Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
G.A.L. 48 Hotspur (ГОТОВО), Всем известный планер
Немного не понял с нанесением камуфляжа. Коричневый и зелёный цвета наносились каждый ОТДЕЛЬНО на загрунтованную поверхность?  :o  Т. е. границы камуфляжа выкладывались патафиксом дважды, для каждого цвета? Была причина так всё серьёзно усложнить?
olten,
Согласен, усложняет, но это особенность того набора красок Vallejo, который у меня - исключительно плохая укрывистость.
Для получения зеленого цвета, например, надо было порядка 4-5 слоев с промежуточной сушкой. Т.е. коричневый снизу был бы виден черным пятном. И надо было бы еще наращивать слои.
красотень получается,но конечно геморой с этими красками лютый!
с размытием не перебарщивайте,по регламенту дюйм должен быть,в 72 масштабе около 1мм.
Пахне чабор!
Я переплёт выклеиваю полосками подсушенной и нарезанной краски.
Можно и интерьерный цвет сразу сделать.

Рисунок  
Изменено: Денис Догадов - 09.09.2021 00:06:25
А чем приклеивать? Лаком?
декальным способом прокатывает.
раньше тоже так делал,когда не было хороших материалов для маскировки.
Пахне чабор!
Цитата
Денис Догадов написал:
Я переплёт выклеиваю полосками подсушенной и нарезанной краски.
Можно и интерьерный цвет сразу сделать.
Доброго!

А, пардон, как это нарезать краску? Я принцип понимаю, что её нужно надуть на что-то, высушить и нарезать. Но на что её надуть, чтобы отлепляя не порвать эти полоски?!  И главное какая краска лучше для этого подойдёт: аква или нитра?

С уважением, IceAce
Изменено: IceAce - 09.09.2021 11:09:40
краска подходит любая, хотя аква мне показалась более подходящей - эластичной. наносить на плотный полиэтиленовый пакет, или на декальную бумагу
Изменено: Andrey Stan - 09.09.2021 11:46:27
Цитата
Andrey Stan написал:
краска подходит любая, хотя аква мне показалась более подходящей - эластичной. наносить на плотный полиэтиленовый пакет, или на декальную бумагу
Хмм...
Решение лежало на поверхности. Я думал про стекло...
Спасибо!

С уважением, IceAce
Краска может быть любая, ну почти ....
Краска просто разливается на ровную полиэтиленовую поверхность, я использую крышку контейнера.
Можно сначала надуть интерьерный цвет, сверху налить краску камуфляжного цвета.
Нарезается полосками по линейке ножом.
Важно что-бы краска уже подсохла, но ещё оставалась пластичной.
Полоски краски слегка тянутся, это позволяет при некотором опыте выкладывать сложный рисунок переплёта.
И даже создавать рельеф и стыки подвижных и неподвижных частей, что никаким другим способом не сделать.
Краска слегка липкая, но когда этого недостаточно, использую жидкость для приварки декалей, иногда спирт.
Можно уже готовый переплёт, с фонарём и всей моделью задуть глянцем.
Проблема. что при последующей тонировке модели переплёт может отличаться.
Решается просто, прозрачная часть фонаря с готовым переплётом заливается жидкой маской, причём особая точность здесь не нужна.
Работа конечно муторная, но маски не люблю больше.






Пользователь добавил изображение

А вот здесь я делал  резиновый уплотнитель стёкол -

Пользователь добавил изображение
Изменено: Денис Догадов - 11.09.2021 21:35:14
Цитата
Денис Догадов написал:
Краска может быть любая, ну почти ....

Работа конечно муторная, но маски не люблю больше.


[ушёл собирать пластиковые контейнеры]
Денис Догадов,
Идея действительно люопытная. Никогда не слышал о таком способе использования краски, но попробовать определенно стоит.
Спасибо за идею.
После последней окраски краска Vallejo сделала то, что у нее получается очень хорошо - облезла хлопьями.
Возможно, тут есть и моя вина - грунтовку не следовало шлифовать до гладкости...

В общем, плюнул, и перекрасил весь верх Тамией (коричневый XF-64:1 + XF-52:1) и Ганзой (зеленый H330), чуть поправив камуфляжные пятна.
Пожалуй, первый раз наносил лак просто, чтобы защитить уже покрашенное.

Накрасил круги и прямоугольники на месте опознавательных знаков.
Теперь покрыть глянцевым лаком (Tamiya X-22 реально вещь) и можно будет приступить к обдекаливанию.

На планере, как ни странно, было достаточно много разной технички, поэтому придется опустошать стратегические запасы...
К счастью обозначение для установки стопоров на рули и прочие мелочи, они были стандартизированы, поэтому декали от других самолетов RAF  вполне подойдут.
Пользователь добавил изображение
IMG_3045.JPG (139.22 КБ)
Рисунок
IMG_3040.JPG (291.17 КБ)
Рисунок
IMG_3041.JPG (348.62 КБ)
Рисунок
IMG_3046.JPG (344.06 КБ)
Цитата
Fandom написал:
После последней окраски краска Vallejo сделала то, что у нее получается очень хорошо - облезла хлопьями.Возможно, тут есть и моя вина - грунтовку не следовало шлифовать до гладкости...
добро пожаловать в клуб облезлых моделей   :cry2
вот уж где зло для моделизма,и это не прешейдинг,это водяные акрилы.
Пахне чабор!
Цитата
Klev_75 написал:
вот уж где зло для моделизма,и это не прешейдинг,это водяные акрилы.
Вот уж да.
Прешейдинг победить хоть можно  :)
Особенно, если аккуратно использовать

Хотя на родную грунтовку Vallejo обычно нормально садится, но тут встречается еще вопрос с грунтовкой ).
Из моего опыта, из двух баночек грунтовки одна (серая) принципиально не держалась ни на чем, отпадая большими кусками, хотя вторая (черная) просто отлично держалась при минимальном обезжиривании пластика (мойка с фэйри или протирание спиртом) .
Вообще, в самом начале  Vallejo  меня подкупал разнообразием цветов + очень неплохие тематические наборы и нормальным приятным запахом. Это потом уже выяснилось, что и в цвета они далеко не всегда попадали, и держатся на игле аэрографа краски частенько намного лучше, чем на модели )
Но тот же желтый и черный снизу на Хотспуре держатся вполне себе пристойно.

В общем - слошной рэндом.
Пусть и медленнее, процесс ползет в направлении финиша.

С вакуформованным фонарем вполне ожидаемо получился фэйл (см. фото)
Теперь то ли буду переделывать, то ли попробую зашлифовать исходный фонарь и отполировать немного - что получится....
Самый экстремальный вариант - заказать фонарь с Ханантса.


Т.к.  планируемая замена декали не совсем попала в размер, а второй вариант я немного запорол, пришлось рисовать верхние круги самомстоятельно (H328 + H47). Вроде бы даже попал в цвета.

Поставил закрылки на 45 градусов. Как ни искал по фотографиям, так и не увидел силового набора на обратной стороне, соответсвенно, внутреннюю сторону самого щитка оставил гладкой и покрасил в White aluminum для имитации все той же серебрянки на нитролаке.
Добавил тяги к щиткам из проволоки.

Добавил щитки для стоек шасси из пластика 0,25.

Перевел декали из стратегических запасов.
Сильно не хватает технички, особенно со стрелочками и надписями копать держать тут и т.п. похожего вообще нет. Так что тут я чуть  в затруднении.
Так, что если кто знает вдруг вна Украине занимается кто изготовлением декалей под заказ, дайте контакты, пожалуйста.
Пользователь добавил изображение
IMG_3052.JPG (50.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3047.JPG (71.77 КБ)
Рисунок
IMG_3059.JPG (381.85 КБ)
Рисунок
IMG_3057.JPG (358.32 КБ)
Рисунок
IMG_3055.JPG (349.32 КБ)
Рисунок
IMG_3060.JPG (337.65 КБ)
Рисунок
IMG_3058.JPG (266.11 КБ)
Изменено: Fandom - 29.09.2021 17:54:00
отлично получается в общем. насчет "фейла" фонаря думаю сильно сказано... хотя вакушные фонари сам не люблю. на крайний случай можно и снести переплет, попробовав нанести его еще раз.
декали у нас никто не делает на заказ, в лучшем случае можно найти типографию, где распечатают готовый эскиз.
если есть образец нужного - могу глянуть, что есть в запасах подходящее.
Изменено: Andrey Stan - 29.09.2021 18:11:56
Andrey Stan,
Спасибо!
Но скорее всего даже в Ваших запасах этого не будет. Я просмотрел доступные декали в интернте и похожего пока не нашел.
Вроде бы мелочевка, но впечатление создает
- стрелочки возле фонаря с надписью DATUM
- стрелочки возле передней части с надписью TRESTLE HERE
- надпись возле линии стыка с хвостовой частью HAND SLING HERE
- надпись на хвосте DO NOT LIFT под рудем направления
- букво-цифровая мелочь на руле направления и под флажком на киле. Как понимаю, там вообще плохо различимо.
Фотографии прилагаю.

Есть еще мелочевка на элеронах, щитках и концах крыльев, но туда как раз из запасов что-то совсем мелкое можно подобрать.

Скорее всего  крупные надписи действительно в типографии нужно будет заказать.
Рисунок
hotspur2.jpg (348.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
5-2.jpg (32.09 КБ)
Рисунок
4-1.jpg (260.83 КБ)
Рисунок
2CFK8H2.jpg (248.41 КБ)
Изменено: Fandom - 29.09.2021 19:23:07
Вы не видели мои запасы)) надписи вовсе не обязательно, чтоб читались в нашем масштабе. а есть ли общая схема (для понимания размеров) нанесения технички и какой цвет?
навскидку техничка Принтскейл Р-47 (с линейкой)
в принципе конечно не проблема прикинуть по чертежу планера, но это займет время...
Рисунок
2CFK8H2.jpg (417.34 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 29.09.2021 19:54:45
Хм. надо сказать, хорошая идея.
Я пересматривал декали RAF. И,немного, из старых запасов все подряд.
А вот американские как-то не догадался.
Спасибо за идею.
в общем, если не найдется чего - пишите в личку
а что не так с фонарем?
если кривовато накрасился,в крота его на час-другой,с мылом потом помыть и как новый
Пахне чабор!
Klev_75,
Там на фотографии плохо видно, но фонарь получился с не очень ровной поверхностью и дает искажения.

Если честно, то у меня получилось более-менее нормально победить вакуформованный фонарь только один раз ).
Пользователь добавил изображение
IMG_3061.JPG (51.95 КБ)
материал потолще тогда надо найти,получится тверже и лучше форму держать будет
Пахне чабор!
Цитата
Fandom написал:
Пусть и медленнее, процесс ползет в направлении финиша.

С вакуформованным фонарем вполне ожидаемо получился фэйл (см. фото)
Теперь то ли буду переделывать, то ли попробую зашлифовать исходный фонарь и отполировать немного - что получится....
Самый экстремальный вариант - заказать фонарь с Ханантса.


Т.к.  планируемая замена декали не совсем попала в размер, а второй вариант я немного запорол, пришлось рисовать верхние круги самомстоятельно (H328 + H47). Вроде бы даже попал в цвета.

Поставил закрылки на 45 градусов. Как ни искал по фотографиям, так и не увидел силового набора на обратной стороне, соответсвенно, внутреннюю сторону самого щитка оставил гладкой и покрасил в White aluminum для имитации все той же серебрянки на нитролаке.
Добавил тяги к щиткам из проволоки.

Добавил щитки для стоек шасси из пластика 0,25.

Перевел декали из стратегических запасов.
Сильно не хватает технички, особенно со стрелочками и надписями  копать  держать тут и т.п. похожего вообще нет. Так что тут я чуть  в затруднении.
Так, что если кто знает вдруг вна Украине занимается кто изготовлением декалей под заказ, дайте контакты, пожалуйста.
Мое почтение. Это просто охрененно!
Продолжается процесс, но потихоньку уже виден конец. Надеюсь, не сильно ужасный.

Обдекалил как умел.
Нашел какие-то тех надписи, если не приглядываться, то выглядит похоже. 72 масштаб спасает. )

Прикрепил шасси, добавив щитки и тросик.
установил закрылки

Так как передняя приборная доска ушла в страну протеряных вещей, нужно  будет делать заново, она захватила с собой трубку пито, но из кусочков литника смастерил что-то похожее.

В качестве замены фонаря, если не удастся победить вакуформованый решил пока сделать родной. Предварительная полировка немного спасла, хотя результат и весьма далек от идеала.

В общем осталось покрыть полуматовым лаком, чтобы убрать блеск, почистив предварительно от пыли, и сделать  приборную доску и фонарь.
И можно будет считать победой )

.
Пользователь добавил изображение
IMG_3079.JPG (87.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3075.JPG (95.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3077.JPG (94.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3080.JPG (98.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3076.JPG (97.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3078.JPG (112.43 КБ)
Изменено: Fandom - 19.10.2021 21:13:04
отличнейшая модель!
а стеклышки круглые на фюзеляже проступают,не шпаклеваны или должны быть просто закрашены?
Пахне чабор!
Очень хорошо получается!
Вопрос по цвету DE. Или у моего монитора такая цветопередача или этот колер ушёл в красновато-розовую гамму? Или это так должно быть?
Цитата
Klev_75 написал:
а стеклышки круглые на фюзеляже проступают,
Спасибо.
Это все еще маски.
Я вставлял иллюминаторы, потом их срезал по конутуру фюзеляжа и зашлифовывал. Потом полировал.
задумка была, что они, как и у оригинала, будут практически вровень с поверхностью.

Вот, после лака,  сниму и увидим, что получилось в итоге,  с учетом слоя грунтовки и краски )


olten

По коричневому - делал смесь 1:1 из тамиевских XF-52 и XF-64  Для како-то из моделй была такая смесь (если не ошибаюсь  тамиевский Spitfire I), чем я и воспользовался.
Скажем так. В привычном мне освещении (светодиодные лампы с теплым светом), вроде, красноты нет.
Но по цветам, традиционно, вопрос открытый.
Изменено: Fandom - 19.10.2021 22:07:53
C нижней кокардой беда. Через деку просвечивается полоса.
Его надо приклеить на подставку, с фрагментом ландшафта, и не переворачивать. Тогда никто не заметит.
А рядом расставить фигурки для отвлечения внимания.
Изменено: Фоменко Денис Петрович - 20.10.2021 08:49:42
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат