступно. Потому что одно дело - человек этим зарабатывает деньги, и другое - человек этим занимается для "снятия стресса". Как результат - отношение - профессионалы не ходят туда, где выставляются любители и наоборот. Ну и в итоге - если человек - профессионал - его закопают за неправильно оттонированную заклепку на модели эйфелевой башни, а любителю простят все только потому, что он делал модельку вместо того, чтобы курить траву.
имхо - очень правильно.

относительно конкретики вопроса про журналы - как здешнее сообщество оценит модель, размещенную на обложке импорного модельного журнала Scale Aviation Modeller (номер не помню, извините)?
По здешней системе оценок, конечно.
Вот эту:
[ATTACH]12962[/ATTACH]
Пользователь добавил изображение
12962.attach.jpg (96.34 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат