Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Кому какие краски нравятся...
Сюда пишем какие краски вы предпочитаете. Обязательно пишите почему.
Например:
Темпера. Краска вроде хорошая, но трудная. На мой взгляд лучше для новичков (и не только!) использовать акрил. Он очень прост, Его ХиМрЕаКцИи довольно предсказуемы... Но, впрочем это ваш выбор. Кому то например ближе акрил, кому то масло (У него гигантский ассортимент цветов), а кому то вообще гуашь и ПВА...
Ну вот, вроде примерно так.
Простите меня за все. Это серьезно. Честное слово...
Звезда на! Супер краска, химикация здоровская. Кто научится красить ею(миг-15) тот всем покрасит. Хотя Тамия для кисти не очень.....
Рисунок
IMG_0226.jpg (183.28 КБ)
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Акрил "Тамия" серии XF (матовый)
Достоинства:
-высокая укрывистость
-быстрое высыхание(через 15-20 минут после нанесения,красочный слой становится достаточно устойчивым к механическому и химическому воздействию)
-высокая устойчивость к фильтрам и смывкам на основе уайт-спирита
Недостатки:
-иногда чрезмерная матовость(легко лечится добавлением в краску 5-10% глянцевого лака той же "тамии").
-не богатая цветовая палитра.Многие цвета необходимо смешивать самостоятельно.
-требовательность к качеству разбавителя.

Акрил "Звезда"
Достоинства:
-хорош для окраски кистью.Сохнет достаточно долго,при аккуратном нанесении позволяет получить ровную,без разводов,поверхность.
-при необходимости легко стирается спиртосодержащими жидкостями
Недостатки:
-у красок одного цвета,но разных производственных партий,наблюдается существенный разброс оттенков
-низкая устойчивость красочного слоя к механическому воздействию
-краска плохо "дружит" с аэрографом.

Автоэмали
Достоинства:
-высочайшая степень адгезии к модельному пластику,деталям из фототравления и смолы.Сей факт позволяет обходится без предварительного грунтования модели.
-богатая цветовая палитра
-очень высокая устойчивость к механическому воздействию и к воздействию тонировочных смесей на основе уайт-спирита.
-невысокая цена при большом объёме краски.Ввиду этого затраты на покраску модели уверенно стремятся к нулю.
Недостатки:
-при нанесении прямо из баллона возможны неприятные сюрпризы в виде потёков,брызг,случайно покрашенных стен,пола,потолка и домашних животных.
-несмотря на богатый выбор цветов,бОльшая их часть для нужд моделизма мало применима.нужный цвет надо намешивать самостоятельно.Как пример- ЭТА МОДЕЛЬ
база-смесь бежевого и белого.Пятна-смесь оранжевого и чёрного.
-запах...вернее,вонь.что связано с тем,что в составе автоэмалей присутствуют летучие растворители,в чей перечень достоинств благоухание никак не входит.
Изменено: ТНБ - 03.12.2011 08:38:20
Ганза, акрилы и эмали.
Модел Мастер, акрилы и эмали.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Художественный акрил от "Невской палитры" (Сонет, Decola).
Сонет, как правило, матовый, Decola - глянцевый акрил.
Отлично разводится 40% раствором спирта (ИПСа), мелкий пигмент, отсутствие запаха. По высыханию довольно стоек к уайт-спириту. Подходит как для аэрографа, так и для кисти.
Особенности - слабая укрывистость, необходимость самостоятельно намешивать цвета...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Цитата
Homer_S пишет:
Художественный акрил от "Невской палитры" (Сонет, Decola).

Сонет, как правило, матовый, Decola - глянцевый акрил.

Отлично разводится 40% раствором спирта (ИПСа), мелкий пигмент, отсутствие запаха. По высыханию довольно стоек к уайт-спириту. Подходит как для аэрографа, так и для кисти.

Особенности - слабая укрывистость, необходимость самостоятельно намешивать цвета...
Игорь,на каком давлении наносишь?
Николай, в пределах 1,2 - 1,4.
Изменено: Homer_S - 03.12.2011 09:46:51
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Цитата
Homer_S пишет:
Николай, в пределах 1,2 - 1,4.
угу,надо как нибудь поэкспериментировать.
Для техники использую акрил Тамия. Для фигурок темперу
Здесь не понятно где мешок, а где шило. Где золото, а где медь.
В последнее время пользую эмали Humbrol, Mr.Color, Revell, Testors.
Адгезия и укрывистость очень хорошая, в общем зачастую можно модель и не грунтовать.
Цитата
vic пишет:
Звезда на! Супер краска, химикация здоровская. Кто научится красить ею(миг-15) тот всем покрасит. Хотя Тамия для кисти не очень.....
А чем Вы Звезду-супер бодяжите?
Кто пробовал акрил Акан (красить) ?
Звезду "Супер" прекрасно бодяжит уайт-спирит Тиккурила. Не так дорого и без мерзкого запаха.
В пользу тамиевского акрила скажу ещё пару слов, ибо его фанат:
- хранить можно практически вечно (известный мне предел хранения - 12 лет, краска не потеряла своих свойств)
- цена не слишком высокая (но в то же время по сравнению,например, со Звездой, не такая и доступная)
- при необходимости можно не разбавлять для аэрографа
- ну, пахнет приятно...
Мне он тоже нравится, правда в наших краях его добыть трудно, только почта.
А как вам Акан, уважаемое сообщество? В первую очередь интересует водорастворимый акрил.
Роман, а в наших краях как раз наоборот - его завались!
Цитата
Андрей пишет:
Кто пробовал акрил Акан (красить) ?
пробовал.купил набор.странно что он в нашей деревне появился.для бтт.красил кистью.акан имет оч.неприятную плёнку.акрил звезда на него уже не ложится.так что я к акану отношусь.не положительно :D может для аэра он подходит лучше.а вашпе.!акрил он иесть акрил.был на мастер классе в тм.Анар ,сам видел,красил и звездой и валех.сам ща пытаюсь всё мешать.вот побыстрому на телефон щёлкнул результат. акакна и звезды.это уже так сказать потерянный вариант
Рисунок
DSC00505.JPG (163.36 КБ)
Изменено: Fantomaz72 - 03.12.2011 19:42:47
Крашу красками "Акан" из аэра. Вроде нормально, надо только краску разводить. Развожу водкой, примерно на 40 %. Нравиться то, что не надо заморачиваться с намешиванием цветов. А вот под кисть плоховата, мелочь подкрашиваю "Звездой".
Согласен с Александром,для кисти она не идёт,а вот аэром милое дело,только я почти не развожу,вот осадок в баночке на лицо,приходится размешивать тщательно.
Про краски АКАН (из личного опыта):1. кистью красить только не разбавленной, но тщательно перемешанной (кинуть в баночку шарик маленький металлический или пластик), 2. Аэр - взял с 0,5 соплом - промучался полдня - и разбавлял и не разбавлял и давление менял - результат 0,т.к игла при движении из сопла тянет за собой слишком большую каплю,она подсыхает быстро и всё. 3. Взял Аэр с 0,35 соплом,открыл баночку Акана,долил водички (до нижнего среза горлышка),хорошенько размешал и всё - олично всё покрасилось.
на примере набора ЗСУ FlakPanzer IV "Ostwind". Масштаб - 1/72, Производитель: Hasegawa, Код производителя: 31147:пушка покрашена кистью и натёрта жидким пигментом,корпус после окраски постоял сутки,после чего сделана смывка масло на уайт спирите.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (25.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (21.37 КБ)
Цитата
Евгений Сухочев пишет:
Роман, а в наших краях как раз наоборот - его завались!
В наших краях есть только Звезда (Супер и акрил) и старая-престарая загустевшая Ревельная эмаль 100 руб. баночка.
Я крашу звездой, тамией и изредка ревеллом. Но недавно у меня появилась темпера "Невская палитра". Последняя мне нравиться больше всех. Темперой я, кстати, покрасил свои последние две работы.
Изменено: Садааки Акамацу - 04.12.2011 13:09:06
Эмали Звезда...не знаю, что я нашёл в этом яде)))) crezy
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
Краски - Vallejo линия Model Air (если нет цвета - то линия Model Color, но больше растворителя). И обязательно - под родную химию.
Лаки - по-текущей задаче: Футура, MicroScale, Vallejo, или алкидные - Humbrol, Revell, а если нужно МНОГО - то какой нибудь автолак в баллончике
Пользуюсь акрил-уретановыми эмалями "Акан".
Богатая палитра.
Неудобства - необходимость добавлять отвердитель.
Пока не пойму какой нужен растворитель, пользуюсь родным, но он дорогой.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат