Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ми-6П, 1:87, VEB Plasticart (Готово), Пассажирский вертолёт, СССР-37140 (условный), единственный прототип, "Аэрофлот", СССР, 1965
Вдохновившись озорными работами супруги, решил и сам поозорничать - собрать этакую экзотику!

Вначале - немного справочной информации:
Ми-6 - 15-ая по счёту модель фирмы "VEB Plasticart" и, при этом, весьма живучая. Будучи выпущенной в 1965 году,
Рисунок
она имела затем несколько перевыпусков от самого Пластикарта,
Рисунок
Рисунок
Рисунок
далее издавалась под марками "master MODELL",
Рисунок
"PLAYFiX KiTS",
Рисунок
Рисунок
"NU-BEE",
Рисунок
"Wojar",
Рисунок
а ныне успешно возродилась под эгидой "Reifra".
Рисунок
Как и для большей части продукции "VEB Plasticart", точного оригинала у модели Ми-6 не существует. Более того, она вообще слегка "эзотерична", ибо на несколько месяцев опередила свой ожидаемый прототип - Ми-6П (СССР-58647)!
Рисунок
Соответственно, похвастаться правдоподобием данная модель совсем не может. У неё неверное количество иллюминаторов, неправильное остекление кабины экипажа, трапециевидные лопасти несущего винта, колёса шасси оборудованы обтекателями. Да и ливрея абсолютно иная, нежели у оригинала. Про геометрические размеры - вообще отдельный разговор.
Предполагается, что образцом для разработки пресс-формы послужил выставочный макет будущего пассажирского варианта Ми-6, демонстрировавшийся в московском аэропорту "Внуково" в 1965 году.
Рисунок
Косвенным доказательством этого может служить бортовой номер на декали, почти совпадающий с номером на макете (СССР-37140 и СССР-37104, соответственно).
Что касается размера модели, то, даже со скидкой на отсутствие реального прототипа, он существенно завышен для заявленного масштаба 1:100, зато весьма близок к 1:87. По поводу причины этого казуса моделисты высказывают различные предположения (например, неправильные исходные чертежи), однако мне наиболее правдоподобной представляется версия, что в подготовке пресс-формы данного комплекта принимал участие (в той или иной форме) специалист по железнодорожному моделизму, который не учёл (случайно либо намеренно) различие в масштабах.
P.S. Кстати, обратите внимание, что "Reifra" на части своих коробок впервые указала-таки правильный масштаб!
Рисунок
Изменено: Андрей Гурский - 10.08.2019 19:37:11
Успехов в проекте!
Ну наверное пластикарт взял за основу прототип и в то время решил,что этого для потребителя вполне достаточно. :) РисунокРисунокРисунок
Ну а поскольку эта модель сегодня тянет больше на бред то имея бы его у себя я бы поступил с ним такРисунокНу или такРисунок :D  
Матвей, зря ты так, насчёт бреда  ;)  Любая модель Пластикарта - это не бред, а замечательная фантазия, которую нам подарили талантливые люди  8D За что им огромное, вечное спасибо! Вопрос Андрею. А это будет глубокий перепил, или как есть, изкоробка?
Цитата
olten написал:
Матвей, зря ты так, насчёт бреда    Любая модель Пластикарта - это не бред, а замечательная фантазия, которую нам подарили талантливые люди   За что им огромное, вечное спасибо! Вопрос Андрею. А это будет глубокий перепил, или как есть, изкоробка?
Ну пластикарт пластикарту рознь ;) Ми-6 у них породия на ми-6,как миг-3 у звезды. :D  
Цитата
olten написал:
Матвей, зря ты так, насчёт бреда    Любая модель Пластикарта - это не бред, а замечательная фантазия, которую нам подарили талантливые люди   За что им огромное, вечное спасибо! Вопрос Андрею. А это будет глубокий перепил, или как есть, изкоробка?
Я сторонник изкоробки для Пластикарта - вспомнить школьные годы... :)
И все-таки,очень интересно: откуда взята эта ливрея? Ну,не могу поверить,что немцы ее сочинили ...!
Цитата
Александр Ионас написал:
И все-таки,очень интересно: откуда взята эта ливрея? Ну,не могу поверить,что немцы ее сочинили ...!
Судя по всему, с вышеупомянутого макета во Внуково.
Цитата
SAURON написал:
Цитата
Александр Ионас написал:
И все-таки,очень интересно: откуда взята эта ливрея? Ну,не могу поверить,что немцы ее сочинили ...!
Судя по всему, с вышеупомянутого макета во Внуково.
Значит из недр ОКБ Миля !
Ознакомимся теперь с конкретным исходным материалом:
Свой комплект я купил несколько лет назад по объявлению. Цену не помню, было точно не дёшево, но и не совсем уж заоблачно.
Обзор такого набора на Каропке уже имеется (Ми-6), дополню его здесь собственными впечатлениями.

Коробка оформлена в самом красивом из пластикартовских стилей, с картиной во всю крышку. К сожалению, мой вариант - поздний, где коробка уменьшена по длине, и картина подрезана с краёв. Не знаю, зачем Пластикарт столь варварски поступил с частью своих коробок (DC-8, Mi-6, Il-62, BOEING-727, An-12). В результате и шикарные картины Отто Райха потеряли в зрелищности (самолёты не летят стремительно вдаль, а тупо врезаются носом в край рамки), и детали в коробку упихиваются с трудом, вплоть до повреждений (см.далее).
Но купить ныне длинный вариант коробки не представляется возможным. К примеру, совсем недавно Mi-6 в таком формате ушёл на eBay более чем за 400 евро!!! Так что, радуемся хотя бы тому, что имеем...

А имеем коробку в неплохом состоянии, лишь слегка промятую и потускневшую.
Рисунок
Внутри большинство деталей ещё на литниках (кроме пары остеклений и одной антенны). Белый пластик самый качественный - глянцевый и совершенно не пожелтевший с 1984 года - "визитная карточка" Пластикарта! Прозрачные детали мутноваты, но это не слишком важно ввиду отсутствия внутренних элементов кабины и салона.
Рисунок
Рисунок
Интересно, что в данном наборе отсутствуют литники из серебристой пластмассы - в наличии есть ещё только чёрный.
Рисунок
На деталях, конечно, имеются облой и лёгкий сдвиг пресс-форм, но всё в пределах разумного. Про стыкуемость судить пока рано, выяснится при сборке. К сожалению, обнаружились лёгкие повреждения на конце киля. Вот он - пагубный результат втискивания крупных деталей в бессмысленно урезанную по длине коробку.
Рисунок
Декаль в приличном состоянии, лаковая подложка не пожелтела и не потрескалась. Но вот что касается белого цвета, то с ним дело обстоит существенно хуже - пожелтение очень заметно.
Рисунок
Что ж, попробуем прикрепить нашу декаль на оконное стекло, посмотрим, не отбелится ли она хотя бы частично под солнечными лучами...
В инструкции кто-то когда-то почиркал ручкой,
Рисунок
а вкладыш с маркировками клея и краски вообще утерян, равно как и сами алюминиевые флакончики.
А ещё имеется некомплект подставки. Кому она могла понадобиться без самой модели?... К счастью, удалось раздобыть современную подставку от "Reifra". Она практически идентична оригинальной, лишь дополнена фирменной маркировкой.
Рисунок  
Изменено: Андрей Гурский - 26.11.2018 00:32:32
Блиин, он же весь голый... Расшив резать не перерезать... но наверное, будет красиво...
Цитата
Игорь Скурихин написал:
Блиин, он же весь голый... Расшив резать не перерезать... но наверное, будет красиво...
На Пластикарте резать крой - моветон.
Нуууу,дело за малым-найти клей который "приварил" бы этот пластик и собрать все эти не многозначительные детали в кучу.Будет же искоробка-я правильно понял? :D Удачи вобщем! ;)  
А чё моветон то сразу? Т.е. делаем изкоропку, клеим наклейки и густо, густо покрываем глянцевым лаком и в сервант? Я б нарезал...
Изменено: Игорь Скурихин - 26.11.2018 01:16:16
Цитата
Игорь Скурихин написал:
А чё моветон то сразу? Т.е. делаем изкоропку, клеим наклейки и густо, густо покрываем глянцевым лыком и в сервант? Я б нарезал...
В этом случае лучше купить Ми-6 в 72-м масштабе от А-модела, и проделать все на нем. По цене - не особо дороже Пластикарта. Зато пластик куда более подходящий для нанесения кроя и всего прочего.
Кстати, на пластикартовском изделии крой имеется, здесь это хорошо видно.
Пользователь добавил изображение
mi_06_mod_8.jpg (119.48 КБ)
Валера, а что это за хромированный экземпляр?  :o  
По немецки написанно "защищён от копирования"...
Цитата
Игорь Скурихин написал:
А чё моветон то сразу? Т.е. делаем изкоропку, клеим наклейки и густо, густо покрываем глянцевым лаком и в сервант? Я б нарезал...
Если коротко, то в случае Пластикарта - ДА!  crezy  
Цитата
olten написал:
Валера, а что это за хромированный экземпляр?    
Типа, подарочный набор. Очень редкий.
Так у моего белого пластикартовского крой и был таким как на хромированном! Наверное и тут есть,просто на белом фотик его не видит-или перепак грубейший!Ну и согласем и с автором и с Валерием-ненадо портить настолджи! ;)  
Цитата
Матвей Богданов написал:
Так у моего белого пластикартовского крой и был таким как на хромированном! Наверное и тут есть,просто на белом фотик его не видит-или перепак грубейший!Ну и согласем и с автором и с Валерием-ненадо портить настолджи!  
Не, ну понятно, что крой был везде, форма-то одна. Просто на белом он не виден.
Цитата
SAURON написал:
Цитата
Матвей Богданов написал:
Так у моего белого пластикартовского крой и был таким как на хромированном! Наверное и тут есть,просто на белом фотик его не видит-или перепак грубейший!Ну и согласем и с автором и с Валерием-ненадо портить настолджи!  
Не, ну понятно, что крой был везде, форма-то одна. Просто на белом он не виден.
"Заклёпочный" крой имеется. Можно разглядеть на снимке с деталями крыльев.
Поскольку (как обычно в случае Пластикарта) вновь возникла полемика о типе сборки ("изкоробка" vs "перепил") - скажу несколько слов о личном подходе к этому вопросу:
Я всегда был и остаюсь трепетным почитателем Пластикарта. То ощущение романтики  и волшебства, исходившее от пластикартовских коробок, которое в юности подвигло  меня на занятие авиамоделизмом, живо до сих пор. И в значительной степени именно  оно способствовало нынешнему воскрешению былого увлечения.
Несколько лет назад я даже опубликовал в блогах, здесь - на Каропке, микро-эссе на эту тему. К сожалению, блог этот бесследно испарился при обновлении сайта. Поэтому воспроизведу сейчас собственную цитату из него. :)

"Итак, тем маньякам, кто решится (конечно, вдоволь налюбовавшись) на сборку,  придется ответить на второй важный вопрос: КАК собирать?
Делать "из  коробки", сохраняя максимум "пласткартовского духа", но мирясь с  катастрофической "некопийностью"? Или погрузиться в глубокий "перпепил",  стараясь вдохнуть жизнь в изначально схематичные игрушки, но теряя при этом всю  романтику?
Тяжёлая дилемма... Я стараюсь придерживаться "золотой середины".  То есть, перепила избегаем. Не ложится в чертежи? Не беда, узнать можно - и  замечательно. Пользователь добавил изображение Максимально использовать естественные цвета пластика,  особенно белого. Кое-где видны швы? Не беда, зашлифовать, а в детстве и грубый  шов не смущал. Пользователь добавил изображение Декали - родные. Пожелтели, технички нет, сдвиги цветов? Не  беда, отбелить на солнце, спрыснуть лаком, а грубоватость вполне соответствует  несовершенству литья... И так далее.
А где можно (под краску), шпаклёвочкой  подправить. Мелкие элементы тщательно раскрасить, может, добавить кое-какие  второстепенные детали. То есть, оживлять модель "скрытно", аккуратностью,  тщательной подгонкой, приятными мелочами."

Особо и добавить нечего. Разве что, тот факт, что в школьные годы мне довелось собирать пластикартовский Ми-6. Помнится, после изящного Ми-10К эта модель удивила меня тогда необычной громоздкостью (про 1:87 я не догадывался) и грубоватостью исполнения (про поколения выпусков тоже был не в курсе)...
Цитата
SAURON написал:
Цитата
olten написал:
Валера, а что это за хромированный экземпляр?    
Типа, подарочный набор. Очень редкий.
Это вроде единственный экземпляр.
Долго примерял разные детали друг к другу, подпиливал, зачищал, шлифовал... Нестыковок, конечно, море. Оно и не удивительно - пресс форма-то 1965 года!
К сожалению, по ходу дела обнаружилась более неприятная проблема - деформация половин фюзеляжа (от времени?):
Рисунок
Причем, это вовсе не изгиб дугой, как может показаться, который было бы относительно легко стянуть и проклеить, а этакое самопроизвольное "расплющивание" половинок вширь с соответствующей потерей кривизны контура. Стянуть вместе и, особенно, надёжно укрепить такое сочленение будет очень непросто. К примеру, всей силы моих пальцев не хватает сжать плотно и удерживать половинки без щели.
Тем не менее, продолжим и вклеим великое множество окошек по бортам и на носу корпуса (каждое вклеивается отдельно!):
Рисунок  
Цитата
Андрей Гурский написал:
К сожалению, по ходу дела обнаружилась более неприятная проблема - деформация половин фюзеляжа (от времени?):
Сталкивался с чем-то подобным, когда делал цивильный Кондор от Ревелла. Хотя модель особо старой назвать было никак нельзя - разработана в середине 90-х. Состыковать половинки фюзеляжа там сложно.
Продолжим работать с фюзеляжем.
Внутренность половин покрасим в серый цвет во избежание будущего сквозного просвечивания:
Рисунок
Далее - постепенно, шаг за шагом сжимаем и склеиваем "непослушные" половинки, давая на каждом этапе клею время как следует просохнуть. Для верности укрепим нижний шов самодельными стяжками из обрезков литников:
Рисунок
После предварительной шпаклёвки/шлифовки можно вклеить верхний носовой иллюминатор:
Рисунок
Отмечу, что при склеивании половин фюзеляжа втулка несущего винта не устанавливалась, как это положено по инструкции. И без того было достаточно сложностей. Чуть позже зафиксируем её через проём кожуха турбин перед его закрытием.
Ну, наконец-то новости!  :) А то, думаю, может Андрей забросил модель?  ;)  
Цитата
olten написал:
Ну, наконец-то новости!   А то, думаю, может Андрей забросил модель?    
Не, я ещё ни разу модель полностью не забрасывал. :)
Но сейчас 10 начатых проектов, а времени из-за основной работы мало, поэтому каждый отдельный проект не быстро продвигается.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат