Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Морской истребитель ,ПО Мир, игрушка пластмассовая сборная , изкоробка., Frog-Novo Grumman F6F-3 Hellcat
доброго времени всем коллегам!
когдато давным давно ,когда небо было голубее,динозавры зеленее а телевизоры черно-белые ,
я , 10-летний пацан,бодро топал в магазин с зажатым в руке рублем,подогнанным в подарок на новый год.
с твердым намерением прикупить что-то очень нужное и полезное в игрушечном отделе :)
выбор был небогат,но в общем меня очень интересовали не самые яркие коробки с надписями "морской истребитель","фронтовой истребитель"
,"истребитель сопровождения"
истребитель это круто !но какой взять? выбор пал на пятнистый ,явно интереснее. продавщица предупредила что его надо склеивать,
там не готовый самолетик лежал. ну и ладно!

Рисунок

дома коробка вскрыта ,на стол высыпана куча рамок с детальками .со стороны родителей был поставлен ультиматум - сам собирай!
и выданы маленький ножик ,пара ржавых надфилей и не менее ржавый небольшой напильник.
ну и мудрый совет сначала все собрать без клея ,отрезать лишние кусочки литника.
вечером под лампой ,под бубнение из телека о надоях , урожаях,и веселых гонках на лафетах дело закипело.
через пару часов истребитель был готов ,и даже весело крутил винтом!
это достижение настолько запало в душу ,что помню это до сих пор !гордость так и распирала,
да еще и самолетик был намного круче всего того что вокруг было из жести или отлитое одним куском из пластика!
более того ,через некоторое время он был даже покрашен ,причем единственной доступной на тот момент краской - гуашью!!!!
это требовало неимоверного упорства ,гуашь скатывалась каплями и особо не держалась .но я его таки закрасил ,сверху зеленым ,снизу голубым.
и пару лет он прожил на полке в секции ,среди рюмочек и бокалов.

с тех пор прошло намного более 30 лет,а я так и не собирал больше морского истребителя...
ну значит пришла пора!
Пахне чабор!
и так что имеем на сегоняшний день

Рисунок
Рисунок


модель была куплена ещё в середине 80х годов ,но так и лежала долгое время в пакетике с металлической застежкой и бутылочкой клея.
сборка была начата лет 15 назад ,но вскоре и заброшена.
пластик средне-серый ,качество литья очень приемлемое ,но все равно уже есть мелкие повреждения.
для продолжения в "изкоробки" подходит ,никакого криминала не обнаружено.
Пахне чабор!
Затея лихая. Главное использовать качественные деки с белым цветом!
Душевное, красочное описание бытия  8D Что-то даже в душе (не в дУше, разумеется  ;) ) вздрогнуло. Да вы, батенька совсем молодой смотрю, раз "гонки на лафетах" у вас начались лет в 10-11. Я эти гонки встречал уже после армии.
Да, ближе к модели. Литьё деталей очень качественное, почти ФРОГ. У моего "минского" Хеллкета, купленного в 1985 году движок был уже никудышним, и куча облоя на других деталях  :(
Удачи и скорого завершения!  :)
ЗЫ. Вот, кстати, детали двигателя моего ФРОГовского Хеллкета. Такое же качество, как и у вас
Рисунок
14.JPG (465.02 КБ)
Изменено: olten - 20.11.2021 14:39:34
Цитата
Klev_75 написал:
доброго времени всем коллегам!
когдато давным давно ,когда небо было голубее,динозавры зеленее а телевизоры черно-белые ,
я , 10-летний пацан,бодро топал в магазин с зажатым в руке рублем,подогнанным в подарок на новый год.
...

Эх, очень схожие воспоминания. Возможно, "морской истребитель" у каждого был свой, но остальное очень всё похоже!

Удачи в стройке!  #$#
Не совсем понятно из повести - чем клеили и где взяли клей!? ,если вам именно при сборке онного был первый раз выдан шанцевый инструмент,родителями. :D
Ну да ладно.... Удачи!  ;)  
Цитата
Матвей Богданов написал:
Не совсем понятно из повести - чем клеили и где взяли клей?...
Ну как же, Матвей? Не помнишь? В советские времена минские модели комплектовались таким коричневым, стеклянным пузырьком с клеем. Даже не высохшим!  :o
Вопрос к автору. А какой вариант окраски выбрали?
Изменено: olten - 20.11.2021 16:05:51
Цитата
olten написал:
Цитата
Матвей Богданов написал:
Не совсем понятно из повести - чем клеили и где взяли клей?...
Ну как же, Матвей? Не помнишь? В советские времена минские модели комплектовались таким коричневым, стеклянным пузырьком с клеем. Даже не высохшим!  
Не,я то помню,но ты не понял смысл моего вопроса! uuh  Ты внимательно читал повесть?  А мой вопрос-целиком?:D  
Изменено: Матвей Богданов - 20.11.2021 16:10:17
Цитата
Матвей Богданов написал:
Цитата
Ты внимательно читал повесть?  А мой вопрос-целиком
Да, внимательно, вот ещё раз перечитал  :) И....
Цитата
olten написал:
Цитата
Матвей Богданов написал:
 
Цитата
Ты внимательно читал повесть?  А мой вопрос-целиком
Да, внимательно, вот ещё раз перечитал   И....
И... ,да,ещё вопрос ... Про какие лафеты и гонки вы с автором вспомнили?
Не про вот эти случайно? crezy  
Изменено: Матвей Богданов - 20.11.2021 17:03:16
Цитата
Матвей Богданов написал:

Не про вот эти случайно?  
Ну да  unk() Основная то и началась во второй половине ноября 1982. Были, правда и до этого, но помельче ...
Цитата
olten написал:
Да вы, батенька совсем молодой смотрю, раз "гонки на лафетах" у вас начались лет в 10-11
да практически юнец,ещё даже не все волосы с макушки выпали!  uuh  uuh  uuh

Цитата
Матвей Богданов написал:
И... ,да,ещё вопрос ... Про какие лафеты и гонки вы с автором вспомнили?Не про вот эти случайно?  
неее,те были под красным флагом,но смысл тот же.
Пахне чабор!
Цитата
olten написал:
Вопрос к автору. А какой вариант окраски выбрали?
скорее всего 3х цветный американец.
декаль вроде неплохая в загашнике лежит.
которая правда стоила как 10 таких пластиков :)
Пахне чабор!
Цитата
Klev_75 написал:
Цитата
скорее всего 3х цветный американец.
Да-да,знаю такой! :D  
не,ну это пятерка,а у нас ведь тройка в пластике.
так что скромнее,с синих цветах
Пахне чабор!
Все мы собирали "Морские Истребители". Мой даже цел до сих пор.
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
Главное использовать качественные деки с белым цветом!
И чтобы кантики были!  crezy
Цитата
olten написал:
В советские времена минские модели комплектовались таким коричневым, стеклянным пузырьком с клеем. Даже не высохшим!
Вот коричневых пузырьков мне что-то не попадалось. Попадались обычные аптечные пенициллиновые.
Автору - успеха в работе! #$#  
Цитата
Klev_75 написал:
доброго времени всем коллегам!
когдато давным давно ,когда небо было голубее,динозавры зеленее а телевизоры черно-белые ,
я , 10-летний пацан,бодро топал в магазин с зажатым в руке рублем,подогнанным в подарок на новый год.
с твердым намерением прикупить что-то очень нужное и полезное в игрушечном отделе
выбор был небогат,но в общем меня очень интересовали не самые яркие коробки с надписями "морской истребитель","фронтовой истребитель"
,"истребитель сопровождения"
истребитель это круто !но какой взять? выбор пал на пятнистый ,явно интереснее. продавщица предупредила что его надо склеивать,
там не готовый самолетик лежал. ну и ладно!

     

дома коробка вскрыта ,на стол высыпана куча рамок с детальками .со стороны родителей был поставлен ультиматум - сам собирай!
и выданы маленький ножик ,пара ржавых надфилей и не менее ржавый небольшой напильник.
ну и мудрый совет сначала все собрать без клея ,отрезать лишние кусочки литника.
вечером под лампой ,под бубнение из телека о надоях , урожаях,и веселых гонках на лафетах дело закипело.
через пару часов истребитель был готов ,и даже весело крутил винтом!
это достижение настолько запало в душу ,что помню это до сих пор !гордость так и распирала,
да еще и самолетик был намного круче всего того что вокруг было из жести или отлитое одним куском из пластика!
более того ,через некоторое время он был даже покрашен ,причем единственной доступной на тот момент краской - гуашью!!!!
это требовало неимоверного упорства ,гуашь скатывалась каплями и особо не держалась .но я его таки закрасил ,сверху зеленым ,снизу голубым.
и пару лет он прожил на полке в секции ,среди рюмочек и бокалов.

с тех пор прошло намного более 30 лет,а я так и не собирал больше морского истребителя...
ну значит пришла пора!
Впервые Хеллкет купил аж в ГУМе, что на Красной площади (первая половина 80-х). Правда не знали тогда, что это именно адский кот и предположили, что FW-190. Узнав со временем, что это американский истребитель - обиделся на всю систему и не стал его собирать, т.к. в детском понятии на полке должно было хватить и Тандерболта с гаргротом (вроде Огоньковского). Эх, было время, и динозавры точно были зеленее.
Цитата
Владислав Киселев написал:
Тандерболта с гаргротом (вроде Огоньковского)
Он кругозоровский.
Пользователь добавил изображение
390_1.jpg (64.08 КБ)
Морской, фронтовой и истребитель сопровождения - прям святая минская троица:D  Каждый раз, когда в детстве коллекция начиналась заново, будучи съеденной зелеными динозаврами или погибнув во время переезда, эти модели первыми покупались) Потом, чтоб не скучать, шел Учебный биплан, а там как повезет)

Успехов!
Цитата
Алексей Кутовенко написал:
Морской, фронтовой и истребитель сопровождения - прям святая минская троица:D  Каждый раз, когда в детстве коллекция начиналась заново, будучи съеденной зелеными динозаврами или погибнув во время переезда, эти модели первыми покупались) Потом, чтоб не скучать, шел Учебный биплан, а там как повезет)

Успехов!
А ещё был "морской штурмовик"!
Цитата
Михаил Лебедев написал:
А ещё был "морской штурмовик"!
А еще "самолет-бомбардировщик".
Еще МОГ БЫТЬ "самолет истребитель", но так и не стал.
помню что первыми моделями был самолет вроде по 2 и истребитель с прицелом на капоте трубка такая как позорная труба и масштаб что вроде 72го или еще меньше
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
maks62 написал:
помню что первыми моделями был самолет вроде по 2 и истребитель с прицелом на капоте трубка такая как позорная труба и масштаб что вроде 72го или еще меньше
Пользователь добавил изображение
Andrey Stan,он был в пакте и без декалей.пластик сколько помню серый по2 был зеленый но не уверен что по 2 .сейчас посмотрел точно не моран а что типа як1 или миг 3 но на капоте была трубка прицела..хз что за самолет только что нашел биплан https://karopka.ru/community/user/17637/?MODEL=456441&p=1&PAGEN_1=1  uuh столько лет найти не мог
Изменено: maks62 - 23.11.2021 00:07:13
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
единственный другой истребитель ВМВ, который должен был быть с "подзорной трубой", но по факту шел без этого прицела) делали в Одессе
Рисунок
d21_novo_hand_p1.jpeg (334.12 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 23.11.2021 00:28:00
Andrey Stan,  unk() нет..не похож у того двигатель был водяного охлаждения..за 40 лет конечно много не упомнишь..но капот точно не такой...я давно в сети их ищу и не могу найти..возможно что то путаю но если свордфиш или вампир были то я их помню еще истребитель что то типа тигр или ягуар то я их картинки легко нахожу они были одно и двухместные
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
все картинки тут - http://retromodels.ru/%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be/
Andrey Stan,посмотрим
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Andrey Stan,нет его в этих самолетах
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
ну других то не было
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат