Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ТБ-3 от ICM, Стройка в поддержку ГБ "70 лет Победы"
Я тут в сторонке посижу, понаблюдаю #$#
Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:
Я тут в сторонке посижу, понаблюдаю  

Как говорится, вэлкам!
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley пишет:

Конечно нужна! Буду благодарен, инфы много не бывает!

Чуток запоздал, но что обещал - размещено на ресурсе Каропки, вот ссылки.
двух недель хватит, чтобы скачать?

"Альбом по технической эксплоатации самолётов Р-5 и ТБ-3 с моторами М-17 и М-34.djvu"
AlbomR-5_TB-3.rar
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=996972

TB-3 legendarnye samolety.pdf
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=996704

AiV-1997-4_ТБ-3.rar
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=996705

ТБ-3fot.rar
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=996706

TB-3_Part 1.pdf
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=996682

ТБ-3_Mир Авиации_1997-2.rar
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=996683
Изменено: BorisV - 12.02.2015 23:12:15
Ещё добавил:

Эксмо - Бомбардировщик ТБ-3 HQ.pdf
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=1146649

Чертежи ТБ-3 и спорные вопросы по копийности модели ICM _ Форум моделистов.mht
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=1146650
Это фотография из германских архивов
Спасибо огромное!
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
К сожалению процесс движется гораздо медленнее того, как я хотел. Я не знаю почему, но почти все детали крыла оказались деформированными и склейка воедино идет попанельно с исправлением геометрии и подгонкой. Но вроде конец сборки крыла уже виден. Пока сохнет крыло собрал мотогондолы. Подсохнут, сгоню толщину стенок и буду их красить.
Рисунок
IMAG0650.jpg (148.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMAG0651.jpg (96.13 КБ)
Рисунок
IMAG0652.jpg (144.76 КБ)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley пишет:
Спасибо огромное!
Пожалуйста :)  Потом ради интереса скажете, что было самым интересным, и какой источник более пригодился.
М-дя, пришла беда откуда не ждали, но предполагали, что не все тут гладко... Из-за деформированности всех панелей крыла, на этапе приклейки верхней части левой ОЧК, образовалась здоровенная щель (примерно в 1 мм.). Сижу тут и думаю- вклеивать в неё пластик (уже вклеил, но отодрать не поздно)... а как потом восстанавливать гофру? или отрезать низ, склеить, а потом подогнать целое ОЧК (верх+низ).
Пользователь добавил изображение
IMAG0654.jpg (121.3 КБ)
Рисунок
IMAG0653.jpg (189.73 КБ)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
В процессе долгих раздумий, прерывающихся на сон и еду, все таки было принято командирское решение и нижняя часть ОЧК была нафиг отрезана! Теперь ОЧК полностью собрана и подогнана к крылу (пришлось срезать 1,7 мм). Я приклеил к ней усилители, т.к. лонжерон был перерезан, сейчас все это сохнет, завтра буду сводить воедино.
Рисунок
IMAG0655.jpg (166.43 КБ)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Пришлось прибегнуть к радикальным мерам?
С уважением,
Андрей
Цитата
Андрей Захаров пишет:
Пришлось прибегнуть к радикальным мерам?

Ага, тут по другому не получилось
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Сегодня фоткать нечего- приклеил плоскость, законцовки крыла. Когда начал склеивать колеса решил сделать по одному тормозному и одному спицованному в тележке, поэтому заказал травло от ACE (вот раньше бы это сделать....) но придет оно дай Бог через две недели, поэтому пока неспеша буду равнять, шкурить и вообще выводить все поверхности
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Ну что ж, процесс идет  помаленьку... Сегодня "дракон" обзавелся двигателями
Пользователь добавил изображение
IMAG0667.jpg (121.64 КБ)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Красив дракон !!!
Рисунок
Хорош!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Примерка фар показала, что отверстия под них больше положенного на 0,7 мм. Поэтому посадочные места заклеены, завтра буду выводить
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Кроме выведения посадочных мест под фары, сегодня установил управляющие поверхности (кроме РН) и оперение
Рисунок
IMAG0676.jpg (295.99 КБ)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
После установки руля направления (осталось тяги к нему сделать) занялся мелочевкой- приведение в Божеский вид патрубков (высверливание), колес, коков винтов (пришлось их полностью выскабливать изнутри и подклеивать снизу 0,5 мм пластика, ибо винты в них не лезут вообще)
Рисунок
IMAG0678.jpg (263.72 КБ)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Кстати, хочу поделиться радостью- пришло травло! Вот что же я за балда, надо было заказать раньше и полностью укомплектовать кабину, а теперь из него буду брать только спицы колес, и то только на два колеса, т.к. хочу сделать машину на 42-й год, а тогда уже на многих стояли тормозные колеса, минимум по одному в тележке
Рисунок
IMAG0679.jpg (216.06 КБ)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Процесс потихоньку движется- сделал тяги рулей направления и высоты, собрал хвостовую опору, покрасил патрубки. Кроме того, укоротил основные стойки (вырезал по 4 буферных пластины) примерно на 3,5-4 мм, если этого не сделать, самолет будет стоять на "цыпочках"
Рисунок
IMAG0735.jpg (215.21 КБ)
Рисунок
IMAG0736.jpg (313.99 КБ)
Рисунок
IMAG0737.jpg (289.32 КБ)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Впечетляет.. Так и не рискнул я пока его победить.Т.е. перепилить под "полярник".
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Сегодня крутил точки крепления растяжек оперения (на сверле 0,4), вроде ничего так получилось. Так как растяжки сдвоенные, буду пропускать через верхнее кольцо и склеивать у нижнего (у горизонтальной поверхности), итого должна получится петля.
Пользователь добавил изображение
IMAG0738.jpg (123.03 КБ)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Да, хочу поделится новой для меня технологией нанесения циакрина- это так называемая "петелька". На сверле небольшого диаметра (в зависимости от диаметра изменяется количество набираемого клея: больше диаметр- больше клея) крутится петля, окунается в клей, засчет поверхностного натяжения в петле образуется пленка, и когда касаешься места- этот клей перетекает исключительно туда куда надо! Итог- все склеивается без пятен и лишнего мата! Технологией поделился со мной один мой дружище- корабел, за что огромное ему спасибо!Раньше же, при нанесении клея зубочисткой, постоянно клея набиралось очень много (полноразмерная капля) и далеко не всегда он попадал туда, куда нужно.

Если кому пригодится, я буду очень рад!
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley пишет:
Да, хочу поделится новой для меня технологией нанесения циакрина- это так называемая "петелька". На сверле небольшого диаметра (в зависимости от диаметра изменяется количество набираемого клея: больше диаметр- больше клея) крутится петля, окунается в клей, засчет поверхностного натяжения в петле образуется пленка, и когда касаешься места- этот клей перетекает исключительно туда куда надо! Итог- все склеивается без пятен и лишнего мата! Технологией поделился со мной один мой дружище- корабел, за что огромное ему спасибо!Раньше же, при нанесении клея зубочисткой, постоянно клея набиралось очень много (полноразмерная капля) и далеко не всегда он попадал туда, куда нужно.



Если кому пригодится, я буду очень рад!

Ага,есть такое дело  8D

Делаю немного по другому варианту: спилил ушко у швейной иглы на наждачке,заколотил в старую кисточку.Вот такой инстрУмент  crezy И второй - проволочная петля овальная.Чтоб побольше заливать в аккуратные места  crezy
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Цитата
Starley пишет:
Да, хочу поделится новой для меня технологией нанесения циакрина- это так называемая "петелька".
Ах, блин! Сегодня как раз клеил циакрином и чуть готовую модель не загубил! :facepalm:  Циакрин тек куда угодно, кроме того места, куда нужно было. И клеил все подряд, кроме склеиваемых деталей.
Цитата
SAURON пишет:
Цитата
Starley пишет:

Да, хочу поделится новой для меня технологией нанесения циакрина- это так называемая "петелька".
Ах, блин! Сегодня как раз клеил циакрином и чуть готовую модель не загубил!    Циакрин тек куда угодно, кроме того места, куда нужно было. И клеил все подряд, кроме склеиваемых деталей.
А ведь существует еще циакрин в виде гели.
Цитата
Serg62 пишет:
Цитата
Starley пишет:

Да, хочу поделится новой для меня технологией нанесения циакрина- это так называемая "петелька". На сверле небольшого диаметра (в зависимости от диаметра изменяется количество набираемого клея: больше диаметр- больше клея) крутится петля, окунается в клей, засчет поверхностного натяжения в петле образуется пленка, и когда касаешься места- этот клей перетекает исключительно туда куда надо! Итог- все склеивается без пятен и лишнего мата! Технологией поделился со мной один мой дружище- корабел, за что огромное ему спасибо!Раньше же, при нанесении клея зубочисткой, постоянно клея набиралось очень много (полноразмерная капля) и далеко не всегда он попадал туда, куда нужно.







Если кому пригодится, я буду очень рад!



Ага,есть такое дело    



Делаю немного по другому варианту: спилил ушко у швейной иглы на наждачке,заколотил в старую кисточку.Вот такой инстрУмент    И второй - проволочная петля овальная.Чтоб побольше заливать в аккуратные места  

У меня похожая методика. Беру кусок тонкой проволоки их витой пары (многожильной) и сгибаю его пополам, концы зажимаю пассатижами, согнутую часть цепляю крюком зажатым в ручную дрель и начинаю скручивание до требуемых параметров. Затем кончик колечка прволоки откусываю кусачками и получается нужный девайс. В качестве крюка использую иглу применяемую для забоора крови глюкометра, она очень тонкая около 0.3 мм. Её же использую для крутки колечек для расчалок.
Изменено: Андрей Захаров - 20.03.2015 21:59:52
С уважением,
Андрей
Цитата
Александр Ионас пишет:
[QUOTE]SAURON пишет:

А ведь существует еще циакрин в виде гели.

Гель, это конечно хорошо, но и он не панацея, я например использую его только для первоначальной фиксации, то есть совсем чуть-чуть, иначе при склейке встык он пытается вылезти и все испортить. А после фиксации проливаю щель текучим, тогда соединение получается чистым и прочным.
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Собрал тележки основных опор шасси
Рисунок
IMAG0739.jpg (266.53 КБ)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат