Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Паяльники, Нужна помощь
Цитата
Вячеслав Победкин написал:
Всем для кого пайка это мучение советую посмотреть  http://panzer35.ru/forum/31-20240-1 , очень интересно.
Там долго рассуждали о вечном, и в конце все свелось к тому, что надо в ОБИ купить паяльную пасту, ткнуть жалом туда, и оно само все спаяется :)
Цитата
Gepanzerter написал:
Игнатов Владимир,И да ПОС 61 самый прочный для наших модельных целей,старый советский стандарт.
У ПОС более высокая темапература плавления чем у ПОСК я пробовал оба, ПОСК удобнее.
Антон Никитин,а вы не думали что если паять сложную конструкцию, с множеством мелких элементов,то вам попросту не хватит реакции чтобы вовремя убрать паяльник и вся конструкция поплывёт. Конечно можно основные элементы спаять допустим ПОС 61 а мелкие с помощью Розе,но тут как раз нужна регулировка температуры.
https://www.youtube.com/watch?v=ng_PM9tNJRg
Цитата
Gepanzerter написал:
Антон Никитин,а вы не думали что если паять сложную конструкцию, с множеством мелких элементов,то вам попросту не хватит реакции чтобы вовремя убрать паяльник и вся конструкция поплывёт. Конечно можно основные элементы спаять допустим ПОС 61 а мелкие с помощью Розе,но тут как раз нужна регулировка температуры.
нормально все получается)
Антон Никитин,отлично,только вот наличие кадмия в этом припое,меня не особо радует.
Цитата
Gepanzerter написал:
Антон Никитин,отлично,только вот наличие кадмия в этом припое,меня не особо радует.
чем же плох кадмий?
Антон Никитин,Ну так гугл в помощь :D Кадмий — кумулятивный яд (способен накапливаться в организме)
Понравилась паста для пайки травления
Больше ничего не нужно
паяльник наш отечественный 25ВТ,с медным жалом,заточенным и залуженным.
Пайка
 
Рисунок
пайка.jpg (116.06 КБ)
Изменено: Владимир Madwolf Волк - 09.12.2020 19:27:01
Цитата
Игнатов Владимир написал:
.Паяльник с ней китайский ,жала у них хрен знает из чего сделаны.Я подозреваю,чтобы жало не обгорало как у меди.Отсюда и припой не пристаёт.Обратили внимание,что паяют сейчас так что в левой руке припой держат.Это жало такое.
Отличные необгораемые жала, а чтобы припой прилипал к нему, его надо чистить об вискозную губку (на Спанч Боба похожа). Припой держат в другой руке не из-за жала, а из-за удобства дозирования припоя.
Рисунок
Цитата
Gepanzerter написал:
Антон Никитин,Ну так гугл в помощь  Кадмий —  кумулятивный   яд  (способен накапливаться в организме)
На так конечно, если стоять над кастрюлей с расплавленным сплавом и дышать как ингаляцию, то и можно кучу в организме накопить.
Его используется не много, он находится в составе сплава со свинцом и оловом, ну и в конце концов можно и маску надеть (тем более в нынешнее время) или распиратор.
А как на счет краски кадмий красный?Её можно уже в окно?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
А как на счет краски кадмий красный?Её можно уже в окно?
Я вам еще больше страху накидаю: кадмий красный - это смесь сульфата и селенита кадмия. Селен тоже крайне токсичен. Однако цимес в том, что упомянутый пигмент нелетуч и не растворим ни в воде, ни в слабых растворах кислот и щелочей, обычно применяемых в быту и встречающихся в природе. Так что он мало опасен. Чего, пожалуй, не скажешь о кадмии в составе припоя. Скажем, сварка кадмированных деталей запрещается именно из-за высокой токсичности летучих соединений кадмия, образующихся при этом.
Антон Никитин,вам просто обратили внимание на данный факт,а отговаривать или переубеждать явно никому нет необходимости.
к тому же я казал что сам пользуюсь сплавом Розе. Вот почитайте что про него пишут.
Состав сплава: олово (25%), свинец (25%), висмут (50%). Температура плавления +94 °C. Сплав Розе похож на сплав Вуда, но отличается от него меньшей токсичностью, так как не содержит кадмий.

Я к тому что против вашего выбора в пользу меньшей температуры плавления,есть более легкоплавкий и не токсичный Розе.
Цитата
Gepanzerter написал:
Антон Никитин,вам просто обратили внимание на данный факт,а отговаривать или переубеждать явно никому нет необходимости.
к тому же я казал что сам пользуюсь сплавом Розе. Вот почитайте что про него пишут.
Состав сплава: олово (25%), свинец (25%), висмут (50%). Температура плавления +94 °C. Сплав Розе похож на сплав Вуда, но  отличается от него меньшей токсичностью , так как не содержит  кадмий .

Я к тому что против вашего выбора в пользу меньшей температуры плавления,есть более легкоплавкий и не токсичный Розе.
Каждый пользуется, чем посчитает нужным.
Токсично всё! И пары свинца и висмута и пары флюса, выхлопные газы машин на улицах и тд тп
А кто, чем паяет - это его личное.
Я просто указал свою точку зрения.
А сплав при Tплав +94, нужна ооочень большая сноровка, чтоб не растеклась вся конструкция, особенно если спаял мачту в 350м масштабе вместе со всеми леерами и радарами))). Мне удобней использовать ПОСК и не слишком дубово, и не растекается, если сильно не перегревать.
С уважением.
Антон Никитин,зачем вы оправдываетесь,я не пойму unk() Вы же не контрафакт какой то используете. Пользуйтесь на "здоровье"! crezy  
Да я вроде не оправдываюсь, просто высказал свое мнение))))
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат