Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Строю Як-38 от HobbyBoss 1/48, Стройка как всегда для души из коробки
Приветствую вас уважаемые Каропчане!

Открывать стройку изначально мне не хотелось, но поскольку к данной модели был проявлен определенный интерес со стороны форумчан  в разделе "Чо я прикупил" я решил открыть стройку. Идея в общем то хорошая поскольку можно обсудить все интересующие подводные камни связанные с данным набором собрать определенную информацию.
Сам же я не хочу углубляться в матчасть и собираюсь строить изкоробку, но если в процессе стройки будут даны советы по доработкам не требующим больших трудозатрат то я с удовольствием их сделаю.

Поскольку на коробке написано что можно собрать две разные модификации самолетов прежде чем начать строить я решил почитать немного про сам самолет поскольку было интересно чем отличаются от себя просто Як-38 и Як-38М
И в итоге как я понял в коробке лежит простой Як-38, зачем было добавлять модификацию М непонятно, поскольку в наборе нет никаких доп. запчастей чтобы еë построить, основные отличии заключаются:
1 Различное расположение на носовом обтекателе антенн и трубок
2 Размер воздухозаборников у М-ки чуть больше
3 Аэродинамические гребни на М-ке больше вдлину
4 Самое главное это различные передние стойки шасси
Возможно есть и еще что то, но мне и так понятно что модификацию М можно построить только прибегнув к доп наборам и перепилу. Так что строить буду простой Як-38
Рисунок
38_38M.jpg (158.04 КБ)
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Ох тыж! Красивая машина! Я в наблюдатели. #$#  
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Однозначно буду в зрителях. Крайне интересный самолет для меня #$#
Цитата
Олег Сакаев
Присаживайтесь поудобнее, но не забывайте заглядывать я строю модели быстро так что к НГ скорее всего закончу  ;)

Ну а на данный момент вот что уже сделал, просто строить начал еще вчера.
Я всегда начинаю сборку всех деталей которые состоят из 2х половинок чтобы потом одновременно зачистить разом стыковочные швы это ускоряет стройку.
Так же уже собрал и частично окрасил кокпит
Вооружение решил составить из пары пушечных контейнеров и пары блоков нурс
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Как говорят кардиологи, я тоже буду мониторировать......
Цитата
Присаживайтесь поудобнее
Спасибо! Есть небольшая просьба, если не сложно, в сказке указывайте, пожалуйста, краски и химию, которые использовали в том или ином случае. Очень интересует этот вопрос. Повторюсь, если не сложно и не идёт в разрез с Вашими принципами.
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Я в прошлом году такой собирал .
Что то копит не в "цвет" на мой взгляд .
Цитата
Олег Сакаев
Да конечно без проблем

Цитата
Gasenkam
Согласен у меня в синеву ушел цвет, я в свое время этот цвет мешал для кабины миг21 и решил не заморачиваться в этот раз. Попробую вытянуть серым фильтром
Изменено: Лысый Макс - 08.12.2022 21:11:04
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Макс, я в зрителях..... #$# Успехов!
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Отлично, просто замечательно! Я в зрителях.)))
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Так же будет в кабине пилот, этих пилотов на 3Д принтере отлил мне один мой знакомый моделист. Правда левую руку пришлось сломать и расположить над ногой иначе не помещается в кокпит
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Ляш Игорь
Цитата
Elafi Agapito


Милости просим, усаживайтесь поудобнее парни  );  
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
  Буду смотреть и мотать на ус, лежит такой на шкафчике. Товарищ презентовал полусобранный - надо на полку готовый ставить  :D  
А поле боя держится на танках ...
Для своего тоже пилота купил. Но из-за жадности приобрел 5шт.  
Изменено: Elafi Agapito - 08.12.2022 21:42:24
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Цитата
Да конечно без проблем
Благодарю!
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Elafi Agapito
Для своего тоже пилота купил. Но из-за жадности приобрел 5шт
Мне тоже 3шт отлили. А где брали своих, уж больно хорошо смотрятся
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
ASK Вроде в любом модельном магазине есть. А так случайно зашел в магазин в 10:00 где их не успели упаковать и взял в пол цены.
Изменено: Elafi Agapito - 08.12.2022 22:05:15
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Продолжу, выше меня просили заострять внимание на используемой химии для этого буду добавлять на фото баночки с той которую использую, а также описывать рецепт смешивания. На данном этапе продолжаю мучать кабину, для приглушения синевы нанес фильтр от МИГа после закрыл лаком и нанес черную смывку от Тамии которая так же после растирания немного приглушит цвет, краску для кабины использовал Тамию но рецепт уже не помню мешал очень давно. Я вообще имею такую практику что мешаю нужный оттенок с запасом на несколько моделей и у меня всегда есть нужные мне оттенки краски для кабин самолетов различных стран, основные оттенки камуфляжа и т. д. На фото видно сколько у меня их.
Лак в промежуточных этапах окраски исползую из балонов от таких фирм как Босни глянец и Титан мат, Титан мат мне не очень нравится, Босни мат был бы лучше но у нас его не продают.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Босни мат был бы лучше но у нас его не продают.
На яндекс маркете 470 руб. со скидкой
Пользователь добавил изображение
Лак.png (83.01 КБ)
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
И глянцевый по такой же цене. Если Вы рекомендуете, возьму себе на пробу. А то Тамия уж больно дорогая в баллончиках, да и не найти ее в продаже по нынешним временам.
Изменено: Олег Сакаев - 10.12.2022 12:13:20
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Bosny сейчас действительно проблема найти, печально, хороший лак был. Для себя нашёл замену, близок по характеристикам к модельной химии и не слишком агрессивен к декалям и акрилу. Стравливаю его в пузырек и по необходимости мешаю с матовой базой. Разбавляю той же химией что и для mr.color и lp Tamiya. Рекомендую.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Олег Сакаев
И глянцевый по такой же цене. Если Вы рекомендуете.......
В общем то да рекомендовать его можно, многие моделисты его используют. В основном его стравливают и дуют через аэр, я же дую напрямую из баллона, но тут есть определенное неудобство слой после задувки может получится очень толстый и может залить всю расшивку. Поэтому я использую этот лак и грунт только для внутрянки и фигур пилотов и только для промежуточных работ таких как нанесение смывки, фильтров, под декали и т.д. Еще один момент матовый лак от Босни глухой матовости недает и поэтому если в итоге нужен глухой мат то я использую мат.лак от Тамии XF-86 или TS-80
Но основное для чего я использую эти лаки и грунтовку это БТТ там расшивка более глубокая и крупная так что ее не залить. В БТТ я от начала до практически самого конца использую только эти лаки для всех этапов и только в конце покрываю TS-80 для придания глухой матовости.
И еще если наносить самодельные фильтра на основе масла и растворителя №4 для масла или удалять излишки смывки при помощи растворителя №4 для масла то лак поднимается и начинает тянутся. Поэтому я использую Тиккурилу 1050.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
.  
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Олег Сакаев
На яндекс маркете 470 руб. со скидкой

Да в интернет магазинах он встречается но я Титан беру до 300р и он вполне меня устраивает, я крашу очень много и сразу взять 10 баллонов дорого, а по одному заказывать каждый месяц как то несподручно, и плюс у меня почта в поселке работает неудобно для меня так что я стараюсь брать только там где можно выбрать какой ни будь пункт самовывоза типа ОЗОН и т.д. или курьера. А Титан у нас в строй магазине всегда есть. Но если привезут в город то возьму с удовольствием его.
Да и пропадает продукция Босни потихоньку у нас в городе вчера вот искал по всему городу грунт еле нашел 2 последних баллона, но вроде обещали привезти после нового года. Глянец тоже тяжело найти. Так глядиш и действительно перейду на заказы через интернет.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Ну а тем временем продолжаю стройку.

Хотя в инструкции об этом ничего не сказано но опыт мне подсказывает что носовую часть лучше огрузить, ну и поскольку второе мое хобби охота то огружаю я модели пулями и дробью. Очень удобно - дробинки мелкие и заполняют пространство достаточно равномерноа пули идеально встают в конус и то и другое достаточно тяжелые. Также использую куски плавленного свинца и рыболовные грузила, пластилин нуже исключительно для фиксации дроби пока половинки не склеины
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Потихоньку готовлю пилота
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Лысый Макс
те красивые штучки на кресле, что вы красными сделали, так они черные в жизни. Красным просто так ничего не красят, невзирая на то, что так, несомненно, наряднее.
И что случилось с дермантином на сиденье, с ремнями? техники серую краску пролили?
К стенке их!

цвет кабины, конечно, лютый.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN
По тем штучкам которые красные, пытался найти фото где мне казалось что они были красными но не смог... везде попадаются только черные. Так что действительно придется перекрасить в черный.

Ремни красить не стал поскольку пилот их все равно собой закроет, а сиденье серое как и на большинстве фото.

Кабина на самом деле не настолько ядовитая, телефон просто краски делает более насыщенными, цвет примерно как на фото ну может чуть более ярче и посинее но будем считать что на фото выгоревшая а у меня новая
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Посижу и я посмотрю...Хоть спарку уже давно построил, но лежит еще и такой набор, к нему кабина смоляная....Буду конспектировать...
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Лысый Макс
зря тратили время на поиски-они в ПРИНЦИПЕ не могли быть красными, повторюсь. Вы же понимаете, что красным просто так никто ничего в кабине не окрасит))) По понятным, надеюсь, соображениям.

а цвет кабины-да, может и цветопередача такая...
удачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат