Конечно актуально! Спасибо Дмитрий!
Конкретно меня интересует отличия MB Mk4 и MB Mk4 late. Оба устанавливались на "третьи" Миражи.
Честно говоря, конкретных типов не знаю, просто различные Мартин Бейкеры... По сути, если фонарь будет закрыт, тебе нужен лишь заголовник. Я завтра покажу оригинальный способ изготовления вот этих "желто-черных" петель, всяких тяг и ручек вытяжных. А так же самых разных гофрированных шлангов. Недавно попробовал, способ мне понравился.
Вот есть различия между МВ-5 и МВ-7... Не знаю, на сколько это актуально для Миража, но кажется для Кфира...
Костя, привет, вот показываю обещанное «ноу-хау». Хотя конечно – макросъемка это ЗЛО. Невооруженным взглядом все смотрится гораздо симпатичнее.
В магазинах товаров для рукоделия, продается вот такая окрашенная и лакированная проволока для бисероплетения. Цвета – самые разнообразные. Эта проволока гораздо лучше обычной медной, применяемой в электропроводке. Она лучше держит деформацию, не лопнет в самый неподходящий момент. Проволоку можно дополнительно подкрасить такими маркерами с нитрокраской. Предварительно обезжирить, протерев ватной палкой со спиртом. Краска требует сушки, не менее часа. Сушить лучше в подвешенном состоянии, с грузом на конце. (Я цепляю хирургический зажим – замечательный инструмент в нашем ремесле!).
Чо та порядок фотографий путается, буду по одной класть. :-)
Не крашенная желтая проволока имеет золотистый оттенок, после окраски становится «сигнально-желтой». То же относится и к другим цветам. После окраски они больше подходят для «гофрошлангов». Черную можно не красить. Ну а дальше все понятно:
Зажимаем концы проволоки разного цвета и начинаем крутить (с грузом на конце, висящую сверху-вниз). Следим, что бы проволока скручивалась равномерно по всей длинне, а не на одном конце. Чем больше оборотов, тем чаще «гофр». Варьируя цвета, и количество нитей в скрутке можно получить самые разные «шнуры и шланги». Можно начав скрутку, добавлять новые нити к уже скрученным. Так получатся «шланги в металлической защитной оплетке». (Например – от аэродромных бензозаправщиков или полевых источников электричества).
Ну в общем – весьма обширное поле для экспериментов. Получаются иногда очень неожиданные «рисунки». Типа – современных альпинистских веревок. Показал на фото несколько кусочков.
Удачи в открытиях технологий!
Странно... Не могу показывать фото.:-) Типа - превышен размер разрешенных вложений...
Спасибо Дмитрий!
Если не секрет, а что за модификация Миража на фото? Вроде на чилийский MIRSIP Elkan похоже.
Это не Мираж. Это - Кфир в американском виде. :-) У пиндосов он назывался F-21 "Лион" и использовался лишь в эскадрильях "Агрессор". Самолет-имитатор МиГ-21. Старая моделька, вот посажу пилотика на место, выложу в раздел "Ретро"
Доброго времени суток, уважаемые Коллеги по Хобби!
Пока "другие участники забега" заканчивают уже вторую модель, я пока в догоняющих.
Что сделано:
1. Ниши (Прошу не пугаться, т.к. остатки суперклея ждут димексида; потом очищу)

2. Всякие мелкие ВЗ на нижней части крыла и фюзеляжа
3. Модель частично собрана, на ней также частично перерезана расшивка (первый опыт) и вклеено доработанное смоляное сопло от Володи "Loki" (ещё раз Спасибо ему большое!):

Прошу конструктивной критики.
И дополнительно несколько вопросов к уважаемым Каропчанам :
1) что делать с "пушечными портами"? Оставить как есть или все-таки доработать?

2) Если доработать то как и чем?
Пока честно говоря они мне не сильно нравятся.
Да, сам. Надо же когда-то учиться. 
Ну так а по "пушечным портам"?
Константин Ольхович пишет:Кстати если у кого-либо на памяти есть ссылка на крупное качественное фото "пушечных портов" Миража IIIO с пушками, буду очень благодарен за ссылку.
Везде попадаються только уже с демонтированными пушками. Вот например:
Костя, посмотрю, в личке ответил
Константин Ольхович пишет:Доброго времени суток, уважаемые Коллеги по Хобби!
Пока "другие участники забега" заканчивают уже вторую модель, я пока в догоняющих..
Костя, если это тебя успокоит - я только коробку раскрыл.
На этом пока и остановился 
Костя,с пушечными портами как бы грубо,грязно,топорно скорее.Попробуй снять это всё,отшкурить и углубить используя сверло и нож с острым кончиком.Облицовка выхода ствола должна быть заподлицо с телом фюзеля и утопать отверстие.У тебя(как мне видется на фото) край боле мение а вот основание получилось больше наружним-должно быть внутренним,и только кожух должен олегать слегка верх.И пружина то же утопать должна ведь практически вся.Да и нишу бы,но видимо поздно.Константин Ольхович пишет:Доброго времени суток, уважаемые Коллеги по Хобби!
Пока "другие участники забега" заканчивают уже вторую модель, я пока в догоняющих.
Что сделано:
1. Ниши (Прошу не пугаться, т.к. остатки суперклея ждут димексида; потом очищу)
2. Всякие мелкие ВЗ на нижней части крыла и фюзеляжа
3. Модель частично собрана, на ней также частично перерезана расшивка (первый опыт) и вклеено доработанное смоляное сопло от Володи "Loki" (ещё раз Спасибо ему большое!):
Прошу конструктивной критики.
И дополнительно несколько вопросов к уважаемым Каропчанам :
1) что делать с "пушечными портами"? Оставить как есть или все-таки доработать?
2) Если доработать то как и чем?
Пока честно говоря они мне не сильно нравятся.
Костя, просто здорово выходит! Ниши зашибись!!!
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Ну вот на последнем фото мелковато но аккуратнее и уже не так режит глаз.
Матвей Богданов пишет:Ну вот на последнем фото мелковато но аккуратнее и уже не так режит глаз.
Вот Швейцарский борт. Можно ли на него ориентироваться - не знаю.
Так называемая "пружинка" на пакистанском "Мираже", (выпирает зараза и её практического смысла я не пойму - пламегаситель что-ли?):
Пакистанские Миражи представляют собой проданные Пакистану в 80-х австралийские борта, так что наверное их фото можно брать за основу.
Думаю на это можно ровняться.Пружинки етой незнаю применение,но думаю что это стволодержател и возможно амартизатор направляющий для гашения амплетуды стельбы или как там называют вибрацию при стрельбе.
Матвей Богданов пишет:что это стволодержател и возможно амартизатор направляющий для гашения амплетуды стельбы или как там называют вибрацию при стрельбе.
Костя, когда делал эти штуки на "Самолете-имитаторе" Леоне, тоже обратил внимание на замороченные навороты на концах пушек. Причем у пиндосов они вообще выглядят крупными и серебристыми. Как полированная сталь. У меня родилась такая мысль. Может быть она и не безумная? :-) Т.к. самолет учебный и используется в тренировочных боях, может быть там навинчены специальные устройства для стрельбы холостыми снарядами? Знаешь, как у наших Калашей блестящие надульники привинчивают...
День добрый, Дмитрий!
Так французы с осси и на боевые с этими кольцами летали. Так что вряд ли. Хотя идея красивая.
На авиационных пушках устанавливаются пламягасители иои локализаторы или единое сооружение.
Пороховые газы, истекающие из ствола пушки со скоростью, превышающей скорость звука, и имеющие высокие температуру и давление, образуют дульную ударную волну (ДУВ). ДУВ воздействует на обшивку и вызывает вибрацию конструкции и бортового оборудования ЛА, что может привести к разрушению конструкции и отказу оборудования. При расположении дульного среза вблизи воздухозаборника турбореактивного двигателя пульсации температуры и давления на входе в воздухозаборник, вызванные ДУВ, могут привести к помпажу двигателя.
Для снижения воздействия ДУВ на конструкцию ЛА применяются локализаторы, перенаправляющие поток исходящих пороховых газов в сторону от ЛА
Тут - http://www.findpatent.ru/patent/252/2520708.html
Ух-ты. Спасибо Chetbor!
Пока-что просто снес что натворил и углубил ниши, как советовал Матвей. Вечером постараюсь сфотографировать и показать.