Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
ТК-243 (1/72, Revell) (Готово)
На них просто ставили американские торпедные аппараты. Их фото меньше, но так же  видно матерчатые чехлы со складками на трубах. Рисунок  
Склеил, зашпаклевал, обточил трубы ТА.
Рисунок
DSC06247.JPG (128.21 КБ)
Предварительно примерил на палубе катера. Пока не приклеиваю,т.к. сами трубы должны быть трехцветными.
Рисунок
DSC06245.JPG (136.39 КБ)
Рисунок
DSC06244.JPG (158.44 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 03.02.2019 13:35:56
На три дня моделирование придется отложить. К нашему котику приехала невеста. А так как он живет практически в моей комнате (или я в его, это с какой стороны посмотреть). В общем пришлось уступить жилплощадь. Временно. Зато нашлось время лазить в интернете ( в сотый раз на одну и ту же тему). И вот что ...
Вот у меня уже были сомнения на счет схемы окраски наших Восперов предложенной в М-К. Я уже высказывался об этом. Глядя на фото наших ТК что-то не верится, что окраска палубы и надстроек того же колера, что и борта. Они, (борта) всё ж кажутся темнее.
Рисунок
4-4а.jpg (77.55 КБ)
Рисунок
3-3.jpg (298.83 КБ)
Рисунок
3-2.jpg (171.63 КБ)
Нашел вот такую картинку по окраске британских Восперов. И вот этот трехцветный вариант, видимо, ближе к истине. Хотя Восперы и для нас и для королевского флота делали в США на одних и тех же заводиках, схемы окраски видимо были разработаны английским адмиралтейством. Обратите внимание, как раз и верх ТА и борта темные, а надстройки светлее, как на фото выше.
Господа судомоделисты, знатоки, подскажите, что вы об этом думаете?
Рисунок
cs_110 (1).jpg (80.8 КБ)
И во здесь у этого черноморского Воспера, вот это что за линия? Граница разных оттенков серого? Тень? Но тогда отчего такой формы?
Рисунок
a1vosper.jpg (213.49 КБ)
Кстати, наши "Хиггинсы" вон аж какие пестренькие были! Тоже трехцветные. И тоже по английским схемам, наверно.
Линия похожа на границу цветов...Рисунок Рисунок  
Аха, то есть опять же, вот эта картинка находит подтверждение. Спасибо!
Рисунок
cs_110 (1).jpg (65.29 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 05.02.2019 22:52:23
Похоже на то.  Вот еще такая схема естьРисунок  
Кстати, иностранные товарищи предлагают вот такие эталоны цвета. В15 и G45. Ну, не сказать, чтоб это прям серые-серые оттенки.
Рисунок
naval_10.jpg (139.06 КБ)
книжки тоже люди пишут
Рисунок
RNchip02.jpg (46.05 КБ)
Рисунок
RNchip01.jpg (57.35 КБ)
Ну вот! Здесь G45 уже другой. Действительно серый. Зато на счет В15 стало понятней. Надо мешать на основе синего.
Надо бы ускоряться, но пока получается так. Занялся рубкой.
Рисунок
DSC06257.JPG (175.12 КБ)
Рисунок
DSC06258.JPG (183.57 КБ)
Делаю остекление рубки.
Рисунок
DSC06259.JPG (144.18 КБ)
Ревелл, конечно, накосячил со стрелковыми башнями. Чё то всё не так, какие-то двойные стенки, никак не похоже на оригинал. Ну тут, что ещё можно ожидать в 1965-м году? Новые самоделить не буду, как-нибудь постараюсь использовать то что есть.
Рисунок
DSC06260.JPG (158.39 КБ)
Рисунок
1-238.jpg (103.51 КБ)
Приклеил транец. Не очень понятно, почему Ревелл изобразил цилиндрики с дырками, ведь это вроде как дымовые шашки. Как это выглядело на самом деле, что-то не могу найти.
Рисунок
DSC06261.JPG (150.41 КБ)
Вот тут на американцах просматривается что-то похожее

Рисунок

А на наших так и вовсе нет ничего

Рисунок  
Это похоже на   "smoke pot unit" - крепления для дымовых шашек.

Рисунок


Рисунок  
О! Спасибо! Примерно так я и предполагал, что это были просто банки.
Хороший снимок с нашими катерами, судя по окраске, уже послевоенный период. И одновременно, редкий снимок, где запечатлены однобашенные Восперы в нашем ВМФ. Они ведь почти все были у англичан, и именно в этой модификации дымовых шашек что-то не наблюдается.
Рисунок
NVpUK0f9ITI.jpg (76 КБ)
На наших Восперах, которые двухбашенные, эти дымовушки то как раз и стояли.
Рисунок
3 (2).jpeg (168.05 КБ)
Вот только панельку на которой эти банки стояли, я подточил по толщине, а то уж невероятно толсто выглядит. Вот где бы пригодилось ФТД, но "Эдики" это место проигнорировали.
Рисунок
DSC06262.JPG (103.11 КБ)
Были видимо, и двухбашенные и однобашенные.  Причем постройки разных верфей. Отличается вырез под торпеду на борту.  

       На мой взгляд, лучше убрать эту имитацию, или переделывать. Очень уж грубо в пластике исполнено.

Рисунок  
Изменено: Малой - 14.02.2019 11:28:38
Ой, Сергей, где Вы берете эти замечательные фотки? Я таких и не видел.
Соглашусь, что деталь выглядит не очень изящно, но наверно всё же оставлю. На модели много чего сделано производителем грубовато, всё не переделать.
Наконец настал черёд склеить корпус с палубой. Внутри я не стал делать никаких кубриков и прочих внутренностей.
Рисунок
DSC06263.JPG (149.92 КБ)
Снова вопрос по матчасти. И снова с надеждой на вашу, коллеги, подсказку
Ревелл предлагает вот такой узел установки мачты, эдакая перекладинка между пулеметными башнями, на которой оная и стоит.
А вот было ли так на самом деле? Что-то не уверен.
И сразу второй вопрос. В наборе ФТД были дверки в башенки, я их и наклеил уже. Вот на фото, скорее всего, однобашенного (английского) варианта Воспера подобную дверку можно увидеть, вон тут и пулеметы аглицкие. Но в чертежах из М-К (для двухбашенного варианта) они не прорисованы. Меня начинают терзать сомнения...
Рисунок
DSC06266ч.jpg (135.46 КБ)
Рисунок
czXwilI5kOc.jpg (87.89 КБ)
Вот здесь мачта вроде как будто крепится к какой-то перемычке прям сверху между башнями.
Рисунок
3-3.jpg (662.54 КБ)
Наткнулся я вот на такое фото. Конечно, катер от нас далековато. Но у меня сложилось впечатление, что между башенками вообще глухая перегородка с люком (для прохода в рубку). Или мне просто так кажется? А вот дверки как-то не очень заметны. Зато есть вертикальные лесенки для доступа в башни сверху. Они есть и в чертежах М-К. Что-то не верится, что это очень подходящий и легкий способ проникновения в башню, но в тоже время..?  
И чё делать?  
Рисунок
3-3-1.jpg (1.58 МБ)
Рисунок
4-4.jpg (163.99 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 15.02.2019 20:21:18
Перегородки вероятнее всего не было, другого пути в рубку не видно. Трапы тоже вполне уместны - не постоянно же  стрелки туда-сюда лазали. Насчет дверок - не понятно, но можно и оставить.  Да и мачта вполне могла так стоять.  Есть еще пара чертежей, только разрешение оставляет желать лучшего.

Рисунок

Рисунок

Тут, кстати, можно еще обратить внимание на форму самих башен. Очень уж Ревелл дает широкие верхние кольца

Рисунок  
Возможно мои рассуждения про перегородку ошибочны, из разряда "Показалось". Хотя в чертежах не совсем понятны эти линии. Кроме того мачта всё таки была сдвинута немного вперед, ревелл же предлагает строго посередине башни.
Рисунок
3-6.jpeg (110.32 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат