Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.
RSS
Republic P-47D THUNDERBOLT - Frog /Novo без границ, прототип P-47D-1-RE, Lt. Spiros Pisanos "the Greek"
Следующие копии получились гораздо лучше. Смолу в этот раз лил маленькими порциями и проволочкой старался пройтись по всем впадинкам, чтобы выгнать воздух. Правда есть пока небольшой "непролив" в одном и том же месте (отметил на фото), но в принципе, даже в таком виде мотор можно будет использовать в модели, так как в капоте этот недостаток будет не виден.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Я делал две формочки, чтобы отлить мотор целиком. Однако, если не делать капот открытым, то тыльной стороны двигателя не видно. Это фактически "суслик" и делал я его таким из спортивного интереса. А вообще, для подобных целей достаточно отлить только одну переднюю половинку.
Теперь такой мотор можно загрунтовать, покрасить и дополнить "трубопроводами" ;)
Рисунок  Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Однако!
отлично получилось, а какой герметик используешь?
Андрей, силикон купил специальный двухкомпонентный для профессионального изготовления формочек. Он не дешевый, но такое решение было принято для отливки Мишкиных гномов. Они сами по себе фигурки ценные и экспериментировать на них не хотелось. Я и продолжаю лить эти фигурки, а заодно и себе детальку сделал ;)
Следующий шаг - поэкспериментировать со строительным силиконом (он дешевле) на чем-то менее важном.
Прилагаю фото силикона (по его названию можно выйти на их сайт - там побольше о нем). А вообще про литье фигурок открывал тему - там немного подробнее.
Рисунок
IMG_6404.JPG (156.8 КБ)
Изменено: Александр Христенко - 19.06.2018 09:38:12
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
SAURON написал:
Однако!
Да, не - многие так делают:)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
спасибо! тож хотел попробовать в будущем, но глядя на цены сырья (в профильных магазинах) - понимаю, что оно того не будет стоить. простая эпоксидка вижу справляется отлично, вот бы еще силикон из строймага подходящий...
Цитата
Andrey Stan написал:
спасибо! тож хотел попробовать в будущем, но глядя на цены сырья (в профильных магазинах) - понимаю, что оно того не будет стоить. простая эпоксидка вижу справляется отлично, вот бы еще силикон из строймага подходящий...
Ну я и оговорился, что недешевый. Комплект 0,5 л мне обошелся около 700 грн (при том, что строительный около 100). На каждую двойную формочку уходит минимум 40 мл (по 10 мл каждой жидкости на обе половинки формочки). Изготовил уже 5 формочек и потратил чуть меньше половины. Износ формочек пока не намечается. Одного типа гномов отлил удачных штук 10 раз - не очень много, но если бы силикон был плохой, то уже потрескался бы.
Но, тем не менее, как и говорил, хочется испробовать обычный строительный силикон для простых форм, например, каток от танка.
Однако, хочу заметить, что двухкомпонентным силиконом начал пользоваться (открыл баночку) год назад и он прекрасно сохраняется. Строительный же, если сразу не истратишь, то будет подсыхать, как его ни закрывай.
Еще один лайфхак для экономии силикона ;) Когда застывают остатки силикона на дне одноразового стаканчика, я их нарезаю мелкими кубиками и бросаю в жидкий силикон, когда заливаю новую формочку. Это помогает сэкономить количество нового раствора силикона (в смысле разводить меньшую его порцию), а объем формочки оставить тот же или увеличить  crezy  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Здорово! 8D  
Саша,

спасибо за подробное описание технологии! Очень наглядно и поучительно! Очень здорово получается, смотрю и учусь дальше. 8D  8D 8D
Изменено: Сергей Ткач - 19.06.2018 17:14:36
Александр,а намного дешевле,быстрее и проше детали из пластика копировать в холодную сварку ( или эпоксилин).Вы вдавливали деталь сначала в пластилин,потом еще и еще лишние операции- а попробуйте смазав восковой мастикой деталь сразу вдавить в эпоксилин.Если есть необходимость , смазав поверхность ( не вынимая деталь) ,накрываете второй плюшкой эпоксилина и получается у Вас шикарная пресс-форма для одной детали. В этой пресс-форме можно делать клона и из эпоксилина,добовляя или отщипывая кусочки для полного заполнения формы.А можно даже из разогретых литничков давить.( но если деталь большая-могут появиться утяжины,как и при литье под давлением).у меня на изготовление клонов колес уходило около 1,5 часов.
Цитата
RRMerlin написал:
Александр,а намного дешевле,быстрее и проше детали из пластика копировать в холодную сварку ( или эпоксилин).Вы вдавливали деталь сначала в пластилин,потом еще и еще лишние операции- а попробуйте смазав восковой мастикой деталь сразу вдавить в эпоксилин.Если есть необходимость , смазав поверхность ( не вынимая деталь) ,накрываете второй плюшкой эпоксилина и получается у Вас шикарная пресс-форма для одной детали. В этой пресс-форме можно делать клона и из эпоксилина,добовляя или отщипывая кусочки для полного заполнения формы.А можно даже из разогретых литничков давить.( но если деталь большая-могут появиться утяжины,как и при литье под давлением).у меня на изготовление клонов колес уходило около 1,5 часов.
Не спорю, не дешево. Но с другой стороны, как считать. Если вычислить себестоимость формочки и сравнить с ценой смоляного двигателя в модельном магазине, то думаю, мой окажется дешевле ;)
К тому же, отливая фигурки гномов, которыми увлекается мой сын, я экономлю на наборе отряда, который стоит 20-30 фунтов.
Ну и Ваш способ хорош только для простых форм, например, колесо. А силикон, будучи жидким и эластичным, позволит создать более сложную форму. Из пластилина я форму не делаю - он только является ограничителем для силикона. В него можно вдавить только заднюю часть двигателя в данном случае. А вот передняя часть идеальной не выйдет, если вдавливать ее в пластилин или эпоксилин. И уж явно не получатся формы, какие я отметил на фото :)
Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Насколько я понял,Вы копируете мотор из пластика от Хаси?его же вынули из пресс-формы вместе с другими деталями на одной рамке.А вот если бы он был из смолы- то тогда он был бы отлит в силиконовую форму.Вы попробуйте сделать, как я советую...
#$#
а почем кстати моторчики, если на продажу?)  
Изменено: Andrey Stan - 26.05.2019 15:31:38
Цитата
Andrey Stan написал:

а почем кстати моторчики, если на продажу?)  
Присоединюсь...
Саша,
удачи в продолжении и завершении проекта!
Цитата
Andrey Stan написал:

а почем кстати моторчики, если на продажу?)  
Да не дороже койко-места у вас на побережье в августе  uuh

Цитата
Юрич написал:
Цитата
Andrey Stan написал:

а почем кстати моторчики, если на продажу?)  
Присоединюсь...
Друзья, ну а если серьезно, то оплату за каплю эпоксидки я с никого из вас не возьму. Однако, нужно учитывать два фактора:
- доставка (на получателе). И вот если в случае с Андреем это легче, то с Юрой нужно выяснить, как это можно сделать - я не знаю состояние взаимодействия наших почтовых служб сегодня.
- качество продукции. Прошу обратить внимание на пост №511 - там на фото видно непроливы. Практически все относительно хорошие моторчики у меня с эти дефектом. В капоте это, надеюсь, не видно, но всё же. И если доставка недешевая, то тогда встает вопрос целесообразности. Тут уж сами решайте. Пишите в личку - будем обсуждать технические моменты. А я попробую отлить еще - может получится без дефектов ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Сергей Ткач написал:
Саша,
удачи в продолжении и завершении проекта!
Серега, спасибо! Сроки, действительно, достаточные. Настрой на завершение!
А что у тебя?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Поздравляю всех с праздником Святой Троицы!
Можно считать знаковым то, что именно в этот день мне удалось сдвинуться с места в строительстве своей модели! Теперь, когда Мираж сына в самостоятельном полете и мои руки развязаны, удалось несколько продвинуться с Тандерболтом ;)
На самом деле сейчас идет полоса довольно скучных работ, результаты которых трудно показать. Например завершение продольной расшивки на брюхе фюзеляжа. Но когда это будет завершено, можно будет завершить работу над крыльями и присоединить их.
А пока, чтобы самому увидеть хоть какой-либо прогресс, занялся капотом и двигателем. Во-первых, высверлил старье. Во-вторых, подогнал мотор и капот друг к другу. В-третьих, из трубочки ухочистки и чайного пакетика сымитировал воздухозаборники маслорадиатора.. Пластиком сделал перегородки основного воздухозаборника.
Теперь нужно поработать над самим мотором и внешним видом капота: срезать "жалюзи" и нарезать расшивку.


Рисунок  Пользователь добавил изображение  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
8D  
Привет, друзья!
Закончил движок ;)

Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Очень хорошо!  
Цитата
Евгений Некрасов написал:
Очень хорошо!  
Присоединяюсь! Так держать, Александр!  :)  
Получается шикарно!  
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение ^%^  
Евгений Некрасов, olten, Макс Коробов, SAURON, спасибо други за поддержку!  );

Пилёжка продвигается медленно. За выходные, с очень не первого раза, нарезал крой на капот

Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
не ровно однако, поперечная линия слева
Изменено: Andrey Stan - 30.06.2019 22:08:26
Цитата
Andrey Stan написал:
не ровно однако, поперечная линия слева
Ну, "маємо те, що маємо"  :D  Там много неровностей. Очень трудно было выставить симметрию, да и вести линию по этим конусообразным поверхностям. Её уже не выровняешь, а снова переделывать у меня уже духа нет  [:](
Будем надеяться, что рисунок в том месте прикроет, скрасит или отвлечет на себя внимание ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Двигатель шикарный получился.
Цитата
FROGER написал:
Двигатель шикарный получился.
Костя, благодарю!

Стройка продвигается очень медленно и показывать, практически, нечего  unk()  - восстанавливаю и нарезаю новый крой.
Вот небольшое разнообразие - вставил "жабры" жалюзи на брюхе. Совершенно случайно попалось недорогое травление жалюзей - иначе пришлось бы просто процарапывать. Вышкреб основание, вклеил на циакрин заподлицо, зашпатлевал края и зачистил. Всё-таки лучше, чем просто царапины  :}{

Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат