Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 28 След.
RSS
Миг-23УБ "Арт-модел" 1/72, или попытка отвлечься и собрать модель в теплой компании
Всем привет! В ближайшее время планирую наносить декали, а посему есть вопросы:
1. Поскольку в наборе достаточное количество технички, я с учетом неимения времени, буду наносить ее несколько дней (раньше все удавалось за раз и сразу задувал лаком), поэтому не будут ли серебрится декали, если их несколько дней не покрывать лаком? Кто наносил техничку за несколько дней, как выходил из этой ситуации?
2. Техничка уж больно ярко-синяя, как ее приглушить?
Изменено: Дмитрий Павлюков - 12.02.2015 15:05:04
1. Не будут. Они или серебрятся или нет, временнОй фактор здесь не при чем.
2. Матовый лак в итоге приглушит, если считаешь недостаточным, то дуют сверху жидко разведенной краской соответствующего цвета либо сухой кистью, тоже неплохо помогает.

Бывало и два и три дня техничку наносил, если декаль от Бегемота, можно и дольше :)
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
Кто наносил техничку за несколько дней, как выходил из этой ситуации?
Ничего не произойдет, если закрепишь соответствующей химией (естественно на лаке).
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
Техничка уж больно ярко-синяя, как ее приглушить?
Лично я, собираюсь "глушить" фильтром.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Александр и Игорь, спасибо! Все мои сомнения развенчаны. Глушить тоже думал фильтром, только никто так и не подсказал какого лучше сделать цвета фильтр для моего камо (мой пост №459).
Изменено: Дмитрий Павлюков - 12.02.2015 15:48:33
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
только никто так и не подсказал какого лучше сделать цвета фильтр для моего камо
Честно говоря, я сам фильтрами практически не пользовался, поэтому ничего и не советовал. Ну, по идее, чтобы приглушить, нужно каким-то светлым тоном брызнуть. Возьми за основу свой же песочный, думаю он не повредит ни зеленому ни коричневому, может чуток св.-серого еще туда.

Реально я только на своем Су-15 это делал, там тоже зелено-коричневый камуфляж и фильтровал я именно песочным (моя работа в этом плане не эталон).
Изменено: Александр Краснюков - 12.02.2015 15:56:43
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Цитата
Александр Краснюков пишет:
Ну, по идее, чтобы приглушить, нужно каким-то светлым тоном брызнуть. Возьми за основу свой же песочный, думаю он не повредит ни зеленому ни коричневому, может чуток св.-серого еще туда.
Совершенно верно.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Приветствую всех! Итак, есть небольшие продвижения. Покрасил в серый радиопрозрачный пилотку киля, обтекатель "Дельты", антенны на ПЧК и НЧК.
С пламягасителями пушки не стал возится - стволы близко к друг другу приклеены поэтому что-то добавить проблематично. Поэтому пушку установил на штатное место.
Ну, и вчера ночью решил наносить техничку. Начал ее рассмотривать и возникли большие сомнения в ее правильности, т.к. смотря на общие планы фото оригиналов на некоторых местах отсутствовали надписи, предлагаемые в схеме нанесения либо имели другой "внешний" вид, однако посидев в валках и сравнив некоторые надписи с декальными (которые кстати читаются), нашел соответствие. В общем просидел я над листком декали, схемой и ноутом больше часа, а время шло.
В итоге не стал заморачиваться и начал наносить декали. Что сказать. впечатление у меня от декалей двоякое:
1. С одной стороны надписи читаются, подложка тонкая, не дает серебрения.
2.А с другой стороны просто Ж. - по своей привычке отмачивать декали стал в уксусе, однако при попытке перенести декаль с бумажной основы сдвиганием она полностью разорвалась на мелкие кусочки (можно сказать на буквы). После нескольких неудачных попыток, решил отмачивать их в обычной воде - результат декаль от бумаги не отстает, признаком отслоения вообще нет, при попытке сдвига на клеимую поверхность под пальцем разваливаясь на буквы приходит в негодность, при попытке аккуратного сдвигания кончиком зубочистки - рветься как правило на 2-4 кусочка. Вот так вот я стал каждую надпись, разваливвающуюся на 2-4 кусочка собирать по месту воедино. Одним словом - мучение! Пленочная подложка настолько тонкая, что единым кусочком не снялась ни одна надпись. Правда "приваривается" даже "на воде" хорошо (единственный плюс).
Можно, конечно, было их задуть лаком слегка, но делать этого не стал, т.к. имел один раз такой опыт - потом декали плохо пристают и дают серебрение.
В общем вот результат моих 4-х часовой борьбы:
Пользователь добавил изображение
1.jpg (113.92 КБ)
Рисунок
2.jpg (151.08 КБ)
Рисунок
3.jpg (147.93 КБ)
И немного на брюшке:
Пользователь добавил изображение
4.jpg (136.34 КБ)
Рисунок
5.jpg (150.19 КБ)
А теперь нужен совет: как видите под козырьком фонаря имеется согласно схемы декаль "белой рамки", на фото оригиналов она мне не попадалась. С ней как-то непривычно и ИМХО броская она в глаза - акцентирует на себе внимание и нос как мне кажется с ней какой-то непохожий (если ее закрыть например пальцем на мониторе  :D , нос лучше вроде бы становиться). Кто силен в матчасти - имела ли она место в реальной жизни (может есть фото). В общем - стОит ли ее оставлять?
Здорово получается!
Дим, только вот у меня сомнения по поводу одного из знаков :
Нет на УБшке РЛС, там вместо нее груз : "Как и первые серийные МиГ-23С, МиГ-23УБ оснащался крылом первой редакции, двигателем Р27Ф2-300 и системой вооружения С-21М с РЛС "Сапфир-21М" (в дальнейшем от применения РЛС на "спарке" отказались из-за ненадежной (именно на этой модификации) работы радара - его иногда снимали и заменяли весовым балансиром.)"
Пользователь добавил изображение
УБ.jpg (102.61 КБ)
Если не приварил, может снять?
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
В итоге не стал заморачиваться и начал наносить декали.
И это правильно, все равно никто не разберет, что там и как, а сам факт наличия технички очень сильно меняет восприятие модели.

Единственно, мне вот сомнительным видится наличие одного элемента на носу (обозначен красным и стрелкой)
Это значек, предупреждающий об электромагнитном излучении, обычно наносится перед радиопрозрачным конусом РЛС. У УБ-шки, как известно, нос металлический и РЛС отсутствует, т.е. излучать нечему. Тут надо смотреть фото оригинала.
Пользователь добавил изображение
уб нос.JPG (19.41 КБ)
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Георгий оказался быстрее  uuh
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
И вот еще :
"С 1971 г. серийные МиГ-23УБ оснащались крылом III редакции, обеспечивавшим применение ПТБ, и двигателем Р27Ф2М-300 тягой 10000 кгс. По боевым возможностям "спарка" значительно уступала одноместным машинам из-за отсутствия БРЛС, теплопеленгатора и ракет "воздух-воздух" средней дальности."
Спасибо, друзья, за проявляемый интерес и за ценные советы! Меня тоже смутил этот значок, который был в инструкции, к тому же на схеме сдвинут ближе к ПВД. Значит уберу этот косяк. Как насчет белой рамки?
Да, Дим в пост 363 у тебя пара фото УБшки - там нет этих обозначений.
И на схемах ( пост 369) тоже нет.

Так что.... удаляй.
Цитата
Георгий пишет:
Да, Дим в пост 363 у тебя пара фото УБшки - там нет этих обозначений.
Да, жаль они все с левого борта сняты, надо еще и правый где-то найти.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Дим, я на фото ( сколько смотрел) этот элемент ( "рамку"), тоже не видел.
Сокорее всего тот кто сталкивался с мат.частью знает про это точно,но.... наверное я бы убрал.
Ну вот :
Рисунок
1164973.jpg (199.85 КБ)
Цитата
Георгий пишет:
Дим, я на фото ( сколько смотрел) этот элемент ( "рамку"), тоже не видел.
Возможно, это тоже элемент, относящийся к БРЭО боевого МиГ-23, может от той же РЛС.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Вот, и я просмотрел кучу фото с двух боков - нигде не видел рамку, только в центре небольшая надпись.
Вот:
Рисунок
1494051.jpg (297.23 КБ)
Правда это Ливийский
Рисунок
1596930.jpg (248.7 КБ)
Цитата
Георгий пишет:
Дим, я на фото ( сколько смотрел) этот элемент ( "рамку"), тоже не видел.
Возможно, это тоже элемент, относящийся к БРЭО боевого МиГ-23, может от той же РЛС.
Декаль могла делаться универсальной, для любой модификации, кто знает.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Но, самое главное сомнительного элемента нет.
Возможно ( я только могу предполагать!) в комплекте декалей даны элементы и для обычного 23-го.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат