Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Картонный МиГ-29А белый 45 Домна в 1/33 масштабе, видимо таки реквием по мечте...
Всем доброго времени суток!

Решил я таки вернуться на 4 года в прошлую жизнь и картонный моделизм.
Ибо вышел журнал, которого я ждал цельных 6 с хвостиком лет.
Много или мало - вопрос философский;)

Рисунок

Как только вышел - разумеется купил.
Докупил недостающих ништяков

Рисунок

И приступил к сборке.
Долго колебался - раздумывал. Нужно ли вообще открывать эту тему на каропке  или ну нафиг.
Но после консультаций с коллегами по болезни и просто сочувствующими решил таки замунить.
Гулять так с размахом - надеюсь будет весело;)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для тех, кто далек от нашей болезной темы картона - чутка информации дам.

Журнал с картонной моделью - это как ни парадоксально ЖУРНАЛ (Кэп апплодирует стоя!!)
Типографское издание - книжечкой
Рисунок

Обложка
Рисунок

а внутри листы с разветками, которые надо вырезать перед склейкой
Рисунок

Так же листы которые надо подклеить на картон различной толщины и потом вырезать (для ленивых есть уже вырезанное заранее)
Рисунок

И листы с инструкцией по сборке этого чуда
Рисунок

Полный фотообзор содержимого, откуда я слямзил фото можно найти тут.

Я разумеется купил все что можно было
Кроме журнала - лазерная резка каркаса (что б экономить время) и тянутый из пленки фонарь (из бумаги его конечно не сделать)
Рисунок
Изменено: aZrael - 20.03.2019 10:48:14
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Интересно!
Раньше мелким собирал батины Малы Моделяж, жаль при переезде всё похерили...
Теперь пожалуй самое главное.

Наблюдательные коллеги уже могли заметить, что журнал цветной.
А самые наблюдательные наверняка даже обратили внимания что он в цветах искомого борта и там даже присутствует старение и прочие оживляжеские фишки.
Таким наблюдательным конечно респект и уважуха.

Но суммарно я все таки поясню.

По моему скромном (но глубоко логичному и адекватно обоснованному) мнению

Картонная модель - это модель, которая НЕ КРАСИТСЯ
короткое предложение выше рекомендую читать до полного понимания - столько раз сколько на это потребуется.

потому вопросы "покраски", "подкраски" и "перекраски" цельных деталей (проволока, каркас и торцы не в счет) прошу в данной теме не поднимать - они тут не уместны совершенно.

Для тех кто полагает, что я что-то недопонимаю в картоне - намекну - у меня есть вот такая коробочка
Рисунок
И я более чем хорошо понимаю, что ни одна картонная модель (сделанная за какое-то разумное время) никогда не приблизится по итоговому уровню к тому, что просто идет изкоробки от GWH. Даже с поправкой на масштаб.

Но суть не в том что б сделать самую крутую модель МиГ-29. Нет - суть в том что б победить журнал и собрать картонную модель - пусть она хуже в абсолюте - но у нее свой совершенно особый шарм именно из-за отсутствия окраса.

...как то так...
Буду ссылаться на этот пост в перспективе думаю;)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Конечно, ведите стройку. Вообще, всячески респектую картонно/бумажным моделистам - превращение 2д в 3д, прям каждый раз как волшебство
Ну пора и показать что-нибудь
На сегодня сделано уже прилично. (по трудозатратам, но в процентах от общих работ считай и не сдвинулся;))
Буду выкладывать по мере сил, что б тема догнала стол.

Пять лет назад я уже делал аналогичный самолет, тока с польскими ОЗ(отличия от текущего мизерные) - посмотреть итоговое можно тут.

Помнится наибольшее впечатление на народ тогда произвели движки (точнее сопла)
вот их пожалуй и буду  выкладывать в первую голову;)
Благо они не поменялись совершенно;)

Начинаются сопла очень странно - вот с такого - 4 кружочка и 2 полоски
Рисунок

Собирается это все в пару конусов
Рисунок
Рисунок

На модели их конечно не будет, но собирать с этими шаблонами удобнее на порядок;))
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
Артем Бессонов написал:
Интересно!
Раньше мелким собирал батины Малы Моделяж, жаль при переезде всё похерили...
Веллкам!
Весь картон вырос из МалогоМоделяжа как ни крути;)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
Orctos78 написал:
Конечно, ведите стройку. Вообще, всячески респектую картонно/бумажным моделистам - превращение 2д в 3д, прям каждый раз как волшебство

Веллкам.
Магия в наличии это факт;)
Надеюсь колдунство будет и тут небольшое;)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Начинается сопло с камеры сгорания;)
А камера сгорания с стабилизатора пламени
Вот они вырезанные

Рисунок
резал долго и потом еще торцы подкрашивал.

Далее все это надо упрятать в "трубу"
Рисунок
Рисунок
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
А пока труба будет валяться и ждать очереди - собственно пойдет сопло в работу
Сначала сужающаяся часть - тут нет створок слава богу - их имитирует цельное кольцо из 2-х частей
нутро и наружа
Рисунок

отформовал наружу на шаблоне
Рисунок

добавил нутро
Рисунок

и тоже отформовал оба.
Рисунок
Рисунок

чем ближе к круглой форме тем лучше - но все равно гуляет зараза как хочет;)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Вообще общая схема сборки вот такая (сорри что сразу не показал)
Рисунок
ничего сложного - так - меньше сотни деталей;))
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
А вот внешняя расширяющаяся (сверхзвуковая) часть сопла уже без каких либо халтур в виде колец.
Тут все по взрослому - створками.
но сначала имитация толкателей -что б эти створки присандалить

Рисунок

как же им хочется всем блин перекоситься:(
Рисунок

Шаблон помогает - но риски бы ему не помешали;)
Рисунок

Двухдвигательность - зло - вдвое больше работы
Рисунок
Рисунок
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Далее на имитацию толкателей ложиться внешний ряд створок в количестве 12 штук
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

самое муторное - закрасить всем 24-м ламелям торцы и отформовать из замяв в 2-х плоскостях.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
И еще 12 внутренних ламелей - дабы сопло было без продольных щелей;)
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Ламели меж собой сцеплены специальными шарнирными креплениями + имитации толкателей надо закрыть с торца деталюшками
Мелкие и их по 24 на пару сопел
Рисунок

вырезаем, ставим, торцуем
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Ну собсна сопла наверное и готовы - но мы то делаем не сопла а движки РД-33 причем в варианте на МиГ-29 - значит работы еще немало
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Промежуточное состояние - готовы трубы, готовы сопла
Но еще не состыковано, нет внешней обшивки труб и обейчатки сопел.
Рисунок
IMG_5562.JPG (281.51 КБ)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
КАкая интересная стройка. Заглянул случайно - просто не ожидал такого. С интересом буду смотреть - ведь почти все моделисты моего поколения прошли через это.
Дальше пожалуй самая веселая часть - внешняя обейчатка
Которая тоже в 2 ряда створок - но там еще более хитровыгнутая форма и главное шаблон уже не помогает:(
А еще они намного более заметны на собранной модели - значит косячить не рекомендуется

Вот собсна створки на старте
Рисунок

А вот вырезанные и отторцованные
Рисунок

А тут уже поделены на кучки 3+3 и отформованы изгибом в 2-х плоскостях - готовы к сборке
Рисунок
IMG_5626.JPG (296.11 КБ)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
Виктор Клочков написал:
[QUOTE]КАкая интересная стройка.
Добро пожаловать!

Цитата
Заглянул случайно - просто не ожидал такого.
Постараюсь не разочаровать;)

Цитата
С интересом буду смотреть - ведь почти все моделисты моего поколения прошли через это.
Да - когда-то МалыйМоделяж был более чем в теме;))
Думаю не совру если скажу, что наверное удивитесь как оно продвинулось с тех времен;))
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Из 3+3 ламелей собирается "четвертной";)
Рисунок
Прикладываю к соплу что б следить за формой - должен попасть на позиции толкателей, да и в целом хотелось бы что б ровно лег и потом меньше подгонять
Рисунок

четыре четвертных
Рисунок

"сброс первой ступени прошел успешно!":)
Рисунок
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Ставить "четвертными" увы невозможно.
Внутренние стыки очень неудобны для склейки - потому собираю их в кольцо
Рисунок
натянуть кольцо будет попроще - стыков остается один - его еще как то можно побороть

осталось натянуть колечко через разрыв
Рисунок

примерил - вроде терпимо
Рисунок

Оба два ждуть:
Рисунок

Чуть не забыл полоску имитирующую накладки между сужающейся и расширяющейся частью сопла
Рисунок

примерка показала что есть вопросы
Рисунок

но клей ПВА их решил - прилепив внатяг;)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Ну и наконец, собравшись с духом начал загонять на искомое место
Пользователь добавил изображение
Рисунок

На одном село хорошо сразу, а на втором обнаружилась грыжа:
Рисунок

К счастью небольшая и в целом излечимая;)
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Осталось сцепить с трубой и можно откладывать в очень долгий ящик ;)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Ну и собсна стыковать надо
Сначала колечко на само сопло внешнее
Рисунок
Рисунок

Потом сцепить с трубой
Рисунок
И поставить на трубу тоже колечко
Рисунок


На этом на текущем этапе все.
Не установлено кольцо на крайнюю белую часть трубы - но это я буду делать позже - при подгонке сопел к тушке. Там удобнее иметь возможность поварировать 1 или 2 слоя бумаги для более четкого прилегания.
Стык-разрыв в колечках совершенно нестрашен. Его увидеть будет невозможно - ибо он в верхней части будет скрыт навсегда под тушкой;)

Суммарно вот такие сопелки отправляются в долгий-долгий ящик. Ибо понадобятся они очень нескоро - в самом-самом конце работ по созданию МиГ-а
Рисунок
Рисунок
похуже, конечно, вышло, чем пять лет назад - руки отвыкли и многое забыли - но постепенно восстанавливаюсь и в целом устраивает;)

...продолжение следует...
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Увлекательно. Тоже понаблюдаю.....  #$#  п.с. то есть, все детали сопел уже окрашены и никакой тонировки? :)  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
И я смотрю на сопла. Получается, что картон так правдоподобно окрашен, что не нужно дополнительного вмешательства? Про торцы я не говорю...
Цитата
Ляш Игорь написал:
Увлекательно. Тоже понаблюдаю.....    
Велкам!!

Цитата
Ляш Игорь написал:
п.с. то есть, все детали сопел уже окрашены и никакой тонировки?  
Цитата
Виктор Клочков написал:
И я смотрю на сопла. Получается, что картон так правдоподобно окрашен, что не нужно дополнительного вмешательства? Про торцы я не говорю...
Хм. изначально  я думал всех с такими вопросам в третий пост отправлять. Но я то думал будет в другую сторону коммент  - дескать "а чО ты не зашкурил и покрасил?"@

Но не угадал.
Так что отвечаю.
Да - все-все-все детали сопел (как и остальные детали) уже заранее окрашены и затонированы "как надо" - ну или как минимум неплохо (конечно нет пределу совершенству и в модели например нет печати металликом).
"Фотошоп" - он умеет если не все то очень и очень многое.
Тут все на откуп автора и издателя модели и его талант.
Бездарный дурачок - сделает однородную заливку говнозеленым цветом и на выходе будет результат подкласса "унылое монотонное говно"
Умный, талантливый разработчик - будет делать окрас по уму - с оживлением цвета, с следами эксплуатации и прочими ништяками - что б итоговый результат смотрелся как красивая модель.
Преимущество фотошопа - что можно прям тырить готовые текстуры \ идеи как с оригинала, так и с лучших окрашенных другими людьми работ;)

В данном модели, как и во всех современных журналах издательства Halinski окраска и тонировка очень хороша.
Местами смотрю и понимаю что вот рисовать такое аэром\кисточкой мне, несмотря на некоторый уже имеющийся опыт было бы совсем непросто.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Что меня всегда останавливало от сборки картонных моделей (хоть и несколько раз искренне пытался), это большие трудозатраты и сомнительный на выходе (по сравнению с пластиком) -результат, хотя восхищаюсь людьми которые посвящают этому свободное время и достигают недурных результатов...
Цитата
Владимир42 написал:
Что меня всегда останавливало от сборки картонных моделей (хоть и несколько раз искренне пытался), это большие трудозатраты и сомнительный на выходе (по сравнению с пластиком) -результат, хотя восхищаюсь людьми которые посвящают этому свободное время и достигают недурных результатов...
Если вам нужен результат - не трогайте картон никогда.
В абсолюте это объективно уровень минус 2 щелчка масштаба и то если повезет.

Основная фишка и удовольствие картона - что НЕ НАДО КРАСИТЬ вообще. Модель покрашена заранее и зачастую так, как многим начинающим моделистам не по зубам.

Но трудозатраты очевидно увы да - зверские.
Я уже почти вышел на старую свою производительность а все равно процесс еле ползет;)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Сомнительный на выходе результат( как написано выше) - я не соглашусь. Я первый раз в руки взял бумажную модель МиГ-17. НАверное Малый Моделяж. Наверное начало 90х. НЕ помню. Модель получилась удивительно красивой и хорошо сочленённой. Труда - да, много вложил. Больше ,чес с пластиком. Я даже прозрачный фонарь давил.
ТО, что я спросил про правдоподобно окрашенный картон - была ещё одна прекрасная модель после МИГа. После этого вообще не то. Какое-то г... Скорее всего просто передёра под другим названием фирмы. Цвета даже крыльев и фюзеляжа не совпадали. Вот и спросил....
Цитата
Виктор Клочков написал:
Сомнительный на выходе результат( как написано выше) - я не соглашусь
Это если делать предыхание на "бумага". Если объективно-трезво смотреть - то результат как я сказал выше.

в 80-90-ые еще что-то куда-то пока пластик был гумноват.
Но при текущем уровне исполнения литья (напоминаю у меня перед глазами МиГ-29 GWH в 48-м;)) и при наличии нормальных красок - совершенно несопоставимо. ВООБЩЕ.
Но надо красить умеючи;) А тут не надо;) И за это (+магия) я готов прощать почти всё;)


Цитата
Виктор Клочков написал:
Цвета даже крыльев и фюзеляжа не совпадали. Вот и спросил..
Ну разнотон в типографии это классика жанра;);) К счастью у халински он если и попадается то крайне редко. И в данной модели его нет.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат