Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Организация школьного кружка стендового моделизма, Кто что посоветует?
Также советую настроить детей, что их первая модель будет, мягко говоря, сильно отличаться от Ваших.
И лучше берите модели попроще. Возможно, подойдет техника от звезды в 1:72 из серии "моя первая сборная модель"(как раз клей не нужен) , чтобы за занятия два закончить. А то у многих не хватит терпения.
А ведь авиация от ХБ из серии "изи кит" самый подходящий вариант. И стоит недорого (относительно), и выбор машин там широк, и в сборке простые. Успехов в работе, будем с интересом следить.
Еще можно тамию в 48.
Эдуардовские профипаки еще посоветуйте :)))

Пл пластику - советую поспрошать помощи в крупных инет магазинах. Они поддержат. По поводу того что все будут собирать Як-3 - не камильфо. Лучше взять 51%/51% от колличества учеников например Яка и Кобру/Спита/Корсара. Тогда и теоретические занятия будут интересней и практика. Пластик давать не сразу, а на вторую-третью неделю. За первые две - лоботрясы и разгильдяи сами отсеятся.  

ЗЫ С удовольствием понаблюдаю за темой. Дело доброе. Сам помню когда узнал про кружок в своем городе - и сделал первую модель с окраской аэром - зацепило.

По поводу инструмента - думаю если дети нормальные - сами втариваться начнут. Например у нас в городе, я обзавелся своим аэром лет в 10. Потому как задалбывало сидеть, ждать и смотреть как аэр чистят потому что он то забит, то ссохся, то не промыли, то сопло прохихикали. (Как в том анекдоте - то черти пьяные, то г-на не привезли, то котлы на регламенте)
Изменено: Константин - 17.09.2012 08:14:38
Иногда бываю трезвый.
Цитата
Владислав пишет:
. Возможно, подойдет техника от звезды в 1:72 из серии "моя первая сборная модель"(как раз клей не нужен) , чтобы за занятия два закончить. А то у многих не хватит терпения.

Да где бы их достать? Буду думать.

Цитата
Михаил Лебедев пишет:
А ведь авиация от ХБ из серии "изи кит" самый подходящий вариант. И стоит недорого (относительно), и выбор машин там широк, и в сборке простые. Успехов в работе, будем с интересом следить.

Поэтому и выбрал. Спасибо!

Цитата
max911 пишет:
Еще можно тамию в 48.

Ага, а Дракон в 1/35- само то. каких-то 5 сотен деталек- фигня. И главное- очень дешево и продается у нас на каждом углу. Простите за сарказм. еще раз повторю- модельная индустрия у нас отсутствует. Совсем.

Цитата
Константин пишет:
Эдуардовские профипаки еще посоветуйте ))

А что, тоже хороший вариант!

Цитата
Константин пишет:
Пл пластику - советую поспрошать помощи в крупных инет магазинах. Они поддержат.

Не уверен. Но с с алматинским интренет-магазином попробую связаться- возможно, будет толк.

Цитата
Константин пишет:
Лучше взять 51%/51% от колличества учеников например Яка и Кобру/Спита/Корсара.

Тоже об этом думал. Но выбор именно ЯК-3 обусловлен малым количеством деталей, простой схемой окраски и простым фонарем. Фонарей я еще с детства панически боюсь - так и не научился сам толково их обрабатывать. Вы, конечно, можете посмеяться- мол, взялся кружок вести, а сам не умеет. Уметь-то я умею, да только не в авиации. в свое время начинал с нее, а потом ко мне попал танчик в 1/35. И забросил я самолеты и полностью себя посвятил гусеничным машинам. Но еще разок подумать можно)

Цитата
Константин пишет:
Пластик давать не сразу, а на вторую-третью неделю.
Дык, оно то понятно. Хлама модельного всякого набрал, чтобы тренировались. а модели эти надо заказывать- как раз 2-3 недели идти будут.

Цитата
Константин пишет:
По поводу инструмента - думаю если дети нормальные - сами втариваться начнут. Например у нас в городе, я обзавелся своим аэром лет в 10. Потому как задалбывало сидеть, ждать и смотреть как аэр чистят потому что он то забит, то ссохся, то не промыли, то сопло прохихикали. (Как в том анекдоте - то черти пьяные, то г-на не привезли, то котлы на регламенте)

На первое время и мой сойдет- пару самолетов можно будет и аэром покрасить. А там уже как видно будет. Аэр- фигня, а вот компрессор- это уже серьезное дело.

Спасибо за внимание! Сегодня первое занятие, пойду готовиться!
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Удачи! Расскажите потом как прошло.
Я уже второй год веду кружок - только у меня бумажное моделирование. Решил, что занятия данным направлением моделирования будет проще осуществить в школе, ибо материальная база отсутствует, но на первых порах можно обходиться минимумом инструментов, в сети масса бесплатных моделей, у меня неконтролируемый доступ к цветному лазерному принтеру.
Что могу сказать - у меня нет проблем с дисциплиной - контингент учащихся подобрался хороший, неадекватов нет. Основная сложность - выявились две проблемных категории:
- научившись делать простые модели так и останавливаются на этом уровне, за занятие клепают одну модель - тут же её дарят, либо ставят на полку к уже дюжине аналогичных и принимаются за новую, практически такую же;
- не научившись толком ничему, хватаются за самую сложную модель, провозившись с ней пару занятий забрасывают и после получасовых поисков в сети бегут с новой - не менее сложной.
В общем, рассказываю, как прошло первое занятие.

"0". Конец цитаты.

Основных причин вижу две:
- расписание занятий перевесили туда, где его никто читать особо не будет. Плюс ко всему, половина расписания где-то потерялась.
- занятие в 15/00 по бишкекскому времени. У учеников занятия заканчиваются в 13/30. Вывод очевиден.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Orion пишет:
Я уже второй год веду кружок - только у меня бумажное моделирование. Решил, что занятия данным направлением моделирования будет проще осуществить в школе, ибо материальная база отсутствует, но на первых порах можно обходиться минимумом инструментов, в сети масса бесплатных моделей, у меня неконтролируемый доступ к цветному лазерному принтеру.

Что могу сказать - у меня нет проблем с дисциплиной - контингент учащихся подобрался хороший, неадекватов нет. Основная сложность - выявились две проблемных категории:

- научившись делать простые модели так и останавливаются на этом уровне, за занятие клепают одну модель - тут же её дарят, либо ставят на полку к уже дюжине аналогичных и принимаются за новую, практически такую же;

- не научившись толком ничему, хватаются за самую сложную модель, провозившись с ней пару занятий забрасывают и после получасовых поисков в сети бегут с новой - не менее сложной.

Спасибо за внмание, Orion! Я также предвижу указанные Вами проблемные категории, но, т.к. у нас достать сами модели трудно, то, скорее всего, таких товарищей у меня практически не будет.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Не расстраивайтесь, надеюсь все наладится!
А у нас по санпинам после окончания основных занятий должен пройти час перед началом кружков (на отдых, обед и пр.)
Цитата
Михаил Титков пишет:
Не расстраивайтесь, надеюсь все наладится!

А у нас по санпинам после окончания основных занятий должен пройти час перед началом кружков (на отдых, обед и пр.)

Да я-то не расстраиваюсь. Надежды на 7-8 классы у меня особой и не было- товарищи там пассивны. Следующий
"момент истины" будет уже в четверг.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
ПО поводу китов - советую присмотреться к Ла-7, Фоке Д9, и Кобре. Они очень простые. Собирал как кошек попробовать некоторые техники окраски
По компрессору - я свой уложил в 50$
По пунктам:
1 Компрессор - отобрал у родственников тащивших Бирюсу на помойку
2 Ресивер - купил ОУ-5 у заправщиков огнетушителей (150р), дырка в бок, дырка в днище, резьба G1/8" (условно совместима с 10*1) фаска под резинку.
3 Штуцера - потратил 200р на латунь выточил сам. (в школе Токарно-болторезные станки должны быть)
4 Регулятор давления/манометр/маслоотделитель/влагоуловитель - купил с магазине с всяким барахлом для автомаляров за 350р. Были и за двести но я с таким работал по роду хобби - навоз они.
5 Шланг от тормозов тазика снял со своей машины во время очередного ТО, когда его менял, и фильтр топливный от карбюраторного тазика купил за 25р (можно было бы конечно купить за 15р, но ехать через пол города за сомнительной выгодой в 10р было лень).
6 болтики, хомутики и еще всякую мелочевку для ерпежа купил еще на  200-300р.
7 Детали для корпуса нашел в гараже. Пусковое реле оставил пока родное (датчик давления и температуры лень покупать).

Работаю по принципу:
набиваю в ресивер 8-9 бар, ставлю регулятор выходного давления на 2.5 пока набивается работаю, набил 8 - ручками отключаю (кнопку нашел в своей машине, лишняя деталь) до 1.5 выходного можно спокойно работать. Мой компрессор мне достался жизнью побитый, поэтому на 10-12 он начинает кидать масло (вообще они по словам очевидцев када живые - масло кидают вроде как на 16ти). Далее включаю, как только 2бар в балоне есть - работаю. Компрессор особо не берегу (на работе два списанных кондея, там компрессора вроде как все 20 спокойно давят). Если не пользовать водорастворимые аканы, звезду и гамму (худ. акрил) - то работать будет и до 0.8. Схема сборки:

Банка с веретенкой <-> заливная трубка компрессора, компрессор <-тормозной шланг->Ресивер <-на резьбе-> регулятор давления <- шланг -> аэр. На дише более подробно написано.
Иногда бываю трезвый.
Константин, спасибо за советы! Мне компрессор за 50% купить можно готовый (заказать из Китая). Тот список, что Вы привели, дороже у нас получится.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Ну, вот и отчет о первом занятии поспел.

Сегодня отвел сразу 2 занятия. Первое у 5-6 классов (пришло 4 человека, все 6 кл), второе у 7-8 классов (двое, поровну).

Мои впечатления.

Ребята смышленые. Один пришел за 40 (!) минут до начала- боялся опоздать. К моему удивлению, на модель, принесенную для демонстрации, не кидались. На мои условия не жаловались. Лекцию об истории стендового моделизма прослушали внимательно и с интересом. Помаленьку я стал им втолковывать, что должне моделист, что не должен. Много говорил о терпении, показывал фото моделей, сдленных в спешке, в сравнении с аналогами, выполнееными по всем правилам и неспешно. Разницу уловили сразу. Ждать доставки своих первых моделей им очень неохота, поэтому я вынужден отдать на растерзание пару своих моделей. Опять же, к моему удивлению, выразили огромное желание построить модель танка коллективно- благо, народа немного. а там уже и на свои личные модели переключиться, как те появятся.

В общем, есть определлено над чем поработать. Народжу мало, но если будут регулярно ходить и работать, толк будет. Много толка)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Это хорошо! Видимо, флегматики попались, как раз самое то!
А фото будут, интересно очень посмотреть на всё это?  :oops


ЗЫЖ: только что посмотрел ваши модели... Если дети научатся делать что-то в подобном роде, кружок можно будет назвать элитным)))
Изменено: Евгений Сухочев - 20.09.2012 19:46:59
Я в школе когда учился тоже в такой кружок ходил,в Барнаул на конкурс ездил,в классе 7-8...Интересно было,киты препод доставал,сами покупали.тогда Звезда у нас только появилась...Супер было,пока препод не спился,и его не выгнали за не педогигическое поведение,а модели по домам растащили как чайки)))
Цитата
Евгений Сухочев пишет:
А фото будут, интересно очень посмотреть на всё это?

спасибо, что напомнили! вот, собственно, комнатушка где я работаю с ребятами. Места мало. Полки на шкафах- не наши. Нам выделили нижние ящики.

Цитата
Евгений Сухочев пишет:
ЗЫЖ: только что посмотрел ваши модели... Если дети научатся делать что-то в подобном роде, кружок можно будет назвать элитным)))
Вы мне льстите, Евгений. модели у меня самые обыкновенные, только необыкновенными материалами дополненные. Спасибо за внимание! Дай Бог, чтобы что-то получилось.

Тем временем, определились первые модели. В силу скудности местного рынка придется пожертвовать Панцер-фир от Звезды и трумпоавскую M1 Panther II. Все равно у меня до них руки не доходят.
Пользователь добавил изображение
170920121028.jpg (89.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
170920121029.jpg (86.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
170920121030.jpg (91.93 КБ)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Алексей  Т пишет:
Интересно было,киты препод доставал

У меня денег на всех не хватит...

Цитата
Алексей  Т пишет:
тогда Звезда у нас только появилась...
А у нас- что заваляется. Но, со вроеменем, интересные модели будем заказывать. Ребятам очень понравился КВ-2, который делал мой друг, следуя моим рекомендациям. Так что коробочка с ним уже стоит на модельной повестке дня)

Цитата
Алексей  Т пишет:
,пока препод не спился,и его не выгнали за не педогигическое поведение,

Да, жаль... Ведь могли бы еще много моделей построить!
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Прям спартанские условия,а полки свои повесить на стены мона ?
Цитата
Петр Хомченко пишет:
Прям спартанские условия,а полки свои повесить на стены мона ?

я как раз одну полочку урвал. Вернее, не полочку, а ящик от комода. При приложении рук полка получится.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
эт хорошо вед когда есть полочка,то что положить на нее всегда найдется,особенно в нашем деле.
А вот и нехорошо- полочка должна быть с запором. помимо нас, квартируют еще 3 кружка в этой комнате. порастащат- не найдешь концов.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
еще б по по настольной лампе на стол,а то скоро зима темнеть быстро будет,да итак комнатка темная
Цитата
Петр Хомченко пишет:
еще б по по настольной лампе на стол,а то скоро зима темнеть быстро будет,да итак комнатка темная

и губозакатывательную машинку... Удача большая, что у нас есть свое место. а так- не давали и его.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
И вправду "Поднятая целина"... Даже полками не разрешили пользоваться, и ламп нет... Дети зрение посадят, как я к 10 годам когда-то из-за обильного чтения книг при далеко не лучшем освещении и ночами... Теперь даже днём с лампой работаю. По фото не очень понятно, а если средний стол развернуть параллельно стене, места больше не станет? Конечно, чуток бы комнату побольше, и было бы очень уютно: большего не надо для нескольких человек.
Изменено: Евгений Сухочев - 21.09.2012 19:39:45
Индивидуальное освещение на рабочих местах необходимо
Цитата
Евгений Сухочев пишет:
Дети зрение посадят, как я к 10 годам когда-то из-за обильного чтения книг при далеко не лучшем освещении и ночами...

Цитата
Format-72 пишет:
Индивидуальное освещение на рабочих местах необходимо

Я поднимал этот вопрос. Никого это не интересует. Завтра будет встреча с родителями, буду говорить.

Цитата
Евгений Сухочев пишет:
По фото не очень понятно, а если средний стол развернуть параллельно стене, места больше не станет?

Так мы так и делаем- это шахматисты так ставят. Им, видите ли, играть неудобно. Я не хочу никого обижать, но в шахматы можно и на скамеечке поиграть. А модель "на коленке" не сделать.

Цитата
Евгений Сухочев пишет:
Конечно, чуток бы комнату побольше, и было бы очень уютно: большего не надо для нескольких человек.

Да, была бы она полностью наша... Мечты!
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Только вот непонятно: полки для кого берегут? Они ж пустые!
Приветствую Вас Артур. Ну вот и на моей улице праздник - сегодня трое ребятишек пришли - уже праздник :). А условия у меня в кабинете немногим лучше Вашего :(. Комната 3х7 метров, одно радует, что кроме нас никого вроде не "подселят".
Рисунок
Цитата
Евгений Сухочев пишет:
Только вот непонятно: полки для кого берегут? Они ж пустые!

Оригами там ставить будут. А я для себя решил- еще 2 занятия моих будут пустовать- займу. И отдавать не буду. и мои меня поддержат
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат