Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Unnamed Brigantine, Господа, всем привет. В общем, после долгого раздумывая решился открыть стройку всем известного набора от Звезды, а именно Бригантины.
Цитата
Игорь Гукоян написал:
...и вид сбоку  
Забыл указать выше, ручки из тянутого литника)
Игорь, здравствуйте.
По моему, Вам сначала нужно чётко определиться:  судно какого временного периода Вы хотите построить. Иначе такой "винегрет" может получиться, который придётся не в "корабли" заявлять, а в "бред воспалённой фантазии".....  ?^
Теперь маленькая "лечебная табуретка":
Даже если подобные иллюминаторы по бокам сходных тамбуров где-то на парусниках и имели место быть (если и были, то наверное уже на современных парусниках, с железным корпусом, и соответственно скорее всего не раньше самого конца 19-го века), а вообще даже на относительно современных парусных судах, боковины сходных тамбуров стараются не дырявить ненужными окошками, в ущерб прочности конструкции выступающей над палубой надстройки......, то  в Вашем случае, иллюминатор, занимающий две трети высоты тамбура (давайте грубо прикинем: тамбур в среднем возвышается от палубы на 150-160 см...... берём калькулятор..... 150/3*2 (хотя там даже и больше реально, но тут даже двадцати сантиметровый  "бордюрчик" можно вычесть, т.к. не принципиально при таком масштабе ляпа).... получается.... СТО????  :o ..... СТО САНТИМЕТРОВ????  :o ....МЕТРОВЫЙ СТЕКЛЯННЫЙ КРУГ, НЕПОНЯТНО ДЛЯ ЧЕГО И ЗАЧЕМ??????  :o ...... (хотя лично я тут скорее всего спросил бы:"за что???? :o  cry1 ) [:](  
Игорь, советую Вам сделать фигурку человека: средний рост 175 см./ на 100-й масштаб = 17.5мм. ростом, ну и просто до 17-ти мм. можно округлить, не принципиально (хоть из бумаги, хоть из проволоки чисто каркас-скелет, хоть из прочих доступных Вам материалов, красота фигурки не важна, важны пропорции .....) ..... И к каждой новой придуманной Вами детали судна, всегда прикладывайте эту фигурку, представляя, что это Вы.....
Сейчас наверное нет, не отвечайте мне..... когда успокоитесь и перестанете меня ругать последними словами, готов выслушать от Вас "спасибо".....  ;)  (hi)  
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Игорь, советую Вам сделать фигурку человека: средний рост 175 см./ на 100-й масштаб = 17.5мм. ростом, ну и просто до 17-ти мм. можно округлить, не принципиально (хоть из бумаги, хоть из проволоки чисто каркас-скелет, хоть из прочих доступных Вам материалов, красота фигурки не важна, важны пропорции .....) ..... И к каждой новой придуманной Вами детали судна, всегда прикладывайте эту фигурку, представляя, что это Вы.....
Сейчас наверное нет, не отвечайте мне..... когда успокоитесь и перестанете меня ругать последними словами, готов выслушать от Вас "спасибо".....      
Приветствую Сергей  (hi)
Я Вас не ругаю последними словами, зачем вы так? );  Форумы моделистов для того и созданы, чтобы указывать на ошибки, и критиковать, тогда смысл был бы открывать сказки и выставлять свои модели? :}{ Тем более это мой первый корабль в сознательном возрасте \8/
Я за конструктивную критику, и плюс я адекватный человек, и не боюсь когда говорят (пишут) в лоб, так что на эту тему можете не париться :)  
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Цитата
Игорь Гукоян написал:
...и вид сбоку  
Забыл указать выше, ручки из тянутого литника)
Игорь, здравствуйте.
По моему, Вам сначала нужно чётко определиться:  судно какого временного периода Вы хотите построить. Иначе такой "винегрет" может получиться, который придётся не в "корабли" заявлять, а в "бред воспалённой фантазии".....  
Теперь маленькая "лечебная табуретка":
Даже если подобные иллюминаторы по бокам сходных тамбуров где-то на парусниках и имели место быть (если и были, то наверное уже на современных парусниках, с железным корпусом, и соответственно скорее всего не раньше самого конца 19-го века), а вообще даже на относительно современных парусных судах, боковины сходных тамбуров стараются не дырявить ненужными окошками, в ущерб прочности конструкции выступающей над палубой надстройки......, то  в Вашем случае, иллюминатор, занимающий две трети высоты тамбура (давайте грубо прикинем: тамбур в среднем возвышается от палубы на 150-160 см...... берём калькулятор..... 150/3*2 (хотя там даже и больше реально, но тут даже двадцати сантиметровый  "бордюрчик" можно вычесть, т.к. не принципиально при таком масштабе ляпа).... получается.... СТО????   ..... СТО САНТИМЕТРОВ????   ....МЕТРОВЫЙ СТЕКЛЯННЫЙ КРУГ, НЕПОНЯТНО ДЛЯ ЧЕГО И ЗАЧЕМ??????   ...... (хотя лично я тут скорее всего спросил бы:"за что????    ) [:](  
С прототипом определился давно {dans} Не помню ка называется этот стиль... в общем, когда что-то в современное время, создают под старину, но с использованием современных технологий  :-)8  Данный парусник планирую сделать под старину, но с использованием современного взгляда. Подводная часть - зеленая, надводная - под мореное дерево, ватерлиния, палуба под тик, надстройки белые, а крыши - светло-серые тона. Понимаю, что реализм немного пострадает... Тут я понимал что делаю немного не так, но хотел слегка разнообразить модель, ибо те что в сказках и галереи были, все как под копирку использовали этот тамбур с текстурой) Вот и решил немного выделиться (%) Тем более Звезда сама накосячила с размерами, двери в кают компанию и рубку очень "высоко" смотрятся))
Изменено: Игорь Гукоян - 09.12.2020 23:24:50
Цитата
Сергей Верзилин написал:
а вообще даже на относительно современных парусных судах, боковины сходных тамбуров стараются не дырявить ненужными окошками, в ущерб прочности конструкции выступающей над палубой надстройки
Но баркентинах "финской" серии ("Альфа",  "Вега", "Сириус", "Тропик" и иже с ними)  иллюминаторы есть на боковинах всех входных тамбуров (баркентины эти, кстати, с деревянными корпусами). Но конечно их диаметр - не 1 метр.

Кстати, Игорь, Вам не сложно померить диаметр этого иллюминатора без рамы?
Изменено: Константин - 10.12.2020 00:14:40
Цитата
Константин написал:
Цитата
Сергей Верзилин написал:
а вообще даже на относительно современных парусных судах, боковины сходных тамбуров стараются не дырявить ненужными окошками, в ущерб прочности конструкции выступающей над палубой надстройки
Но баркентинах "финской" серии ("Альфа",  "Вега", "Сириус", "Тропик" и иже с ними)  иллюминаторы есть на боковинах всех входных тамбуров (баркентины эти, кстати, с деревянными корпусами). Но конечно их диаметр - не 1 метр.

Кстати, Игорь, Вам не сложно померить диаметр этого иллюминатора без рамы?
Приветствую Константин  (hi)
Без проблем) Диаметр без рамы составляет 4,9 миллиметра  :-)8  
Цитата
Игорь Гукоян написал:
Цитата
Константин написал:
 
Цитата
Сергей Верзилин  написал:
а вообще даже на относительно современных парусных судах, боковины сходных тамбуров стараются не дырявить ненужными окошками, в ущерб прочности конструкции выступающей над палубой надстройки
 Но баркентинах "финской" серии ("Альфа",  "Вега", "Сириус", "Тропик" и иже с ними)  иллюминаторы есть на боковинах всех входных тамбуров (баркентины эти, кстати, с деревянными корпусами). Но конечно их диаметр - не 1 метр.

Кстати, Игорь, Вам не сложно померить диаметр этого иллюминатора без рамы?
Приветствую Константин  
Без проблем) Диаметр без рамы составляет 4,9 миллиметра    
Простите меня кривоглазого....  :}{ Стало быть визуально не угадал по фотографии...  :}{
Не один метр, а всего лишь пол метра диаметром такое окошко...... В боковинах сходного тамбура.......  :o  Т.е. не целый слон, а только пол слона "в посудной лавке" crezy ...... Ну-ну.....  :}{ [:](
Игорь, на счёт фигурки ещё раз (и наверное последний) советую всё-же подумать и попробовать сделать..... Сами потом всё начнёте понимать..... Во всех наборах, даже самых дорогих, всегда всё переразмеренно и перемешано.... Не знаю, может они (производители наборов) все так специально делают, чтобы сразу отличить качественную "изкоробку" от самопила, изготовленного по нарытой информации и "букварям" ? Или для того, чтобы потом дорогущие "допы" нам впаривать?.......:}{ Но факт, он и есть факт :}{.......
Поэтому, если Вы к изкоробочному набору вносите какие-то свои изменения, или дополнения, или вообще "переделки на корню", то Ваши изменения должны не отдалять в раздел "бреда" Вашу модель судна, а наоборот приближать Вашу работу к наибольшей похожести с её настоящими большими прототипами.....
У меня "Сириус" лежит , но уже от звезды, игорь для облегчения паятельного процесса приобрел себе паяльный фен, цена была 1600 рэ, доставка бесплатно с алика, и паяльная паста , они очень облегчают весь процесс
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Цитата
Игорь Гукоян написал:
 
Цитата
Константин  написал:
 
Цитата
 Сергей Верзилин   написал:
а вообще даже на относительно современных парусных судах, боковины сходных тамбуров стараются не дырявить ненужными окошками, в ущерб прочности конструкции выступающей над палубой надстройки
  Но баркентинах "финской" серии ("Альфа",  "Вега", "Сириус", "Тропик" и иже с ними)  иллюминаторы есть на боковинах всех входных тамбуров (баркентины эти, кстати, с деревянными корпусами). Но конечно их диаметр - не 1 метр.

Кстати, Игорь, Вам не сложно померить диаметр этого иллюминатора без рамы?
 Приветствую Константин  
Без проблем) Диаметр без рамы составляет 4,9 миллиметра    
Простите меня кривоглазого....   Стало быть визуально не угадал по фотографии...  
Не один метр, а всего лишь пол метра диаметром такое окошко...... В боковинах сходного тамбура.......    Т.е. не целый слон, а только пол слона "в посудной лавке"  ...... Ну-ну.....   [:](
Игорь, на счёт фигурки ещё раз (и наверное последний) советую всё-же подумать и попробовать сделать..... Сами потом всё начнёте понимать..... Во всех наборах, даже самых дорогих, всегда всё переразмеренно и перемешано.... Не знаю, может они (производители наборов) все так специально делают, чтобы сразу отличить качественную "изкоробку" от самопила, изготовленного по нарытой информации и "букварям" ? Или для того, чтобы потом дорогущие "допы" нам впаривать?....... Но факт, он и есть факт .......
Поэтому, если Вы к изкоробочному набору вносите какие-то свои изменения, или дополнения, или вообще "переделки на корню", то Ваши изменения должны не отдалять в раздел "бреда" Вашу модель судна, а наоборот приближать Вашу работу к наибольшей похожести с её настоящими большими прототипами.....
Приветствую Сергей (hi)  зачем так самокритично? unk()  Все ошибаются и всего знать нельзя) На счет фигурки, благодарю, отличный совет 8)-  Отрезал кусок литника, и поставил насечку на отметке 1.7 мм ;)  А на счет переразмеренности... иногда производитель в силу обстоятельств и возможности пресс форм не может некоторые детали сделать в масштаб или в нужную толщину, поэтому и приходится докупать смолу, травло и т.д,  [or])  ну или если моделист рукастый, то и сам может сделать что как надо  :0:  А по поводу изменений в свою модель... они не такие тотальные чтобы до бреда дорасти  8)-  
Цитата
Павел Скоблов написал:
У меня "Сириус" лежит , но уже от звезды, игорь для облегчения паятельного процесса приобрел себе паяльный фен, цена была 1600 рэ, доставка бесплатно с алика, и паяльная паста , они очень облегчают весь процесс
Павел, планируется сказка? Хотелось бы посмотреть на процесс сборки данного раритета! (%)  
Так, что-то я давненько, ничего по прогрессу не выкладывал :o  В общем, всем доброго времени суток (hi) Сегодня решил похвастаться покрашенной палубой ?^
В общем ее, я покрасил, еще в четверг, а вчера затонировал и прошелся смывкой, но выложить не получилось, что-то инет глючил, с соединением беда была  :^(
Красил миксом красок XF-55 Deck Tan, XF-10 Flat Brown, смесь получилась по цвету, кофе с молоком, как результат для окраски палубы не подошло, и решил разбавить все это дело XF-2 Flat White. Очень стремился к цвету обработанного тика который не оттонировали, выглядит красиво и богато  (.)(.) Понимаю что может не очень реалистично на бригантине такую иметь... но включим фантазию и представим что владелец дорожит своей "Неназванной" [or])  
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 21:24:28
Немного ближе... (блин, беда со светом, темнеет очень рано, на солнечном свете, цвет более насыщен) :-)8  
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 21:24:59
Также под штурвалом высверлил отверстия и протянул тросы на рулевое управление... пришлось два дубля делать, ибо в первый раз мне результат не понравился :oops  А и еще как дополнение, из литника забубенил леерное ограждение у штурвала 8(-)  Думаю так красивее получилось :)  
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 21:25:44
...а вот к такому результату я стремился, вроде получилось [box]  
Игорь привет!
Важен не только рост фигурки человека в Вашем масштабе, но и пропорции рук, ног, головы и всех остальных частей тела, включая ладони и пальцы.... И даже расположение глаз на голове.... Поэтому и сказал Вам: ".....представьте, что эта фигурка - это Вы...."
Многие вопросы у Вас тогда сами собой отпадут..... И не только к переразмеренным световым лючкам по бокам тамбура.......
Жду "спасибо" когда Вы действительно "вкурите фишку".... Сейчас наверное мы с Вами на разных азбуках морзе разговариваем.....  (hi)  :}{  
Изменено: Сергей Верзилин - 11.12.2020 22:50:25 (удалил за ненадобностью)
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Игорь привет!
Важен не только рост фигурки человека в Вашем масштабе, но и пропорции рук, ног, головы и всех остальных частей тела, включая ладони и пальцы.... И даже расположение глаз на голове.... Поэтому и сказал Вам: ".....представьте, что эта фигурка - это Вы...."
Многие вопросы у Вас тогда сами собой отпадут..... И не только к переразмеренным световым лючкам по бокам тамбура.......
Жду "спасибо" когда Вы действительно "вкурите фишку".... Сейчас наверное мы с Вами на разных азбуках морзе разговариваем.....      
Меня лючки устраивают 8)-  {dans}
Я выше поблагодарил  ;)  
Всем привет (hi)
Пока что обновлений не ожидается, я вплотную взялся за корпус... вчера, кистью, замазюкал все жженой умброй, жду когда просохнет {{{]  
Всех приветствую  (hi)
Что-то давненько я не обновлял ветку стройки...  unk()  На то были объективные причины: задул поверхность XF-60 Dark Yellow, а фальшборт (видимую внутреннюю часть борта) - XF-78 Flat Wooden Deck Tan которую миксовал с XF-15 Flat Flesh + XF-02 Flat White, пропорции на глазок, в итоге получился что-то типа насыщенного бежевого, просушил, покрыл корпус Неназванной маслом, Умбра Жженная, подождал пока все просохнет, и покрасил планширь в черный цвет звездовской краской... пока все это дело сохла, заканчивал свой долгострой (масло сохло очень долго)... осталось немного поработать над внешним видом долгостроя, и выложу, одним проектом будет меньше) Также почти закончил 2 стройки... одну планирую завершить в этом году, другую в следующем, много мелкой работы и доделок :)  Поэтому и пришлось на время заморозить стройку...  :oops

Как итог, пока вот что имеем...
P.s. в течении всего покрасочного процесса раз 15 ломал задний леер...  
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 21:26:33
А вот и "внутрянка"  {dans}  8)-  
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 21:27:11
Доброго времени суток товарищи по моделизму (hi)
Предновогодняя суета и конечная доработка некоторых моделей, оставляют на удивление (сарказм) мало времени на "Неназванную" unk()  Так что процесс конкретно замедлился... ну ничего, пока так 8)-
На данный момент, пока что поработал над шлюпками и палубами, на которых они устанавливаются {dans}  
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 21:28:40
Шлюпки решил покрасить в белый цвет, и сразу же зафиксировал их на подставках, на палубах. Брезенты красил в серо-голубой, их имитировал туалетной бумагой и звездовским клеем, которого прикупил относительно много, как и писал ранее :)  Тросы на брезенте - тамиевская лента выкрашенная в черный цвет краской от той же Тамии - XF-01 Flat Black {dans}
Вторая палуба со шлюпками...
P.s. в самих палубах высверлил отверстия под будущие рымы.
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 21:29:04
Цитата
Игорь Гукоян написал:
Брезенты красил в серо-голубой,
ИМХО, для брезента слишком тёмный цвет получился. Его бы высветлить процентов как минимум на 50% и охры чуть-чуть добавить
Цитата
Константин написал:
Цитата
Игорь Гукоян написал:
Брезенты красил в серо-голубой,
ИМХО, для брезента слишком тёмный цвет получился. Его бы высветлить процентов как минимум на 50% и охры чуть-чуть добавить
Приветствую (hi) Попробуем высветлить, благо на выходных можно будет найти свободное время)  
Приветствую всех посетителей и гостей моей стройки!  (hi)
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом, желаю всех благ и процветания  &&%&

В эти дни, я закончил свой долгострой, всем кому интересно, заходите, буду рад 8)-
https://karopka.ru/community/user/13544/?MODEL=587752
Попиарился немного, могу и результат по Неназванной выложить :D
Покрасил надстройку тамбура в XF-02 Flat White, крышу и окантовку в XF-66 Light Grey, окантовку иллюминатора в золото от Звезды, после застеклил прозрачным литником, который до этого покрыл XF-86 Flat Clear, дабы скрыть внутреннюю пустоту. Не обращайте внимание на небольшие косячки, ибо они вылазят только при макросъемке.
Пока выдалось свободное время, выложил....
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 21:29:35
...с другого ракурса... 8)-  
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 21:30:40
И вид спереди.
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 21:31:20
Всем привет, и с наступившим D;D
"Зимние каникулы" выдались насыщенными drink
Но относительно свободное время я посвятил моделизму  8)-
Особых подвижек не было... но я заморочился с тонировкой палубы...
Рисунок
DSC_3902-2-2.jpg (296.5 КБ)
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 21:32:00
Еще...
Вроде "деревянность" получилась \8/  
Рисунок
DSC_3904-2-2.jpg (199.51 КБ)
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 21:32:25
У нас в Краснодаре на праздник было солнечно.
Рисунок
DSC_3907-2-2.jpg (310.22 КБ)
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 21:33:00
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат