Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 20 След.
RSS
Ночная смена, На рубежах Империи
И получается мастерски, и сюжетец интересный! Будет интересно по-заглядывать. А вот интересно, Валерий, Ваши модели какие-нибудь дети рассматривают? Мне в детстве так было интересно модель "Бригантины" рассматривать в книжном магазине! Интересно, современных детей это впечатляет? Ведь это так поучительно (в смысле истории и быта).
Цитата
Валерий Вершинин пишет: Так история Рима интересная, и в чем то даже красивая, что ли... атрибутикой, да и помпезностью тоже..
А если сравнивать уровень цивилизации, то грустно становится - люди 1000 лет назад нам фору дать могли!  cry1 ...
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Цитата
Данила Пилипенко пишет:

Тоже неравнодушен к древним римлянам.

Спасибо, Данила.

Так история Рима интересная, и в чем то даже красивая, что ли... атрибутикой, да и помпезностью тоже..
Да, согласен. А в военном деле - вообще принципиально новый подход. Даже не все современные армии так эффективны, как римская.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Цитата
Александр Христенко пишет:
А вот интересно, Валерий, Ваши модели какие-нибудь дети рассматривают?
Вы меня, Александр, несколько озадачили. Дети, это до сколько лет? Сын мой постоянный болельщик, но ему 24 года...

Цитата
Данила Пилипенко пишет:
А в военном деле - вообще принципиально новый подход. Даже не все современные армии так эффективны, как римская.
Ну, армия, бог бы с ней, а акведуки, дороги знаменитые римские. Некоторые дороги сохранились до наших дней, я имею в виду дороги с твердым покрытием...
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Ну, армия, бог бы с ней, а акведуки, дороги знаменитые римские. Некоторые дороги сохранились до наших дней, я имею в виду дороги с твердым покрытием...
Согласен, строили тогда на совесть. Римский бетон ведь до сих пор держится.
А кухонные принадлежности получились знатно. Но разве половники входили в походный комплект легионера? Или это результат долгого несения службы на месте?
Изменено: Данила Пилипенко - 16.12.2016 00:23:46
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
После прибывание человека на одном месте даже некоторое время появляется некий хозяйственный инвентарь, который упрощает его пребывание. Может быть и заимствован у гражданских, как горшок, ножик и другая утварь.
Цитата
Данила Пилипенко пишет:
Но разве половники входили в походный комплект легионера? Или это результат долгого несения службы на месте?
Легионера нет, конечно же.
Вариантов могу предложить два. Половник постоянно прописан в лимесе, дежурная смена же питается :) Ну и возможно половник является принадлежность контуберния (минимальная войсковая единица - 8 человек), как например ручная мельница... Точнее не знаю, да и не важно, думаю. Похлебку то точно варили...
Цитата
Михаил Шилов пишет:
После прибывание человека на одном месте даже некоторое время появляется некий хозяйственный инвентарь,
Да, Миша, твой вариант, просто половник в лимесе, среди прочих горшков :)
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Цитата
Михаил Шилов пишет:

После прибывание человека на одном месте даже некоторое время появляется некий хозяйственный инвентарь,

Да, Миша, твой вариант, просто половник в лимесе, среди прочих горшков  
Валера, 100 пудов. Воин, помимо того ещё и напрочь похозяйничать в городах и селениях. А даже в пустых хибарах можно чем-то разжиться. Глиняную посуду можно забабахать(не много только самое необходимое:из чего есть и пить, веник/метелку какой-нить в угол кинуть-все равно подметали, а мыть могли и пригонять какую-нить бабу). Посуду можно с сколами-мужики же. Будет песня, но это только ИМХО. Какой ни есть но военный быт остаётся бытом. А посуда именно такая, которую и уходя бросить не жалко(раздобудут ещё). И самое, что приковывает внимание в работах с миниатюрой-это всякого рода мелочевка.
Только одинаковые чашки не надо(типа набор посуды и чайный сервиз) :-) {[}]
Ножик в стол не забудь, плиз-суровые парни  [:](
Изменено: Михаил Шилов - 16.12.2016 10:45:12
Валерий, сына мы уже "пропили" - он взрослый  :D  Я имел ввиду, может, племяши или дети-внуки друзей знакомых (от 7-ми до 14-ти)
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Ну, армия, бог бы с ней, а акведуки, дороги знаменитые римские. Некоторые дороги сохранились до наших дней, я имею в виду дороги с твердым покрытием...
Видел в книге у сына (12 лет) технологию изготовления римских дорог - собственно, практически ничего не изменилось, если делать надежное основание, то и наши дороги служили бы какое-то время ;). Действительно, система водоснабжения с акведуками, которые стоят и по ныне, достойна уважения! Регулярная армия тоже - индикатор уровня государственного устройства. Ее содержание, экипировка, но главное, управление ею (имею ввиду масштабность), многолетнее поддержание эффективности ...
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
Я имел ввиду, может, племяши или дети-внуки друзей знакомых (от 7-ми до 14-ти)
Как то так получилось, таких нет..
Про эффективность армии попадалась информация, некоторые военачальники так тренировали войска, что противники в бою даже не замечали когда у первых рядов меняли поврежденные щиты. И вообще, что менялось: щит, или боец... :)
Сегодня принесли наконец латунную гильзу. 12 калибр. Сделал таки котелок.
Рисунок
7.jpg (264.93 КБ)
Рисунок
8.jpg (292.02 КБ)
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Про эффективность армии попадалась информация, некоторые военачальники так тренировали войска, что противники в бою даже не замечали когда у первых рядов меняли поврежденные щиты. И вообще, что менялось: щит, или боец...
И что действия даже в строю были отточены до автоматизма. То есть команда выполнялась уже даже без осмысления, на уровне рефлекса.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Хороша посуда. Из нее хоть сам ешь :D
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Абалденно получается!
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Как то так получилось, таких нет..
Тогда, ждем внуков ;)
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Про эффективность армии попадалась информация, некоторые военачальники так тренировали войска, что противники в бою даже не замечали когда у первых рядов меняли поврежденные щиты. И вообще, что менялось: щит, или боец...  
М-да... Ну, что тут скажешь! Я понимаю, конечно, что в каждом обществе есть корыстолюбивые люди, казнокрады, карьеристы. Но у римлян как-то получалось не разворовывать и пропивать? Получается, хоть у кого-то было державное мышление
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Данила Пилипенко пишет:
Хороша посуда. Из нее хоть сам ешь
:)
Цитата
Александр Христенко пишет:
Но у римлян как-то получалось не разворовывать и пропивать? Получается, хоть у кого-то было державное мышление
Понимали, что сильное, богатое государство выгодно всем..
Изменено: Валерий Вершинин - 16.12.2016 17:55:41
Валера, все движется чудесным образом. Даже писать нечего &&%&
Цитата
Александр Христенко пишет:
Видел в книге у сына (12 лет) технологию изготовления римских дорог - собственно, практически ничего не изменилось, если делать надежное основание, то и наши дороги служили бы какое-то время .
Тут только угроза распятия! crezy
Читал где то, что на "декурию"(?) полагался мул, который вёз палатку и Т.П., но, не могу представить на марше "мулов Мария" вперемешку с "настоящими мулами"...
А утварь- хороша! 8D
Кстати- "стоящий"- он ещё и "ложкарь" и повар, и скрытые таланты есть наверняка!  crezy
А хотите гильзу латунную, да с историей, да годов 50-х... (там и капсюль целый)))) ;)
Цитата
Юрич пишет:
Кстати- "стоящий"- он ещё и "ложкарь" и повар, и скрытые таланты есть наверняка!
Как оказалось, да. Просто какой то универсальный солдат, Юр... :)

Цитата
Василий Прохоров  пишет:
А хотите гильзу латунную, да с историей, да годов 50-х... (там и капсюль целый))))
Не хочу :)
Кую крючки... Опять...
Рисунок
IMG_8755.jpg (279.6 КБ)
Убрал я крепостицу с глаз долой, поднадоела.. Немного позанимаюсь человечками.
Сделал им прически, у старого волосики редкие, лысин нет, просто реденькие... и попытался воспроизвести сильную небритость. Большие клочки видные на фото убрал, остальное останется. Что уж вышло, то вышло, не побреешь теперь то..
Рисунок
1.jpg (291.29 КБ)
Рисунок
2.jpg (238.49 КБ)
Рисунок
3.jpg (154.5 КБ)
Изменено: Валерий Вершинин - 21.12.2016 09:35:57
Ухоженные!  \%/
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
Ухоженные!
Да нет, Александр. Сидячий какой то Франкенштейн. Срезал я ему этот кошмар с лица. Сделал аккуратную бородку...
Теперь будет ухоженный.. :)
Переделал эту небритость, больше так делать не буду.
Так лучше...
Рисунок
4.jpg (298.16 КБ)
Рисунок
5.jpg (324.14 КБ)
Рисунок
6.jpg (303.72 КБ)
Ну вот, похож на человека римлянина!
Кого-то он мне с этой бородой сильно напоминает... Не пойму только, кого.
:-)
Пользователь добавил изображение
IMG_6792.JPG (28.57 КБ)
Рисунок
IMG_6793.JPG (187.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6794.JPG (39.91 КБ)
Изменено: Михаил Шилов - 22.12.2016 13:13:51
Цитата
OstapBender пишет:
Кого-то он мне с этой бородой сильно напоминает... Не пойму только, кого.
^%^
Рисунок
hem.jpg (367.74 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Хотя, наверное, Михаил прав - на Шона Коннери больше!  ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат