Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Dornier 17Z 1/72 Airfix (Готово), Летающий карандаш
Приветствую всех!
В ГБ наступило небольшое затишье. И я решил "вписаться".
Буду строить свежую модель от Аирфикс знаменитого немецкого самолета. Два мотора у него есть, бомбы есть, а потому в тему ГБ подходит.
Из "допов" присутствует плата травления для интерьера от Эдуарда. Из вспомогательных материалов имеются маски для "стекла" от того же Эдуарда, а также маски для камуфляжа от фирм AML и LF Models. Использовать буду скорее всего АМЛ-ские, т.к. они явно проработаннее.
Главным руководствующим документом будет инструкция по сборке от Аирфикс. Впомогательными - монография в "эуропейском" журнале "Авиация и Время", а также свежее руководство по сборке от английского Valiant Wings Publishing.

Коробка предлагает два варианта - июль 40-го 77KG и 15-й хорватской эскадрильи 53KG на Восточном фронте 41-го. Окраски в общем-то идентичны, разве что у "хорвата" есть желтые ЭБР. Т.к. у меня уже есть пара моделей времен Битвы за Англию, и будут еще, то решил остановиться на раннем варианте. Впрочем, разница там небольшая, как уже писал.
По содержимому коробки.

Сия модель гораздо сложнее любой, что мне приходилось собирать. Все предыдущие двух-моторники (Р-38 от Хоббика, Bf-110 от Аирфикса и Москито от Тамии) были гораздо проще. А потому слегка робею. Тем более, что прикупил травло, а оно, как правило, усложняет мне работу и частенько вводит в "модельную депрессию". В принципе, это самое травло для кокпита от Эдуарда для этой модели совершенно не обязательно. Проработка "нутрянки" у Аирфикса вполне на уровне требований момента и масштаба. Но, раз уж оно есть, придется мучиться.
В данный момент готовлю детали кокпита к грунтовке. Потом окрашу все в РЛМ-02. Потом буду клеить травленые детали. И уже результат покажу на фото.
Ну, что наша тема, да ещё и новый фикс, буду глазеть. Удачи, Рустам!
Успехов, Рустам!
Рустам, удачной тебе стройки.
Буду заглядывать сюда #$#
Николай, Марат, Борис - большое спасибо за пожелания, буду стараться!

Показывать пока нечего. Потихоньку снимаю детали с литников, зачищаю, что-то подсобираю. В общем, хочу загрунтовать побольше, чтобы "два раза не ходить".
Зато вылезли первые неприятности.
Аирфикс по забывчивости, а может из злого умыслу (по просьбе Эдуарда) опять забыли сделать антенны "слепой посадки". Конечно, в пластике они не очень получаются, но тот же Эдуард на 110-х сделал. "Опять" - потому, что на Bf 110 из тоже не было. Там я делал из гитарной струны. Здесь наверное так же сделаю. Если бы не в ГБ собирал - забил бы нафик!  :^(
Еще одно недоразумение. Фикс дает четыре разных варианта компоновки бомбоотсека - 20 бонбочек поменьше, либо две побольше, либо их комбинации с доп.баками.
Вот с допбаками и мелкими бонбами я и хотел делать. Но пролистывание литературы выявило интересную вещь. Бак в бомбоотсеке - это разведчик Z-3. Их было всего 22 штуки, и как можно догадаться, декали в коробке не попадают в их число. Кроме того, в Z-3 надо изображать фотокамеры, их в наборе тоже нет. Зато может в будущем Фикс выпустит модель для Андрея Артамонова, ибо у фиников оные Z-3 были в количестве больше одного. Ну или какой "валом" подсуетится с выпуском допнабора и декали.
А мне, видать, придется делать скушный вариант с двадцатью мелкими бонбочками и надеяться, что никто не изыщет, что данный борт был Z-1, и бонбочек вдвое больше положенного  :D
Изменено: Рустам Азербаев - 09.09.2015 21:54:44
Привет, Рустам
С новой стройкой тебя)))
НЕ против, если займу место в партере?)))
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Проект интересный , посмотрим. Кстати, я не припомню на "каропке" обзора исходника. Успехов !
Олег, Владимир, спасибо за пожелания!

Цитата
Владимир(Redvostok) пишет:
Кстати, я не припомню на "каропке" обзора исходника.

Обзор был: http://karopka.ru/community/user/8989/?MODEL=414815
И что-то мне кажется, что и готовая модель была. Хотя могу и ошибаться.

Цитата
Рустам Азербаев пишет:
а может из злого умыслу (по просьбе Эдуарда)

Пересмотрел комплектацию набора Big-Ed к этой модели. Не сделал Эдуард нигде этих злополучных антенн. То есть зря я грешу на сговор, наверное виной сему казусу простое раздолбайство!
То же сяду, погляжу  ... Пользуясь случаем приобрёл такую коробку, не смог удержатся - красота, сижу второй день разглядываю :) .
Интерьер.
Движки, гондолы.
Интерьер в сборе. Перед склеиванием половинок фюзеляжа.
Немного отошел от инструкции. Решил, что нормально вклеить стойки шасси в самом конце у меня вряд ли получится. И сделал эту операцию загодя. Теперь как бы не сломать!
На фото гондола еще не склеена, а собрана на сухую. Чтобы проиллюстрировать, как глубоко посадка стоек.
Травленку использовал практически всю. Остались только всякие мелкие ручки. Что-то неохота мне их клеить. Тем более, что это не суслик, а его усы!
И это 72 масштаб...Абалдеть!) Молодец!
Цитата
Денис Макаров пишет:
Абалдеть!) Молодец!
Спасибо за добрые слова… но пока это заслуга Аирфикса и Эдуарда.
С моей сторона только сильно некачественная грунтовка, повлекшая такую же окраску, и неаккуратная обработка многих деталей. Успокаивает только то, что это "суслики"  :D
Рустам с удовольсвием посмотрю.
С уважением Дмитрий.
Хорошо получается,Рустам
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Дмитрий, Олег - большое спасибо!

Склеил фюзеляж, теперь пытаюсь понять, а как дальше!
А дальше… думаю, что в Индии Аирфикс не только льется, но и разрабатывается. Ибо разрабы похоже считают за йогов не только моделистов, но детальки своего набора. В общем, предупреждение тем, кто будет собирать "Карандаша" - не клейте переднюю часть фюзеляжа сразу. Она сильно-сильно распирается вставками после склейки!

И да, стульчик с длинными ножками лучше собирать после склейки фюзеля. У меня теперь его ноги расставлены уже, чем нужно.
Изменено: Рустам Азербаев - 21.09.2015 22:53:37
Фюзеляж почти готов.
Движки. Заднюю сторону не обрабатывал.
Приклеил верхнюю часть крыла. Попутно проверил состояние RLM 70.
Собрал бомбоотсек, приклеил нижние части крыла, окрасил патрубки и диски колес.
Да, смотрю дорнье посерьёзнее бленхейма будет...

Цитата
Рустам Азербаев пишет:А дальше… думаю, что в Индии Аирфикс не только льется, но и разрабатывается...
Похоже новая фирменная фишка :D

Немного смущает цвет бомб - ядрёный зелёный...

P.S. Из этого набора смело можно делать и финский Do 17. Из всех полученных финнами Z-3, только DN-62 был оборудован фотокамерой, да потом финны ещё сами оборудовали фотокамерой DN-64 и использовали его не как разведчик, а для картографических съёмок. Остальные были "чистые" бомбардировщики.
Цитата
Андрей Артамонов  пишет:
Немного смущает цвет бомб - ядрёный зелёный...
Красил РЛМ70 от Акана.
Но вообще, что-то сильно неважно окрасочные работы идут. Краска идет плохо, ложится неоднородно.

Цитата
Андрей Артамонов  пишет:
P.S. Из этого набора смело можно делать и финский Do 17. Из всех полученных финнами Z-3, только DN-62 был оборудован фотокамерой, да потом финны ещё сами оборудовали фотокамерой DN-64 и использовали его не как разведчик, а для картографических съёмок. Остальные были "чистые" бомбардировщики.

Эх, кабы раньше то знать! Очень хотелось делать с баком в бомбоотсеке. И вряд ли я соберусь делать еще один такой же, ради одного бака. Тем более, что вот-вот выйдет Z-10.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:

Красил РЛМ70 от Акана.

Но вообще, что-то сильно неважно окрасочные работы идут. Краска идет плохо, ложится неоднородно.


Рустам, и это я слышу от тебя? Ты же вроде дружишь с аканом.
Цитата
Николай Почколин пишет:
Рустам, и это я слышу от тебя? Ты же вроде дружишь с аканом.

Так некоторым моим краскам под 4 года "после вскрытия". Всяко бывает.
Цитата
Рустам Азербаев пишет Всяко бывает.
Да нет, это говорит о не стабильном качестве продукта. У меня была пара десятков акановских водорастворимых красок, за 3 года одна из них (рлм 04) засохла насмерть, причём не початой, а вскрытые нет. Как это объяснить? С ганзой такого не бывает.
Николай, понятно, что "эксплуатационные характеристики" Тамии, Гюнзы, да и Вальехи гораздо выше Акан-7. Не за легкость общения я ценю его  ;)
Просто вначале, начитавшись негатива, я боролся, боролся с Аканом, и побеждал. А сейчас, возомнив себя "адвансед юзером", подхожу к делу расслаблено, и халтурю. А там нюансов масса. Бывает, какую-то краску можно протолкнуть только на 2 кг, а которая лучше идет на около 1. Что-то вообще только через сопло 0,4. Да много нюансов. А тут дунул бомбочки - ну легла краска неоднородно. Думаешь - фигня, они внутри, видно плохо. Ан бац - а на фото значительно хуже, чем в реале.
Надеюсь, к основной покраске "поймаю струю"  :D
Кстати, недавно на Скале обсуждался вопрос "умираемости" красок Акан. Производитель утверждал, что "семерка" вообще не умирает. А "восьмерка" восстанавливается.
Но у меня проблема появления неких "ошметков" в краске, которые забивают сопло. Предполагаю, что это тот самый латекс, который засох на стенках пузырька, а потом, при размешивании измельчается шариком.
Изменено: Рустам Азербаев - 02.10.2015 22:35:55
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат