Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Як-4 1/72 от Amodel (ГОТОВО)
Цитата
Владислав Киселев написал:
Цитата

Ну и, что бы дважды не вставать, боковые двойные стекла места пилота планирую изобразить одним куском прозрачного пластика. Решение Амодел выглядит слишком грубым. Да и размеры стекол вызывают сомнение.
Это правильное решение, с внутренней стороны можно сделать имитацию силового набора на стекле.
Владислав, если будут вопросы по этой модели, можете обращаться, подскажу, опыт работы с этой моделью есть.
В галерее, у моего Яка есть дюжина фоткок процесса сборки.  
Цитата
Малиновский написал:
Владислав, если будут вопросы по этой модели, можете обращаться, подскажу, опыт работы с этой моделью есть.
В галерее, у моего Яка есть дюжина фоткок процесса сборки.  
Спасибо, Андрей, за предложение. Вашу работу видел. На мой взгляд один из лучших Яков.
А как насчёт окна снизу?
И вот это окошко не забудь!

Пользователь добавил изображение  
Цитата
Денис Догадов написал:
А как насчёт окна снизу?
И вот это окошко не забудь!
Денис, как говорится: "об этом я подумаю потом". crezy Надо собрать все то, что мы обсуждали + посчитать по шпангоутам вероятное местоположение. Там еще и с бомбовым прицелом надо разбираться (как он стоял относительно продольной оси самолета).
Что касается пятна на боку - на Скале писали, что это лючок для работой с лебедкой подвески бомб. Если это так, то мне он видится серебристым.
Пятно сбоку точно световое окно, в бомбоотсек.
Лебёдку ставили сверху, по логике.
Где-то попадалось фото с установленной лебёдкой, сейчас не найти.

Рисунок  
Изменено: Денис Догадов - 06.01.2021 14:35:00
Вот здесь дырка для лебёдки и окно.
Дырка для лебёдки и на твоём самолёте угадывается, никакая не серебрянка, в цвет камуфляжа.
Думаю их было две, с обоих сторон, а окно одно.
Когда я увидел фото с установленной лебёдкой, первый вопрос у меня был- а должна быть дырка для троса, теперь пазл сложился.

Рисунок

Пользователь добавил изображение  
Изменено: Денис Догадов - 12.01.2021 14:55:18
Цитата
Андрей написал:
. Насколько понял, фото однозначных так и не нашли.
Это фото однозначно?

Пользователь добавил изображение  
Цитата
Денис Догадов написал:
Цитата
Андрей написал:
. Насколько понял, фото однозначных так и не нашли.
Это фото однозначно?
О, Денис, спасибо за фото! Отчетлива видна полудуга ТСС, лежащая на обрезе гаргрота.

PS И накладок на крыле вообще не видать. Сдается мне, что все зашпаклевано и покрыто лаком.
Изменено: Владислав Киселев - 11.01.2021 23:00:33
Владислав, обратите внимание на расположение изолятора для антенны ( белое круглое пятно под остеклением кабины), оно бывало разное.
Цитата
Денис Догадов написал:
Это фото однозначно?
Не совсем. Судя по блику, крыло либо залито лаком, либо мокрое.
Немного поигрался с контрастом, вылезли не совсем очевидные линии расшивки. Причем линии напоминают форму гандолы двигателя.
Лючки баков не вдоль полета, а поперек.
Пользователь добавил изображение
show_file.jpg (83.56 КБ)
Изменено: Андрей - 11.01.2021 23:37:53
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Малиновский написал:
Владислав, обратите внимание на расположение изолятора для антенны ( белое круглое пятно под остеклением кабины), оно бывало разное.
Спасибо, Андрей, за уточнение. По счастью на это место есть фото прототипа.
Изменено: Владислав Киселев - 12.01.2021 08:01:30
Немного продвинулся:
1. Вклеены прозрачные пластинки по бокам пилотской кабины.
2. Надставлен гаргрот за кабиной, т.к. фонарь короче ниши под него более чем на 1 мм.
3. Собран фонарь, начал его ошкуривать сверху для последующей полировки.
4. Склеил половинки крыльев, ошкурил законцовки для того что бы сделать их тоньше, а за одно убрать утяжины по всей длине крыла вдоль кромки. Также зашкурил крыло сверху по передней кромке, что бы убрать дефекты литья. В итоге решил вообще убрать накладки в районе двигателя, благо такой вариант подтверждается фото.
5. Начал собирать мотогондолы. Это какая-то жесть. Хуже Амодела может быть только вакуха. crezy  
Рисунок
DSC_0039.JPG (843.32 КБ)
Только не стачивай их целиком!
Мотогондолы вклеивай после того как склеишь фюзеляж и крылья. Нижняя плоскость крыла должна быть заподлицо с низом фюзеляжа, должна быть явная "V", а не "брюшко", как на модели. Мотогондолы будут мешать стачивать "брюшко".
Придётся стачивать верхние крышки капотов, стачивать с низу, чтобы капот сильно не выступал над крылом.  
Цитата
Малиновский написал:
Только не стачивай их целиком!
Мотогондолы вклеивай после того как склеишь фюзеляж и крылья. Нижняя плоскость крыла должна быть заподлицо с низом фюзеляжа, должна быть явная "V", а не "брюшко", как на модели. Мотогондолы будут мешать стачивать "брюшко".
Придётся стачивать верхние крышки капотов, стачивать с низу, чтобы капот сильно не выступал над крылом.  
Спасибо, Андрей, подумаю над этим. Пластик реально СЛОЖНЫЙ.
Цитата
Владислав Киселев написал:
Цитата
Малиновский написал:
Только не стачивай их целиком!
Мотогондолы вклеивай после того как склеишь фюзеляж и крылья. Нижняя плоскость крыла должна быть заподлицо с низом фюзеляжа, должна быть явная "V", а не "брюшко", как на модели. Мотогондолы будут мешать стачивать "брюшко".
Придётся стачивать верхние крышки капотов, стачивать с низу, чтобы капот сильно не выступал над крылом.  
Спасибо, Андрей, подумаю над этим. Пластик реально СЛОЖНЫЙ.
А вот что потом с таким жутким фонарем делать-он все портит.
Цитата
Александр Лобанов написал:
Цитата
А вот что потом с таким жутким фонарем делать-он все портит.
Не все так плохо. Вот полирнул немного. Надо еще чуток будет.
Рисунок
DSC_0041.JPG (709.82 КБ)
Владислав, я буду делать вакушные фонари на Як-4 своему коллеге, может и вам сделать? Фонари буду делать на этой неделе, плюс пара недель на доставку.  
Безвозмездно, то есть даром )))
Цитата
Малиновский написал:
Безвозмездно, то есть даром )))
Андрей, от более лучшей альтернативы глупо отказываться. Буду премного благодарен.
Цитата
Малиновский написал:
Владислав, я буду делать вакушные фонари на Як-4 своему коллеге, может и вам сделать? Фонари буду делать на этой неделе, плюс пара недель на доставку.  
И я, и мне, и мне тоже надо, правда на Як-2...
В обоих наборах они одинаковые, что конечно не совсем правильно, но ладно.
Изменено: Денис Догадов - 14.01.2021 18:14:07
Цитата
Денис Догадов написал:
Цитата
Малиновский написал:
Владислав, я буду делать вакушные фонари на Як-4 своему коллеге, может и вам сделать? Фонари буду делать на этой неделе, плюс пара недель на доставку.  
И я, и мне, и мне тоже надо, правда на Як-2...
Денис, у Як-2 задняя часть фонаря другой формы. Т.е. нужно делать другой пуансон. ((
Изменено: Владислав Киселев - 14.01.2021 18:15:54
Да, я знаю как и чем они отличаются.
Но в наборах они одинаковые.
Цитата
Денис Догадов написал:
Да, я знаю как и чем они отличаются.
Но в наборах они одинаковые.
Долбанный Амодел. Лучше бы два разных фонаря разработали, чем этот бред с составным фонарем.
Вот Як-2 собранный из коробки-

Рисунок  
Цитата
Денис Догадов написал:
Вот Як-2 собранный из коробки-
Денис, фонарь другой. Нет отчетливо видимой сферы в задней части как у Як-4. Но, повторюсь, решение Амодел сделать фонарь разрезным реально бесит. Все по Черномырдину: хотели как лучше, а получилось...
Лучше бы сделали цельный и тогда толстый пластик позволил бы корректировать геометрию. А так - закос под Хасю с исполнением ниже плинтуса. crezy  
Изменено: Владислав Киселев - 14.01.2021 18:45:51
Да, был неправ, фонарь в моём наборе всё-же другой.
Но точно так-же страшЁн.
Будем полировать.
Конечно, если будет хороший фонарь от Як-4, можно использовать от него переднюю часть.
Правда непонятно. что проще.
Изменено: Денис Догадов - 14.01.2021 19:17:34
Немного не в тему, но про Як-2 и любопытно: https://zen.yandex.ru/media/id/5e364b0053de5721ccf77ee1/pushechnopulemetnye-batarei-s-avtosoprovojde...
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Мне кажется этот вариант поинтересней будет, чем выбранный тобой.

Пользователь добавил изображение

Рисунок



А вот на это фото стоит повнимательней посмотреть, хорошо видно крыло сверху, выгоревшая краска за двигателем.
Где-то было в лучшем качестве, не найду никак.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  
Изменено: Денис Догадов - 15.01.2021 17:46:06
Цитата
Денис Догадов написал:
Мне кажется этот вариант поинтересней будет, чем выбранный тобой.


   
Денис, спасибо за предложение, но пожалуй оставлю прототип. Т.к. на него необычайно много фото. Да и вынужденная посадка говорит за то, что данный борт имел как минимум один боевой вылет.

Теперь по продвижению.
Озадачился нижним смотровым окном штурмана. Долго вымерял и прикмдывал. Получается, что окно было под панелью штурмана, смещенное ближе к хвостовой части на свой размер. Иными словами было примерно расположено по обрезу седушки штурмана. Разрез дан для наглядности. Сразу скажу, что он нарисован очень по мотивам, т.к. дана ранняя турель Як-2 и седушка штурмана, не подтвержденная источниками (на прорисовках просто полотно брезента) + по имеющемся фото с сидящим гансом в кабине штурмана спина должна быть расположена по заднему краю откидной части фонаря штурмана. На сечении кресло явно дальше к хвосту. от того  и расположение бомбового прицела представляется примерным. Буду размещать его по фактическому расположению окна.
Рисунок
07.jpg (2.16 МБ)
Рисунок
08.jpg (927.63 КБ)
Изменено: Владислав Киселев - 17.01.2021 21:14:13
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат