Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
К19 и мои первые подводные лодки, Учусь собирать и красить модели из пластика
Добрый день!

Месяц назад набрел на галерею этого форума, где выставлены работы форумчан, и очень загорелся сделать свою коллекцию "черных огурцов" с доработками и реалистичными окрасками.
Но последний раз я собирал пластик лет 30 назад, в далеком детстве и можно сказать, ничего не умею.
Опытные товарищи посоветовали начать со сборки моделей из наборов, простых, без перепилов - просто научиться аккуратно их собирать и красить.
Совершенно с этим согласен, надо начать с азов.
Для этого я купил несколько простых лодок и надеюсь вы не оставите меня вниманием и советом.
Цитата
Евгений Кузнецов написал:

Для этого я купил несколько простых лодок и надеюсь вы не оставите меня вниманием и советом.
Конечно не оставят. Моделисты на сим форуме - народ отзывчивый, а уж судостроители - в особенности.
Желаю успеха! Не забывайте подробно освещать процесс стройки (фотографии сборочного процесса). Фото желательно максимально информативные, на мой взгляд, оптимально - 1200-1300 точек по бОльшей стороне.....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Разобрался как вставить картинки, а потому продолжим

Первым делом я хочу научиться правильно собирать набор, что бы было гладко, без щелей
Вот здесь стык корпуса шпаклевал тамиевской шпаклевкой, потом шлифовал с водой до 1500 зерна, и все равно стык остался видным.
Я надеялся что грунтовка скроет шов, но так и не разобрался почему это не получилось
Рисунок

Грунтовал тамиевской грунтовкой
Рисунок

И покрасил акриловыми красками. Красил в первый раз аэром, поэтому пока разводы и потеки.
Тут тоже пытаюсь разобраться как сделать правильно
Рисунок

На сегодняшний день вот такая ситуация.
Я пытался сделать отбивку ватерлинии тамиевским скотчем, но все разно краска подтекла.
Возможно, я зря покрасил ее кисточкой, или покрыл место лаком.
Отбивка по красной линии получилась более аккуратно, там подтеков нет.
Рисунок
п
Рисунок

Сейчас в у меня в плана с этой лодкой закончить, перекрашивать и переделывать я не будут.
Хочу сделать и установить самодельные ВСУ и приклеить поаккуратнее декали.

Продолжить эксперименты планирую на следующей модели.

Буду раз вашим полезным советам, как не совершать ошибки!
[img]file:///C:/1c/Выбор/Корабли-модели/Корабли/подлодка/мои%2520лодки/К19-2/IMG_20191217_000844.jpg[/img]
Изменено: Евгений Кузнецов - 22.12.2019 12:04:15
Для тренировки К-19 и К-141 от Звезды вполне годятся, но надо иметь в виду что матчасти там нет совсем, причём если К-19 ещё можно доработать до копии, то Курск абсолютные дрова. А вот К-3 почти похожа на прототип. Первый совет - не полагаться на дурацкие звездовские подставки, а вклеить внутри в днище гайки  - потом легко и прочно крепить к любой подставке на винты. Я обычно использую М3 х 25 или х40, но если попадутся длиной 20-25 мм винты М2, то это лучше. Подставку можно купить вместе с колпаком - их делают и Тамия, и Трумпетер , и множество мелких частников. Колпак и подставку я всегда планирую ещё до начала постройки модели - исключаются попадание пыли и случайные повреждения. Пример готового колпака с подставкой - Трумпетер display case 09809 359 x89 x 89 mm. 09805 побольше, а 09814 поменьше.  
Тамиевская грунтовка всегда даёт сильную усадку. Поэтому если щель значительная, советую сначала проклеить её тянутым литником, и только потом шпаклевать.
Продолжу
Для тренировок с покраской еще есть Северодвинск. Насколько я понял из форума, модель не совпадает с прототипом, поэтому перепиливать, как я хотел ранее, ее не буду.
Буду тренироваться красить.
Как вы знаете, тут качество отливок очень хорошее, щепей почти не было.
Но я их тоже заделывал шпаклевкой и шкурил. И все равно стык половинок виден.
Корпус покрашен акрилом, еще можно все переделать.
И здесь хотелось бы сделать ватерлинии более аккуратно, чем в первый раз.
Рисунок
Рисунок

Еще у меня есть самая первая попытка с К-3.
Я сразу хотел там что-нибудь доделать, но все испортил. Пока ее отложил, хочу понять как сделать правильно, будет кошкой для перепила.
Рисунок
Рисунок

И вот вторая лодка К-19. Тоже сначала хочел раскрыть шпигаты, но аккуратно обработать не получилось.
Прошу вашего совета, как правильно это делать.
Знаю, что шпигаты там не в тех местах, что на чертеже, но пока хотел попробовать как есть, по наборным разметкам.
Рисунок

А еще у меня есть Борей "Мономах". Но я пока его не собираю, хочу научиться и сделать его хорошо.
Цитата
Юрий Флоров написал:
Первый совет - не полагаться на дурацкие звездовские подставки, а вклеить внутри в днище гайки  - потом легко и прочно крепить к любой подставке на винты. Я обычно использую М3 х 25 или х40, но если попадутся длиной 20-25 мм винты М2, то это лучше. П
Юрий, Спасибо за отклик!
С подставками я уже подсмотрел на форуме, как лучше сделать, понял - нужны винты.

Я сейчас сразу сделал подставку - стапель под модель.
Понадеялся что вот такие деревянные кильблоки будут удобны, что бы часто брать и класть модель на место.
На месте касания с корпусом будет мягкая ткань, но мне уже сказали что это неудобное решение, можно повредить краску.
Держать только за штыри - как то опасно, боюсь они отвалятся.

Рисунок

Я их сделал вот на основе таких гаек, что покупал на  Али. Они там есть разных размеров, даже самые мелкие М1, М2, …
а тут поставил М4. удобнее для них находить длинные винты.

Рисунок

В корпусе закрепил вот так. Гайка внатяг вставлена в кусок пластика ( 4 мм) и приклеена на обычный клей.
Конструкция как то ненадежно выглядит, и я все порываюсь залить все эпоксидкой.
Что скажите - это лишнее будет?
Рисунок  
Цитата
Юрий Флоров написал:
Тамиевская грунтовка всегда даёт сильную усадку. Поэтому если щель значительная, советую сначала проклеить её тянутым литником, и только потом шпаклевать.

А как добиться что бы не было провала?
Там где я пробовал шпаклевать - дырки не было, так .. небольшая ямка,  1мм или даже меньше но все равно, незаметности не получилось.
Надо делать в несколько слоев?

Коллеги,
Буду рад рекомендациям, что лучше использовать в работе.
Я сейчас купил всякого непонятного и пытаюсь разобраться что же это :)
Купил акриловые краски, но не знал, что надо для них разбавитель. А еще нужен растворитель и очиститель аэра.
Так что от грунтовки аэр еле отмыл.

И я вижу что многие пользуются эмалями, а не акрилом. В чем преимущества? Стоит ли перейти на эмаль, и что сразу надо взять?
Какие еще полезные штуки надо купить?
Я вот только вчера узнал про смывки, что ими показывают расшифку, и планирую покупать такие краски.
Может быть еще что то надо, для работы над лодками?
А возвращаясь к текущим вопросам
Для завершения К-19 мне надо как то сделать расшивку и покрасить винты.
Я пробую их красить бронзовой краской, но акрил весь слезает.
Красил кисточкой, потому что аэром вообще краска не распыляется.
Подскажите, что можно сделать?
 
Цитата
Евгений Кузнецов написал:
А возвращаясь к текущим вопросам
Для завершения К-19 мне надо как то сделать расшивку и покрасить винты.
Я пробую их красить бронзовой краской, но акрил весь слезает.
Красил кисточкой, потому что аэром вообще краска не распыляется.
Подскажите, что можно сделать?
может разбавить сильнее? Быть такого не может, чтобы акрил аэр не потянул...

и вы предварительно модель грунтуете?
Изменено: Nickie - 22.12.2019 13:41:04
Цитата
Nickie написал:
Цитата
Евгений Кузнецов написал:
А возвращаясь к текущим вопросам
Для завершения К-19 мне надо как то сделать расшивку и покрасить винты.
Я пробую их красить бронзовой краской, но акрил весь слезает.
Красил кисточкой, потому что аэром вообще краска не распыляется.
Подскажите, что можно сделать?
может разбавить сильнее? Быть такого не может, чтобы акрил аэр не потянул...

и вы предварительно модель грунтуете?
Да, акриловой грунтовкой.

А как эту бронзу разводить? Гдето давно читал то металлики в аэрах не используют.
У многих в галереи винты покрашены под золото, очень яркий цвет.
Подскажите, что за краска используется?
Пробуйте работать со шпатлёвкой, чтобы убрать ступеньки и переходы в ноль. Стыков половинок быть не должно. Наждачку использовать из автомагазинов с зерном 200-800. Постепенно убирать неровности от грубого до состояния под грунтовку достаточно зерно 500.
Грунт можно брать так же в строительном или авто магазине по пластику в баллоне - дешевле и слой толще.
Рисунок
Шпаклёвку по пластику смотрите в магазинах для моделизма.
Шпигаты на К-19 не той формы, что должны быть. Для этого в интернете есть чертёж с проекцией корпус. Может помочь и боковичок из Вики - там тоже правильно.
Рисунок
Красить огурцы лучше когда они зафиксированы на стойках. Помогает в этом "третья рука". Её можно купить в радиодеталях или в строительном магазине.
Модель зафиксирована в держателях и дальше я её руками не касаюсь, только грунтую, крашу.  
Рисунок
Цитата
Евгений Кузнецов написал:
А как эту бронзу разводить? Гдето давно читал то металлики в аэрах не используют.
У многих в галереи винты покрашены под золото, очень яркий цвет.
Подскажите, что за краска используется?
Евгений, мне сложно рассуждать за всех, но я предположу, что и тамиевские и креосовские (известные как mr.hobby) металлики отменно разбавляются одноименными разбавителями. Тут важно только акрилы и эмали не путать. И не забывать, что сверху еще слой лака наносится, который дополнительно "вскрывает" цвет.
Под золото можно взять баллончик с краской. Хватит на долго, главное наносить тонкими слоями с временным интервалом, чтобы краска не потекла.
Рисунок
Цитата
das boot написал:

Шпигаты на К-19 не той формы, что должны быть. Для этого в интернете есть чертёж с проекцией корпус. Может помочь и боковичок из Вики - там тоже правильно.
А как добиться четкой геометрической формы?
Я пытался это делать модельным ножом, но результат низкий.
Так же не помог мелкий напильник по металлу.
Может быть отверстия выжигают чем то? Или на место вклеивают квадратные трубки из латуни?

На моей кошке переделывать уже поздно, я ее дособираю, для теста покраски, но и шпигатами хотелось бы попробовать правильный вариант.
Потом, позже. как научусь, я бы хотел сделать свою лодку К-19 с правильным перепилом.
Цитата
das boot написал:
Красить огурцы лучше когда они зафиксированы на стойках. Помогает в этом "третья рука". Её можно купить в радиодеталях или в строительном магазине.
Модель зафиксирована в держателях и дальше я её руками не касаюсь, только грунтую, крашу.  
Спасибо, я так и поступил, видел на форуме, возможно как раз у вас, что используют такую штуковину, и сразу купил. :)
Скотчем отбить верхнюю и нижнюю границы высоты шпигата, а между ними отметить карандашом. Постепенно вырезать или выжигать шпигаты, неспеша. На серию из 6-7 шпигатов можно потратить до часа времени. Если не правильно сделано, то заклеить и повторить после сушки и шлифовки.
Это очень нудная процедура и ей лучше заниматься до склейки половин корпуса - намного проще и удобней.
Рисунок
Цитата
das boot написал:
Постепенно вырезать или выжигать шпигаты, неспеша
А выжигать чем? Паяльником? Можете показать приспособу?
Можно и паяльником. Для этого перетачивается жало под нужную форму. Выжигатель не поможет - там по другому нагрев элемента идёт.
Я выжигаю выточенными специальной формой железками, которые закрепляю в держак. А нагреваю над открытым пламенем спиртовой горелки.
Фото возможно только завтра, сейчас на работе.
Рисунок
Приветствую. До склейки половин корпуса ВНУТРИ ЗАГОТОВКИ зубной фрезой в гравере (минидрели) выбирается пластик в местах шпигатов. Аккуратно, до очень тонкого. Тут главное найти оптимальную толщину. Затем делается инструмен по форме профиля шпигата (можно подточить гвоздь, мед иглу, стальную проволочку. - что лучше подойдет). И аккуратно продавить этим инструментом тонкий пластик в шпигатах, после подровнять, где нужно, хоть кончиком острого модельного ножа.
Рисунок
9.jpg (214.44 КБ)
Рисунок
8.jpg (181.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
12.jpg (138.45 КБ)
Изменено: Антон Хотеев - 22.12.2019 15:08:36
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Металлики можно окшивать при помощи кисти, только разводите очень жидко и накладывайте равномерно слоями с промежуточной просушкой (Хотя бы несколько минут)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. До склейки половин корпуса ВНУТРИ ЗАГОТОВКИ зубной фрезой в гравере (минидрели) выбирается пластик в местах шпигатов. Аккуратно, до очень тонкого. Тут главное найти оптимальную толщину. Затем делается инструмен по форме профиля шпигата (можно подточить гвоздь, мед иглу, стальную проволочку. - что лучше подойдет). И аккуратно продавить этим инструментом тонкий пластик в шпигатах, после подровнять, где нужно, хоть кончиком острого модельного ножа.
Это поможет, если делать шпигат по отливке. Если на чистом борту править, тогда технология другая.
Антон, интересует очень!!! Как палубу будете на 7А побеждать? Сам встал на этом вопросе.  
Рисунок
Цитата
Это поможет, если делать шпигат по отливке. Если на чистом борту править, тогда технология другая.
Антон, интересует очень!!! Как палубу будете на 7А побеждать? Сам встал на этом вопросе.  
Приветствую. Да, - если отливки шпигата нет, тогда наверное это не прокатит..... По поводу палубы  - чуть более развернуто расскажите, если можно с фото...
Изменено: Антон Хотеев - 22.12.2019 15:46:00
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Цитата
. По поводу палубы  - чуть более развернуто расскажите, если можно с фото...
В личку вопрос задал.
Рисунок
Цитата
Антон Хотеев написал:
По поводу палубы  - чуть более развернуто расскажите, если можно с фото...
Антон привет! 7-ку соделываешь? Чего втихую?  %}}
Стаса тоже, касается  {0}
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Цитата
Антон  Хотеев написал:
По поводу палубы  - чуть более развернуто расскажите, если можно с фото...
Антон привет! 7-ку соделываешь? Чего втихую?  %}}
Стаса тоже, касается  {0}
С Уважением, Михаил!
Привет, Миша. Нет. - эт я тренировался на ней когда-то... ;)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Нет. - эт я тренировался на ней когда-то...
Отмазался  :D
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат