Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Сборная модель линейного корабля Российского Императорского флота "Севастополь"., Фирма "Звезда". Масштаб 1/350.
Ну, вот и дождались.
На официальном сайте "Звезды" появились первые фотографии тестовой сборки модели "Севастополя".
Поскольку я участвовал в этой сборке, хотел бы поделиться своими впечатлениями от неё.
Сразу оговорюсь: я не сотрудник "Звезды" и никогда не получал от них зарплату.
Для тех, кто не знает, я просто уже давно (скоро будет год) собираю модели всех четырёх линейных кораблей данной серии. Собираю  - "с нуля". Т.е. мои модели – самоделки.
В процессе работы мы с весны этого года частенько общались с представителями "Звезды",  дополняя друг друга интересующими нас деталями по архитектуре и устройству данных кораблей.
И, если мои модели будут закончены ещё не скоро, то набор "Звезды" уже перед Вами.
И с 5-го июля он поступает в свободную продажу.

Теперь о самой модели.
Впечатление – очень положительное.
1. Понравился подход разработчиков к созданию модели. Все справочные материалы, которые я находил в Интернете по данным кораблям, у них лежали на рабочем столе в виде печатных изданий. Дорого, но – оправдано.
2. В результате многократных обсуждений создаваемых моделей (как с одной, так и с другой стороны), тут же вносились корректировки в создаваемую модель фирмой "Звезда", и учитывались мной для их воплощения при изготовлении моих моделей. Честно скажу, поправок и дополнений было довольно много. Уверен, что среди нас найдутся более владеющие данной темой люди, которые в дальнейшем укажут на какие-то нюансы в модели, которые были нами пропущены.
3. Качество отливок и пластика мне понравилось. Это, конечно же, моё личное мнение. Облой присутствовал в минимальном количестве и на совсем уж мелких деталях (в частности, на внутренних заглушках казематов противоминной артиллерии и на мелких кнехтах). Т.е. обрабатывать детали практически не пришлось. Только в местах их отрезания от литников.
4. Глубина проработки деталей мне понравилась.
5. Особенно заметных утяжин, честно скажу, не наблюдал. Во всяком случае на том наборе, с которым пришлось работать.
6. Качество пластмассы меня вполне удовлетворило. Повторюсь, обрабатывать пластик пришлось только в местах их отделения от литников. Да и тестовая сборка не допускает какой-либо дополнительной обработки деталей напильниками, т.к. проводится именно на предмет совпадения конструктивных элементов с их посадочными местами.
7. Соответствие модели прототипу, очевидно, один из самых интересных вопросов:
• корпус – тут можно придраться к двум пунктам
1. задняя часть кормовых казематов орудий противоминного калибра, и задняя часть носовых казематов орудий противоминного калибра. На разных фотографиях эти участки выглядят по-разному: или вертикально или со скосом. На своих моделях я делаю их вертикальными. "Звезда" применила скос только на кормовой группе орудий (там имеются более чёткие фотографии).
Рисунок

2. отсутствуют подводные торпедные аппараты по бортам корпуса. Страшного абсолютно ничего. Что это был анахронизм, было понятно ещё в начале века. Просверлить и поставить на эти места заглушки – не такой уж и большой труд.
3. выполнены шовные накладки на подводной части корпуса, что очень оживляет модель.

• палуба – присутствуют абсолютно все люки, лючки и лючочки. Прорисован абсолютно правильно характерный для этих кораблей палубный настил с поперечинами.
• палубные элементы – полностью соответствуют их расположению по состоянию корабля на 1914-1915 годы. Отличная проработка кнехтов. Особенно хочется отметить отлитые в пластике якорные цепи. На ящиках для хранения коечных сеток и на леерных ограждениях надстроек выполнена неплохая штамповка имитации брезентовых чехлов.
• надстройки – полностью соответствуют прототипу на заявленный период его эксплуатации. Снизу на площадках надстроек сымитированы даже балочные клетки. Ходовой мостик на носовой надстройке этих кораблей был разборным, на модели он предусмотрен в собранном виде, открытым. Крылья мостика на прототипе были также разборные, на модели они не предусмотрены. Сделать самому – пара пустяков. Кормовая боевая рубка, площадки обслуживания на ней и сходные трапы выполнены в соответствии с прототипом, т.к. между Балтийскими и Адмиралтейскими кораблями здесь были небольшие различия в конструкции площадок и размещении сходных трапов. Предусмотрено остекление помещений на носовой надстройке.

В наборе есть Инструкция и схема окраски модели. Причём, реальная.

Для модели, конечно же потребуется травление:
- полки противоминных сетей (есть в наборе, но травлёные будут смотреться лучше);
- "паучки" на дымовые трубы (есть в наборе, но травлёные будут смотреться лучше);
- верхние части шлюпок (банки);
- шлюп-балки (хотя в наборе они превосходные);
- краны (обязательно!!!) (есть в наборе, но травлёные будут смотреться лучше);
- "сарайчик" между третьей башней ГК и кормовой боевой рубкой (есть в наборе, но травлёный будет смотреться лучше) ;
- две бортовых таблички с названием корабля;
- крылья носового мостика (в наборе нет).

Вот, пожалуй, и весь отчёт.

Если будут вопросы, то постараюсь на них ответить.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
прям не отчет а бальзам на израненное бородинцами сердце. получается что можно прям из коробки собирать, а кому нужны доделки, так они все равно минимальны. судя по всему желающие могут даже без набора травла обойтись. на мой взгляд что точно надо докупить, так это лееры. короче, просто супер! жду-не дождусь появления его в магазине!
С 5.06.2012 года обещают начать продажи в магазине "Игрушки" на ул. Милашенкова, д.22
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
кстати, вопрос по "сарайчику": а что за надстройка такая? фото можно посмотреть? уже просто начинаю примериваться, что можно самому доделать, а где без травла ну никак.
Это такая конструкция между третьей башней ГК и кормовой боевой рубкой, на которую устанавливались спасательные шлюпки.
И, как мне кажется, внутренний объём этого сооружения мог использоваться для хранения коечных сеток.
Я подробно рассказывал про это вот здесь в посте №100
http://karopka.ru/forum/forum190/topic10528/?PAGEN_1=5
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Эх,млин,везет же вам....А цена?
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Алексей СПАСИБО.   Но   все  равно  найдется  умник  и  все  опошлит....  Радует  Ваша  прямолинейность  Алексей.
Другое дело  что  кто-то  решит  чуть  чуть  подкорректировать  или  что -то  переделать  как ему  нравится.  Все  это  неизбежно. Так  уж  устроен  мир.
Борис  я  думаю  что  он появится  в  "инет"  магазинах  по  обе  стороны.
и  так коллеги  праздник  состоялся.  ПОЗДРАВЛЯЮ  ВАС   всех  с  этим  событием. ###
Спасибо  и  Вам   Алексей. За  Ваше  сотрудничество  со  " ЗВЕЗДОЙ"
с  уважением
Что бы не случилось - этим парахедом займёмся только после окончании строек Алексея.
А ему -  8D  8D  8D
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
Борис Волконский пишет:
Эх,млин,везет же вам....А цена?
Честное слово, не знаю.
Это уже не моя компетенция.....

Цитата
tellllur пишет:
этим парахедом займёмся только после окончании строек Алексея.
А зачем так долго ждать???
У меня ещё работы непочатый край.
Очень надеюсь, что закончу где-то к Новому году.
Так что, Коллеги, дерзайте!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Да, совсем забыл сказать: в наборе есть и декали.
И ещё один, но очень существенный нюанс.
Вы, очевидно, обратили внимание на то, что носовая надводная часть корпуса обрезана под отдельный элемент.
В перспективе прямо на этот корпус, именно на это место, планируется насаживать другую носовую наделку для кораблей, прошедших модернизацию.
Т.е. "Звезда" смотрит вперёд, в будущее!
Ура, товарищи!!!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Да,это действительно радостное событие. Сам ждал такого корабля. Если что и буду собирать, то Крейсер Октябрьской Революции, так как в годы ВОВ у меня на нем прадедушка оборонял Ленинград.
До 5-го числа немного осталось. Потерпим.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Комсомолец пишет:
Если что и буду собирать, то Крейсер Октябрьской Революции, так как в годы ВОВ у меня на нем прадедушка оборонял Ленинград.
А вот такого корабля не было с составе Краснознамённого Балтийского флота.
Был линейный корабль "Октябрьская революция".
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А мне он с таким носом нравится....
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Радует   что  думают  о  продолжении. Крейсер был...  только  после   войны   пр.  68  БИС.   В   девичестве (до 3 августа 1957 года - "Молотовск"
с  уважением
Цитата
Алексей Лежнев пишет:



Цитата  


Комсомолец пишет:
Если что и буду собирать, то   Крейсер Октябрьской Революции,   так как в годы ВОВ у меня на нем прадедушка оборонял Ленинград.
А вот такого корабля не было с составе Краснознамённого Балтийского флота.
Был    линейный корабль "Октябрьская революция".    
С Уважением, Алексей.
Извиняюсь, ошибся. Конечно же линейный корабль "Октябрьская революция".
Цитата
navy пишет:
Крейсер был...  только  после   войны   пр.  68  БИС.   В   девичестве (до 3 августа 1957 года - "Молотовск"
Я неправильно написал предыдущий пост.
Фразу ...А вот такого корабля не было с составе Краснознамённого Балтийского флота.... нужно было дополнить: во время Великой Отечественной войны.
А на пр.68БИС защищать Ленинград во время войны было просто невозможно.

Цитата
Борис Волконский пишет:
А мне он с таким носом нравится....
Полностью согласен. Очень лаконичный силуэт. Ничего лишнего. Всё нацелено на выполнение только одной единственной задачи - бой.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, а  я  рад  что  серия  от  "Звезды"  пойдет  именно  с  истоков  этих  замечательных  кораблей.
с  уважением
я когда еще на фото первых отливок увидел этот срезанный нос, так и подумал, что это с расчетом на будущие модели. и мне кстати, тоже почему-то больше нравится вариант 14-го года. такой суровый минимализм.
Алексей, кстати, еще такой вопрос по инструкции: там случайно не прилагается схема правильного такелажа?
Цитата
Роман Быков пишет:
там случайно не прилагается схема правильного такелажа?
А вот этот вопрос нам всем придётся решать собственными силами.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
с  Вашей  помощью  Адмирал...  Только  вместе  с  Вами.
Ну, уж......
Вместе будем делать. А там уж чья помощь и кому понадобится - видно будет.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Если  все  капитаны   то  осилим...  не  сомневаюсь..
а вы звездовцам этот вопрос не задавали - по такелажу в инструкции?
Как-то упустил этот момент.
Каюсь.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
а может вы им написать можете? или даже позвонить. инструкцию то никогда не поздно поправить.
Изменено: Роман Быков - 29.06.2012 20:17:09
Коллеги!
А своя голова на что?????
Фотографий - хватает.
Тем более, что в нашем масштабе выполнить полный такелаж будет или очень трудно, или, что как мне кажется наиболее вероятно, просто невозможно.
Тут уж каждый будет изворачиваться в меру своей испорченности.
Пусть процесс изготовления такелажа на модели будет для каждого Мастера - творческим процессом!
Не всё же делать по Инструкции.
Должно ведь и творчество присутствовать.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
убедили!)))))))) судя по вашим описаниям модель и так уж шикарная будет))))))))
Почему   будет?   Она  уже  есть....  осталось  за  малым....  собрать!
с  уважением
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат