Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Организация школьного кружка стендового моделизма, Кто что посоветует?
Похвально, друг мой, весьма рад за тебя!

1,7 это не мало, у меня всего 1,8....

PS: фотографии с раздачи слонов есть?
Цитата
Илл пишет:
Похвально, друг мой, весьма рад за тебя!
Спасибо, камрад!

Цитата
Илл пишет:
1,7 это не мало, у меня всего 1,8....

Нормально. А могло быть и 1,5, и 1,3)))

Цитата
Илл пишет:
PS: фотографии с раздачи слонов есть?

Непосредственно с раздачи... только такая, сам помнишь, я там не особо снимал, другая забота с нашим испанским коллегой была.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Да я не про нас) когда своим воспитанникам раздавал
Цитата
Илл пишет:
когда своим воспитанникам раздавал

Я тогда фотоаппарат не захватил...
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
а можно и мне тогда здесь отметиться?
У нас, конечно, таких трудностей как у Артура нет, но свои нюансы имеются (а куда же без них :) ). Новый учебный год начался с нового, просторного (особенно по сравнению с прошлым) кабинета. Добрые люди, наши коллеги и просто неравнодушные прислали нам в помощь модели, краску, литературу, допы, пластиколом - за что им огромное спасибо ! (всех регулярно благодарим в соответствующих темах на скейле и панцере с фотоотчетами) Личный состав наш пополнился на три человека, теперь нас 13-ть :). Дети ходят с удовольствием и я не волен решать с кем я хочу работать, а с кем нет. Это же дети, да торопыги, да невнимательные, но главное им интересно :) в конце-концов для чего тогда я за это взялся? До выставок мы еще пока не доросли (да и далековато мы от цивилизации), делаем для себя, показываем свои работы родителям, друзьям. В планах, в мае организовать городскую выставку, но все упирается в помещение :(. Еще зимой (хотя у нас уже снова зима :)) нашел спонсора, сам провел переговоры с хабаровской фирмой (название указывать не буду), составили договор, оплатили и получили груз :). Было муторно, долго, столкнулся с бюрократией во всей красе, а вся тонкость в том, что спонсор перевел деньги на счет нашего ДДТ, отсюда "головняк" с оплатой, каждому объясни, обоснуй, докажи - два месяца на это ушло:(((. Лишний раз убедился, что в нашей стране чиновники чаще прикрываются детьми и заботой о них, ежели реально работают на их благо :( (даже из министерства образования!!!). Но вроде бы уже все позади, у каждого есть свой инструмент (пинцеты, надфиля, резачки, коврики). Провел родительское собрание и убедил мам и пап о необходимости работы с хорошим клеем ,в итоге у каждого кто пожелал есть супер жидкая Тамия. В общем с миру по нитке :). Но зато эффект налицо, ребятня работает с большим желанием, старанием и рвением. Уже никто не стоит в очереди за инструментом и пузырьком клея. Пока к плановой покраске мы не приступали, нанесли лишь слой грунта, ждем, доделываем. Кстати, оборудование мы получили хорошее и оно покроет наши нужды, это два компрессора (1203 и 1206) три аэра (один из них подарок фирмы кружку) и самое главное вытяжка с окрасочным боксом+шланг и прочие полезные "плюшки" и ЗИП. Еще даже не монтировал покрасочное оборудование, потому как не поставили его на баланс и не назначили ответственного, сам же кабинет не имеет ни сигнализации, ни надежной охраны (бабушка- одуванчик не в счет :)) пока все это добро лежит в закрываемых на замок шкафах. Вот такие вот дела. Ну и напоследок небольшой фотоотчет:
Рисунок
IMG_1200 1.jpg (245.22 КБ)
Рисунок
IMG_1201 1.jpg (272.84 КБ)
Рисунок
IMG_1202 1.jpg (248.44 КБ)
Рисунок
IMG_1203 1.jpg (231.82 КБ)
Рисунок
и еще немного:
Рисунок
IMG_1204 1.jpg (253.53 КБ)
Рисунок
IMG_1205 1.jpg (208.2 КБ)
Рисунок
IMG_1206 1.jpg (173.13 КБ)
Рисунок
IMG_1207 1.jpg (199.86 КБ)
Рисунок
IMG_1208 1.jpg (223.98 КБ)
Рисунок
Цитата
Теперь о не очень хорошем:

1) Остро стоит вопрос с окраской моделей. Оборудования как не было, так и нет. все обещают в очень далекой перспективе (комментарии излишни). Также, ратуя за сохранность музея, красить в нем нам запрещают. Я с этим не могу не согласиться (в музеях действительно не красят), но, с другой стороны, как нам давать готовые модели для той же экспозиции, если больше красить просто негде? Есть "рациональные" идеи красить модели на улице, но мы ничего, кроме грунтовки, деать на улице больше не будем - надоело. Вопрос пока висит в воздухе.






Может быть попробовать собрать вытяжной шкаф, по типу химического? Это как большой покрасочный бокс получится. Можно попробовать собрать из подручных средств. Как вариант если возможно.
Изменено: Николай (NickNolan) - 23.11.2013 23:07:29
Цитата
Lukas пишет:
и еще немного:
Алексей, очень рад вашим успехам! Скромничаете- оснащение просто отличное, собираемые модели уже выглядят очень интересно. Так что греметь на выставках можете смело! Только вот свечки рядом с клеем ставить не нужно)
В понедельник, если получится, щелкну наше текущее место дислокации. А то что-то давно фото я не выкладывал.

Цитата
Николай (NickNolan) пишет:
Может быть попробовать собрать вытяжной шкаф, по типу химического? Это как большой покрасочный бокс получится. Можно попробовать собрать из подручных средств. Как вариант если возможно.
Был у нас такой. Делали из коробки с кулером от компа и небольшой лампочкой. Но после 2 "переездов" на улицу, концы его найти трудно. Проще новый сделать. И новичкам будет практика)

Вообще, коллеги, очень приятно, что вы так всем интересуетесь. Новые силы для работы благодаря этому только так появляются.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Артур, смею Вас уверить, что все правила противопожарной безопасности соблюдаются! Свечка горит ТОЛЬКО с моего разрешения, зажигается ТОЛЬКО мной и мной же тушится. Как только тот или иной ученик "натянет" себе достаточное количество литника ( под моим непосредственным надзором) - работы с огнем прекращаются. У нас этим строго!
Изменено: Lukas - 23.11.2013 23:23:48
Рисунок
Очень рад успехам уважаемых коллег!)
Мы тоже продолжаем работу) Меня перевели в большой (и главное теплый:D)кабинет, теперь места всем хватает и для работы и для хранения коробок и инструмента.
Контингент у меня несколько повзрослел с прошлого года, но все равно остается достаточно юным - 4 и 5 класс в основном, и даже пара ребят из третьего. Конечно, получается у них пока плоховато, но мы над этим работаем)) В силу возраста начали со звездовских мультяшных моделей (тачки и самолетики), а также моделей 1:100 (которые под настольные игры). Кстати, рекомендую - весьма качественные модельки для своего размера, делаются достаточно быстро (что для маленьких детей большой плюс), но основные навыки работы формируют. "Продвинутые" дети потихоньку переходят на модели посерьезнее (тоже от Звезды пока - легко и недорого купить).
Оборудование есть: мои компрессор и аэрографы, личные инструменты ребята покупают сами (хотя у меня есть несколько комплектов). Самодельная покрасочная камера. Краски, клей покупаю сам.  
Еще в прошлом году сделал сайт, но давно не обновлял и до конца так и не заполнил, но кое что увидеть можно: http://scale-studio.ucoz.ru/
Михаил Титков, сайт очень интересный. Кстти, Вы с ребятами, да и вообще все желающие, можете пользоваться дружественным ресурсом для наших моделистов- http://portal.312scale.ru  Там есть не только с форум с галереей, но и валки - http://portal.312scale.ru/forum.php?gid=58
Может, и пригодится.

Цитата
Lukas пишет:
вечка горит ТОЛЬКО с моего разрешения, зажигается ТОЛЬКО мной и мной же тушится

В таком случае, беспокоится действительно не о чем. Но поглядывать все равно надо!
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
если получится, щелкну наше текущее место дислокации. А то что-то давно фото я не выкладывал.
До компа добрался, скидываю обещанные фото. Много не нащелкал- все время что-то мешало сделать фото- то одно, то другое...

DSC_2489  - общий вид на стенд, посвященный ВОВ. Там не только пеналы с нашими моделями, но и различные документы и фото тех лет под стеклом.

DSC_2471 - первый стенд, содержащий модели собранные мной, либо коллективно с ребятами. Служит в основном наглядным пособием для демонстрации различных результатов применения окрасочных техник, изготовления виньеток, а также своеобразной "завлекалочкой" для потенциальных кружковцев - стоит ближе всего к входу и осмотр наших "богатств" начинается именно с него.

DSC_2472 - второй стенд, на котором размещаются непосредственно модели ребят (мой Шерман для демонстрации зимнего камо - не в счет), а на самой нижней полке- пока скромненькая выставка наших достижений в виде одной грамоты из Ступино и "участника" Ступинской выставки Opel Blitz, которого я препарировал на кружке, демонстрируя ребятам процесс создания конверсионной модели.

DSC_2478 - одна из полок с моделями крупным планом. Все просто- модели и краткие пояснительные таблички с указанием названия модели и ее автора, основных ТТХ, фото прототипа модели (а то некоторые полагают, что мы делаем фэнтизийные вымышленные машины, а не копии реальных боевых единиц). Вообще было принято решение выставлять только самые лучшие модели кружковцев, коллективные работы, ну и некоторые мои модели в качестве "завлекалочек" и наглядных пособий. В дальнейшем с появлением новых моделей кружковцев будет проводится отбор самых-самых, и они займут свое место на стенде. Т.о. появляется соревновательный дух между ребятами и дополнительная мотивация - кому не захочется признания своих успехов в виде размещения модели в постоянной экспозиции школьного музея?

DSC_2492 - работа над моделью "Ганомага" в процессе. Новобранец-семиклассник четко поставил себе задачу сделать модель так, чтобы обязательно попасть на стенд. В итоге новичку мне приходится объяснять не то, как правильно клеить детали и зашкуривать всяческие неровности (в общем, азы), а как эффектнее сделать элементы интерьера (в частности, двигатель), какие узлы лучше разбить на подсборки для последующей безпроблемной окраски, что следует учесть при сборке, чтобы в дальнейшем приспособить модель на виньетку (!!!) Честное слово, такого стремительного прогресса у новичка за чуть более месяца занятий я не предполагал.

Так что такие новости.
Пользователь добавил изображение
DSC_2492.JPG (99.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_2489.JPG (97.25 КБ)
Рисунок
DSC_2472.JPG (275.11 КБ)
Рисунок
DSC_2471.JPG (266.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_2478.JPG (68.27 КБ)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
У нас скоро состоится выставка, посвященная 23-му февраля. Готовим модели к оформлению. Ниже скромные работы моих воспитанников...
Рисунок
IMG_1217a.jpg (264.34 КБ)
Рисунок
IMG_1218a.jpg (262.81 КБ)
Рисунок
IMG_1219a.jpg (262.45 КБ)
Рисунок
Цитата
Lukas пишет:
Ниже скромные работы моих воспитанников...

Никакие они не скромные. Для начинающих моделистов- весьма и весьма впечатляющие! Чувствуется рука наставника.
Остается только пожелать удачи в грядущей выставке
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Ну и мы работаем потихоньку. В последнее время переключились на выполнение моделей для экспозиции школьного музея. В данный момент с учеником тонируем и доделываем БТ-5 (ремарка: парень более превзошел все мои ожидания. Работает на своими 2-мя моделями, активно помогал мне в сборке и окраске БТ-5 - причем практически все делает так, как положено и очень редко допускает ошибки. Один стоит целой группы). Также активно участвуем в изготовлении наглядных пособий для уроков истории. Работаем совместно с учителем истории, который также является заведующим школьным музеем. Глядя на наши занятия с моделями, он тоже стал увлеченным моделистом, только более тяготеет к фигуркам. Также у нас еще одно "нетипичное" пополнение - к нам присоединился и учитель информатики, который в данный момент готовит к окраске Ил-2 в 1/72.

Пара фотографий для затравки- БТ-5 в процессе тонировки, работа над наглядным пособием "Бородинское сражение", обсуждение моделистами-кружковцами модели БТ-5 и будущего наглядного пособия "Ледовое побоище"

Вкратце, такие вот дела.
Пользователь добавил изображение
DSC_2551.JPG (92.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
16012014201.jpg (86.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
02012014148.jpg (87.83 КБ)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Arthur Arthurshmitt,
отличные у вас "межпредметные связи"!
Здравствуйте друзья и коллеги. Наш кружок - "Хобби маленьких мужчин", выражает БЛАГОДАРНОСТЬ и искреннюю признательность моему товарищу и просто замечательному человеку - Овчинникову Алексею ака Sullen и ( да пусть не будет сказанное далее сочтено за рекламу!) интернет-магазину "Я-моделист" за оказание добрых дел, а именно за огромную коробку новеньких моделей (Алексей) и гору краски ("Я-моделист"). В нашем городе Качканар, в ДДТ, проходила общегородская выставка, посвященная Дню Защитника Отечества, на которой были представлены работы воспитанников нашего кружка. В свою очередь, по результатам выставки и в честь праздника, в кружке прошло торжественное мероприятие с вручением подарков, дипломов и конечно же сладким столом. Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем неравнодушным за праздник, который Вы помогли создать для детей! ниже фотоотчет этого праздника:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Добавлено (24.02.2014, 07:46)
---------------------------------------------
вводная часть праздника, с историей создания и воспитательной частью :)
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Добавлено (24.02.2014, 07:51)
---------------------------------------------
Наступил торжественный момент награждения и подарков :)
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Добавлено (24.02.2014, 07:55)
---------------------------------------------
подарки и грамоты (дипломы) вручены, настала очередь сюрприза от "Я-моделист"
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Добавлено (24.02.2014, 08:00)
---------------------------------------------
групповое фото на память нашим благодетелям
Пользователь добавил изображение
ну и конечно же дети есть дети - пленки долой, скорее смотреть модельки :)
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Добавлено (24.02.2014, 08:08)
---------------------------------------------
ну и сладкое на десерт :)
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

В общем праздник удался, дети довольны, а это самое главное! Еще раз ВСЕМ СПАСИБО! Отдельные слова благодарности и признательности моему другу - Шафиеву Наилю, за проведение фотосессии!
Если в своем посте допустил какие то нарушения, прошу меня извинить. Если утомил отчетом (много слов и фото) - можно даже удалить.
С уважением ко всем, Думцев Алексей ака Lukas!
П.С. аналогичный пост на форумах панцер35 и скейлмоделс.
Изменено: Lukas - 24.02.2014 15:23:34
Рисунок
Lukas, принимайте поздравления с первым успехом! Ребятам передавайте привет от их коллег из Киргизии! Планку они себе задали очень высокую, и во многом в этом "виноват" руководитель) Так держать!
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Спасибо Артур! Привет из Киргизии обязательно передам! Постараемся планку поддерживать на должном уровне :).
Рисунок
Цитата
Lukas пишет:
Постараемся планку поддерживать на должном уровне
И это не вызывает сомнений.

А мы, тем временем, снова "поучаствовали" в т.н. "Неделе науки и техники". В этом году нам обещали "конкурентов" в модельном плане, поэтому и поехали. В этот раз выбили витрину, которую тащили вдвоем с моим учеником из другого здания- умаялись, зато модели были под стеклом. В принципе, было тоже самое, чтои в прошлом году - неряшливые стенды, беготня, чинуши с важными лицами и разбитые модели (повреждения получены при выгрузке уже в школе). С удивлением узнал позже из репортажа по местному ТВ, что кружок организован силами местной мэрии. Вот такой вот я необразованный человек...
Пользователь добавил изображение
DSC_2575.JPG (49.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_2576.JPG (57.92 КБ)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
а у нас не то что репортажа в СМИ - вообще никакой поддержки не было :(. Еще раз спасибо спонсорам, что так здорово помогли, иначе, кроме работ детей, выставки, фоторепортажа друга, дипломов и сладкого я бы не потянул это мероприятие, вернее оно было бы не такое запоминающееся что-ли?
Рисунок
Из серии "Good news everyone!"

Закончен звездовский БТ-5 линейный на колесном ходу. Совместная работа - модель собрана и окрашена мной и моим учеником за рекордные (для нас) 2,5 месяца (свое участие я старался сводить к минимуму). Впервые в нашей кружковой практике применялись "доработки по матчасти" (сетка МТО, клепки на крыше башни, исправление маски, добавление мелких деталей, использование афтермаркета, изготовление отдельных элементов своими силами) и новые  (для нас) методы тонировки модели (углубленная работа с маслом и пигментами, объемная грязь, попытки цветовой модуляции). Не делали только сколы -по общему мнению "строителей" они были признаны излишними и не вписывающимися в модель, да и основной "заказчик", учитель истории, он же руководитель школьного музея, поторапливал со сроками сдачи модели.

В итоге получилось что-то вроде этого. Пока что самая сложная модель из всех, изготовленных в кружке. Критика и комментарии приветствуются)
Рисунок
DSC_2608.JPG (271.88 КБ)
Рисунок
DSC_2620.JPG (275.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_2621.JPG (94.68 КБ)
Рисунок
DSC_2625.JPG (260.1 КБ)
Рисунок
DSC_2615.JPG (260.21 КБ)
Рисунок
DSC_2616.JPG (273.36 КБ)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Lukas пишет:
репортажа в СМИ

О нас никакого специального репортажа не было-= было лишь небольшое включение в общем репортаже о "Неделе науки и техники"
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
Из серии "Good news everyone!"



Закончен звездовский БТ-5 линейный на колесном ходу. Совместная работа - модель собрана и окрашена мной и моим учеником за рекордные (для нас) 2,5 месяца (свое участие я старался сводить к минимуму). Впервые в нашей кружковой практике применялись "доработки по матчасти" (сетка МТО, клепки на крыше башни, исправление маски, добавление мелких деталей, использование афтермаркета, изготовление отдельных элементов своими силами) и новые  (для нас) методы тонировки модели (углубленная работа с маслом и пигментами, объемная грязь, попытки цветовой модуляции). Не делали только сколы -по общему мнению "строителей" они были признаны излишними и не вписывающимися в модель, да и основной "заказчик", учитель истории, он же руководитель школьного музея, поторапливал со сроками сдачи модели.

:(  а вот у меня такого нет. Все приходиться делать самому, учитель не помогает да и не может помочь :( пацану повезло...в каком он классе?

С Уважением

В итоге получилось что-то вроде этого. Пока что самая сложная модель из всех, изготовленных в кружке. Критика и комментарии приветствуются)
Изменено: Никита Шабельников - 26.02.2014 02:51:50
Startron
Цитата
Никита  Шабельников  пишет:
Все приходиться делать самому, учитель не помогает да и не может помочь

Никита, не нужно отчаиваться - такое положение вещей не повод опускать руки. Методы "научного тыка", поиска различной информации по теме и творческого копирования чужих техник дают крайне положительный результат- никогда не бойтесь и не стесняйтесь что-то делать самому, по своему разумению. В конечном итоге все выйдет так, как надо. Главное- постоянно пытаться и стараться каждую последующую модель делать лучше (хоть в чем-то, не обязательно в целом), чем предыдущую. Ну и прислушиваться к критике -порой даже недружественно настроенные товарищи могут натолкнуть на полезные мысли или показать скрытые от Вашего взгляда ошибки. В конце концов, всегда есть Каропка с ее непередаваемой атмоферой и замечательными людьми- и расскажут, и помогут. ЛС и почту тоже еще никто не отменял - не стесняйтесь писать людям, которые делают модели лучше Вас, разживетесь бесценным опытом.

Самое главное- пытаться и страться. Тогда все обязательно получится!

Цитата
Никита  Шабельников  пишет:
пацану повезло

Как сказать... Возможно, это мне с ним повезло) Очень повезло!

Цитата
Никита  Шабельников  пишет:
в каком он классе

Мой соавтор учится сейчас в 7 классе, ему 13 лет.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
С небольшим опозданием, но все же...
Уважаемые друзья и коллеги, позвольте представить на Ваш суд наши скромные работы, посвященные 9 мая.
К сожалению, наш ДДТ "прокатил" нас с выставкой в этот славный и Великий день, но ребята старались и было бы обидно, чтобы вообще этот труд остался незамеченным.
Поэтому, если не сложно, проголосуйте за понравившуюся работу(на форуме панцер35 http://panzer35.ru/forum/32-13232-1 )
собственно "голосовалка" http://panzer35.ru/forum/32-13234-1
С уважением, Думцев Алексей (руководитель кружка ВИМиСМ "Хобби маленьких мужчин" ДДТ г.Качканар)
Все работы БТТ в 35-м масштабе.
Итак, начнем...

КВ-85 (ЕЕ) выполнил Артем Бондаренко 13 лет

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

КВ-1 обр. 1940г. (Звезда) выполнил Дмитрий Свиридов 10 лет

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

"Тигр" (Звезда) выполнил Максим Скубенко 11 лет

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

СУ-100 (Звезда) выполнил Никита Ильинский 11 лет

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Т-34-85 (МСД) выполнил Вячеслав Шашкин 13 лет

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

а вот, собственно, активные участники со своими работами:

Пользователь добавил изображение

слева направо: Вячеслав Шашкин, Дмитрий Свиридов, Артем Бондаренко, Никита Ильинский, Максим Скубенко

С уважением ко всему модельному сообществу, кружок "Хобби маленьких мужчин"
Изменено: Lukas - 16.05.2014 22:32:10
Рисунок
Цитата
Lukas пишет:
С небольшим опозданием, но все же...

Уважаемые друзья и коллеги, позвольте представить на Ваш суд наши скромные работы, посвященные 9 мая.
Обе КВ-шки красил один человек? просто заметен одинаковый почерк в нанесении базы.Так же,как и в Т-34 и Су-шке
(Проголосовал за Т-34 и КВ-85.Созданная Вами голосовалка позволяет выбирать несколько вариантов)
Мне лично работы понравились , а Вам Lukas - почет и уважение !
Молодцы мальчишки. Руководителю тоже респект
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Так точно!Молодцы!
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат