Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Грунтовка Tamiya, Пузыри при грунтовании
Коллеги, подскажите, откуда у меня что не так растет. Когда пользовался этим составом впервые, только к концу бачка стала фыркать быстрозасыхающей паутиной, к счастью, это было уже при грунтовке внутренности кузова. Сегодня разбавил пожиже, а волосья начали вылетать и закручиваться на модели сразу же. Что я не так делаю?
Пользователь добавил изображение
20130419-01.jpg (135.63 КБ)
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Цитата
wwg пишет:
Коллеги, подскажите, откуда у меня что не так растет.
в какой пропорции смешиваете растворитель и грунт?
У меня есть три вида растворителя - 647 ( старый , ещё при СССРе купленый , который модельный пластик растворяет ) и два уже этого года производства - тоже 647-й и 646-й . Будьте добры , подскажите - можно ли каким нибудь из этих трёх растворителей развести серую грунтовку Tamiya 87075 в стеклянной бутылочке 40 мл для грунтовки аэрографом ?
Рисунок
Можно. Тем который на фото чуть выше вашего поста.
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Можно. Тем который на фото чуть выше вашего поста.
"При наличии отсутствия" этого фирменного тамиевского растворителя в украинских интернет-магазинах (да и не только украинских , на Хобби-изи его тоже вроде нету) хочу попробовать развести грунтовку каким-то из имеющихся у меня в наличии , если один из этих трёх подойдёт , то какой лучше ?
Рисунок
Цитата
wwg пишет:
Коллеги, подскажите, откуда у меня что не так растет. Когда пользовался этим составом впервые, только к концу бачка стала фыркать быстрозасыхающей паутиной, к счастью, это было уже при грунтовке внутренности кузова. Сегодня разбавил пожиже, а волосья начали вылетать и закручиваться на модели сразу же. Что я не так делаю?
Была такая проблема ,только с Ганзовской грунтовкой.Взял тинер Mr.Color 110 и всё пошло нормально.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
000999 пишет:
"При наличии отсутствия" этого фирменного тамиевского растворителя в украинских интернет-магазинах (да и не только украинских , на Хобби-изи его тоже вроде нету) хочу попробовать развести грунтовку каким-то из имеющихся у меня в наличии , если один из этих трёх подойдёт , то какой лучше ?
Здесь или на Скале нужно посмотреть темы про Тамию, Гюнзу, и "заменители". И лучшие заменители найдете в магазинах автохимии. Там же можно найти и  замену тамиевской грунтовке.
647 попробуйте, там ацетона нет.
Рисунок
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
можно найти и  замену тамиевской грунтовке.
Мне не нужна замена тамиевской грунтовке , так как грунтовку я уже приобрел . И темы про заменители я вроде все просмотрел , но на конкретный вопрос - какой 647 растворитель лучше - советский ещё ( растворяющий пластик ) или новый (не растворяющий пластик ), так и не нашёл !
Рисунок
Так вы же сами себе ответили! Если вам надо растворить пластик - вперед, советский вам в помощь! Ежели вам надо загрунтовать - попробуйте сегодняшний.
Вы еще задайте вопрос, что лучше для разбавления грунтовки: серная кислота или нормальный растворитель...
Изменено: Athlon - 23.12.2013 05:50:15
Рисунок
Я бестолковый наверное  не правильно вопрос ставлю ! Попробую по другому - Разведённая каким 647-м растворителем (советским или новым ) грунтовка будет лучше держаться на пластике и соответственно как потом будет на такой загрунтованной поверхности держаться тамиевская акриловая матовая краска  ? Или ещё так -какой использовать растворитель-более агрессивный к пластику или всё таки менее агрессивный ? Я  боюсь чтобы не ухудшилась деталировка модели , но и чтобы грунт хорошо "сцепился" с поверхностью.
Рисунок
Цитата
000999 пишет:
Я бестолковый наверное не правильно вопрос ставлю !

Вам нужно выбрать конкретно и только из "трех своих вариантов"? Так кроме Вас никто не выберет, и путь один - эмпирический!
Только имейте ввиду, что то, что вполне пройдет на больших площадях, может безвозвратно пожрать мелочь!
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
путь один - эмпирический!
" В моём доме попрошу не выражаться !!! " ©  ;) Спасибо , Рустам ! Наверное Вы правы ,надо самому пробовать
Рисунок
Цитата
000999 пишет:
Наверное Вы правы ,надо самому пробовать

Но если Вас заинтересует ответ на вопрос "чем лучше заменить оригинальный растворитель", почитайте вот эту тему: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_284.html
Там участник Лекарь почти на каждой странице упоминает заменители. И он вроде тоже из Украины.
Рустам Азербаев,
Спасибо !
Рисунок
Цитата
000999 пишет:
какой использовать растворитель-более агрессивный к пластику или всё таки менее агрессивный ?
Вообще-то, растворитель вообще не должен быть агрессивен к пластику. Иначе ждут вас неприятности.
Рисунок
Согласен...
Перед нанесением грунтовки, (конкретно, ТАМИИ) тщательно вымойте пластик мыльной водой. Или протрите водкой (обезжирьте). И грунт, потом зубами не оторвете! :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Athlon,
Ляш Игорь,
Спасибо !
Рисунок
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Прошу Вашей помощи вот в такой задаче. Имеются в наличии грунтовка Liquid Surface Primer (белая в стеклянной бутылочке) и фирменный тамиевский растворитель Lacquer Thinner.
Соответственно вопросы:
1) В какой пропорции данный грунт необходимо разбавлять вышеуказанным растворителем под аэрограф?
2) Каким давлением данный грунт необходимо задувать на модель из аэрографа?
3) Есть ли в данном процессе какие-либо "подводные камни" и как их избежать?
Заранее благодарю за помощь и поздравляю с наступившими и наступающими праздниками!
С уважением, Константин.
Цитата
Константин Ольхович пишет:
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Прошу Вашей помощи вот в такой задаче. Имеются в наличии грунтовка Liquid Surface Primer (белая в стеклянной бутылочке) и фирменный тамиевский растворитель Lacquer Thinner.

Соответственно вопросы:

1) В какой пропорции данный грунт необходимо разбавлять вышеуказанным растворителем под аэрограф?

2) Каким давлением данный грунт необходимо задувать на модель из аэрографа?

3) Есть ли в данном процессе какие-либо "подводные камни" и как их избежать?

Заранее благодарю за помощь и поздравляю с наступившими и наступающими праздниками!

С уважением, Константин.
1 - на 1 часть грунта 3-4 части растворителя, в общем до консистенции обычной краски, если мало растворите появится шагрень
2 - я обычно ставлю на 1.5, но при работе подает до 1.2, большое давление не нужно
3 - избегать дуть в углы, лучше по касательной факел направлять, аэрограф держать на расстоянии не более 10 см, грунтую обычно в два-три тонких слоя
Сушим около суток и полируем тонкой шкуркой (2500) с водичкой
Цитата
Антон пишет:
1 - на 1 часть грунта 3-4 части растворителя, в общем до консистенции обычной краски, если мало растворите появится шагрень

2 - я обычно ставлю на 1.5, но при работе подает до 1.2, большое давление не нужно

3 - избегать дуть в углы, лучше по касательной факел направлять, аэрограф держать на расстоянии не более 10 см, грунтую обычно в два-три тонких слоя

Сушим около суток и полируем тонкой шкуркой (2500) с водичкой

Благодарю Вас!
Здравствуйте господа, чем отличается обычный серый грунт спрей от розового, только про цену не надо?
До кучи вопрос - нужно ли грунтовать под тамиевскую краску-спрей? Или она "сама себе грунт"?
Цитата
Skalf пишет:
До кучи вопрос - нужно ли грунтовать под тамиевскую краску-спрей? Или она "сама себе грунт"?
Нужно.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат