Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Unnamed Brigantine, Господа, всем привет. В общем, после долгого раздумывая решился открыть стройку всем известного набора от Звезды, а именно Бригантины.
Данный кит приобретался новым на Авито за символическую сумму. Изначально, хотел ее использовать как кошку, для отработки различных техник, работа с маслом по корпусу, такелаж, рангоут, по возможности паруса, ибо своего часа ждет Черная Жемчужина от той же Звезды... То есть изначально к этому киту я не питал особой симпатии, а с учетом того что она мне досталась почти на халяву, то и не жалко ее было в случае чего, отзывы читал о ее "деревянности". Но открыв коробку, изучив инструкцию, понял что отличная кошка будет!))) Собрал и обработал корпус, киль изнутри и снаружи заливал зведовским клеем, специально его для этих целей приобретал, не жалко было. После все это дело замазал шпатлевкой, выждал 2 дня и начал обрабатывать наждачкой... потом начал встречаться с девушкой, и решил эту Бригантину собрать и покрасить на совесть и подарить ей, даже сделал nameplate на корму. Но потом, к сожалению, мы расстались, и я забросил этот парусник, так же решил вернуть его обратно в статус "Кошки". Посидев, подумав и посмотрев на набор и понял, что масштаб хороший, как такогого прототипа нет, и можно много чего добавить на палубу и надстройки, то есть можно развернуться на полную, включил фантазию, и что-то обратно загорелся сделать что-то стоящее.
Сразу предупрежу, на постройку много времени нет, ибо я разносторонний человек, много чем еще занимаюсь: спортом, саморазвитием, чтением книг, изучением английского языка, и веду еще несколько строек, А также один проект, который почти готов, надеюсь до НГ выложу)
Стройку открыл, специально чтобы не забросить постройку. Буду рад помощи и советам)
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 20:58:47
Мне всегда казалось, что в этот корпус неплохо вписывается баркентина типа "Вега".
Весьма красивые и известные парусники, снимались во множестве фильмов ("Алые паруса" , "Земля Санникова", "Дети капитана Гранта", "Бегущая по волнам" и др.)
Рисунок
Чертежей в И-нете масса
Цитата
Константин написал:
Мне всегда казалось, что в этот корпус неплохо вписывается баркентина типа "Вега".
Весьма красивые и известные парусники, снимались во множестве фильмов ("Алые паруса" , "Земля Санникова", "Дети капитана Гранта", "Бегущая по волнам" и др.)
   
Чертежей в И-нете масса
Приветствую, Константин. У меня как раз в планах сделать красные паруса) Посмотрю что из этого получится....
...и так, как писал выше, я успел лишь зачистить две половинки корпуса и склеить их, ну а  после шлифовал киль. После вклеил вставочки по бортам, и беда, все борта изнутри придется шпатлевать и зачищать от следов толкателей, а после нарезать текстуру дерева обратно.
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 20:59:54
Если, вдруг кому будет интересно, длина корпуса - 43 см, и это без бушприта) Все равно было делать нечего, ждал пока шпатлевка высохнет...
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 21:00:48
В общем вклеил ахтерштевень и форштевень, ютовую деталь, руслени, нарастил планширь, перевернул рулевое перо,отшпатлевал, просушил и обработал корпус (капец там щели, особенно ютовая деталь), обратно нарезал текстуру дерева, где это требовалось, искупал его в теплой мыльной воде, высушил и загрунтовал. Жду когда все просохнет. А пока, чтобы не пропадать, нашел именную табличку, так как хотел этот парусник подарить бывшей назвав его ее именем. Все вытачивал из литников, процесс весьма скучный и нудный) Но результатом доволен.
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 21:01:27
Приветствую. Успешной стройки!
Подумайте пока как разместить в корпусе груз и как установить крепление - может стоит гайки в корпусе вклеить для дальнейшей установки на стоечках?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. Успешной стройки!
Подумайте пока как разместить в корпусе груз и как установить крепление - может стоит гайки в корпусе вклеить для дальнейшей установки на стоечках?
Здравствуйте Антон! Благодарю за пожелание, надеюсь победить Неназванную) На скорость, конечно не рассчитываю, ибо в корабельном моделизме я профан, особенно такелаж пугает)))) В детстве и  юности имел опыт сборки "Огонька" с его "Арктикой", "Крузенштерном", "Готой" и "Товарищем", но тогда я не сознательно относился к моделизму, клеил чисто из интереса, даже не красил и особо не заморачивался с мат частью и обработкой деталей, это сейчас понимаю какие дрова у меня были на руках)))
На счет загрузки корпуса, проблемы не должно быть. В воскресенье планирую сгонять в рыболовный магаз, прикупить грузиков для закидушки и крючки для имитации рымов. Груз планирую расположить по центру и посадить на жидкие гвозди. А вот на счет гаек со стоечками, боюсь возникают у меня проблемы, ибо незнаю где можно найти. Есть идея у столяров заказать фигурную подставку и уже в нее вживить красивые болты, благо Леруа и Бауцентр под боком... Кстати, я вдохновлялся вашей стройкой Катюхи! Правда из-за огромного объема страниц и информации, даже до середины не дошел) Титанический труд вы вложили, но результат, просто отличный, оно того стоило!  
...грунтовка указала на косяки, в районе форштевеня сильно села шпатлевка, из-за этого снова щели появились. И снова, шпатель в руки и пошел ровнять и ждать когда все это просохнет, короче дубль два) А, еще забыл указать ранее, что на клюзы нацепил небольшой декор! Нашел в старых запасах овальные детали. На мой взгляд смотрится неплохо. На данном этапе, пока все выглядит так. На выходных продолжу шлифовать и приводить все в порядок.  
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 21:02:26
Привет!
Игорь,
мне кажется не помешает отрезать от кормы сантиметра эдак  2-а... корпус будет реалистичнее и пропорциональнее смотреться, нет?
Зачем авторы этого кита замандрячили такой гигантский , фантастический ,совершенно нефункциональный кормовой свес мне совершенно непонятно! :)))
Я имею ввиду, такой к примеру дизайн, смотрелся бы горазда реалистичнее...
Изменено: Кирилл Шабанов - 28.11.2020 01:42:47
Цитата
Кирилл Шабанов написал:

Зачем авторы этого кита замандрячили такой гигантский свес мне совершенно непонятно! ))
Привет, Кирилл!

Эллер делал один корпус на "Пуркуа Па?" и на бригантину. На "Пуркуа" там еще добавляется штевень, и свес становится совсем не таким большим.
Кстати, если пилить из бригантины "Вегу" (давнишняя мечта), то там тоже должен быть штевень и винт, примерно как у "Пуркуа".
Рисунок  
Привет Константин!
Не могу согласиться... добавлять или нет,все равно какая то фантастика с кормой... мне кажется ,для гармонии... надо отпилить кусок...
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Привет!
Игорь,
мне кажется не помешает отрезать от кормы сантиметра эдак  2-а... корпус будет реалистичнее и пропорциональнее смотреться, нет?
Зачем авторы этого кита замандрячили такой гигантский , фантастический ,совершенно нефункциональный кормовой свес мне совершенно непонятно! ))
Я имею ввиду, такой к примеру дизайн, смотрелся бы горазда реалистичнее...
Кирилл, приветствую) Видимо производитель посмотрел на Титаник с его кормовым свесом, и решил, так мы разработаем свой корабль с огромной кормой, Блэк Джеком и парусами)))) На счет реалистичности, я с вами согласен.... но данный кит предлагает собрать парусник без прототипа, видимо и решили наплевать на реализм, погнались за дизайном...
Изменено: Игорь Гукоян - 29.11.2020 19:26:35
Цитата
Константин написал:
Цитата
Кирилл Шабанов написал:

Зачем авторы этого кита замандрячили такой гигантский свес мне совершенно непонятно! ))
Привет, Кирилл!

Эллер делал один корпус на "Пуркуа Па?" и на бригантину. На "Пуркуа" там еще добавляется штевень, и свес становится совсем не таким большим.
Кстати, если пилить из бригантины "Вегу" (давнишняя мечта), то там тоже должен быть штевень и винт, примерно как у "Пуркуа".
Приветствую Константин)
Вы забыли про Сириус) Или это разработка уже самой Звезды? У всей троицы корпуса одинаковы.
Цитата
Игорь Гукоян написал:
Вы забыли про Сириус)
Почему забыл? Не забыл. Просто "Сириус" как пример был в данном случае не удачен - у него, как и у бригантины, ничего кроме руля к ахтерштевню не приклеивается, поэтому свес тоже великоват.
А Эллер ориентировался в первую очередь на "Пуркуа", потому что, в отличие от двух других, у него есть реальный прототип, от которого производитель и отталкивался.

Кстати, модель "Пуркуа" имеет длинную-длинную бороду. Еще в далёком 1988 году я покупал в Одессе эту модель (уже не от Эллера, а от п/о Сихарули, Тбилиси) за сумасшедшие  деньги - 3 рубля 50 коп.
Цитата
Константин написал:
Цитата
Игорь Гукоян написал:
Вы забыли про Сириус)
Почему забыл? Не забыл. Просто "Сириус" как пример был в данном случае не удачен - у него, как и у бригантины, ничего кроме руля к ахтерштевню не приклеивается, поэтому свес тоже великоват.
А Эллер ориентировался в первую очередь на "Пуркуа", потому что, в отличие от двух других, у него есть реальный прототип, от которого производитель и отталкивался.

Кстати, модель "Пуркуа" имеет длинную-длинную бороду. Еще в далёком 1988 году я покупал в Одессе эту модель (уже не от Эллера, а от п/о Сихарули, Тбилиси) за сумасшедшие  деньги - 3 рубля 50...и
...и судя по отзывам там качество еще хуже чем у Эллера... победить удалось эти дрова?
Цитата
Игорь Гукоян написал:
победить удалось эти дрова?
Тогда (во времена без интернета, без модельной химии и без афтемаркета) считал, что удалось .
Сейчас сказал бы, что нет сыграли в ничью ;-)
Доброго времени суток всем)
Поковырял тут инет на днях, и нашел чертеж бригантины с относительно большим кормовым свесом...
....и одну проекцию)
Приветствую. Несколько схем-рисунков..... Может пригодятся.
Рисунок
16-3094119-img899.jpg (507.28 КБ)
Рисунок
16-3094119-img898.jpg (511.04 КБ)
Рисунок
16-3094116-img896.jpg (502.22 КБ)
Изменено: Антон Хотеев - 30.11.2020 07:19:52
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. Несколько схем-рисунков..... Может пригодятся.
Приветствую!)
Антон, огромное спасибо за схемы, утащил в папку. Там как раз есть много интересного и по убранству на палубе и по такелажу) Уже осознаю весь будущий ужас с его монтажом))) На выходных не получилось нормально засесть за Неназванную, ибо в субботу на работу вызывали, а в воскресенье ездил отдыхать в Горячий Ключ, на осеннюю природу глянуть, насладиться чистым и свежим лесным воздухом, да и банально, отдохнуть от городских звуков и суеты.  
...хотя, не вру, немного удалось помучать корпус, а именно шлифовал шпатлевку, после задул те места грунтом, это в субботу, ну а в воскресенье прошлифовал его 2000 и 2500 наждачкой и водой) Фото прикладывать не буду, ибо от прошлого ничем не отличается, только серости меньше)
И вопрос знающим людям. Что это за надстройка и за что она отвечает?  
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 21:04:07
Как раз за вчерашний день эту надстройку склеил и сегодня шлифовал.
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 21:04:58
Цитата
Игорь Гукоян написал:
Как раз за вчерашний день эту надстройку склеил и сегодня шлифовал.
Приветствую. А окошки прорезать? ;)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Цитата
Игорь Гукоян написал:
Как раз за вчерашний день эту надстройку склеил и сегодня шлифовал.
Приветствую. А окошки прорезать?
Кстати, когда клеил, а позже обрабатывал данную надстройку, у меня родилась идейка, с переборок убрать всю текстуру дерева и имитации окошек и забубенить иллюминаторы с остеклением.... Пока еще незнаю, либо люверсов прикупить, или из литников точить, планирую оба варианта попробовать, благо люверсы совсем копейки стоят) А на счет стекла... отлично прозрачные литники подойдут :D  
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 21:05:34
Всем привет!)
Дождался, когда грунт кристаллизуется, искупал корпус в мыльном растворе и теплой воде, просушил... и задул все это дело в XF-05 от Tamiya. В общем по-тихоньку дело процесс продвигается)
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 21:06:05
Продолжаю) Вчера совсем не было времени на моделизм, домашние дела и все такое)  Да и сегодня не проще было) Единственное что успел сделать, это поужасаться стремному рангоуту... бушприт и мачты вылиты из очень мягкого и податливого пластика.  
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 21:08:11
В любом случае планировалось делать рангоут деревянным)
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 21:09:10
Так что совет всем кто будет пилить данный набор или систершипы - меняйте все это дело на дерево: кисти, шпажки и хорошие, крепкие зубочистки, ибо даже самая толстая мачта гнется без приложения усилий) В общем господа, печаль-беда...
Изменено: Игорь Гукоян - 11.03.2021 21:09:42
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат