Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Як-7Б 1/72 (Готово), "Моделист"
И снова требуется помощь зала.

Самый главный элемент оформления - дарственная надпись на борту успешно развалилась. Причём так, что никаких шансов собрать. Самое интересное что звёзды - норм, а текст весь канул в лету.  :cry2
Теперь срочно нужна дека со знаменитым текстом "политотделец". Ну или второй вариант - просто сделать самолёт по мотивам.

Поэтому если у кого из жителей Украины завалялась ненужная дека, с радостью куплю или приму в дар.

Ну а пока сделал смывку и нанёс то что есть.
Кстати логично было-бы шасси испачкать белым - ведь он на снегу стоял. Может попробую пигментами.
Рисунок
IMG_1792.jpg (260.61 КБ)
Рисунок
IMG_1793.jpg (292.39 КБ)
Рисунок
IMG_1794.jpg (256.3 КБ)
Рисунок
IMG_1790.JPG (318.07 КБ)
Изменено: Saluza Secundus - 07.04.2019 22:42:41
Жди! Завтра гляну,была вроде)))
если че, тоже могу подсобить. с декой.
с "инеем" вообще класс - зима однако!)
Изменено: Andrey Stan - 08.04.2019 10:58:06
Спасибо! Андрей, у тебя мои реквизиты есть, как вышлешь - сообщи пожалуйста. С меня 100 грамм и пончик!
Надеюсь вторую деку не постигнет та-же печальная участь. Но там реально даже сами буквы покрошились! Может на всяк случай лаком дуну сверху.

Виктора оставим прозапас :) .

По модели. Верх после матового лака должен лучше смотреться. Уже убедился что для глянца нужно хорошее владение как инструментом/химией, так и навыком аккуратности. Надо это дело и дальше совершенствовать ибо в планах парочка моделей которые должны сверкать как конфетка и иметь ровную и гладкую поверхность.
А вот фонарь, чувствую, подкачает, но бум посмотреть.
фонарь тоже слать?))
а развалилась одна надпись? можно же вторую использовать? на 99.99% она была с одной стороны. только лаком вскрыть.
Изменено: Andrey Stan - 08.04.2019 12:03:09
Нет, обе распались. Фонарь не нужен :)
А откуда инфа что надпись только с одной стороны была? Хотя наверное надо смотреть по фоткам и книгам, мемуарам какая тогда практика была.
ну если мне кто покажет две идентичные надписи на обеих бортах, то съем свою шляпу... если она у меня появится)
сегодня-завтра вышлю
Изменено: Andrey Stan - 08.04.2019 12:18:10
мне не жалко - отдам обе, просто это действительно вряд ли соответствует исторической правде. рекомендую одну надпись наносить
Изменено: Andrey Stan - 08.04.2019 12:21:34
Дека есть, от ВЭ:
Рисунок
20190408_125326.jpg (197.33 КБ)
Если что, свисти!
Ок, спс.
Пока суть да дело, таки решился на подставку.

Зацените нарочито суровую брутальность рамки, призванную символизировать тяжёлое военное время. :D
Рисунок
Думал даже ещё подпалить чуток.

На данный момент рамку вскрыл матовым лаком и на пенопласт для выравнивания нанёс строительную шпаклёвку оставшуюся с небольшого прошлогоднего ремонта.

Потом продолжил эксперименты по созданию снега. Надо будет ещё ПВА раздобыть. Потому-что на данный момент Сода+ПВА лучший вариант. Думаю как сделать гладкий утоптанный снег. В принципе можно имитировать той-же шпаклёвкой, но тогда надо раскрашивать. А скилл художника у мну не настолько прокачен. Вобщем будем посмотреть.

Кстати на будущее всем интересующимся - пигмент от Хомы "иней, снег" - отстой! Где вы видели снег насыщенно-голубого цвета?! Он полностью всё портит. Такое ощущение что производитель просто расколупал какую-то женскую косметичку. Единственное что можно сделать с ним полезное - попробовать как-то наносить для придания основному снегу блеска (как в жизни - мелкие кристаллики блестят при ясной погоде).
Изменено: Saluza Secundus - 14.04.2019 14:15:30
Лично моё мнение, рамка не должна быть брутальной, а лучше вообще никакой.
Я просто торцы подставки крашу чёрным матовым.
Ничто не должно отвлекать внимание от модели.
Ну ты-же всё это на стену вешать не будешь?
Цитата
Денис Догадов написал:
а лучше вообще никакой.
+1
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Saluza Secundus написал:
Зацените нарочито суровую брутальность рамки, призванную символизировать тяжёлое военное время.  
   
Думал даже ещё подпалить чуток.
как сейчас говорят "из говна и палок"..
На мой взгляд, затея провальная.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Ну, она в начале по-лучше выглядела но не намного, я её специально дополнительно и подпортил т.к. вылизывать и лакировать было-бы очень трудоёмко.
Поэтому её вообще не жалко и для первого опыта и экспериментов покатит. Если по-окончании совсем убого будет смотреться, может и деревяшки уберу тем самым оставив только внутренности и обработав кромки как многие делают.
Изменено: Saluza Secundus - 14.04.2019 17:29:54
Цитата
Денис Догадов написал:
Лично моё мнение, рамка не должна быть брутальной, а лучше вообще никакой.
+1
Цитата
Saluza Secundus написал:
Если по-окончании совсем убого будет смотреться...
Я бы не сказал, что рамка, как таковая, смотрится убого...
Скорее...

Пользователь добавил изображение
P.S. Специально нарисовал ;) (танчик мой, кораблик из сети)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Злые вы! Обидели, понимаешь, художника!
/громко шмыгает носом и вытирает уголком платочка скупую слезу/
Ничего вы не понимаете в колбасных обре... в рамках и диорамах! И вообще, все подставки из кухонных досок делают, вот!
Народ уже загорает, одуванчики распустились, жарюка, а я поддам холоду.

РисунокРисунок
Рисунок
Вроде более-менее получилось. Только надо было меньше соды сыпануть чтоб поверехность более гладкой стала. Да и сода оказалась крупновата, взял 2-й сорт бо дешевше. Бум знать.
Зато следы от колёс и проезжающей техники вельми неплохо вышли. Думал ещё над использованием канцелярского корректора ака "штрих" в качестве сглаживающего эффекта. Но боюсь в цвет не попадёт.  Ещё советовали крахмалом посыпать, но его дома не оказалось, уже в следующий раз будем эксперименты продолжать.

РисунокРисунок

Ещё осталось по-мелочи доделать сам самолёт и привести в порядок подставку. Ещё не решил если и делать то как - следы эксплуатации на снегу. Может пятна какие-то чи шо? Или это лишнее?
Изменено: Saluza Secundus - 27.04.2019 17:28:36
классный снег! а вот пушку не похвалю - толстая, но то такое... а вот покраска ствола в красный  crezy  
Изменено: Andrey Stan - 27.04.2019 18:32:47
Цитата
Saluza Secundus написал:
Ещё осталось по-мелочи доделать сам самолёт и привести в порядок подставку. Ещё не решил если и делать то как - следы эксплуатации на снегу. Может пятна какие-то чи шо? Или это лишнее?
Нет, не лишнее! Все, что перечислил, делать нужно. Чистый белый равномерный снег, только, когда свежий выпал. Там, где не ходили, можно не трогать.
Утрамбованный же снег имеет оттенки: немного грязи, немного серого или даже грязно-синеватого. Где-то земля проглядывает. Трудно словами описывать оттенки - нужно хотя бы на фото смотреть и подкрашивать.
Плюс, может ящики какие-то рядом стояли, даже если снегом запорошенные. Или бочка. Лопату фанерную воткнуть рядом ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Боюсь запороть что есть хотя понимаю что чего-то в супе не хватает. Никогда подобного не делал - тонировку имею ввиду. Хотя ящики и бочки есть но их надо делать и красить.
Теоретически эту же подставку можно будет и для других зимников использовать, а если в будущем будет  что-то двухмоторное, то все причендалы ЯКа будут не в тему. Хотя можно дофантазировать что там раньше одномоторник стоял, а теперь - двух. Это я рассуждаю просто.

Но вот, дествительно, как сделать разный снег? Тут уже перекрасить неполучиться. Права на ошибку нет :(
Цитата
Saluza Secundus написал:
Ещё советовали крахмалом посыпать,
Крахмал... Потом соль... Перец... Варить не перемешивая... Подавать горячим...

Сода + ПВА + белый акрил = правильный рецепт.

А то отравишь всю диораму.

Я когда делал свои "снега" то просто на налитый ПВА с белым акрилом насыпал щедро соду. Сода капиллярно поднимала раствор и крепила крупинки даже на высоте  0.5 см. Затем кисточкой стряхивал избыток соды сверху. Далее мочил в голубоватой воде заготовки для следов (сапоги, колеса и пр). Отпечатывал следы. Далее слабо-голубым раствором акрила капал внутрь следа, где недостаточно удалось продавить или нужны были бесформенные углубления. Голубизна тонировала углубления, а вода "проедала" соду в глубину. Тут важно не переборщить.
Как поступить тут - не знаю.
Но вот снег надо "растянуть" до краев рамки, чтобы ее не было видно сверху.
Изменено: Константин Абдуллин - 27.04.2019 21:02:08
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Не, рамка уже будет как есть, только мусор уберу. По той причине что рецепт снега не записывал и теперь в цвет не попаду. Да и задумка была такая изначально (может и ошибочная /становится в позу "художника"/, но я так вижу!   :D  ).

А снег я замешивал полностью и потом наносил на подставку.
Прикольно!
ГОТОВО! ГОТОВО! ГОТОВО!

Ну что хочу сказать... Ощущения, как часто бывает, двойственные. Ибо идеала к которому стремился, естественно, не достиг, но в тоже время можно сказать что прыгнул выше головы.
Изначально просто хотел собрать и казалось что особых проблем не будет. Но странным образом углубился в работу над пластиком и матчасть. А потом ещё подставка ставшая почти диорамой...
Сам самолёт получился не нулёвый как на известной фотке прототипа, а, скажем, уже пару-тройку недель полетавший.

И эта очередная работа стала очередным полигоном и пробой чего-то нового. В частности:
- в поисках экономии попробовал акриловый грунт от Diferent Scales. Плюсы: недорого, замечательно дуется без разбавления без всяких брызг, мусора, шагрени  и прочих дефектов, краска ложится хорошо. Минусы: при царапаньи легко снимается с пластика, полупрозрачный (несмотря на указание на банке что он серый) из-за чего трудно рассмотреть дефекты пластика, снимается лоскутами поэтому обработка поверхности наждачкой после этого грунта проблематична.
В общем как черновой грунт плохо подходит, а вот как финишный - может и сгодится.
- для устранения косяка с голубым цветом попробовал сделать что-то типа фильтра на масле и задуть, т.е. как-бы высветлить.  Получилось частично, т.к. белые частицы после нанесения всё-таки собирались как-то вместе из-за чего получился некий эффект инея. Но в моём случае это даже на руку.
- отработка навыков работы с пластиком, впервые делал ниши (подобие, но лучше чем ничего). Как ни странно, но самая нелюбимая часть работы (выпиливание, строгание, подгонка, вышкуривание) прошла очень спокойно и даже с вдохновением. Старею наверное.
- первый раз попробовал сделать БАНО из прозрачного пластика с высверливанием и подкрашиванием лампочки. Эффектом очень доволен.
- попробовал сделать проводку на шасси. Успех переменный. Отчасти по той причине, что этим стойкам уже ничего не поможет ))).

Ну и подставка. Надо ведь на чём-то тренироваться? И рамка от детской разукрашки по номерам, которая изначально была страшненькая, для этого вполне сгодилась. Приводить её в божеский вид было очень муторно, трудозатратно и нецелесообразно. Посему решил сделать её нарочито брутальной и побито-пошкарябанной, как символ трудности и суровости военного времени когда не до лакированных и гладеньких поверхностей из красного дерева. Единственное что по размеру, если бы в полтора-два раза меньше - было бы лучше.
Эксперименты с содой и ПВА, специальной химией Валехо "снег", пигментом "снег, иней" от Хомы показали что:
- Сода+ПВА рулят. Соду надо брать мелкого помола, 2-й сорт оказался крупноват.
- Валеховский "снег" применим частично в зависимости от условий и масштаба. В частности крупные песчинки не позволяют использовать этот продукт для 72-го масштаба. И по назначению он больше подходит либо под рыхлый свежевыпавший, либо под начавший таять сугроб. Какие-то дополнительные пертурбации (а именно разбавление) противопоказаны. Во всяком случае мне так показалось.
- ПВА-ПВА рознь. Некоторые клеи от воздействия соды свернулись в резину и прежде чем покупать баночку - проверяйте.
- Пигмент "Снег, иней" от Хомы - полное фуфло!!! Почему он не белый, а ярко-голубой? Почти как низ моего ЯКа. Добавлять куда-либо тоже бессмысленно т.к. он даст голубой цвет. Единственное куда можно попробовать его применить - лёгкими касаниями кисточкой равномерно нанести на поверхность - голубизны видно не будет зато блёстки должны быть неплохими. Но белизны и инея не получится. Вобщем ф топку.
Тонировку снега побоялся делать, разве-что чуток грязи нанёс в следы гусениц, типа там тяжёлая техника прошла и  она догрызлась до грунта. Для антуражу добавил пару бочек для слива остатков. Ещё можно было-бы какие-то помосты, ящики, утварь добавить, но уже нет желания.

Недостатки данной работы:
- по-прежнему не получается красить без дефектов. Постоянно мусор, песчинки, ворсинки.
- лакировка глянцем получилась с шагренью, благо финишный мат всё устранил.
- непонятный ступор на такой мелочи как антенна. 2 вечера бодался и лучшего не получилось. Мачта всё время гнётся и натяжение падает. Уже так и останется.
- диски колёс не очень натурально получилось вывалять в снегу.
- неаккуратная стыковка фонаря.

В галерею выложу чуть позже.
Отдельное спасибо Andrey Stan за дважды оказанную помощь в строительстве данной модели.

С нетерпением жду комментариев.
Рисунок
IMG_1883.jpg (245.6 КБ)
Рисунок
IMG_1908.JPG (424.9 КБ)
Рисунок
IMG_1899.JPG (341.25 КБ)
Рисунок
IMG_1904.JPG (340.95 КБ)
Рисунок
IMG_1900.JPG (374.28 КБ)
Рисунок
IMG_1905.JPG (370.89 КБ)
Изменено: Saluza Secundus - 30.04.2019 16:22:54
отлично! понравилась задумка с неказистой базой/подставкой - мне кажется очень в тему (к суровой реальности, в отличии от западного фронта) и не отвлекает от собственно диорамы
Изменено: Andrey Stan - 30.04.2019 14:00:22
Оу, с завершением! Очень хорошо получилось! Прям красиво!  8D  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат