Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Запорожская Чайка, какая ты была?, Стройка модели от ART Model "Запорожская чайка" 1:100
Открываю стройку Запорожской Чайки от ART Model.
Саму модель начну строить немного позже, сейчас немного пообсуждаем само судно.
Обзор модели находится по этой ссылке http://karopka.ru/community/user/14451/?p=1&saved=411265&MODEL=300966

Стройка не будет изкоробкой, предполагаю часть элементов заменить- часть добавить.
Изменено: Константин Буркин - 27.11.2012 20:05:03
Ну вобщем Здрасте господа капитаны,стройка намечается интересная.
Все,что у меня есть по этому,как назвать то даже не знаю,для лодки крупновата,а для бота мелковата,вобщем по этому плав средству в вашем полном распоряжении.
Пока вот ее чертеж.
Пользователь добавил изображение
risunok_126.jpg (40.48 КБ)
Изменено: Jokker Владимир - 27.11.2012 20:13:28
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Да, Володя.
Я видел такой чертеж, он был в какой-то советской книжке и каком-то журнале, насколько я помню. Он немного отличается от модели. Но в мелких деталях. В принципе, почти одно и тоже.
Изменено: Константин Буркин - 27.11.2012 20:17:09
Загляни вот сюда очень много полезной информации для тебя по ним.
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=14&t=2926
Пользователь добавил изображение
risunok_125.jpg (31.45 КБ)
Изменено: Jokker Владимир - 27.11.2012 20:18:40
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Ага, спасибо Володя!
Интересная темка, нужно будет изучить, а пока я пошел спать, перед ночной )))
Вечером, возможно появлюсь с работы )
Изменено: Константин Буркин - 27.11.2012 20:19:45
Вот ее реконструкция.
Пользователь добавил изображение
1783149.jpg (63.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
chayka2.jpg (87.68 КБ)
Рисунок
f_16185794.jpg (184.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
zdalia_5.jpg (77.1 КБ)
Изменено: Jokker Владимир - 27.11.2012 20:22:11
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Да, красивая реплика и явно не плоскодонная.
Интересно, а насколько достоверно изображение на парусе )))
Кстати, где-то читал, что недавно в Днепре нашли чайку, реконструируют.

Или эта реплика и есть реконструкцией из раскопок?

P.S. Что-то не спится )
Изменено: Константин Буркин - 27.11.2012 21:20:15
Кость,вот модели Чаек из дерева,думаю тебе пригодится,и вот кое какая инфа:http://parus.ucoz.lv/publ/1600_1700_god/zaporozhskaja_chajka/4-1-0-298
Рисунок
1.jpg (203.39 КБ)
Рисунок
2.jpg (220.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
170197.jpg (75.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
getphoto.jpeg (105.7 КБ)
Изменено: Jokker Владимир - 28.11.2012 00:04:52
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Спасибо, Володя!
Кость глянь,на реплике какой парус.
Пользователь добавил изображение
62.jpg (10.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
21.jpg (52.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
3025.jpg (90.8 КБ)
Изменено: Jokker Владимир - 28.11.2012 00:14:11
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Интересный проект, желаю удачной стройки.
Всем,привет! Интересненько. Будем просвещаться. :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Константин Буркин пишет:
Интересно, а насколько достоверно изображение на парусе )))
Ни на сколько,изображение на парусе,является логотипом казацкого клуба который эту чайку сделал.
Пользователь добавил изображение
123724.jpg (48.73 КБ)
Изменено: Jokker Владимир - 28.11.2012 00:22:30
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

И пусть попутный ветер наполнит паруса этой стройки!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Приветствую, капитаны!

Большое спасибо!

Постараюсь оправдать доверие )

Насчет паруса. Тот, что дается с моделью, на мой взгляд,  не очень. Хотя он очень похож на парус одной из моделей, приведеной Володей.
Насчет реплики и ее паруса. С таким же успехом, они могли намалевать украинский трезубец )))
Цитата
Константин Буркин пишет:
С таким же успехом, они могли намалевать украинский трезубец )))
Вот это ближе к истине,на одной из моделей приведенных выше на парусе именно тризубец с Литовским крестом модель стоит в музее Запорожья.
Изменено: Jokker Владимир - 28.11.2012 01:18:09
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Странно, насколько я помню, хотя могу и ошибаться, терретория Запорожской Сечи не принадлежала Литве. Хотя, нужно обновить свои знания истории.
Костя, привет!
Цитата
Константин Буркин пишет:
Странно, насколько я помню, хотя могу и ошибаться, терретория Запорожской Сечи не принадлежала Литве
Вроде был захват в середине XIV в. половину земель Киевской Руси Литовским Княжеством. А начало Запорожской Сечи вроде это конец  XV в. где было уже Польское влияние. Тогда вроде казаки принимались на военную службу к Польскому королю.
Не утверждаю. Я этот период очень плохо знаю.

Любопытно. Сказка начинается с истории. Круто!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Когда и при каких обстоятельствах возникла Запорожская Сечь неизвестно. Этого не знали даже сами запорожцы, ведь они не вели никакой писаной истории, не держали архива, даже суд вершили устно. Князю Семену Мышецкому, посетившему Сечь в 1736 г. они рассказывали легенду о некоем Семене, явившемся сюда из Польши, которую современные ученые считают вымыслом. Можно только сказать, что к концу XVI в. Сечь являла собой уже полностью сложившийся общественный организм с законами, обычаями и традициями. Сейчас самостийно-шароварные "историки" нередко называют основателем Сечи князя Дмитрия Вишневецкого, хотя построенный им на Хортице и недолго просуществовавший феодальный замок не имеет к Сечи ни малейшего отношения. А польско-литовские магнаты Предслав Ляндскоронский, Бернард Претвич и Евстафий Дашкович брали себе на службу охочий люд с большой дороги еще до Вишневецкого.
Я уже выложил фото современного подражания чайке в обзоре на модель, вот еще.
Совсем не обязательно,что Украина была завоевана Литвой,Герб мог означать и совсем обратную транскрипцию,Казаки могли совершить набег на Литовское княжество,потому и тризубец над крестом.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Привет, еще раз Игорь! )

Извините капитаны, сейчас не могу поддержать разговор, я на работе и есть некоторые запары.
А насчет Литовского княжества, в свое время к нему отходила вся правобережная Украина (по Днепру) и часть левобережной, насколько мне помнится. Вот насчет запорожцев, я не уверен. Буду у родителей, подниму свои єнциклопедии по военной истории и архивы по военной истории. Тогда скажу наверняка.

А то, что стройка начинается с истории, єто отлично )
Цитата
Константин Буркин пишет:
А то, что стройка начинается с истории, єто отлично )
Это просто здорово. Узнаю много нового и интересного. Коротко и ясно без лишнего политиканства и загибов. А то мне редко удается мозги разминать, работа, домашние дела. Домашним это все не интересно, правда иногда спрашивают чего и как. :D А сыну и дочери еще в школе рефераты писал :oops  ?^
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Я почему так подумал,помните православный крест с полумесяцем под ним?
А что он означает знаете? По одной из версий Победу Русского флота под командованием Ф.Ф.Ушакова над Турецкой эскадрой.
Вот я по аналогии и подумал,а почему бы и нет?
Пользователь добавил изображение
sk432.jpg (113.2 КБ)
Изменено: Jokker Владимир - 28.11.2012 03:58:19
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Вполне возможно, Володя!
Трезубец в Киевской Руси был гербом Рюриковичей. Начертания были самые различные с двумя и тремя зубьями. Запорожская Сечь никакой Литве не подчинялась, да и вообще никому. Однако запорожцы охотно шли в наемники, более того, они являлись самыми дешевыми наемниками в Европе. Их охотно брали на службу поляки, австрийцы, татары, турки, русские, молдаване, даже французы. Богдан Хмельницкий, к примеру, одно время был вербовщиком.
Да, в свое время запорожские чайки выступали против турков и татар вместе с русскими царями. Даже были, насколько я знаю, смешанные отряды из русских дюббель-шлюпок и запорожских чаек.
А насчет подчинения, я имел ввиду, как раз наемничество. Часто. на какой стороне выступят запорожцы зависило от гетьмана, насколько я помню.
Не только. Посол германского императора Эрих Лясота оставил любопытные записки о своем пребывании на Сечи в 1594 г. с целью нанять казаков для войны с турками. Так по его словам, при обсуждении вопроса дело чуть не дошло до импичмента гетману (посредством утопления), да и другую старшину казаки утопить грозились.
О вольностях и радах запорожских казаков хорошо известно. Можно вспомнить известную картину "Запорожцы пишут письмо турецкому султану", правда не помню художника.
Репин. Взгляните вот сюда: http://karopka.ru/forum/forum168/topic12094/
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат