Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Як-7Б 1/72 (Готово), "Моделист"
и накидка на спинке повыше быть должна, в полный рост так сказать - бронеплиты
Рисунок
2018-02-27_113628.jpg (319.54 КБ)
Бронеспинка будет. В наборе она отдельной деталью и вклею потом, вместе с полкой под радиоаппаратуру. А патрубок нормуль, а вот с 4-м лажа - с одной стороны длинный, а с другой короткий совсем. Придётся длинный урезать скорее всего.
Цитата
Saluza Secundus написал:
А дальше нас ждёт вот такой жёсткач:    И шо делать?.. При этом надо ещё и нормальные воздухозаборники сделать.
#$#  Так это-же ещё интересней..!
P.S. И ничего там жёсткого нет, в пределах обычного!
Saluza Secundus, я крыло подтягивал наперёд, чтобы красивая стыковка была. Гораздо легче зашпатлевать стыковку крыла и фюзеляжа внизу
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Saluza Secundus написал:
Бронеспинка будет. В наборе она отдельной деталью и вклею потом, вместе с полкой под радиоаппаратуру.
обратил внимание, что накидка на сиденье должна быть одной частью - от жопы и под голову, а не как в наборе
Изменено: Andrey Stan - 21.02.2019 12:09:48
Немного отвлёкся на другой проект, потом покажу, но по ЯКу работа идёт.

Самая нудная и неприятная для меня работа - "вылизывание" перед покраской. Шпаклёвка, наждачка, подгонка...
На данный момент вот так:
РисунокРисунокРисунокРисунок

п.с. кажись начинаю учиться фоткать...
перебор с провисом полотна снизу, кмк (зашпаклевать и выскрести поменьше). более интересно, что с обтекателем маслорадиатора сделано, а судя по фото - делалось) нет фото "до/после"?
Изменено: Andrey Stan - 11.03.2019 12:32:32
Хорошо идет! А что с радиаторами: обточил родные или от "донора" (цвет пластика вроде отличается)?
Обтекатели родные, только на водяном совок вырезал и под другим углом приклеил, а то вообще всё квадратное было. И этой-же деталью и лопухнулся - стачивал переднюю кромку изнутри, а надо было снаружи и таким образом придать большую окружность и плавность обводов. А теперь если смотреть сбоку, он всё равно плоский.
Вечером сделаю ещё фоток узлов. Провис наверное подправлю, жаль только одолженную бормашинку уже отдал, с ней работать легче.
у меня китайское гуано за пару сотен гривен из эпицентра - конечно не дремель, но намного лучше, чем ничего!)) не жалею, по крайней мере - с кучей насадок в комплекте, пусть даже не все ровные)  
Изменено: Andrey Stan - 11.03.2019 18:28:05
А обороты какие? С большой частотой шлифовать (т.е. работать наждачкой по поверхности) не получается - плавится. Тем более фонари не отполируешь.
да все получается, нормальные там обороты. прижимать просто сильно не надо, а по чуть-чуть. там проблема только, что не все насадки ровные (но не беда, ибо их там не по одной).
зато пилить - милое дело, расчлененка нескольких бакинских моделей прошла на ура)
вот такая, брал за 300 -
Пользователь добавил изображение

сейчас глянул цены выросли( - https://prom.ua/p747270315-graver-expert-tools.html так что уже можно и получше выбрать, примерно в ту же цену, даже дешевле и с регулировкой! вот навскидку - https://m.ua/desc/wintech-wct-200/

а провис я стремаюсь вообще электроинструментом делать - слишком это нежное дело, только вручную - круглым надфилем (если твердый пластик) и наждачкой.  
Изменено: Andrey Stan - 11.03.2019 19:44:08
Вот.
Рисунок
IMG_1694.JPG (296.25 КБ)
Рисунок
IMG_1691.JPG (251.77 КБ)
Рисунок
IMG_1695.JPG (324.93 КБ)
Рисунок
IMG_1685.JPG (229.83 КБ)
выглядит лучше, чем ожидал от модели Дакопласта)
Изменено: Andrey Stan - 12.03.2019 11:57:55
Пасибо  ?^
Наконец-то закончил работу с пластиком и подготовил всё для начала лако-красочных работ.
РисунокРисунок

Из доработок:
- удлинён (расширен) кок винта т.к. между ним и корпусом образовывалась ступенька;
- на стойках в первый раз попробовал сделать проводку на шасси;
- сточил толщину створок шасси;
- убрал лишний вертикальный шов на боковых панелях там где патрубки. На подавляющем большинстве фотографий а так-же на чертежах его нет;
- сделал отверстие обдува картера;
- сделал рацию позади пилота;
- обновил расшивку и клёпку (несколько коряво, но как уж вышло);
- сделал прицел.
РисунокРисунок

Правда, не всё так гладко получилось как хотелось в плане обработки поверхностей, и всяких отверстий.
Ещё никак не мог решить как быть с остеклением. Приклеивать потом, после покраски чревато щелями (хоть подгонка и неплохая). Клеить сейчас а потом кропеть над скотчем мне было влом. Поэтому фонарь приклеил, но покрыл жидкой маской для стекла. Конечно, как показал ранее проведённый тест, футуру схавает, но ничего, потом снова акуратно кисточкой восстановлю. Ну и переплёт придётся вручную красить.

Ну и сегодня, предварительно обезжирив поверхность медицинским спиртом, таки вскрыл грунтом. Учитывая что имеющийся у меня валеховский грунт белый, то думал добавить несколько капель чёрной краски. Иначе, проверено опытом, белую краску на белом грунте хрен разглядишь.
Но что-то валехо меня прикумарил частой шагренью, наверное ещё жиже надо разбавлять. Вобщем решил очередной тест провести использовав лежащую в закромах серую грунтовку от Диферент Скалес. Хотя написано что она серая, но при нанесении на пластик она становится прозрачной. Вобщем тоже пришлось краску добавлять для визуализации процесса. Ну что хочу сказать, шагрени нема. :)  Сама грунтовка жидкая (хоть чуточку води и добавил) и дулась без проблем. Ретраэдэр тоже не добавлял. Посмотрим как будет обрабатываться загрунтованная поверхность и ложиться краска. Возможно это будет хорошая недорогая замена Валеховскому грунту. Но его ещё допить надо, моделей на 5 точно хватит :). А ганзу и тамию позже как-нибудь протестирую.
Цитата
Saluza Secundus написал:
Ну и переплёт придётся вручную красить.
А почему маски не сделать?
Это ведь не 110-й Мессер, и не "Рама" FW.189 с её "теплицей"...
Зато аккуратнее будет.

Цитата
Saluza Secundus написал:
Учитывая что имеющийся у меня валеховский грунт белый, то думал добавить несколько капель чёрной краски. Иначе, проверено опытом, белую краску на белом грунте хрен разглядишь.
А зачем красить белым по белому грунту?
Ведь важен цвет, а не то, чем он достигается...
Скажу по секрету - мой УТ-2 просто загрунтован - ибо зачем по серому грунту наносить лишний слой серой краски? ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Кумарит меня вырезать маски. Тут ещё и углы с небольшим закруглением.
Насчёт белого по белому сработал стереотип что то грунт, а то краска unk() .

Если всё нормально, то завтра начну белым дуть.
Цитата
Saluza Secundus написал:
Насчёт белого по белому сработал стереотип что то грунт, а то краска
Я думаю, тут нужно учитывать зерно грунта. Если зерно крупное, то можно потом и покрасить. А если мелкое - то зачем химию переводить? загрунтовал, покрыл лаком, и работай дальше...

А по маскам - можно и без них. Главное, чтобы ровно получилось.
Но как человек, постоянно красящий кисточками, и, естественно, пробовавший все варианты покраски переплета, скажу - лучше замаскироваться.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Во:

РисунокРисунокРисунокРисунок

Правда низ  несколько насыщенный вышел, темнее чем надо.
Следующие этапы:
1. Устранение дефектов покраски;
2. Покрытие мелочёвки и ниш в А-14.

И возвращаясь к грунту Диферент Скалес. Оказывается он очень легко снимается, стойкость к механическому воздействию никакая. Водой смывается тоже без проблем.
что-то снизу синим выглядит, а не голубым...
сверху выглядит отлично, а снизу клепка на баки просится!
и зачем такой "грунт" нужен?  
Изменено: Andrey Stan - 31.03.2019 16:45:12
Голубой слишком яркий, как мне видится. Мне кажется, АМТ-7 по другому выглядит
Як-3 из Ле-Бурже в оригинальной окраске (тоже АМТ-7), после снятия слоя перекраски  
Пользователь добавил изображение
IMG_1734.JPG (62.62 КБ)
Да, наверное серым немного стоило разбавить.
UP THE IRONS!
АКАН советовать не буду, потому, что мне кажется тоже темноват... недаром Аканихин рекомендует свои краски осветлять для 72-го, но смысл опять играться и не попасть в цвет? а вот у ХоМа (за смешные 23 гривны!) цвет очень даже похож

Пользователь добавил изображение

и из сопла 0.3 по площади пойдет, как дети в школу)
Изменено: Andrey Stan - 31.03.2019 22:00:04
Цитата
Andrey Stan написал:
АКАН советовать не буду, потому, что мне кажется тоже темноват... недаром Аканихин рекомендует свои краски осветлять для 72-го, но смысл опять играться и не попасть в цвет? а вот у ХоМа (за смешные 23 гривны!) цвет очень даже похож



и из сопла 0.3 по площади пойдет, как дети в школу)
+1
Да, согласен, у мну получился несколько более насыщенный и тёмный.
Но в Ле-Бурже, кмк, довольно выцветший-выгоревший-поленявший за многие годы. Я же ориентировался на нижеприведенные картинки.

Полностью перекрашивать, естественно, не буду. А вот высветлить можно попробовать. И вот тут хотелось-бы у уважаемых коллег выяснить каким макаром это лучше сделать. Думаю попробовать сделать фильтром, т.е. ту-же белую валехо очень жидко развести. Или масляную краску. Самое прикольное что в таком случае можно маски для верха не делать  :D
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Saluza Secundus - 01.04.2019 00:52:14
в Ле-Бурже не полинявший, я же отметил, что после снятия других слоев... что там снизу выгорало?) не считая защитного слоя другой краски, после перекраски в 40-х же годах французами в свой камуфляж.
и второе - масштабное осветление требуется не только к выкраскам АКАН) а и к приведенным тобой
Изменено: Andrey Stan - 01.04.2019 08:29:28
Попробую высветлить фильтром на основе уайт-спирита и белой масляной краски.
Осветление фильтром на основе художественной масляной краски и уайт-спирита дало частичный и смешанный результат. Ярко-голубой перестал быть таким резким и действительно приглушился, но поверхность получилась как будто покрытая инеем. На белом не видно, а низ хорошо заметен. Надо будет взять на карандаш. В результате всех этих манипуляций "политотделец" выходит и не нулёвым только с завода и не ушатанный, а словно пару недель уже полетал. Кстати интересно, как в действительности сложилась дальнейшая судьба "политотдельца", что-то нигде не нашёл.

Сегодня всё вскрыл глянцем под смывку и деки. Как назло наверху получилась лаковая шагрень. Пришлось сделать слой лака по-толще чтобы хоть как-то нивелировать особо видные дефекты, благо поверхность в тех местах гладкая и без рельефа. Потом попробую тонкой шкуркой пройтись, но сдаётся мне что валеховский лак, как ихний-же грунт, не предназначены для полировки. Ну, будем посмотреть.

Сейчас вот думаю делать подставку или нет. Руки давно чешутся диорамку/виньетку сотворить. Тем более по случаю взял валеховскую-же баночку "снег".
Есть одна деревянная страшненькая рамка, без какой-либо отделки, выглядит брутально, но в этом и фишка - будет символизировать тяжёлый период войны. Думаю пару металлических уголков добавить и матовым лаком вскрыть. Рамка в стиле лофт  :D  . Лежит ещё одна, но у неё поверхность немного повреждена а сама она глянцевая и покрашена ровно и гладенько. Её не знаю пока как приспособить, ибо под идеальный глянец её не восстановлю.
Изменено: Saluza Secundus - 06.04.2019 23:41:30
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат