Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Гордость нашей страны, Ракета-носитель Союз-У 1/72 самодел
Наконец-то я вернулся к работе над своей "гордостью".
Но всё это время я про неё не забывал, просто экспериментировал над изготовлением переходной фермы между второй и третьей ступенью. Слишком сложная у неё конструкция. По другому как паять её не изготовишь. Вот я и тренировался. Первый вариант - выкинул. Второй - показываю:
Рисунок
Но критически посмотрев на это "художество" решил, что и её в топку и надо ещё тренироваться.
Также сделал на второй ступени газоотвод (конус сверху), и начал изготавливать потихоньку боковые блоки.
Пока один только каркас (не склеен).
РисунокРисунок
Теперь буду делать боковые ступени, доводить до ума вторую ступень и ждать травление (по моим чертежам) на неё.
Изменено: Сергей Ерофеев - 21.01.2013 02:29:00
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Добрый вечер. Отчёт за неделю:
Первым делом доделал все четыре каркаса боковых блоков.
Рисунок
Начал их потихоньку обклеивать. Работа долгая, немного скучная. Поэтому что немного разбавить скуку начал делать подставки. Т.к. на первом этапе ракета будет лежать как бы в МИКе, то за основу была взята вот эта фотография:
Рисунок
Вот что получилось в итоге:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Так как никаких чертежей на подставки естественно не найти, то всё делалось по фотографиям. И естественно по высоте не угадал (слишком высоко). Так что придётся "пирамиду" задней подставки переделать, уменьшив высоту. Ну по другому никак.
Кстати кто сможет найти фотографии задней подставки с другого ракурса (спереди) - благодарность моя не будет знать границ, а то конструкцию приходится изготавливать только по памяти, а она немного подводит, давно это было. :)
Ну и рядом боковой блок.
Рисунок
Рисунок
Изменено: Сергей Ерофеев - 28.01.2013 02:18:29
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Можно же по фотографии высоту определить, сначала найти линейкой соотношение высоты стойки к диаметру, затем умножить-поделить имеющиеся размеры
Цитата
Виктор Соколов пишет:
Можно же по фотографии высоту определить, сначала найти линейкой соотношение высоты стойки к диаметру, затем умножить-поделить имеющиеся размеры
Ну так я так и делал. Только из-за низкой точки съёмки опора почти без искажений (по высоте), а диаметр ракеты с искажениями - вот и ошибка в расчётах.
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Продолжаю потихонечку работать.
Исправил высоту подставок, с углами вроде опять несовсем угадал. Но, продолжаю работать над задней подставкой.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Также обшиваю боковые ступени: одна обшита - начал шпатлевать, вторая на подходе, а с третьей и четвёртой - э-эх. Кончился пластик. В городе нигде не купить, только через интернет - буду ждать получки и заказывать
Пользователь добавил изображение
Хотел сделать примерку со всеми боковухами, но никак не закрепить. Сделал только с двумя - вроде чего-то начинает вырисовываться.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
При примерке выяснилось, что задний упор (который контачит с ракетой) больше чем надо - упирается в боковухи, надо будет переделать.
Теперь передо мной стоит задача изготовления восьми ж/д колёс малого диаметра - жду дельных советов  unk()
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Серёга, вот это проект!!! Просто класс! Ничем помочь не смогу, но наблюдать буду с интересом!!! #$#
Рисунок
Сергей, продолжай в том же ключе!  \8/
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Сергей, лихо ты так! Грандиозно!!!
Рисунок
#$# заинтересовал!
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Охренеть, дайте две, по цене трех...
Записался в зрители.
#$#
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
Всем привет!
Прошло три года с момента последней записи, но работа не кончилась, потихоньку продвигается. Очень медленно, но всё-таки движется. За прошедшее время сделано не так много, но есть что показать.
Итак:
Первым делом доделал корпуса боковых ступеней, но их не фотографировал т.к. просто болванки.
Вторым делом переделал ферму между второй ступенью и третьей. Сделал из пластика (прутки), получилось на мой взгляд хорошо.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Затем началась довольно трудоёмкая работа - изготовление сопел, маршевых и рулевых, для всего "пакета" (1 и 2 ступень).
Сопла решил делать из листовой меди. Фото промежуточного результата:
Пользователь добавил изображение
И результат: все сопла 16 маршевых и 12 рулевых.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изнутри сопла отполированы, снаружи пока грунтовка. Если получится, то следующим этапом будет изготовление защитных кожухов(красного цвета), которые ставятся внутрь сопел и заглушек в маршевые сопла. В рулевые заглушки делать не буду, там всё равно ничего уже не видно.
Ну и просто примерка, что получается с соплами на второй ступени.
Пользователь добавил изображение
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Друзья теперь о проблеме и просьба о помощи.
Мне нужно сделать травление профессионального уровня по моим чертежам.
Пока только одна пластина для центрального блока. Размеры на вложенном фото. Планируется ещё три или четыре примерно таких же по размеру пластин.
Черчу я в Автокаде. Кто может, откликнитесь. Цена конечно важна, но готов заплатить в разумных пределах.
Изменено: Сергей Ерофеев - 13.02.2016 22:32:49
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Вопрос с травлением скорее всего решится положительно, но пришлось полностью перерисовать пластины и вдобавок перейти всё-таки на corel draw. Несмотря на перерисовку потихоньку занялся моделью, но не ракетой а задней тележкой, на которой она собирается в МИКе (монтажно-испытательном корпусе). Вот что в итоге получилось.
Пользователь добавил изображение
Это для сравнения.  uuh
Пользователь добавил изображение
На самой тележке остались практически мелочи, за исключением колёсных пар. С ними пока думаю над технологией изготовления.
Тележка поднята на ту высоту, на которой она будет стоять на колёсах.
Ещё фото.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Классно отработано.
Впечатляет. Честное слово.
С уважением Владимир.
Ёпрст!))) У меня нет слов!)) Сам когда-то пытался ракеты строить...)) Только из картона и бумаги))
Добрый вечер уважаемые коллеги.
Работа над моделью продолжается.
Сначала об очень приятном - мне удалось заказать фототравление и его получить.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Последнее фото не мной сделано.
Так как делал собственные чертежи впервые, то считаю что очень неплохо получилось. В размеры попал, за исключением хвоста ракеты, но тут всё поправимо.

Теперь о не совсем приятном - мой кот объявил мне войну и в итоге побеждает. Таскает у меня детали, причём раньше даже и не помышлял залезать на мои полки (видно не мог), но теперь научился и утащил у меня безвозвратно одно сопло, и ложе для боковой ступени. Пока найти не могу, придётся делать заново.

Пока ждал фототравление немного поработал с боковыми блоками. Сделал верхушку каждого блока, а также симитировал кабель-канал, клапан сброса азота (через него при отделении от блока А стравливается азот, благодаря чему боковые блоки отходят) и лючок с разъёмом для проверки датчика уровня. Остальные разъёмы и лючки будут имитироваться фототравлением.
Пользователь добавил изображение
А также мне выточили колёса и мне полностью удалось доделать переднюю тележку и (если бы не кот), то и задняя тележка была бы полностью сделана.
Тележки на колёсах.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Площадка на передней тележке не приклеена, поэтому смотрится наклонной.
Ну и сделал два маслобака с насосом домкрата.
Пользователь добавил изображение
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Отлично сработано!
с уважением, cot behemot
Рисунок
Сергей Ерофеев,
усатая морда явно заслан иностранными милитаристами :D
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Работа над моделью продолжается. Правда в праздники был занят другим, но удалось найти деталь, нагло утащенную котом. :)}}}
Потихоньку клею своё фототравление, ещё немного и блок А будет детализован.
Примерил как будет смотреться с боковым блоком, вроде нормально.
Рисунок
IMG_5122.JPG (210.06 КБ)
Рисунок
IMG_5125.JPG (224.85 КБ)
Рисунок
IMG_5126.JPG (232.51 КБ)
Рисунок
IMG_5129.JPG (216.85 КБ)
Изменено: Сергей Ерофеев - 11.05.2016 21:07:25
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Всем снова привет!
Работа над моделью продолжается. Правда не так быстро как хотелось бы, но всё же.
Закончил полностью тележки. Блок А готов почти полностью, осталось только нанести декали (которых пока нет, но будут делаться на весь "пакет" целиком) и покрыть полуматовым лаком. Ракета блестит, т.к. покрыта глянцем.
Ну и начал делать потихоньку подставку подо всё это безобразие. В качестве подставки будет имитация пола МИКа в той части где я служил.
Рулевые сопла немного поворачиваются, так что их можно поставить в любое положение. В процессе сборки и испытаний в МИКе они не обязательно стоят по оси ракеты.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Фото для сравнения.
Пользователь добавил изображение
Чехлы для сопел пока ещё не делал, потому что не придумал как.
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Цитата
Сергей Ерофеев пишет:
Долго я решался на этот шаг и, наконец-то, созрел.
Зачетно!!! 8D
Ох, как давненько я к тебе не заглядывал!  :)
Результат продолжения -  \8/ Уже видна реальная ступень ракеты! \%/ Тонировку будешь делать?
Изменено: Ляш Игорь - 11.12.2016 22:16:26
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Игорь, привет! Вообще—то ракета всегда чистая. Легкий прешейдинг у меня есть. Её же берегут как зеницу ока, так что пока без тонировки.
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Сергей,вот посмотрел постройку,а сказать нечего,одно только БРАВО МАСТЕРУ !!! Удачи в проекте.
Юра, спасибо! Стараюсь.
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Отличная стройка, смотрю все время  8D
На фото, как я понимаю,  МИК на 142-й?
Цитата
Сергей Ерофеев пишет:
Игорь, привет! Вообще—то ракета всегда чистая. Легкий прешейдизддлнг у меня есть. Её же берегут как зеницу ока, так что пока без тонировки.
Привет!
Для ракеты конечно достаточно, но я имел ввиду установочные тележки. :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Сергей Ерофеев
великолепно просто!

скажите, пожалуйста, а где вы заказывали фототравление?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Борис, Bremen, спасибо.
Цитата
BorisV пишет:
На фото, как я понимаю, МИК на 142-й?
По этой фотографии не могу сказать, явно не "мой" МИК. Я служил на 43 площадке в Плесецке.
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Для ракеты конечно достаточно, но я имел ввиду установочные тележки.
Игорь, тележки немного тонировал. Но они всегда стоят на месте, никуда не двигаются. Их периодически подкрашивают и они всегда чистые, максимум слегка запылённые.
Bremen, по поводу травления ответил в личку.
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат