Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Теория про сообщества, для размышления
В интернете и в реальной жизни очень много разного рода сообществ (общество любителей пива, клуб владельцев тойоты, сообщество менеджеров и тому подобное). Наблюдая за тем, как они существуют, я сформулировал для себя собственную «теорию протухающих сообществ», которой и спешу поделиться.

Я берусь утверждать, что любое сообщество проходит 4 фазы своего развития: «маленькое и перспективное», «большое и перспективное», «большое и тухнущее» и «окончательно стухнувшее». Подобный жизненный цикл, в принципе, не оригинален, но почему так происходит, с сообществами.

Я обратил внимание, что когда сообщество только зарождается, оно отталкивается от реальности. Фактически, все вступающие в него члены вступают на условиях либо равных, либо с учетом своих реальных регалий. Кто в жизни уважаем, тот и уважаем в рамках сообщества. В итоге, дискуссии содержательны, общее мнение репрезентативно, но это самое начало.

Подобная среда быстро привлекает все новых и новых участников, т.к. тут интересно и полезно. Сообщество становится большим, а коллективное мнение все еще представляет ценность, т.к. к авторитетным членам сообщества прислушиваются, им интересно участвовать в дискуссиях. Статус в рамках сообщества все еще соответствует статусу в реальной (внешней) жизни. Это рассвет любого сообщества – его лучший момент.

Но вдруг получается так, что статус участника в реальности (его авторитет) и статус в рамках сообщества начинают расходиться. Появляются такие участники, которые думают, что статус в этом сообществе и есть цель и начинают работать на эту задачу. Они становятся, так называемыми, активными членами сообщества (а точнее самыми активными). Это начало конца.

В какой-то момент происходит так, что ни одна дискуссия, ни одно мероприятие не происходит без участия этих активных членов сообщества. Они везде и всегда. На одно замечание реального эксперта появляется сотня комментариев этих активных участников. Жизнь в сообществе становится для них целью. Они не пускают новичков, отсылая их к тому, что это уже много раз обсуждалось (мол, ищите в архиве). Они культивируют идею, что причастность к этому сообществу есть большая ценность. Они спорят со всеми и обо всем. Но спорить с ними не интересно, и участники начинают покидать сообщество. Первыми уходят самые ценные – настоящие эксперты. Им меньше других интересно спорить с этими воинствующими активными участниками. Без экспертов сообщество становится не интересно и всем остальным.

И вот получается так, что все ушли, остались только «активные участники», и начинается финальный акт действа – ссора. Активные участники начинают бороться друг с другом, за право голоса, за мнимый авторитет. Они объединяются в группы и кланы, один клан вытесняет другой. Потихоньку активных участников становится все меньше и меньше. Сообщество умирает.

Я много раз видел, как это происходит в жизни интернет сообществ. Самый наглядный для меня пример — проект e-xecutive. Я вижу, как сейчас что-то похожее происходит с ROEM’ом, когда все меньше и меньше появляются комментарии тех, кто по-настоящему интересен, но зато нет ни одной дискуссии, где не было бы, например, пользователя Psycho.

Но что делать и как этого избежать? Есть 2 пути. Есть способ, когда регалии в сообществах соответствуют реальным регалиям и все довольно строго (такая клубная модель). Но такие сообщества не «бурлят», не растут и не становятся массовыми, что не делает их прибыльными, особенно, если речь идет про интернет. Но есть и другой способ – удалять активных членов. Это кажется многим абсурдным, ведь, считается, что это и есть ключевая ценность (актив), но я думаю это ошибка. Подобные активные члены сообщества его главные враги.

Источник

Комментарий: разместил просто чтобы все задумались.
Фиг вам, а не третья версия.
все верно, но может быть я открою для кого то страшную тайну, но и в реальной жизни происходит все то же самое...
Изменено: Lukas - 08.04.2011 07:11:39
Рисунок
Интересно..
Узнал себя в отдельных абзацах..Но вот один факт..Многие активные участники и эксперты практически перестали светиться на форуме после "перезагрузки"...Появилась новая генерация данных членов сообщества..
Так что всё в этом мире развивается по спирали..
Вообще заметил, что ротация происходит примерно каждые 2-3 года..сама собой.

Цитата
Евгений Неверов пишет:
но что делать и как этого избежать? Есть 2 пути. Есть способ, когда регалии в сообществах соответствуют реальным регалиям и все довольно строго (такая клубная модель). Но такие сообщества не «бурлят», не растут и не становятся массовыми, что не делает их прибыльными, особенно, если речь идет про интернет. Но есть и другой способ – удалять активных членов. Это кажется многим абсурдным, ведь, считается, что это и есть ключевая ценность (актив), но я думаю это ошибка. Подобные активные члены сообщества его главные враги.
1 способ- Каропка, как я понял, изначально не задумывалась такой..Для этого форума- это противоестественно..
2 способ..через пару месяцев появится новое поколение и всё вернётся на круги своя..К тому же, что мешает перерегистрироваться удалённым персонажам?

Да..к своему стыду узнал в себе одного из "активистов" (даже в этой теме не смог не отметиться  :}{  )..но надеюсь, ещё не перешёл грань когда:
-Да, Скифы мы!..
-Да задолбали Вы!

П.С..про экспертов..многие уходят в тень не из-за того, что "на один их пост появляются сотни комментариев"..просто устают люди одно и тоже по сто раз писать...
Изменено: Monochrome - 08.04.2011 07:42:58
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
Евгений Неверов пишет:
В какой-то момент происходит так, что ни одна дискуссия, ни одно мероприятие не происходит без участия этих активных членов сообщества. Они везде и всегда. На одно замечание реального эксперта появляется сотня комментариев этих активных участников. Жизнь в сообществе становится для них целью. Они не пускают новичков, отсылая их к тому, что это уже много раз обсуждалось (мол, ищите в архиве). Они культивируют идею, что причастность к этому сообществу есть большая ценность. Они спорят со всеми и обо всем. Но спорить с ними не интересно, и участники начинают покидать сообщество. Первыми уходят самые ценные – настоящие эксперты. Им меньше других интересно спорить с этими воинствующими активными участниками. Без экспертов сообщество становится не интересно и всем остальным.
В точку, и про меня, и про экспертов, и неинтересно всем остальным. Но
Цитата
Monochrome пишет:
П.С..про экспертов..многие уходят в тень не из-за того, что "на один их пост появляются сотни комментариев"..просто устают люди одно и тоже по сто раз писать...
На моей памяти ну ни один из новичков, который задавал банальные вопросы на форуме дольше своей темы не задержался. Активному же пользователю всё приходит само, в частности из-за мусоления банальщины для тех же новичков, он просто следит за жизнью сообщества. А уход экспертов - они просто достигли того уровня знаний, что спорить уже не интересно, потому что банально, а достойных противников нет - опять человеческий фактор.
А про нынешнюю тенденцию к постапку и стойкое желание не соблюдать матчасть - это уже отдельная тема...
а мне вот кажется что наше сообщество несколько отличается от вами нарисованной перспективы. просто у нас реальные заслуги не отделяются форумных. прислушиваются к тем кто знает матчасть. или хорошо делает и сам показывает свои работы.
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Прочитал и улыбнулся - в точности описана жизнь моего трудового коллектива, который находится, к сожалению, в третьей стадии, полное совпадение с моими выводами. Ваша теория, Евгений, справедлива для любого сообщества, коллектива и не только виртуального, но и реального, законы социальной психологии однако. Не вы первый пришли к подобным выводам. Об этом говорили и философы прошлых веков, это справедливо и для нас. Есть ли смысл с этим бороться? Тоже вопрос философский. Не станут ли в конце концов "борцы" теми самыми людьми, которые и развалят то за что борются?
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Теория верна.Но на форумах с хоббийной направленностью общения пользователи исчезают ещё и по причине простой потери интереса к обсуждаемому хобби.
"Активные участники" никогда не смогут заменить мнения профессионалов. Большинство, имхо, идет на форумы, чтобы узнать  - как. Иногда, для этого даже не надо задавать вопросы, просто проследить за дискуссией. При этом посты "активных", но не компетентных пролетают мимо. Так что, ценность Мастеров-Старожилов-Экспертов нисколько не умаляется при всей мишуре рейтингов. Так сказать - естественный отбор.
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
ТНБ пишет:
Но на форумах с хоббийной направленностью общения пользователи исчезают ещё и по причине простой потери интереса к обсуждаемому хобби.
По словам Илл-а, многие наши старожилы ушли не из-за потери интереса к хобби, а из-за либо недостатка времени/возможности сидеть в инете или перебрались в другие места/форумы.
Ух, как все запущено... точно мой класс (третья стадия). Мои однокашники не слушают нормальных учеников, эти выкаблучники, которых я вижу в завсегдатаях форума, каких описал Евгений, у нас заправляют всем, и мнение других их не интересует: Однажды к нам пришел рекрут ( новенький), они его две недели притесняли, и он подал прошение перевести его в другую школу. Они встревают в каждый разговор и начинают нести какую-то чушь, и большая часть нашего класса, кроме меня, Влада и Сани, с бараньими глазками слушают и поддакивают. Вот что это?
Цитата
Садааки Акамацу пишет:
Ух, как все запущено... точно мой класс (третья стадия). Мои однокашники не слушают нормальных учеников, эти выкаблучники, которых я вижу в завсегдатаях форума, каких описал Евгений, у нас заправляют всем, и мнение других их не интересует: Однажды к нам пришел рекрут ( новенький), они его две недели притесняли, и он подал прошение перевести его в другую школу. Они встревают в каждый разговор и начинают нести какую-то чушь, и большая часть нашего класса, кроме меня, Влада и Сани, с бараньими глазками слушают и поддакивают. Вот что это?
Да ладно, жизнь их накажет)) как только они переступят порог школы, они никому не будут нужны и их понты исчезнут сами собой \8/  \8/  \8/  \8/
Изменено: FaustPatron - 10.04.2011 11:51:55
Рисунок
Цитата
Садааки Акамацу пишет:
с бараньими глазками слушают и поддакивают. Вот что это?
Комформизм это. :) Когда своего мнения нету, или лениво его генерировать и, тем более, отстаивать.
Не зря классик сказал:"Душа обязана трудиться. И день и ночь, и день и ночь"... Ибо не просто это. Ох, не просто.
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Рекрут, подал прошение... хорошо не рапорт.. дедовщина опять же.. у вас какая-то военизированная школа, что ли, куда рекрутируют на 25 лет ? при японском посольстве с профильным обучением на камикадзе )))
Цитата
Михаил Шевчук пишет:
Рекрут, подал прошение... хорошо не рапорт.. дедовщина опять же.. у вас какая-то военизированная школа, что ли, куда рекрутируют  на 25 лет  ? при японском посольстве с профильным обучением на камикадзе )))
)))) Просто мы с друзьями завели привычку называть  новеньких "рекрутами"))))
Человек-стадное жЫвотное по своей сути.
Я вот еще одно знаю. Чем больше сидишь в интернете и пи...шь не по теме, являясь "активным участником", тем медленнее стороятся модели...
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР пишет:
Я вот еще одно знаю. Чем больше сидишь в интернете и пи...шь не по теме, являясь "активным участником", тем медленнее стороятся модели...
+100
Рисунок
[QUOTE]Viktord пишет:
"Активные участники" никогда не смогут заменить мнения профессионалов. Большинство, имхо, идет на форумы, чтобы узнать  - как. Иногда, для этого даже не надо задавать вопросы, просто проследить за дискуссией. При этом посты "активных", но не компетентных пролетают мимо. Так что, ценность Мастеров-Старожилов-Экспертов нисколько не умаляется при всей мишуре рейтингов. Так сказать - естественный отбор.
+100.
а у Каропки какая стадия сейчас?
Сергей aka ASW
Многим на форуме не интересно хобби, как творческое занятие, хотя оно и являетцо таковым. А пытаютцо самореализовать себя как личность,  что не могут  сделать в реальной жизни , допустим на работе, в семье, в кругу друзей и т.д. =)
Рисунок
Рисунок
Цитата
ASW пишет:
а у Каропки какая стадия сейчас?
Не трудно догадаться...
Ладно всё-только у ремесленников, а творческий человек всегда в поиске. (С) БМ
Рисунок
Жень! прости, мне мой опыт и возраст позволяет к тебе так обратиться. Тем более. что Ты нигде  не указываешь своего ОТчества. Дошел (внимательно) до, примерно, четвертого абзаца в твоем обращении. Ты поднял  исконную... Света нет , аккумулятор кончается. Оживу-продолжу...
...Все верно. Только, позвольте добавить. По такому сценарию проходит деградация сообществ в относительно спокойной среде.Например, в болоте. Ну или в современной Европе конца 20-го века. Наконец, на пресыщенных сайтах. И совсем другая жизнь, э-э-э... Допустим, на корабле в бурлящем море. Даже если попал балласт на борт - за борт его и дело с концом. На каропке же, думаю, можно просто ввести какие-то ступени, что-ли. Не может же не зарегистрированный гость попасть в обсуждение. Может быть, сделать еще один, а то и два, порога доступа. Не показал себя - читай, спрашивай, набирайся опыта, общайся с новоначальными и с мэтрами, которые "пришли" к молодежи поучить, помочь. Показал себя - получай доступ к серьезным вещам и людям. И , в конце концов, в каком то углу каропки посидеть спокойно в тишине за неторопливой беседе с друзьями уже сам став маститым и авторитетным. И в этот уголок, разумеется, не может попасть неофит. Заскучал: пошел к молодежи, пообщался-поучил... Как-то так. Я- человек новый, - скорее всего изобретаю велосипед.Но так не хватает духа соревновательности. Вначале- да! Здорово! Но попал в галерею -все, начинается болото. Только двадцатка где-то, как Эверест в призрачной дымке. Или я чего то не знаю?..
Меня вот, читая все это, заинтересовал вопрос: А не являюсь ли я случайно одним из таких шлаков, о которых писал уважаемый Евгений Неверов?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат