Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
ЛаГГ-3, 1/72 Roden, образ боевого самолета в зимнем камуфляже, с РС-ми и на лыжах
Цитата
Александр Христенко написал:
Что скажете?
Может белый лист подложить?
А то от ББ на обоих снимках крышу сносит)))
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вот. На подоконнике

Рисунок

... и скусственное

Рисунок

Хотя, хочу отметить, что на зеленом фоне при дневном освещении искажения нет. И даже в фотошопе никак не меняется. Искусственное дает теплый спектр
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
мне нравится
Цитата
Andrey Stan написал:
мне нравится
+1
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Продано! Снимаем маски!  $H%
А еще если учесть, что процентов 80 будет закрыто белым  :}{  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
...А еще если учесть, что процентов 80 будет закрыто белым    
Тогда вообще вопросов нет.  :}{
Кстати, чкм маскируете? Поделитесь, плиз, технологией.
Мне понравилось, хочу так же попробовать...
АМТ-4 АКАН.
Фирменного растворителя не было. Сначала использовал к нему Vallejo, но они не очень подходили друг другу (образовывались микроскопические комочки, аэрограф забивался, краска пузырилась). Попробовал с AK Real colors - все прошло хорошо ;)

Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Андрей С. написал: Кстати, чкм маскируете? Поделитесь, плиз, технологией.
Мне понравилось, хочу так же попробовать...
Маски. Технология не моя, к тому же довольно старая. Многие коллеги ею пользуются.
Для обозначения линий камуфляжа используется канцелярская липучка (клейкая масса, клеевые подушечки, многоразовый клей для офиса, пластилин и прочие). Раньше основной бренд был Blue Tack, который и дал название этой липучке. Мне в магазине попался Faber Castell Tack-it.
Суть метода состоит в том, что из липучки катаются "колбаски", которые формируют линии камуфляжа. Колбаски могут быть разной толщины. Однако, их толщиной можно регулировать размытость границ: чем Уже колбаска, тем четче грань. И наоборот: более широкие колбаски позволяют сделать границы более размытыми.
Ту часть поверхности, которую нужно сохранить, закрываем самой обычной пищевой фольгой. Она очень легко прилипает к липучке и лишние края обрезаем ножницами. Также легко фольга потом демонтируется. Такой способ очень легкий и быстрый. Но, как минимум, пару часов на несложный камуфляж у меня обычно уходит  :}{
Аэрограф нужно направлять перпендикулярно к поверхности. Тогда края будут размытыми. Нужно следить, чтобы краска не попадала под углом к липучке и не заходила в самый дальний угол между пластиком и липучкой, иначе края камуфляжа будут четкие (если, конечно, это не цель). Надеюсь, понятно объяснил. А вот ссылка на видео моделиста Максима Гойны, где все очень доступно показано.

Рисунок  Рисунок  Рисунок  

Рисунок  Рисунок  Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
хочу отметить, что у меня Патафикс пару раз подрывал даже грунтовку вместе с краской  crezy  если оставить его на сутки...
Цитата
Andrey Stan написал:
хочу отметить, что у меня Патафикс пару раз подрывал даже грунтовку вместе с краской    если оставить его на сутки...
Отлично, что ты поднял эту тему - будет хорошим дополнением про маски!
У меня немного сорвало краску при демонтаже этой липучки с фольги. И это несмотря на Тамиевский грунт! Однако, хочу отметить, что краску сорвало не по всей поверхности, где соприкасалось с фольгой. Считаю, что подорвало только там, где я чаще брался руками и, соответственно, сильнее придавил. Вывод: нужно быть аккуратнее и внимательнее!  [or])
Кроме этих случаев больше ни малейшего намека на срыв краски.

Рисунок   Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Александр Христенко, Andrey Stan, спасибо, коллеги, про разъяснение технологии и за нюансы.
Помнится, читал про "колбасный" метод, но оставалось вопросом чем заполнять промежутки - а тут такое простое и недорогое решение.
Еще, помнится, был разговор, что если использовать для колбасок обычный пластилин - остаются следы на краске, или если сразу не остались, то могут впоследствии проявиться.
Поэтому и было интересно, чем грамотные моделисты пользуются.
ОК, спасибо, буду искать что-нибудь в нашем городе. Если не найду - тогда тырнетка мне в помощь, пока до покраски не дошло дело.
Цитата
Андрей С. написал: ОК, спасибо, буду искать что-нибудь в нашем городе. Если не найду - тогда тырнетка мне в помощь, пока до покраски не дошло дело.
Андрей, обязательно что-то найдется! Специально перечислил различные названия, которые могут встречаться, но продавцы понимают суть.

Общий вид после снятия масок. Честно говоря, даже жалко его зимником покрывать  cry1

Рисунок   Рисунок  Рисунок   Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Ух, шайтанама, хорошо выходит... (т-т-т)  :)  
да, отлично получилось. а ты фольгу шлифовал перед нанесением?
Андрей С., Andrey Stan,   );

Цитата
Andrey Stan написал:
а ты фольгу шлифовал перед нанесением?
Не, не шлифовал - мы это обсуждали уже после нанесения. Я шлифовал грунт и получились мелкие потертости (сколы) - ооочень масштабно смотрелось!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
шлифовка улучшает адгезию
Изменено: Andrey Stan - 13.04.2020 20:17:05
Цитата
Andrey Stan написал:
шлифовка улучшает адгезию
Я понял. 100% так и есть. Нужно будет учесть на будущее ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
(8))  (8))  (8))
Друзья-товарищи, нам срочно (желательно до субботы) нужно решить вопрос по методу нанесения/стирания зимника!
Знакомьтесь: моя кошка  %5%

С двух сторон я испробовал различные методы. Позже я подробно их опишу. Но сейчас я попрошу вас высказаться по своим впечатлениям - методы разные и результаты также разнятся. Возможно будет комбинирование нескольких методов. Можно, конечно, высказаться чисто по восприятию: нравится-не нравится, но, желательно с обоснованием.
Я понимаю, что в стройку заглядывают многие - от начинающих и сочувствующих - до мэтров моделизма. Пожалуйста, не пожалейте одной минуты - черкните Ваше мнение и МЫ забацаем классный самик!
Спасибо!

Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Итак, вариант №1

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Вариант №2

Рисунок    Рисунок   Рисунок   Рисунок  
Изменено: Александр Христенко - 16.04.2020 22:27:38
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Вариант 2 мне нравится больше.
вариант 1 больше похож на отшелушивание, а не истирание окраски -- его лучше на японских аэропланах применять.
Саш пиши методы, от этого легче прыгать. На мой взгляд твой вариант должен выглядить не особо облезшим, лудчше небольшое вытерание как на втором варианте. Я имею ввиду больших проплешин до базы поменьши.
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
За №2 однозначно
Сергей, Денис Мякишев, Andrey Stan, спасибо други!

Начну описание. Разумеется, модель была вскрыта лаком (полуматовым) для сохранения камуфляжа.

Вариант №1
У основания и передняя кромка крыла, вертикальная плоскость фюзеляжа, и нижняя кромка фюзеляжа задул валеховской жидкостью для сколов средних размеров (Vallejo Chipping Medium). Было интересно попробовать - аэр плюётся мелкими соплями :).

Вариант №2
У основания крыла и вертикальные поверхности фюзеляжа нанес лак для волос.

Затем в обоих случаях нанес 5-6 слоёв смываемой белой краски от АК (AK Washable White). Много слоев потому что она практически прозрачная и сильно разбавленная - иначе плюётся сгустками. Краска разводится только водой - даже с родным растворителем сворачивается (выработал для себя максимально густую пропорцию 1:3 вода:краска). Классно то, что можно регулировать степень и равномерность нанесения.

Далее в обоих случаях слегка потер сначала мокрой ушной палочкой, затем сухой. Мне очень понравилось, как ведет себя Washable White: трётся, как джинцы - можно регулировать степень износа :) В двух местах по правому борту (вариант №2) проявил себя лак для волос. Поэтому на модели его использовать считаю нет необходимости. Может быть использовать чиппинг на горизонтальных поверхностях в основании крыла где больше всего ходят? Еще на передней кромке крыла (слева) он мне понравился. Но согласен с вами - потертость выглядит масштабнее. Сомнения лишь потому, что на исторических фото есть очень уж обдёртые экземпляры :}{

Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
на самолетах вроде потертые (№2), а не "обдёртые") ну если смотреть фото на первой странице твоей темы. как уже заметил коллега - сколы это к японцам. а вот где по крылу ходили, наверное очень даже хорошо бы смотрелся вариант №1.
п.с. а где брал АК смываемую? искал на Томагавк в свое время, но не было в магазинах
Изменено: Andrey Stan - 17.04.2020 12:07:11
А у меня Саш , акашная что-то не пошла, на стройке есть мои мытания. Без лака для волос она у меня через некоторое время вобще не стиралась. По лаку понял что его надо наносить таким полу сухим слоем, чтоб небыло как бы луж, тогда не получается больших проплешин. На носить его в два слоя и элементами , крыло одно , нос, хвост.... Както так.
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Цитата
Денис Мякишев написал:
А у меня Саш , акашная что-то не пошла, на стройке есть мои мытания. Без лака для волос она у меня через некоторое время вобще не стиралась. По лаку понял что его надо наносить таким полу сухим слоем, чтоб небыло как бы луж, тогда не получается больших проплешин. На носить его в два слоя и элементами , крыло одно , нос, хвост.... Както так.
Я следил за твоей стройкой и весь напрягся в ожидании сюрпризов. Тем более у других знакомых тоже был неожиданный опыт с АК. Но у меня прошло как-то иначе, по крайней мере на "кошке". Но стирал я где-то через час после нанесения - раньше не смог, а дольше побоялся ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Andrey Stan написал:
п.с. а где брал АК смываемую? искал на Томагавк в свое время, но не было в магазинах
А в Одессе смотрел? Bestmodels.ua - рекомендую - и выбор хороший, и в наличии много чего (АК, ганза...), а если чего под заказ, то в обычное время привозят за две недели ;)
Изменено: Александр Христенко - 17.04.2020 15:23:20
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
О! А я как раз тоже с этим белым вопросом разбираюсь. В ТП строю БА-10 в потёртом зимнике и вот что у меня в рамках тренировки получилось:

https://karopka.ru/forum/messages/forum432/topic29818/message1400843/#message1400843

Пользователь добавил изображение

Тоже валеховский Чипинг Медиум использовал. А красил Валехо, Хомой и Тамией. Лучший результат у Тамии что как раз на фотке.
Изменено: Saluza Secundus - 17.04.2020 18:04:51
Цитата
Александр Христенко написал:
Цитата
Andrey Stan написал:
п.с. а где брал АК смываемую? искал на Томагавк в свое время, но не было в магазинах
А в Одессе смотрел?  Bestmodels.ua  - рекомендую - и выбор хороший, и в наличии много чего (АК, ганза...), а если чего под заказ, то в обычное время привозят за две недели ;)
та смотрел... не было тогда и нет сейчас
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат