Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Вопрос по покраске Бисмарка, Перекрашивать или нет? Ваше мнение и совет..
Всем привет!

Собираю Бисмарк от Ревелл, 1:350. Покрасил корпус, непредусмотрительно загрунтовав его белым грунтом. Сейчас мне кажется, что подводная часть корпуса высветлена, цвет слишком яркий (см. фото), поэтому склоняюсь к варианту стирать все до пластика, грунтовать и красить заново. Это очень большой объем работы, поэтому хочу спросить совета - есть возможность как то приглушить цвет, или все таки надо все переделывать? Качество окраски борта тоже не очень нравится, как можно заметить, краска легла крупой.
Рисунок
IMG_0985.JPG (209.92 КБ)
Рисунок
IMG_0986.JPG (192.72 КБ)
Рисунок
IMG_0988.JPG (193.58 КБ)
Сергей, по тем фото, что есть, мне кажется, что у Вас слишком тонкий слой краски, из-за чего просвечивает белый грунт. Манку я на фото не увидел...
Попробуйте взять жесткую кисточку из козы с короткой щетиной - она неплохо сбивает крупу. Пройдите ей (или шкуркой 2000) проблемные места, а потом нанесите еще несколько слоев красной краски, пока цвет не станет однородным. Я аканом белый грунт полностью закрашиваю только вторым слоем - после первого слоя остаются белесые пятна, примерно как на Вашем фото.
Изменено: Юрий Саламатин - 09.02.2014 05:51:55
Прошу добро  на борт...  А  где  ватерлиния?  Белый цвет  очень прозрачный  и  с  красным  не дружит...  Есть  шанс  что потом  (если его накладывать по  верх) красный  по  истечении  времени  проявится....
с  уважением
по пунктам:
1) ниже ватерлинии однозначно темнее должен быть (тамиевский TS-33 red brown как пример)
2) так же (но возможно мне так на фото кажется) чуть темнее должны быть носовая и кормовая части
3) если вы собираетесь наносить ч/б полосы вертикальные - то их лучше было нанести первыми имхо

ЗЫ: ну и да - ватерлинию теперь ложить на грунт придется...
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Спасибо за ваши предложения и мнения )

Юрий, изначально думал так же, но все таки решил, что 2 и даже 3 слоя краски не особо затемнят корпус. К тому же, если наносить несколько слоев, появится ощутимая ступенька при переходе к надводной части борта.

navy, ватерлиния обязательно будет )

Дмитрий, ниже в/л я пробовал тамиевский XF-64 red brown. Очень уж темный, ближе к коричневому. Я его стер. Носовая и кормовая часть кажется слишком светлой из за яркого света. Долго разглядывал разные фотки настоящего Бисмарка и решил что цвет похож )) Вертикальные ч/б полосы наносить обязательно буду. Первыми наносить не стал, т.к. они у меня в наборе шли декалями. См. имитацию волны белого цвета - это тоже декали. Решил, что буду их удалять, все покрашу. Ватерлиния тоже идет декалью, вот ее думаю приклеить.
Цвет немецкого пуза близок к RAL8012, RAL8013. Сложно определить по Вашему фото реальный цвет модели.
Сергей, сравните ваш цвет с этими цветами. Если не сильно отличается, то можно оставить ту краску, которая есть. Боитесь ступеньки -разводите краску пополам с растворителем и закрашивайте только белесые участки, не заливая модель.
Где у Вас будет ВЛ? Выше/ниже границы красного/серого?
Юрий, ВЛ планировалась ниже границы серого. Все таки решил переделать. Стер полностью всю краску, попутно сломав все ступеньки из травленки. )) Сейчас все загрунтовал по новой серым грунтом.
Цитата
Сергей Беркутов пишет:
XF-64 red brown
у тамии xf red brown - почти коричневая, а ts - ближе к красному. внизу для сравнения пару картинок с этими цветами
Пользователь добавил изображение
t_85033.gif (600 Б)
Пользователь добавил изображение
t_81764.gif (623 Б)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Сергей, а вообще - я для себя когда-то составлял вот такой файлик по окраске бисмарка http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=907019. посмотрите, сравните, возможно будет вам полезен. краски там RAL, Tamiya и Mr.Color. так же пара полезных ссылок по покраске/сборке.
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Дмитрий, спасибо, информация по цветам очень пригодилась. Вопрос такой: в предложенной информации все палубные надстройки окрашиваются в цвет ral 7001 silver grey (Dark Ghost Grey, xf53). Я этим цветом окрашивал носовую и кормовую оконечность корабля, которая вам показалось слишком светлой ))). Если покрасить этим цветом палубные надстройки, то они получатся намного темнее, чем надводная часть борта, которую там предлагается окрасить цветом ral 7000 squirrel grey (Light Blue Grey XF-20). Судя по фото корабля, они должны быть окрашены в цвет борта, или даже немного светлее.
Рисунок
121.jpg (147.55 КБ)
вообще по поводу его окраски споры не утихают уже давно)) эти цвета в RAL даны у меня были с бисмарком, который у нас в журналах выпускался,судя по детализации модели - там провели хорошую архивную работу! стоит так же учитывать, что его несколько раз перекрашивали - постройка, доки, ходовые, выход в союзные вод и потом в атлантику (вроде так) - так что цвета могли накладываться.

PS: сам я его еще не красил, только цвета подобрал и закупил под него - он у меня на сладкое))
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
По поводу споров - согласен, есть такое. Но чаще обсуждают пресловутый цвет барбетов башен ГК, красный он был в балтийском камуфляже, или все таки темно серый, т.к. эти цвета проблематично различить на ч/б фото. Хотя, в книгах я нашел информацию, что цвет башен главного и среднего калибров был красный. А вот цвет борта и цвета надстроек видны более менее хорошо, думаю, ral 7001 для них оч темный будет..
Цитата
Сергей Беркутов пишет:
думаю, ral 7001 для них оч темный будет.

как знать, сейчас в моих руках лишь теория( примусь за Бисмарк, там уже видно будет. поначалу покрашу в предлагаемые цвета и буду от этого отталкиваться.
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Дмитрий, покрасил нижнюю часть корпуса TS-33, верх борта решил сделать потемнее, задул его в цвет ocean grey XF-82. По моему, стало намного лучше.
Пользователь добавил изображение
IMG_0990.JPG (75.61 КБ)
Рисунок
IMG_0991.JPG (215.21 КБ)
Рисунок
IMG_0993.JPG (212.8 КБ)
Смотрится действительно лучше)
только мне казалось, что тс33 потемнее будет (судя по краске на баллончике...), темный цвет корпуса так же смотрится получше (я так понимаю верх окрашен в предыдущий цвет)!
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Нет, раньше верх был окрашен в другой цвет. Сейчас номер краски предыдущего цвета не вспомню.. Надстройки тоже решил покрасить в более темный цвет. Чуть чуть светлее, чем цвет борта.
ну судя по фото - они заметно светлее борта. или это свет так упал?
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Все надстройки буду окрашивать после нанесения балтийского камуфляжа на борт. Они пока только загрунтованы )
Вот схема окраски линкора,согласно описаю на сайте WEM

Hull—Dunkelgrau 51 (KM 02), with dark panels Dunkelgrau 2 (KM 06) at bow and stern;
Superstructure—Hellgrau 50 (KM 01);
Turret roofs & other horizontal surfaces except steel decks—Dunkelgrau 2 (KM 06);
Steel decks, and boot-topping—Schiffsbodenfarbe III Grau 1 (KM 05);
Wood decks—Teak (C 01);
Funnel cap—Aluminiumbronze (C 04);
Underwater hull—Schiffsbodenfarbe III Rot 5 (KM 04);
Stripes on the hull and superstructure—Black (C 02) & White (C 03);
False bow and stern waves—White (C 03);
Mahogany on ship’s boats—Mahogany ( US 15);
Underwater hulls on ship’s boats—Schiffsbodenfarbe III Grau 1 (KM 05) or possibly Black (C 02).

Sortie
As above, but no dark panels (KM 06) at bow & stern, no false stern wave, no black & white stripes.
 
As sunk
Turret roofs had been repainted yellow Deckfarbe Gelb—use (ACJ 19).

Далее, у АКАНа есть подборка цветов для германского ВМФ с номенклатурой RAL

Вот ссылка на этот самый сайт https://www.whiteensignmodels.com/page/Camouflage+Schemes+Colours/20/#.UwcMxmJ_veC
Изменено: Бажин Владимир - 21.02.2014 17:24:32
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
Я бы на Вашем месте всё же не стал ориентироваться только на фото - искажение цветопередачи никто не отменял, да и процесс оцифровки данных фото так же даёт о себе знать
Как собрать корабль в бутылке: В бутылку засыпается энное количествое деталей и наливается клей. Бутылку продолжительно трясут. Получаются странные предметы. Иногда даже корабли...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат