Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Шхуна в бутылке «Святой мученик Фока» (масштаб 1:565)., Отработка приемов и методов постройки модели корабля в бутылке.
На дрели выточил из медной проволоки и установил судовой колокол. Из проволоки диаметром 0,2 мм сделал якорные клюзы. Просверлил корпус и пропустил якорную цепь через брашпиль, из проволоки изготовил и закрепил якоря. Изобразил наличие кат-балок. Из папиросной бумаги изготовил паруса. Приклеил ликтрос. Клеил вручную, не понравилось, необходимо будет сделать специнструмент для крепления ликтроса, рамку с зажимом для бумаги для фиксации паруса и ликтроса одновременно. На следующих моделях буду пробовать делать паруса из ткани с продергиванием ниток. Намотал на сверлах подходящего диаметра пружинки, нарезал из них кольца для раксов и сегарсов и закрепил их на парусах. Сезни для гафеля и гика решил не делать а поставить на их место такого же типа кольца. Установил трисели. Не разобрался, как мачты на шхуне называются фок и грот или грот и бизань?
Сделал кондуктор для бухт канатов. Намотал по два витка больше нет смысла. Установил бухты на нагели по бортам через один так как подряд все не помещаются.
Из такеллажа бизани попытался изобразить: ванты, фордуны, гафель-гардель, дирик-фал, гика-топенант, гика-шкот. При проводке такеллажа опирался на «Такелаж косого парусного вооружения» Л. Петерссона. Почему-то по чертежу крюйс-стень-штаг идет к топу мачты, а бизань-штаг к топу стеньги и укрепить его можно только за помпу если следовать инструкции. Вместо этого протянул от топа стеньги две нити к бортам, наверно неправильно, но другого способа зафиксировать стеньгу я на вижу. Попытался изобразить деревянные блоки, сложно вручную. Думаю для качественного изготовления блоков и юферсов нужен токарный станок с координатным столом. Вот только цена вопроса останавливает.
Снабдил такеллажем фокмачту и фока-трисель. На этой мачте, уже накопив немного знаний по данной теме, к топу стеньги пускал двухпрядные канаты, а топу мачты — трехпрядные. Чем выше, тем легче такеллаж. Через палубу возле борта под кофельнагельными планками сверлил отверстия и продевал в них канаты. Так как делать такой такеллаж довольно трудоемкое занятие, то выпускал канаты немного на 8-10 см а остальное добавлял обыкновенной нитью.
Фор-стаксель.
Кливер.
Бом-кливер. Пробовал изобразить и повторить проводку шкотов, фала и нирала. Пока выходит не очень. На данный момент занимаюсь заменой иллюминаторов. На очереди выбленки и юферсы.
Владимир, блоки можно и без станка сделать.  В 1/500 делал и смотрится нормально. Единственно, не в бутылке модель и блоки  намертво вклеены.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Небольшой перерыв в стройке использовал для ознакомления с морскими узлами. Читал книгу Л. Н. Скрягин «Морские узлы»: Издательство «Транспорт»; М.; 1994. После чего возникла идея по изготовлению пробки. Образец нашел тут: http://english-drawing-room.blogspot.ru/2013/09/blog-post_26.html
Цитата: «Гарри Энг умел завязывать удивительные узлы внутри бутылок, большинство из которых были слишком велики для вытягивания через бутылочное горлышко.  Это было его как бы фирменным знаком, подписью и такие узлы (большие или совсем маленькие) обязательно присутствуют в его бутылках. Как он это делал так и осталось неизвестным.
А теперь взрываем мозг его работами :)».
После просмотра работ мозг действительно взорвался.
Но на ютубе нашел «инструкцию»: https://www.youtube.com/watch?v=yY6pWYLZTxU  и все стало на свои места.
В качастве «кошки» для тренировки взял бутылку из под вина. Сделал для нее подставку с креплением в виде юферсов с вантами. Из каната диаметром 5 мм завязал внутри бутылки узел «кулак обезьяны». Диаметр узла в бутылке 35 мм, диаметр горлышка бутылки 18 мм. Вроде вышло не очень плохо. Теперь можно не бояться делать пробку-узел, только я опасаюсь что пыль внутрь бутылки будет попадать и оседать на модель. Надо как-то эту проблему решить.
Рисунок
20161214_021041.jpg (103.41 КБ)
Рисунок
20161214_021025.jpg (134.62 КБ)
Рисунок
20161214_015548.jpg (139.13 КБ)
Продвигаюсь потихоньку далее. Изготовил инструмент для запузыривания: зажим, нож для обрезки нитей и различные крючки.
Рисунок
20161214_015432.jpg (138.44 КБ)
Цитата
deLoro пишет:
В 1/500 делал и смотрится нормально.

deLoro, а подробности можно?
Цитата
Владимир Переверзев пишет:
Оклеил днище медной фольгой, оберткой с шоколада. Выглядит как мятая фольга на корпусе, не  понравилось. Убрал все и окрасил медной акриловой краской..
Доброго вечера. Когда то делал "Фоку" в литровой бутылке. Сейчас планирую переделать в большой посудине. В связи с этим хочу спросить-каким цветом планируете красить модель? И второе-на чертеже-флаг трёхцветный, а на фото-Андреевский. Какой вернее? (глупый вопрос конечно, скорей всего как на фото). Да, по поводу подводной части корпуса-очень сомневаюсь, что она была обшита медью. По двум причинам-в северных морях корпуса не обрастают практически. И вторая-судно предназначено для плавания в ледовых условиях-там всю медь обдерёт напрочь. Есть ли какие то источники, разъясняющие этот момент?
Осназ, добрый день, не знаю как к вам обращаться. Много чего рассмотрел готовясь к реализации проекта, в сети встречал шхуну Седова в исполнении Артемия Вадимовича Сороченко, добрая модель, жаль только фотографий маловато. Это случайно не ваша модель? Если модель покрасить полностью, то палубная доска из-за масштаба превратится в "суслика". Наверное только матовым акриловым лаком вскрою. Все-таки это не прототип оригинала а всего лишь пробная модель. Хотя было бы не плохо масляными красками по методике и общим рекомендациям Владислава Витальевича. Уж больно роскошные у него модели. Когда красил корпус под медь опирался на эту модель: https://gallery.shipmodeling.ru/from_scratch/Foka. Скорее всего медной обшивки действительно не было по указанной причине. Это наверное фантазия автора, или необходимость для ходовой модели, я только повторил по незнанию. (Только без обид, не в коем случае не хочу ни в чем ущемить самолюбие Бирченко Романа, труда в свою модель он вложил немеряно, дай бог каждому.) Вопрос теперь что с медной обшивкой делать? Разъяснений на счет использования медной обшивки в северных широтах я не находил. Если подходить к делу основательно, с масштабом покрупнее, то модель надо скорее всего состарить, чего я пока не умею, на момент экспедиции это было уже видавшее виды судно. Поставлю Андреевский флаг.
Изменено: Владимир Переверзев - 16.12.2016 16:56:22
Цитата
IgorSky пишет:
Цитата
deLoro пишет:
В 1/500 делал и смотрится нормально.

deLoro, а подробности можно?

Игорь, здравствуйте! Всё дело в нарезке навитой "пружинки" не  как для цепей, а между витками. Сейчас нет возможности показать фото. Недавно, у Лены Ивановны в "Страшной сказке", показывал этот способ.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Владимир Переверзев пишет:
 Это случайно не ваша модель?
Случайно моя (hi)
Цитата
Осназ пишет:

Случайно моя  
Хороша модель я наверное так качестаенно не сделаю. Ошибок много допускаю.
Да не больно то хороша.  И косяков хватает. Оно и понятно-одна из первых, если не считать предыдущих поделок-сувениров. Потому и возникло желание сделать заново. С учётом опыта
Цитата
Осназ пишет:
Случайно моя  

О, Vadimych 67! Приветствую!


Цитата
Осназ пишет:
Потому и возникло желание сделать заново. С учётом опыта

И сказку будете открывать?
Цитата
Владимир Переверзев пишет:
Вопрос теперь что с медной обшивкой делать?

В описаниях шхуны упоминается четырехслойная обшивка с наружным слоем из дуба. Про медь упоминаний не встречал.
Цитата
deLoro пишет:
Игорь, здравствуйте! Всё дело в нарезке навитой "пружинки" некак для цепей, а между витками. Сейчас нет возможности показать фото. Недавно, у Лены Ивановны в "Страшной сказке", показывал этот способ.

Спасибо, deLoro!
Посмотрел Ваши фото в сказке Лены Ивановны - стало все понятно. Думаю, можно еще попробовать из иголок колечек нарезать для этих целей.
Цитата
IgorSky пишет:

Спасибо, deLoro!

Посмотрел Ваши фото в сказке Лены Ивановны - стало все понятно. Думаю, можно еще попробовать из иголок колечек нарезать для этих целей.

Игорь, здравствуйте! Не за что. У отрезанных иголок заусенцы острые внутри останутся ( у меня так получается) и нить может перетереться о них. Да и форму, и  размеры сложно подобрать в масштабе.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Игорь, здравствуйте! Не за что. У отрезанных иголок заусенцы острые внутри останутся ( у меня так получается) и нить может перетереться о них. Да и форму, и  размеры сложно подобрать в масштабе.

Да, я стараюсь "завальцевать" торцы во внутрь острием швейной иглы. У меня другая "проблема" в проксоновскую бормашину не получается зажать иглы тоньше 0,5-0,6 мм.
Цитата
IgorSky пишет:
Цитата
Осназ пишет:

Случайно моя  



О, Vadimych 67! Приветствую!


И Вам здравствуйте (hi)


Цитата
Осназ пишет:

Потому и возникло желание сделать заново. С учётом опыта



И сказку будете открывать?
Сказка-это, типа, обзор? Не знаю, я уже сколько раз пытался, но как то увлечёшься и не до фотографирования бывает. А то, что хуже, фотки делал, а жёсткий диск с ними-бац, и накрылся медным тазом. [:]( Я даже не знаю, не забанят ли меня за долгое непоявление на форуме-скоро в море идти, а там когда снова получится заглянуть. Но, я попытаюсь. Бутылка, правда не ахти. Не, качество то на высоте-заказывали в магазине хим . посуды. Но горло широковатое-при заказе сказали, что меньше не делают. В общем, поживём-увидим.
Цитата
Осназ пишет:
Сказка-это, типа, обзор? Не знаю, я уже сколько раз пытался, но как то увлечёшься и не до фотографирования бывает. А то, что хуже, фотки делал, а жёсткий диск с ними-бац, и накрылся медным тазом.   Я даже не знаю, не забанят ли меня за долгое непоявление на форуме-скоро в море идти, а там когда снова получится заглянуть. Но, я попытаюсь. Бутылка, правда не ахти. Не, качество то на высоте-заказывали в магазине хим . посуды. Но горло широковатое-при заказе сказали, что меньше не делают. В общем, поживём-увидим.

Да, обзор.
А что за бутылка? Заказывали через интернет?
Цитата
Осназ пишет:
Я даже не знаю, не забанят ли меня за долгое непоявление на форуме-скоро в море идти, а там когда снова получится заглянуть.
Никого и никогда не забаниваю за долгое или продолжительное отсутствие.
Нам КАЖДЫЙ человек интересен.

Так что ждём Сказку.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
IgorSky пишет:

А что за бутылка? Заказывали через интернет?
Нет Был у нас в городе магазин лабораторной посуды.Колбы там всякие да пробирки. Спросил насчёт бутылок, взялись доставить под заказ.  Типа, будут выдувать персонально. Стекло ровное, но горло не такое узкое, как хотел -типа, это у них меньше не делают. Сейчас там этого магазина нет-то ли переехали, то ли накрылись. А жаль.
Цитата
Осназ пишет:
Нет Был у нас в городе магазин лабораторной посуды.Колбы там всякие да пробирки. Спросил насчёт бутылок, взялись доставить под заказ.  Типа, будут выдувать персонально. Стекло ровное, но горло не такое узкое, как хотел -типа, это у них меньше не делают. Сейчас там этого магазина нет-то ли переехали, то ли накрылись. А жаль.

Наверное, мм 35-40?
Я смотрел сайты, торгующие лабораторным стеклом, но так и не созрел на заказ. Обхожусь пока бутылками и флаконами из-под парфюма :)
Цитата
IgorSky пишет:




Наверное, мм 35-40?
Да, около того. Хуже, что оно ещё и
на конус идёт, под притёртую пробку (пробка прилагается). Этакий раструб. Что создаёт иллюзию ещё большего диаметра.  Прикину по чертежам, и может, схитрю маленько, корпус чуть пошире (но чтобы в глаза не бросалось) сделаю. :}{
Изменено: Осназ - 20.12.2016 15:15:53
Добрый день! Давно не обновлялся, но вижу что интерес к данной стройке не ослабевает. Столько полезной информации, постараюсь в будущем все это реализовать на практике. Немного отвлекусь от темы. Уж очень сын хотел позапускать в ванной кораблик, а посему пришлось соорудить ему катер. Взял чертеж из «Моделиста конструктора» №2 за 1982 год. Приглянулся катер простотой и изящностью. Подогнал чертеж до размера чтоб в руках держать удобно было. Все поместилось на двух листах формата А4. По контршаблонам шпангоутов изготовил с помощью термолобзика корпус из пенопласта. Килевая рамка — кусок матового оргстекла.
Собрал электрическую схему. Двигатель от сломанной детской игрушки, выключатель и батарейный отсек. Из медной трубки и жести спаял винт. Закрепил на корпусе все элементы и приступил к ходовым испытаниям. Катер утонул. Надо повышать плавучесть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат