Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Крейсер Аврора., Начало.
Прислушавшись к совету большинства. Решил создать "Сказку о постройке Крейсера "Аврора". От Огонька, только сама модель выпущена в несуществующем уже СССР.
Итак подскажите с чего начать. Ну понятное дело что с корпуса, только вот для начала хотелось бы изучить все азы. Куда какая, верёвочка крепиться и так далее. Скачал множество книг о крейсере,приступил к изучению, только вот хотелось бы услышать мнение специалистов.
На данном этапе дело не в верёвочках.
Первое и, очевидно, самое главное, точно определитесь - на какой исторический период будете создавать модель.
"Аврора" ведь модернизировалась, и её первоначальный вид очень далёк от того вида, который предлагает к сборке наш любимый всеми "Огонёк".
Причём, даже тот вид, который лежит в коробке - довольно далёк от идеала.
Так что сначала изучите исходный материал, прикиньте для себя: что же Вы хотите получить по окончании своей работы.
Прикиньте объём переделок по каждому из рассматриваемых Вами вариантов
А потом уже можно будет думать о закупке необходимых для переделок (они, однозначно, будут) материалов и инструментов (без них - никуда).
Это - начало.
А вот дальше будет - продолжение.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Есть неплохая книга:, кроме этой была еще одна от изд-ва ЛеКо, но по-моему авторы те-же, в любом случае эта лучшая.
Также встречал статью в "Морской кампании" по внешним различиям "богинь"
Пользователь добавил изображение
bogini.jpg (14.37 КБ)
Определившись с видом крейсера, можно прикинуть какой афтемаркет можно (если можно) и нужно дополнительно приобрести (травление, стволы и т.д.).
А так, с почином, Алексей. Удачи в постройке.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
А вот мне пришла в голову "шальная" мысль!
А что если имея на руках предлагаемую "Огоньком" штамповку под названием "Аврора", "замутить" из этих исходных материалов (всё равно ведь пилить - неперепилить...) "Диану" или "Палладу"?????
Мне кажется, что такого ещё никто не делал.
Вот будет здорово!!!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Конечно не делал - где Лежнёвых столько набрать? А вообще - мысль...
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Спасибо тебе Юрий на добром слове!!!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Пивень пишет:
Итак подскажите с чего начать. Ну понятное дело что с корпуса
Определившись с историческим периодом, и с тем модель какого-же корабля будете строить (я всё-таки предлагаю перейти к строительству или "Дианы" или "Паллады", поверьте - в этом нет ничего страшного, зато интересно!!!), ещё до склейки половинок корпуса всё лишнее с бортов - "сдувается".  Так проще.
А уж только потом совмещаете обе половинки и проверяете их стыковку, если всё нормально, то можно и склеивать.
И, возможно, где - шпаклёвочкой, где кусочками пластика (с опять же, последующей шпаклёвочкой) наносите на корпус недостающие детали и элементы.
Далее. По имеющимся справочным материалам проверяете наличие или отсутствие необходимых деталей на палубе. Лишнее срезаете. Повреждённые участки дощатого палубного настила аккуратно восстанавливаете любым удобным для Вас инструментом. Из подручных материалов делаете необходимые детали..... Всё!
Это - только начало!!!
Успехов!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
А вот мне пришла в голову "шальная" мысль!
А что если имея на руках предлагаемую "Огоньком" штамповку под названием "Аврора", "замутить" из этих исходных материалов (всё равно ведь пилить - неперепилить...) "Диану" или "Палладу"?????
..Алексей, мне кажется вы изменяете своим принципам... срочно докупить еще две "Авроры" и замутить всех трех богинь одновременно...даешь "Аврору", "Диану" и "Палладу"...
Каюсь, была у меня такая мысль.....
Не осмелился её озвучить.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Конечно, Алексей Лежнев маэстро в своем деле.И разумеется ему организовать строительство эскадры за раз ничего не стоит.
А Алексей Пивень, новичок и кисточку еще не совсем уверенно держит.)))
Как уже правильно озвучили с чего надо начинать, я бы хотел добавить, с подбора материалов и инструментов.
Набор кисточек, можно и белку из канц. товаров. Надо определиться какими красками Алексей, Вы будете работать. Набор сверл, цанг под них.Надфиля, наждачная бумага, клей(тоже требует определения), пинцеты разные по толщине губок, струбцины... ну и т.д. по списку.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Ну тады и я вставлю свои пьять копиик. Да, идея А. Лежнева интересна, но тут уже зависит о желания Алексея, но яб пошел на это (честно, честно). Преобретите супержидкий клей (у меня Тамия), оч удобнно использовать. Да и покупать все дополнения (если таковые есть) не стоит, имхо вначале подумайте, что сможите сделать сами а что нет, тогда и.......
Рисунок
Меня посещала мысль создать всех 3 богинь сразу и с нуля (ок. года назад), но только в моем-любимом масштабе, ибо из огонька модель достойную выставки сотворить оч. трудно.
Алексей Пивень, оч. хорошо, что вы создали эту сказку. Уверен, что с помощью маэстро-Лежнева, Михаила Буднова, Данилы, Юрия Рассохина Вы создадите оч. качественную модель! Книга, кот. рекомендовал Данила (Dard77) оч. хороший материал для постройки модели - тоже рекомендую.
Рисунок
Алексею Пивеню. Алексей, сведения для определения внешнего вида "Авроры. Внешний вид менялся шесть раз. 1902-03 гг - вступление в строй. 1909 - ремонт и модернизация. 1915- модернизация. 1917- модернизация. 1940 г. 1946 г. По книге Л.Л. Поленова " Крейсер "Аврора" (У вас есть такая?) Седьмым изменением внешнего вида была "Реставрация" 1986-87 гг.  Как то, пытался перепилить огоньковский  корпус на 1915 год.
По чертежам издательство ЛеКо, есть ошибка в чертеже "полуширота", видимо в макете страницы "ужали". Проверял при попытке сделать "Аврору" от Моделкрак в 1/700 (Смоляные дрова- страшнее пластика "Северянки". Переделывать всё!)
Алексею Лежневу. Алексей, все три крейсера из Огонька- идея хорошая. Только вот с правильными чертежами проблема. "Аврора"- несчастный корабль, будучи символом целой эпохи не имеет точных чертежей для общего пользования.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
"Аврора"- несчастный корабль, будучи символом целой эпохи не имеет точных чертежей для общего пользования.
Очевидно, всё-таки имеет. Только вот будут ли они нам доступны?
Я уверен, что есть люди, которые владеют более полной информацией по этим кораблям.
Но есть ли они на нашей КАРОПКЕ???
Мне тут уже подсказали знающие люди, что у "Огоньковской" "Авроры" даже масштаб - левый.
Так что, если делать серьёзную модель, то пахать тут - не перепахать.
Т.е. Алексею работа предстоит серьёзная.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Не заморачивайте человека! Алексей П. только начал осваивать азы моделизма! Такими высказываниями отобьете у человека всякое желание творить. :()  8[[[
Считаю, что огоньковская модель как раз тот уровень, цена-качество кот. соответствует полностью. Достаточно для начала немного проникнуть в матчасть корабля и постараться аккуратно собрать и покрасить сей корапь с мин. переделками.
Рисунок
Согласен, пожалуй. А то получается - "зачем нам Огонёк, только мешать будет...". Пойдет и Аврора. В процессе и стремление к историческому прототипу придёт, и пойдёт освоение техники и приёмов моделизма. Всё от желания зависит...
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Прошу прощения, я, наверное, действительно, "зациклился" на перепилах.......
Больше не бу-у-у-у-уду!!!!!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ходили слухи о том что Комбриг собрается (незнаю когда) делать "богинь" в 350-м.
так-что бригаде ПиЛьщиков может что-нибудь другое заПиЛить?  :D
а по мне Алексей Пивень нормальную "кошку" (по сути это же "кошка") выбрал, главное довести дело до конца, не утонуть в переделках, отработать технологию - набить руку.
Народ поможет и поддержит
Еще если есть знакомые моделисты - пофиг, корабелы или авиаторы - то пообщайтесь с ними - обмен опытом вживую неоценим.
Мне это очень помогает
Вота оно как...
Поехали по пунктам.....
1."Огоньковская " "Аврора" имеет масштаб 1-400.Поэтому что-либо приспособить к ней (ну,там орудия от "Варяга" или шлюпки или что ещё) просто не реально.Не масштабно будет.
2.Перепиливать тоже муторно.Крайне муторно.Я имею ввиду "Аврору" на Цусиму и "Диану"-"Палладу".
3.А "Комбриг" да,обещал....Вот только обещанного,как говорится....Да и ценник будет...Но качество у "Комбрига"-это да.
Изменено: Глебов Игорь - 18.10.2011 23:25:29
Спасибо всем, за мудрые советы. Особо заинтересовался инструментарием, прошу огласите весь список, для последующего приобретения.
Скажу сразу что покупать три "Авроры" и делать из них Богинь не буду. Так же не стану переделывать "Аврору" путем срезания того что есть и создания новых элементов на корпусе. Причина одна - маловато опыта.
С детства мечтал сделать модель крейсера "Аврора", особенно после того как услышал песню "Что тебе сниться Крейсер Аврора" Так что если делать, то только "Аврору". Что по поводу временной версии окраски, то хочу создать ее такую, какая она сейчас стоит на приколе.
Ну и правильно!
Не слушайте меня, ворчуна старого!
Мне лишь бы чего-нибудь - попилить да построгать.....
По инструментарию постараюсь завтра подготовить списочек, небольшой, для начала.
Остальное потом по жизни при необходимости прикупится.
С Уважением, Алексей.
P.S. А лично мне эта идея (про "Богинь") ой как в голову запала.......
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
P.S. А лично мне эта идея (про "Богинь") ой как в голову запала.......
А может лучше Бристоль/Глазго или Чатам?) Корабли покрасивее все ж)

По поводу ТС:
Ну что тут остается - только пожелать удачи)
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Ладно, оставим всё это на будущее....
А сейчас вернёмся к нашим делам.
Алексей, посмотрите на этом сайте. Тут очень много интересного и полезного. Есть, конечно же, ещё очень много других сайтов, это уж Вы сами для себя определитесь, с каким Вам будет удобнее работать.

Первое, чем бы я обзавёлся:
- клей циакриновый (для моментальной прихватки и быстрой склейки)
- парочкой пинцетов (прямым и кривым)
- увеличительными очками (или лупой на штативе)
- кусачки для работы с фототравлением
- острый-острый нож со сменными лезвиями
- набор надфилей (чтобы там были треугольный, плоский, круглый.....)
- самая простейшая ручная мини-дрель
- набор сверел различного диаметра (наиболее удачный - "Зубр" от 0,3 мм.) Тонкие (0,3 мм и 0,4 мм) ломаются быстро и их надо отдельно брать с запасом
- шпаклёвка (тут на Ваш вкус и цвет)
- наждачка обязательно и крупная для общей обработки и мелкая для шлифовки (от 1000 до 2000)
- медная (латунная) и стальная проволока различных диаметров (у меня хорошо идут на это дело гитарные струны)
- медные (латунные) и стальные прутки различных диаметров
- иголки от шприцов
- иголки от процедур иглоукалывания (отличная мягкая сталь, и форму держит и режется очень просто)
- девчачий бантик или резинка для плетения бисера (вот это уже для плетения такелажа)

Надеюсь, что не напугал таким количеством?
Сразу всё это, конечно, заиметь проблематично, но это - база.
Остальное Вы сами для себя определите, в зависимости от обстоятельств.
Если я чего-то упустил, или наоборот, "перебрал" в данном списке, то Коллеги подскажут.
С Уважением, Алексей.
Изменено: Алексей Лежнев - 19.10.2011 14:40:00
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
"Огласите весь список, пожалуйста..." По-медленнее,я записУю.."  ^%^ Шучу.
Я бы хотел добавит, малярный скотч, лучше Тамиевский.
Суперклей, из обычных бытовых это СЕКУНДА (не путать с Секундным)Ленинградкого завода,цена от 18-30руб за 3мл. Остальные бытовые суперклеи отстой.
Американский суперклей HiGear цена 55руб за 3мл.

Клей циакрин для пластика 9.5 мл РТ19 (средний) Производитель: ZAP

Ну или любой модельный на основе дихлорэтана. Каким привыкли работать. Цены указываю по Москве.

Я бы добавил минитиски и струбцины. Ну кисточки и краски само со :D бой.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Здесь ссылка на бумажные выкройки крейсера Аврора: http://karopka.ru/community/warehouse/
На какой год собирается бумажный вариант корабля не скажу, но вдруг это сможет чем-нибудь помочь.
Рисунок
Да, правильно, без скотча - никуда.
А вот минитиски и струбцины, так это дело наживное.
Тиски-то у меня есть уже давно (хотя, если честно, то пользуюсь ими крайне редко), а в качестве струбцин использую до сих пор обычные бельевые прищепки (жена как-то смирилась с этим безобразием).

Да, - зубочистки!!! Одна из самых необходимейших вещей в нашем деле.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Добавлю: суперклей и обычный и гель (не совсем сразу схватывает, засим есть возможность подправить еси криво), кусачки удобнее, если губки с одной стороны плоские, и еще я часто пользую алмазный надфиль (правда у мну маде ин ссср, какие ща- незнаю.).
Рисунок
Гудзоныч, привет! Да у меня надфили простые и СССР еще рабочие. А нынче в магазинах один китай. Дорогие и дешевые. Полное ... ужОсть. Есть и нормальные и цена нормальная, но их найти еще надо.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат