Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 71 След.
RSS
[ Закрыто ] Черная жемчужина от Амати, Постройка парусника Черная жемчужина из журнала
Цитата
Marco Polo пишет:
Часто улыбает. Ему бан на месяц нипочем, а ведь улыбает.
Капитан Марко, а ведь он периодически "встряхивает Доусон" (Д.Лондон "Смок и Малыш").....  (.)(.)
Периодически (для поднятия настроения) перечитываю его стройки, комменты Сварога.....  ()()
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Вот ссылка.http://karopka.ru/forum/forum194/topic12130/message368073/#message368073
Изменено: Jokker - 04.05.2012 21:35:51
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

На эти темы, господа капитаны, нужно заходить на пустой кишечник, а то ить и проблемы появятся, лучше, чтоб без симтпомов запаха.
Изменено: Marco Polo - 04.05.2012 21:37:12
А мне вот интересно. На схеме не показано.
Марко, а при такой раскладке ракс-бугели нужны? А то чего-то я сам запутался...
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Jokker пишет:
Зайди почитай там одна тема осталась,хоть поржать можно.
Еще успел.... Читаю.... Поднятие своего настроения сейчас "АРХИВАЖНО"!!!! (В.И.Ленин)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Игорь, приветствую!
На военном баркасе - обязательно, на послевоенном - может быть, на чисто рыбацком - тоже может быть.
Вообще, чем больше смотрю HERITAGE, тем больше склоняюсь к мысли о безграничности мира корабелов. Часто и без топенантов, часто и без ракс-бугелей, и галсов не всегда найдешь-то, а вот анти-булини тоже встречаются.
Да и о вантах начинаю задумываться.

Но, как в одном рассказе в ХИМИИИ И ЖИЗНЬи прочел одну мысль - ТРАДИЦИИ НУЖНО УВАЖАТЬ. Все-таки остаюсь консерватором. Heritage уважаю, но все-таки хоцца порядку во всем побольше.
На северных французских ботэ ракс-бугели как Отче наш, а у южных не всегда.
У испанцев они есть, а у португесов практически невозможно. У итальянцев - просто обязательно, а грекам побоку, у турок есть. Интернацыонал.
Капитаны Марко, Игорь, а ведь отличный вопрос по "раксам".... Чисто мое мнение - на шлюпках, баркасах, являющихся не самостоятельными судами а спасательными и прочими "плавсредствами" на борту большого корабля любые их "излишества" в "вооружении" - лишние. Да и смысл их на шлюпке (баркасе), где мачта не многим выше "человеческого роста"?
Да, в стандартном "вооружении" присутствует "ракс-бугель".... Но отнюдь не "шариковый". http://zwclub.ucoz.ru/index/0-40
Могу ошибаться....
Изменено: Сергей Шевченко - 04.05.2012 21:54:00
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Марко, ясно. А то смотрю, там есть... тут нет... Теперь понятно.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Marco Polo пишет:
Вообще, чем больше смотрю HERITAGE, тем больше склоняюсь к мысли о безграничности мира корабелов.
Капитан Марко!
В "Нинье" мы пытались обсудить эту тему. ТАКЕЛАЖ - всегда оправдан ФУНКЦИОНАЛЬНО. Т.е. "отсутствие снасти" отнюдь не "лень строителя".... Капитан Марко, выше Вы написали об отсутствии топенантов на некоторых судах.. И это нормально - для управления парусом и реем хватает шкотов или галс-талей... Так что предлагаю Капитану Джокеру просто выбрать "наиболее зрелищный вариант" (с максимом "ниточек")....
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей, здравствуй,
посмотришь на наши северные поморские - так там без ракс-бугелей (там называют их иногда "бусики") так ведь ни щербинки ни задоринки-то и нет. Мачта в два-три роста.
И в Плесе "бусы" ракс-бусели тоже видел. А на Каспии и Азове и не всегда.
Везде по-своему.
И по шпигатам пару слов. В 80-м был в Плесе, спокойная вода, просто рай. А ночью были волны в 3 метра и берег съели на полсотни метров.
Ставили лагерь в ночь посуху, а на рассвете плеск воды и разбудил. Одеяла и палатку сушили. В палатке-то шпигатов нет. )))
А на военной шлюпке / баркасе, если задание выполнено, никто не будет судить победителей за наличие или отсутствие ракс-бугелей. А если не выполнено, то за отсутствие ракс-бугелей, и на губу в два счета. ИМХО.
Вообще надо будет доку почитать, да уж после каникул.
Цитата
Marco Polo пишет:
В палатке-то шпигатов нет. )))
Да это упущение производителей. :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Marco Polo пишет:
Везде по-своему.
ОТОЖ, господа Капитаны!!!
Можем спорить "до хрипоты", но Капитан Марко - ПРАВ!!!!
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Пользователь добавил изображение
Navy приветствую,огромное спасибо за предложение,но в таком мосштабе мне ее не куда ставить,малогабаритная квартира дает о себе знать.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Сегодня сшил паруса,самостоятельно.
Вот,что у меня вышло.
Рисунок
P1040811.JPG (146.39 КБ)
Рисунок
P1040812.JPG (154.87 КБ)
Рисунок
P1040813.JPG (148.24 КБ)
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Немного неакуратно,ну что поделать первый опыт шитья на швейной машинке. 8(-)  \8/  :oops
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Ну,что сажите гопода капитаны пойдут?
Рисунок
P1040814.JPG (150.43 КБ)
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

С обратной стороны,будет приклеена еще нить по контуру паруса.
Как показано на рисунке.
Пользователь добавил изображение
IMG_3361.jpg (66.68 КБ)
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Владимир привет! Паруса то-что надо. Я вот сегодня тоже гафель шить пытался и лик трос приклеить к нему.У меня нифига не получилось! Ну прострочка вопрос решаемый,точнее дело опыта, а вот с ликтросом как быть не знаю.Во первых от ЦА остаются темные пятна,а на ПВА нифига не приклеивается.Мне тут по соседству посоветовали на ЦА гель ликтрос клеить,буду вечером пробовать.
Я вот тоже думаю,каким клеем приклеить нить?
На форумах молчат,как рыба об лед.
Надо у Марко разузнать,он по моему делал.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Добрый день!
Паруса хорошие.
Ликтрос хорошо клеится ПВА. Сначала нить пропитываю ПВА, разбавленным вдвое-втрое до состояния сливок.
Сушу.
На кромку паруса наношу тонкую полосочку нормального густого ПВА. Здесь желательно не переборщить с клеем, избыток со временем пожелтеет, будет выглядеть неопрятно.
Немного выдерживаю, чтобы клей немного загустел. На полоску ПВА сажаю нить.
Если есть избыток клея, то удаляю его зубочисткой.

Дальше также по следующей стороне паруса. И т.д.
Марко спасибо,щас попробую.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Marco приветствую! Спасибо за подсказку,я примерно так и предполагал. Я еще на ЦА гель сейчас попробовал - результат очень даже. Делал так: с одной стороны паруса приклеивал скотч,потом тонко наносил на торец паруса клей и следом укладывал лик-трос.Излишки клея удалял зубочисткой и ватной палкой.После высыхания клея,скотч отодрался на ура! Фото к сожалению не могу предоставить,т.к. аккамуляторы на зарядке. Было решено паруса на пошив отвезти теще,она проф.швея.
Забыл сказать. Батист почти не тянется по долевой, а по утоку и косым срезам растягивается легко. Когда приклеиваем ликтрос нужно следить, чтобы парус не растягивался. С деформированным (растянутым по какой-либо из кромок) парусом потом уже ничего не сделать, только в топку.
Успехов.
Изменено: Marco Polo - 04.06.2012 14:29:25
Спасибо Марко,сегодня не получилось,появились дела насущные.Ладно сделаю на днях после работы.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Капитан  Jokker  с  возвращением.   Слежу  .... жду  продолжения.   Успеха  и  терпенья.
с  уважением
Приветствую господа Капитаны, приветствую, Автор!!!

Володь, прострочка - что надо!!! А края ты не подрубывал???

Кстати, так как советует Марко я ликтросы лепил, когда мальчишкой действующие игрушки делал (я рассказывал)... Технология отличная!!! Главное (как Марко акцентировал) не переборщить с клеем...
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 71 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат