Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
И-16 тип 5 1/48 "Звезда". Испания 1936/1937, Ранняя Моска
И-16 я люблю. Хотя и голову сломал в свое время, пытаясь построить 10ку из Эдуарда.
Поэтому не пропустил новинку от Звезды и взял аж 2 штуки.

И вот. Очень ранний И-16 тип 5 из первых поставок в Испанию, конец 1936 - начало 1937 года.
Соответственно, сдвижной фонарь, раннее крыло, узкие шины, колпаки ниш шасси с "треугольными" окнами, отстутствие бронеспинки.

Красить я не умею, а вот пилить люблю.


Рисунок
Изменено: Melzz - 18.10.2024 23:17:41
Так же у меня есть 3д декаль квинты, травление Микродизайн, морда+патрубки+трубка Вентури и ранние колеса от ЭВМ. Не то чтобы это необходимый запас для стройки. Но если начал собирать допы, становится трудно остановиться.
Единственное что вызывает у меня опасение - это кривые руки. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного чем криво собранный самолет.

Так же есть маски из предзаказа, но, например маски для окошек колпаков ниш шасси чуть меньше нужного размера и не факт, что я буду ими вообще пользоваться.

Декаль ко мне едет от Colibri часть 1 на раннюю Испанию.

РисунокРисунокРисунокРисунок
Изменено: Melzz - 18.10.2024 23:40:10
Голову ломать я начал уже сразу. Звезда дает 2 баллона в кабину: кислородный и сжатый воздух. Но разве сжатый воздух это не для более поздних типов для механизма закрылков?
Более того, ставилось ли на ранние И-16 вообще кислородное оборудование?
Цитата
Голову ломать я начал уже сразу. Звезда дает 2 баллона в кабину: кислородный и сжатый воздух. Но разве сжатый воздух это не для более поздних типов для механизма закрылков?Более того, ставилось ли на ранние И-16 вообще кислородное оборудование?



Попробую вечером уточнить. Благо книга есть
Добавлено немного сусликов. Их, конечно, видно сквозь ниши шасси, но так себе.
Не очень уверен в наличии косой тяги на раннем крыле, но она мне нравится и я ее сделал.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Melzz - 19.10.2024 15:21:41
Немного вандализма. Руль высоты опадал на стоянке. А Звезда, к сожалению дала рули и стабилизатор вместе.
Но на Эдике эту процедуру делал - тут все понятно.
Пользователь добавил изображение

В связи с этим, надо отклонить ручку вперед. И также добавлена пара сусликов в виде укосин из латунных трубочек.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изменено: Melzz - 19.10.2024 15:22:18
Начал откусывать травление. Честно скажу - в этот раз прям совсем халтура.
Окантовка окна с боковины ниши шасси перетравлена - часть окантовки съедена. Хотя сама по себе очень аккуратная и тонкая.

Деталь, идущая на лицевую сторону лебедки шасси гладкая, хотя в инструкции с заклепками, кроме того чуть меньше посадочного места на пластике, хотя должна давать небольшой бортик. Остальное на правый борт более-менее соответствует оригиналу.

Я понимаю, что это все суслики, но душа-то при сборке должна радоваться.
Изменено: Melzz - 21.10.2024 14:16:29
Melzz
а зачем там травление вообще? травло ради травла...

вы же на рулях узлы после прикроете чудесными прямоугольничками?
Изменено: BREMEN - 21.10.2024 14:39:38
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN
Мне нравятся травленые щитки шасси + мелочевка. Я обычно делаю комбинацию из квинты, травла и самодела.

Конечно, прикрою. Эти квадратики прикольно торчат, когда рули вниз отклонены.
Melzz
я ниши имел в виду..зачем там травло?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN
Вот эта окантовочка окна для осмотра роликов на боковой стенке правой ниши. Она хорошо видна на фото, а в модели не сделана никак.
Во втором наборе протравлено хорошо.

Пользователь добавил изображение
Изменено: Melzz - 21.10.2024 18:35:16
Получил свои декальки на обе модели. На этой будет один из испанских вариантов

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Чуток сусликостроения правого борта. Еще нет 6 тяг на шасси, приклею после покраски.
Тут же еще вроде бы должен быть кислородный прибор КПА-1, но я еще думаю, нужен ли он.
Рисунок
Изменено: Melzz - 21.10.2024 21:12:23
В общем, кислородный прибор КПА-1 я решил все же делать. Звезда дает КПА-3, решил запилить суслика. Ну и просто поиграться с новыми латунными трубочками.
Также сделал секторы управления мотором, в травлении они даны на несколько более поздний вариант, на М-62/63, некоторые детали не надо использовать. Микродизайн дает еще секторы управления шагом винта, но у меня не ВИШ, поэтому не нужно.
Надо еще подумать, как это все собирать. По инструкции каркас отдельно, борта одельно или клеить к бортам, потом уже к центроплану.
Рисунок
Рисунок
Изменено: Melzz - 22.10.2024 20:04:09
Продолжаем плодить сусликов.
В этот раз у Квинты офигенные суслики. Но кроме сусликов очень красиво кожа на подушках сделана, их хотя бы видно будет потом.

Приборка.
Пользователь добавил изображение

Сидушка, пол и прочее.
Пользователь добавил изображение

Борта.
Рисунок
Рисунок


И бак (вот его возможно только один из нижних краев видно будет, да через окошки в нишах)
Пользователь добавил изображение
Изменено: Melzz - 27.10.2024 22:05:34
Melzz
а кресло уже покрашено? ремни приклеены?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN
Покрашено, я решил в серый все зафигачить. Ремни приклеены. Точка подвеса что ли высоковата?
Цитата
Точка подвеса что ли высоковата?
Пожалуй)
почему про окраску спросил - как сказал бы наш модельный нелох-"объема нет".
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN
Да я вроде прикинул, сиденье в нижнем положении, вроде норм будет (наверное).


По окраске фотка сожрала все что можно. Там еще и потертости до металла есть, но не видно. Это ж не на зеркалку снималось.
Изменено: Melzz - 28.10.2024 10:11:52
Melzz
понятно, спасибо.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Суслики засунуты на свои места. Последний взгляд на приборку - ее видно не будет.
Примерил бак, его краешек все-таки видно.

Добавлен ремень, страхующий спинку кресла, так как бронеспинки нет.
Пользователь добавил изображение


Последний взгляд на интерьер.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

И приборка
Пользователь добавил изображение
Цитата
Немного вандализма. Руль высоты опадал на стоянке. А Звезда, к сожалению дала рули и стабилизатор вместе.Но на Эдике эту процедуру делал - тут все понятно.
Можно поподробнее про данную процедуру  :o  Мне тоже самое предстоит...
Цитата
Юрий Ложкин
Острым ножом аккуратно прорезается по шву между стабилизаторами и рулями высоты. Пластик у Звезды мягкий - делать легко. Спиливаются квадратики, имитирующие крышечки подвесов (их потом из фольги или дошипластика надо сделать). ПРи резке надо учитывать, что линия разреза - не прямая, к законцовке стабилизатора загибается чуть назад.
Потом скругляется передний край рулей высоты и делается полукруглая канавка в заднем торце стабилизатора, чтобы туда хорощо вставал руль. Опционально можно имитировать вырезы под подвес рулей, под крышечками может и не видно будет.
При установке с отклонением надо учитывать, где расположена ось вращения - она торчит из руля (входит в фюзеляж). Главное: аккуратно отрезать, жаль было бы испортить красивые киперные ленты.
Угол отклонения можно посмотреть на фото - почти до земли.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Если в кабине сидит летчик и держит ручку, то отклонять не надо. А вот элероны, в отличие от Ла-5, например, не надо отклонять разнонаправленно, они обычно стояли ровно (на фотке ниже отклонены, но, вроде, не часто такое).


А вообще вот так:Пользователь добавил изображение
Изменено: Melzz - 30.10.2024 20:31:53
Хорошо написали про рули высоты, подробно и понятно.
Изменено: Александр Филатов - 30.10.2024 23:58:07
Большое спасибо за подробное описание!
Собрал фюзеляж и крыло.

Бак на месте

Пользователь добавил изображение

Вот так состыковалось все

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
В целом, стыковка не плохая, но требуется очень большая аккуратность, чтобы стыки выставить ровно, внутри нет шпилек для соединения деталей, соединяется встык. Шпаклевки понадобился минимум. Похуже встала верхняя деталь фюзеляжа, а вот стыковка фюзеляж - крылья сверху почти идеальная, а снизу шов есть. Кроме того, у меня образовалась ступенька между задней частью центроплана и фюзеляжем снизу. Или я где-то не до подгонял или еще что: забил дальше подгонять и просто вышкурил стык.

Огромный минус - граница верхней детали и боковин фюзеляжа. Доставляет проблемы на ранней версии. Проходит вдоль направляющих фонаря буквально в полумиллиметре - очень неудобно убирать шов.


Рисунок
Далее - двигатель. Капоты будут открыты, надо делать трубопроводы, проводку, тяги. Благо их немного, но инфы больше на М-25В и М-62/63. По раннему М-25 есть непонятки, видимо буду просто по логике делать.

Важно! Двигатель с установленным карбюратором (приблуда сверху на задней части двигателя)  не пролазит в мотораму. Хотя на схеме сборки пролазит.
В общем, как-то так получилось. Информация по М-25 ранних модификаций ограничена и фотографий всего этого в сборе в нормальном качестве толком нет. Поэтому частично проводка сделана по наиболее логичному на мой взгляд виду.
Главное теперь все это хорошо покрасить (двигатель с моторамой не приклеены). Единственное, на фото хорошо видны направляющие потока воздуха вокруг цилиндров - но это мне уже не изготовить без вакуформирования или 3д печати.


Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)




Реклама на Каропке
Не показывать чат