Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
P-36А, 1st.Lt.Harry Brown, 47th PS 15PG, Haleiwa Air Strip, December 1941, 1:144 (Готово)
Да какой скайнет? Просто возможностей набор сделать больше. Разницы смола или 3д печать не особо много, 3дшки еще и сложнее дорабатывать. А сделать из набора 3д деталек качественную модель - это как раз и есть моделизм.  
так это пока... 3Д печать наступает, все прибавляя в качестве.
Цитата
Andrey Stan написал:
так это пока... 3Д печать наступает, все прибавляя в качестве.


Это да - значит больше и класснее наборов будет для сборки ;)
Я вот как раз через 1-2 недели новую смоляную серию начинаю выпускать, а мастера - 3д печать доработаная. Лет 10 назад такое было бы малореально...
Это фотополимерка или нет?
как я себе представляю моделизм после вымирания поколения помнящего "ново/фрог" - включает моделист комп и моделирует на клавиатуре)  или скачивает готовую модель у разработчика, в общем останется только 3Д-моделирование и покраска.
Изменено: Andrey Stan - 09.10.2019 16:15:59
Цитата
Saluza Secundus написал:
Это фотополимерка или нет?
Это фотополимерка от Шейпвейз. Слегка отличается от домашних фотополимерок засчет восковой поддержки.

Цитата
Andrey Stan написал:
как я себе представляю моделизм после вімирания любителей "ново/фрог" - включает моделист комп и моделирует на клавиатуре)  или скачивает готовую модель у разработчика, в общем останется только 3Д-моделирование и покраска
Не думаю. Кто-то конечно да, но разработка качественной 3Д модели далеко не каждому под силу. Я сам 3Д дизайнер, и чтобы получить навыки позволяющие делать модели сложнее "шарика с кубиком" - нужны месяцы или даже годы. Кто-то конечно будет так, а для кого-то вроде меня моделизм - это отдушина от компа. Мне компа хватает и на основной работе, и в моей модельной фирме по вечерам (координирую дизайнеров, сам рисую мелочи, управляю контракторами производства моих наборов, и продажи/счета/бухгалтерия). Когда есть шанс без компа собрать набор, с маньяко-доработками - именно работа ручками тут важна.

А доработки - они всегда будут. Хоть Фрог/Ново, хоть новейшие наборы от, скажем, Флайхока/Менга/Трампа/Драгона/ГВХ или еще кого.

И современная молодежь именно на это сейчас идет - их достали Плейстейшены и прочая ерунда. Пока я не закрыл свой "физический" модельный магазин - нередко закупались ребята кто играл в Ворлд оф Танкс и аналогичное. Хочу руками сделать моего нового "Тигра". А через это уже интерес растет к другим моделям.  
так кто не захочет моделировать сам - будет скачивать у других, за деньги) и доработать же ручками тоже можно (раз сейчас косяки программируют, то и потом будут), не в этом вопрос. согласитесь, что это же проще производителям? чем разрабатывать и потом еще делать формы, лить, коробки печатать, чтоб на полках магазинов пылились потом... а тут можно чисто под заказ, индивидуально каждому! такая утопия))
Цитата
Andrey Stan написал:
так кто не захочет моделировать сам - будет скачивать у других, за деньги) и доработать же ручками тоже можно (раз сейчас косяки программируют, то и потом будут), не в этом вопрос. согласитесь, что это же проще производителям? чем разрабатывать и потом еще делать формы, лить, коробки печатать, чтоб на полках магазинов пылились потом... а тут можно чисто под заказ, индивидуально каждому! такая утопия))


Я этим на шейпвейзе уже третий или четвертый год зарабатываю ;) И это да, проще. Закачал 3д модель, и получай себе процент когда кто-то купил.
Но, есть одно но. Во первых, производство на заказ по определению сильно дороже массового. Во вторых - засчет массовости есть возможность сделать сильно лучшее качество. Пример - вот новый набор мой. Если детали печатать на фотополимерном принтере обычном 100 раз (стартовый тираж)- получится примерно в 6 раз дороже чем сделать тоже самое один раз, обработать, сделать формы, и лить, да еще и травло с точенкой довесить. В третьих - материалы которые легко печатать не обязательно подходят для моделизма. К примеру тот же мой набор - парусный фрегат в 1/350. Мачты - армированная металлом смола. Из 3д фотопечати - ей капут наступит через 5 минут, еще марс поставить не успеете... А стеньга и верхние реи еще намного тоньше.
А роль цены большая.. Даже в 1/700 чисто из 3д печати дороже получается чем в смоле в 350ом. И если в 700ом я около десятка продал пока, то в 350ом у меня уже под сотню предзаказов в смоле...
так я же не о сейчас писал) какие возможности и пластик были еще пару лет назад? посмотрел разработки - впечатляет https://www.shapeways.com/shops/petros-modellbau
Изменено: Andrey Stan - 09.10.2019 19:38:34
Цитата
Andrey Stan написал:
так я же не о сейчас писал) какие возможности и пластик были еще пару лет назад? посмотрел разработки - впечатляет  https://www.shapeways.com/shops/petros-modellbau
Спасибо, стараюсь! Большая часть отрисована тремя наемными дизайнерами... Мои в основном координация, поиск данных и чертежей.

Это конечно да. Сейчас смоляные принтеры очень хорошего качества для дома уже появились, там цена печати заметно ниже чем у шейпа. Хотя про качество смогу после нового года только сказать, думаю взять один из них. Главная их проблема - ядовитые испарения, так что придется полку в гараже мастерить...
Приехали кусты и деревья от небольшой польской фирмы MBRmodel.eu
При ценах на 50% ниже чем у Silhouette/Mininatur, качество деревьев на порядок выше, выглядит намного реалистичнее. Единственное - МБРовцы делали деревья на заказ, что заняло 2 недели. В моем плане было однако не критично. Лучшие деревья я видел лишь ручной работы от товарища zlozlo с tt-hobby.ru , да и то, тут уже разница несущественная.

Также приехала табличка из онлайн-заказа на гравировку.  
После пары недель вынужденной паузы, постепенно пилю машинку дальше.
Заменил рамку окна из 3д печати, слишком толстую и вдобавок хрупкую, на паяную из проволки (0.5 латунь, 0.2 мельхиор). Добавил руль из травла, маховики 1/350. Более менее вывел корму. Сделал чехол на тент из бумаги, пропитал его после установки циакрином. Вышлифовал текстуру 3д печати.
Борта - ровные. Просто прожилки шпакли дают оптический эффект ;)
Машинка постепенно принимает форму. Сейчас сохнет футура, потом легкая смывка, пигменты, брызги от колес - все же пронеслись по не самым лучшим дорогам, в самый мокрый месяц года... Стекло как и на самолете - скотч на циакрине и клее для прозрачных деталей от Зипмакета, и со слоем футуры на липком слое. Из деталей добавил ручки дверей внутри и снаружи, подлокотники, солнечные щитки на стекло, и зеркало заднего вида. Плюс номера, красные на сером фоне = Гавайи 1941. Кузов останется глянцевым, интерьер покрою матом.
Машинку доделал. На базе вырастил кусты из материала от MBRModel. Приделал табличку. Более менее скомпоновал диораму. Самолет и машину еще не клеил, вначале надо поставить радиоантенну. Попробую ее делать из мельхиоровой проволоки 0.1мм. Потом добавлю пилота, пару технарей, и всякий хлам типа ящиков и аналогичного.  
выглядит круто, но взлётка на макросьемке выглядит, как из булыжников... может есть помельче песочек - присыпать?
Изменено: Andrey Stan - 01.11.2019 23:50:37
Спасибо!

Посмотрел, нет в запасах. Щебень для балластировки рельс есть, песок есть, но крупный.. До модельно-железнодорожного магазина где такое есть боюсь только через пару недель доберусь. В принципе это не взлетка, а парковка в кустах, где-то где отмечено стрелкой на фотосьемке сентября 1941 года. Там как видно просто протоптанные парковки в лесном грунте. Взлетки кстати как таковой не было - просто газон. В августе 42ого взлетка уже намного более явная, а в 46 уже забетонированая. На фото 46 года эти кусты видно получше, не думаю что они сильно изменились, кроме добавления вышки, КПП и пары сараев.
Вспомнил что сосед - железнодорожник. Добыл у него песок. Посыпал пока без клея - так лучше?  
Очень мило вышло!
UP THE IRONS!
лкучше! но я б еще подсыпал спереди) подровнять
Цитата
Andrey Stan написал:
лкучше! но я б еще подсыпал спереди) подровнять
Это то да, без клея не сделать было там. Сейчас детей спать загоню и буду делать ;)
В последние дни занимался техниками. Браун (да и другие) все звонили на аэродром и когда приехали, то уже все было заправлено и заряжено. Значит были технари.
Фигурки мне на принтере Anycubic Photon напечатал Холден (продавец на шейпвейзе, он теперь и сам их печатает дома и присылает, при этом качество лучше, а стоимость ниже. Для этого ему надо написать в Фейсбуке).
Деталировка у них в этом варианте заметно лучше чем через Шейпвейз. Из трех десятков "парней" я отобрал четверых. Двое будут копаться у стоек шасси. Один будет готов заводить мотор. Один стоит на крыле с другой стороны от кабины чем пилот, и будет помогать пилоту пристегнуться.  
Пока блестят, так как по акрилу выделяю маслом, а его лучше по глянцу класть. Потом им лица, шевроны и тому подобное нарисую, и матом покрою.

В плане самого самолета - сделал антенны из прутка мельхиорового 0.1мм, приклеил самолет и машину на базу, прокрасил следы самолета на песке.  
Изменено: Петр Осипов - 21.11.2019 16:28:43
Постепенно подходим к концу. По сути, осталось пару пятен лишнего глянца прибить матом (голова одного из технарей, отпечаток на крыле около ноги пилота), добавить пару ящиков барахла под пальму и сделать нормальную фотосессию.

Просьба комментировать, сейчас еще есть шанс что то переделать!
мне не нравятся тракторные борозды иного цвета в глубине, но вообще классно получилось!
Изменено: Andrey Stan - 25.11.2019 19:31:22
ГОТОВО!
https://karopka.ru/community/user/19818/?p=1&MODEL=556911
Стройку перенёс в "Рассказанные сказки"
Страницы: Пред. 1 2 3


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат