Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Масляные точки и растворитель для художественных красок - когда высохнет?
Коллеги, доброго дня. Вопрос по поводу применения художественного растворителя для масляных красок. Впервые для себя делал фейдинг маслом по матовой поверхности. При этом использовал художественный отечественный растворитель (льняное масло, скипидар и т.д.). Тот, который не очень вонючий, в общем.

Растворить-то он все растворил, но после этого модель уже три дня не высыхает, хоть и ставил ее под сквозняк, пытался феном высушить, но тщетно. Поверхность остается липкой все равно, хоть излишки и стерты.

Вот и возникают вопросы:
-когда же оно высохнет?
-если задуть матом прямо сейчас, то это поможет?
А каким именно растворителем вы пользовались? Просто я пользуюсь вот таким, он отечественный, не очень вонючий. Высыхает до степени не прилипания к пальцам минут за пять. Представляет собой уайтспирт высокой очистки:
Рисунок
B00122750.jpg (187.65 КБ)
Цитата
Анатолий Рубанов пишет:
А каким именно растворителем вы пользовались?
По-моему, растворителем от этого же производителя. Желтым, не слишком жидкой консистенции... Да, матовый лак звездовский был.
Пользуюсь таким же,вытираю насухо салфетками ушными палочками.Потом покрыть матовым лаком.Если не вытереть масляная поверхность будет скатывать лак в шарики
Изменено: Станислав Козырь - 06.05.2013 18:33:59
Цитата
PepeReina пишет:
Желтым, не слишком жидкой консистенции...

Тогда у Вас был не уайтспирт... У этого производителя есть разные разбавители для масленных красок(у того, что использую я, №2,в составе уайтспирт),а на основе чего разбавители под другими номерами я не знаю...
Так что Вам я помочь не смогу, к сожалению.

P.s: у уайтспирта консистенция воды.
Анатолий,этот рабавитель это уайтспирит с льняным маслом.Он очень жирный
Цитата
Станислав Козырь пишет:
Анатолий,этот рабавитель это уайтспирит с льняным маслом.Он очень жирный
Именно! Попытаюсь вытереть насухо, насколько это получится )
Цитата
Станислав Козырь пишет:
Анатолий,этот рабавитель это уайтспирит с льняным маслом.Он очень жирный

Хм... Странно, тогда я наверное что-то перепутал т.к. у меня после работы с моим разбавителем поверх филтра или масленных точек нормально ложится лак тамиевский, без какой-либо доп. обработки.Поэтому делаю вывод о том, что мы говорим о разных вещах. Тем более, что сразу после покупки перелил свой в другую ёмкость, у той, в которую он расфасован горлышко неудобное, всё время капли по стенки стекали.
Так всё правильно.Растворитель номер 2 это обесцвеченный уайт-спирит.А мой разбавитель это уайт-спирит с льняным маслом.Он жирный и просто не может высохнуть.А из-за этой жирности на него не наносится лак.Вообщем сама бутылка вот такая

Пользователь добавил изображение
Цитата
PepeReina пишет:
Растворить-то он все растворил, но после этого модель уже три дня не высыхает, хоть и ставил ее под сквозняк, пытался феном высушить, но тщетно. Поверхность остается липкой все равно, хоть излишки и стерты.
Напрасно Вы используете непроверенный растворитель/разбавитель на модели. Вообще масляные краски на "жирном" разбавителе (с добавлением масла) могут сохнуть неделями. В общем-то некоторые художественные разбавители для того и создаются, чтобы замедлить время  высыхания краски, вероятно Вам "повезло" попасть на такой. С другой стороны эти разбавители придают маляной краске глянцевый блеск.
Станислав, по первому разу с таким же растворителем чуть не угробил модель. аккуратно, без нажима смог снять липкую субстанцию уайт-спиртом.
удачи)
48ой - это неизлечимый диагноз, после непродолжительной болезни 72ым...
Рисунок
Всё то небольшое количество моделей у меня оттонированы коричневой масляной краской с этим разбавителем.
Цитата
Станислав Козырь пишет:
Вообщем сама бутылка вот такая
ОН!!!
Наверное в ближайшее время пойду и куплю очищенный уайт-сприт,ибо просто  думал что другого для масляных красок нет
Лично я использую MIGовский Thiner. К сожалению фото дать не могу. Сохнет моментально, никаких проблем с последующим покрытием лаком. Очень рекомендую.
Цитата
Станислав Козырь пишет:
Наверное в ближайшее время пойду и куплю очищенный уайт-сприт,ибо просто  думал что другого для масляных красок нет
Тиккуриловский уайт-спирит подойдет.И по цене норм.200 с копейками р.за литр.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
а как тикуриловский уайт ведет себя по отношению к матовому акрилу, непокрытому лаком, не разъедает?
не
Цитата
mad_dii пишет:
а как тикуриловский уайт ведет себя по отношению к матовому акрилу, непокрытому лаком, не разъедает?
ноу
Тиккурила хорошо разводит масло и дает матовое покрытие
Цитата
Вячеслав пишет:
Тиккурила хорошо разводит масло и дает матовое покрытие
Скорее всего дает эффект крашенного железа.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат