Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Лиззи, просто собрать
navy, добрый день! Информации Вы подбросили много - постепенно перевариваю. Буду высказывать сои соображения постепенно.
Считаю, что в случае с топливным баком нужно ориентироваться на музейный экспонат. В новоделе бак просто удален от туда, а вчертежах могут быть варианты. Хоть музейщики и любят переделывать экспонаты, но горловину в фонаре они вряд ли бы сами додумались лепить  unk()
По правой стороне капота пока ничего не скажу - присмотрюсь к историческим фото ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Крепления на капоте с правой стороны нет ни на исторических фото, ни у музейщиков, ни у новоделов - только на чертежах! Вывод напрашивается сам собой. Как Вы только его доглядели ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
По панели на внутренней стороне обтекателя стоек шасси волноваться не нужно - Вы сами нашли множество тому примеров.
Воздухозаборник хорошо вышел  \%/  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Доброго  времени  всем.
Александр,  огромное  спасибо.  Своим  комментарием,  Вы   смогли  отмести  много  сомнений в  правильности моего  подхода  к  образу.
Хоть  и  идет  все  это  по  догадкам  и  домыслам,  но  и  полным бредом  он  выглядеть  не  как  не  должен. Так  что  продолжаем   выбирать  компромиссы.
Поработал  с  движком.  
От  проволоки  отказался,  душа  не  легла, так  же  не  прижился  и нитка    тянутого  литника. Мнение  не навязываю,  но  лучше  резьбы  придумать  сложно.  Идеально  это  смоляная  звездочка, а  вот  есть  она  в  природе  или  нет  не  ведаю,  выход  подобрать  что  то подобное  и  доработать по  умению.  
взял  цилиндры  от  звездочек  от  черной  вдовы.  Немного коряво,  но  приношу  извинения...  как  умею.
Рисунок Рисунок
Лучше  не  получится,  так  что   по  движку  ВСЕ!.  Переходим  к  кабинету  и  фюзеляжу.
Если  посадить  пилота,  то проработка практически  не  нужна, но  начинает  просыпаться  "суслик"..  Если  пилота  не  будет то  даже  при  таком  фонаре  хотя бы  грубо,  что  показать  просто  надо.  Посмотрим как  выглядит  пилот в  кабинете  и  примим  решение. На  сегодня все.
с  уважением    
navy, цель оправдывает средства - не важно каким способом, движок намного оживился!
Мне кажется, что пилота стоит сажать когда его видно - тут будет зависеть насколько будет доработан фонарь. Добавить к нему еще достаточно густой переплет и ничего видно не будет. Как по мне, то лучше пустое кресло - ремни видно будет ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Поглядим  с  пилотом.
Движок  не  греет  душу.  ДА,  лучше,  интереснее,  но  все же  честно говоря  выглядит  посредственно.  Возможно  попробую еще один  вариант,  но  пока  только  осторожно  проигрываю  в  мыслях.  Все   будет  зависит от  того - Смогу  или  нет  сделать  блок.   Цилиндров  всего   девять,  значит  и  блок  должен  иметь  форму  с девятью  гранями. А  размер  всего  ничего и  уложить  надо   в  квадрат максимум  8 мм.  
Доброго  времени  всем.
Не  спеша  потихоньку продолжаю  возню  с  фонарем.
Фонарь  ко  всему  прочему  имеет  различные  толщины  стенок  естественно  встает  со  смещением  на  одну  сторону.
Рисунок Рисунок
Первым  делом  сделан  козырек  над  приборной  доской.  На  образе  этого  нет  и  это  отсебятина чистой  воды,  но это  выполнит  роль  посадочного  места.
Выровнял  фонарь  по  высоте с  фюзеляжем,  убрал  щель ...   пока  сушка,  а  дальше  бум  продолжать...
Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок
пока  все,  думаем,  проигрываем  что  да как  дальше.
с  уважением
Доброго  времени  всем.
Поработал   с  фюзеляжем.  Закончил  стыковку  фонаря  и  фюзеляжа. По  горизонту  всё  закончил. Но  сознательно  оставил  зазор спереди  и  сзади  фонаря и  фюзеляжа.   Через  фонарь  идет  крыло  и  оно  опирается  на  стойки,  а  сами  стойки  на  шасси. Пока  не  дойдем  до  этого  момента   четкое  положение  фонаря  определить  проблематично.
Рисунок  Рисунок
Теперь  переходим  к  крыльям,  как  к  несущим  так  и  к  хвостовому  оперению  нашей   Лиззи.
Уже  отмечалось,  что  образ  в  наборе  далек от  того  что есть  в  источниках.  Ловить  блох  не  буду,  но  немного  приукрасить  постараемся. Начинаем  с  оперения
Рисунок
комментария  излишни,  но  и  оставлять  так  тоже  не  хотелось бы.
Принято  решение  не  меняя  геометрию  в  общем  немного  подкорректировать  плоскость  и  рули  высоты.
Рисунок
пока  все.
с  уважением

 
Изменено: navy - 15.07.2018 14:30:56
Доброго  времени  всем.
Произошло  небольшое  ЧП...  сгинул   движок,  кому  и  зачем?  Да  кто же его  знает,  но  это  не  смертельно, просмотрев  запасы  "Плюшкина",  много  не  дало, но вспомнив  былые  времена  принял  решение  делать  свой.   бум  надеется,  что  выйдет  уж  не  такой  страшный.
Рисунок
заготовки на  фото...
практически  закончены крылышки оперения,  осталось  самая  малость,  вот  просохнут  и  закончим. Начинаем  мучить  фигуру   Лиззи....  Ой,  заболтался,  конечно  фюзеляж.
Рисунок Рисунок
На  сегодня  похоже  все.
с  уважением  
занятная технология изготовления цилиндров... литник пропущенный через гайку?)  
на фото линия раздела стабилизатора и руля высоты другая...
https://www.flickr.com/photos/23057174@N02/3440107682/
https://www.flickr.com/photos/adelaide_archivist/3172850035/
https://www.gettyimages.com/detail/news-photo/formation-of-westland-lysander-army-co-operation-monop...
еще

Рисунок

Рисунок
Рисунок
Изменено: Andrey Stan - 18.07.2018 16:30:18
может пригодится -
https://www.flickr.com/photos/gavtroon/13230991965
https://www.flickr.com/photos/gavtroon/13230991965

Рисунок
Рисунок

Рисунок
Уважаемый   Andrey Stan.  Технология  не  моя.  В  старые  времена  журнал  Крылья  Родины  одно  время  давал  советы.  маленькие  хитрости.  Там  предлагали  имитировать   цилиндры  делая  их  из  винтов. Ну  а  мы уже  додумались  до  этого.   Ребята  на   черную  вдовушку  от  фрога  сделали,  мне  понравилось,  вот  и  порой  делаю.
Детали   в  чертежи  не  ложатся.  Так,  что  там  практически  все  пилить  и  пилить.  Ловить  блох  не  буду.  Нет  такой  задачи,  проще  купить  другой  и  собрать.  Благо  сейчас есть  достойные  образы.  Ну  а  моя  задача  собрать  как  в  те  далекие  времена  и  сделать  без  серьезной  пластики  более  привлекательным  образ  Лиззи.    Это  тоже  сыграло  на  отказ  от  конкурса.  То  что  будет  на  выходе  мягко  говоря  будет  несколько  приукрашенный  и  далек  от  действительности.    
или  такая  сборка  не  может  быть  показана  тут?  
с  уважением
P.s.  За  фото  спасибо  отдельное.
Изменено: navy - 18.07.2018 17:59:16
А может всё-таки в конкурс?! Замечательно ведь выходит...!  8D  
Изменено: Михаил Троян - 18.07.2018 19:14:37
Михаил,  рад видеть  Вас  тут.
Стройка  то  по  мотивам,  идет  по  настроению,  боюсь  не  успею  войти  в  ритм.  
Не  бум  загадывать,  время  покажет.
Спасибо  за  оценку моих  стараний.  В  этом  и  прелесть  моделей  от  Фрога,  в  них   большой  потенциал  возможностей  раскрытия  образа.   Да  и  аппараты  там интересные  есть.  Мнение  не  навязываю.
с  уважением
Цитата
navy написал:
В  этом  и  прелесть  моделей  от  Фрога,  в  них   большой  потенциал  возможностей  раскрытия  образа.
Да уж, разгуляться есть где!  8(-)  
конечно никто не заставляет делать так, или иначе) просто гляжу получается хорошо и подход нравится, вот только я так понял чертежи - ... я просто сначала их сверяю с фото, а уж потом делаю... так сказать семь раз отмеряю и потом раз режу) обидно же, ведь все равно переделывали стабилизаторы.
Уважаемый Andrey Stan,  переделок  нет  и  не  планировалось.  Украсить,  облагородить,  что  то  подчеркнуть.  Ну  исправить  самую  малость  без  серьезного  вмешательства  -  Вот  эта  задача  и стояла.
Не  хочу  кого то  учить  и  не  считаю  свой  подход  САМЫМ САМЫМ  правильным...  НЕТ!!!  Но есть  такое  понятие  -  Снежный  ком.   Это  когда  решение  одной  проблемы  неизбежно  влечет  решение  новых,  а  они  порождают  все  больше  и  больше  проблем.  
Да  можно  изменить  за концовки  хвостового  оперения  исправив  геометрию, сделать  рули  высоты  как  на  чертеже.   Трудно,  но  можно,  но появится  проблема  стыковки  оперения с  килем  и  самим  фюзеляжем.  Потом  плавно  перейдем  на  крыло  укосы  и  стойки  и  придется  делать  новый  фонарь,  так  как  тот  что  в  наборе  полностью  неверен   и  не  вписывается  не  то  что  в  заготовки  набора  но  и  в  чертеж.
Чертежи.  А  их  столько  в  сети,  что  голова  кругом  и  все  не  стыкуются,  у  всех  что  встречал  есть  расхождения  и  сильно  заметные.
и  потом  мало  у  кого  есть  возможность  распечатать  чертеж на  орг  технике  без  искажений.
Чертеж  сверять  с  фото?!   дело  не  благодарное.
Первое  нет  точных  на  все  100  уверенности,  что  на  снимке  Х , а  чертеж  не  Х-а   или  промежуточный  Х версия 1.
Так  что  в  нашем  деле  лучше  искать  компромиссы.
И  не  секрет,  что  в  самой  правильной  модели  кто  то  найдет ( как он  уверен) ляп..... Идеальных  моделей  нет.   Есть  базовый  набор  образа.   А  что  и  как  доработать  каждый  решает  для  себя  сам.
как  то  так  уважаемый.
приношу  извинения  за   лекцию...  "Остапа"  понесло.
с  уважением
много буков, но все равно не понял зачем было исправлять стабилизатор, чтоб тоже сделать неправильно  :}{  
Изменено: Andrey Stan - 19.07.2018 15:52:02
Это  не  исправление.  Просто  украсил.....
Какая  же   леди  и  без  макияжа? ;)
К слову...   может  у  Вас  есть  чертежи  Лиззи.  Если  да,   буду  признателен если  позволите  взглянуть. :)
с  уважением
Вот  два  образа  Лиззи.
Одна  уставшая  и   дама  в  возрасте  на  покое  (в  музей)
Рисунок Рисунок Пользователь добавил изображение
Думаю  что  сходство  есть  тем  что  получается  в  пластике. Согласен  не  совсем  точное,  но  все же  проглядывается.
А  вот  бодрая  и спортивная и  энергичная  Леди  не  желающая  стареть.
И  если  на  земле  стабилизатор  виден  четко  и  его  не  сложно  сравнить с  чертежом,  то  в  полете  эта  красавица  выглядит  несколько  по  другому  и  сходство  даже  с  видом  на  земле  мало  угадывается...  а  Лик  (  борт)  один.
Рисунок Рисунок
и  восприятие  образа  у  меня  несколько  другое. Возможно  ошибаюсь,  в  каждом  из  нас  свой  художник  и  мир  окружающий  его  воспринимает  по  своему.
мнение  не  навязываю, просто  мысли  вслух
с  уважением
увы, чертежей нет( самолет мне не интересен, как образец для коллекции. просто глаз зацепился за стаб, вот и поумничал ;) ну и поглядеть как из ново выстругивают модель - всегда интересно!
Изменено: Andrey Stan - 19.07.2018 17:23:53
Интересно!?  Букашка  ждет  своей  очереди.  Ой,   :D   пардон    Буканир.  Но  его  точно  на  вираже  Спит  обойдет.  Разберу  свой   сундук  "Плюшкина"  найду  14  и  Девятку.  и  попробую  сотворить
12-й.   Ярославский  Громовержец  тоже  ждет  свадьбы  с   Хелером.   Но  сначала  надо  добить  Мираж.   От  третьего  там  мало  что  осталось.   правда  сильно  пострадал  при переезде. Но  жемчужина  в  моем  сундучке  это  Ланкастер  и  Б-17.  
Так  украшать  этих  небожителей мне  хватит  ой  как  на  долго.
с  уважением
Цитата
Andrey Stan написал:
занятная технология изготовления цилиндров... литник пропущенный через гайку?)  
Классный способ! Я его не знал - понравилось!  8D  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Резать  лучше  все же  не  гайкой  а  плашкой.   Надо  всего  три  размера  для  72.  М3,  М4   и   имитация  самой  головки  М5  и  то  необязательна.  
Прутки  уже  нарезал,  так  что  скоро  приступим,  сейчас   пилим  блок,  покажу  и  расскажу.
с  уважением
Уважаемый   Andrey Stan.  прошу  ознакомиться  с  этим.
Это  известный  многим  источник  вдохновения .   Мираж  три  от  Ново.  Будет  донором.   Почему  донор,  сейчас  поймете.....
Рисунок
А  это  Мираж 5,  Смотреться  будет  на выходе   намного  интересней.  Пятерка  изящней,  но  являлась  продолжением  линейки Миражей.  Давно  это  было  и  на  тот  момент  кроме  схем  из  журналов  и  снимков  оттуда  же  найти  инфу  было  крайне  сложно.  8[[[  Поэтому  и  резался  пятый  по  расшивки  на  пластике  и  нанеся  легкий макияж  из  паутинки  лючков  и  прочих  мелочей.  8(-)   Моего  там  мало.  Это  пособие  одного человека  у  которого  и  перенял  работы  с  образом.  Машина  блох  не  ловила,  но  размах  и  длина  немного  скорректировали  по  данным  из  справочника.  Вот  только  размеры  в  разных  источниках  гуляли  в  пределах  метра  по  длине,  размах  тоже  гулял но  в  пределах  100- 1500 мм.  И  кому  верить? unk()  
Заготовки  достались  мне  и ушли  в  долгострой,  руки  прямил,  Потом появились  много  интересных  моделей. Был  наплыв  и  все  как  то  откладывалось.
Пользователь добавил изображение Рисунок Рисунок
Работа  над  образом  многому  научила  и  главное  не  боятся  вносить  в  образ  что  то  свое  или  подчеркивать   элементы  конструкции  своим  виденьем  и доработками.  В  те  далекие  времена  допов  просто  не  было  и  все  делали  руками.

Рисунок Пользователь добавил изображение
этот  образ  практически  не  пострадал.  Дорезать  крой,  изобразить  стволы,  подвеску,  облагородить  ниши  самую  малость.  Кабинет  простой,  стойки  родные, подвеска  сборная с  разных  моделей  Ново.
А  вот  его  младшему  брату  повезло  меньше. В  задумке  это  Кфир.,  Доработок  там  больше.  Работа учителя  и  мои  жалкие  пробы  большого  перепила. Но  эти  образы  точно  после  Лиззи  пойдут  в  работу  в  том же  порядке.
Рисунок
Носик  там  просто  ажурный  и  отлетел,  но  с  современными  технологиями поставим  намертво ,  а  вот  крылья  пострадали.  Правое  крыло  окончание,  там  крутка    в  плане и  эта  часть  утеряна.  Крыло  также  имеет  ступеньку и  кончик  ее  тоже  утерял :(   как  тут  так  и  на  левой  стороне....  Ну  не любят  модели  переездов. cry1
Правда  теперь  оба  образа  будут  немного  доработаны.  Все же  прошедшее  время что  то  мне  дало  и  немного  научило  украшению  образов. Постараюсь  не  упасть  в  глазах  учителя.
Рисунок Рисунок

Кфир  имел  еще  и  малое  оперение,  тоже  пострадало  слева ....
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Вот  так  меня  учили  делать  и  дорабатывать  элементы  на  моделях...  совки  приточки

Пользователь добавил изображение Рисунок
Рисунок
а  вот  и  канал  к  турбине, сами  лопатки  там  отсутствуют,  но  пустота  не  ощущается.  Каналы  сужаются  создавая  темноту  и  тем  самым скрывая  пустоту.  При  покраске  все  это  усилиться   чернотой.  Для 72  этого  хватит  вполне.

Пользователь добавил изображение
Вот  так  меня  учили  убирать  пустоту  в  нишах.  Чуток  фантазии  и  ниша  не кажется  мелкой, глаза  цепляются  за  мелочи  и  обманывают  восприятие.
Стволы  бортовых  пушек.   На  сегодняшний  день  даже  если  и  рассверлить  канал  уже  не  прокатят. Но  тогда  иглы  были  в  дефиците  и не  были  так  распространены.
Рисунок Рисунок Пользователь добавил изображение
О  травление  тогда  не  слышали  и  даже  створки  делали  кто  как  может
Рисунок
Движки  тоже  старались  преобразить


Рисунок
Вот на  этих  работах мастеров  и  учился.  Отсюда  и  мой  подход  к  образу.  Нет  плохих  наборов,  просто надо  подчеркнуть  индивидуальность  набора.  А  как  это  показать  каждый  решит  сам.  И  сложилось  четкое   убеждение   -Не  обязательно  вгонять  модель  в  размеры  чертежа.  Проще  показать  красоту  образа.  Даже  среднюю  модель  можно  вытянуть   аккуратной  сборкой  и  окраской.
Мнение не  навязываю,   Модели  даже Ново  дают  массу  положительных  эмоций  в  работе  с  ними.
с  уважением
Цитата
navy написал: Мнение не  навязываю,   Модели  даже Ново  дают  массу  положительных  эмоций  в  работе  с  ними.
Ой, navy, не травите душу, а то сейчас и Мираж захочется собирать!  cry1  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
отличная работа!
Доброго  времени  всем.
Уважаемый   Александр Христенко ,  а  почему  бы  и  нет? Мираж  из  Ново   можно  как  и  разведчик  так  и  истребитель  бомбардировщик.  Геометрия  там   вполне  хорошая, крой  паутина  лючков  сейчас  это  не  проблема,  фото  тоже   хватает.   Кабинет  там  просторней  чем  у Кфира  от  Италери  и  работать  с  ним  хоть  он  старше  приятней.  
Уважаемый    Andrey Stan,  как  не  печально,  но  это еще  не  вечер,  это  только  начало  и  продолжать  сейчас,  много надо изменить.  Взгляды  и  приемы  несколько  изменились.   Да  и  чего  греха  таить,  чинить  сложнее ,  а  Кфир  пострадал  серьезно.  Но  с  понедельника  начнем  с   пятого  Миража, для  начала  приведем  не спеша  расшивку.  Лет  пять  точно  самолеты   не   делал cry1
Но  вернемся  к  нашей   Леди.
Первоначально  прошел  по  хвостовым  плоскостям.  Пригладил панели  и  расшивку,  рули  были обтянуты  полотном, так  что  их  резкий  контур  пришлось  приглушить.  Перед  покраской  и  после  полной   установки  на  место  пригладим  еще  немного.
Рисунок
В  свое  время  показали  прием -  Работать  с  расшивкой.  С  ней   проще  работать  на  половинках  по  отдельности,  но  есть  шанс   несовпадения  при  стыковке.   Кабинета еще  нет,  если  склеить  фюзеляж  его  просто  не  впихнуть.  А  очень  нужно  не  тянуть  и  работать  с  панелями  фюзеляжа.
Рисунок Рисунок
Начал  работу с хвостовой  частью,  стянул  малярным,  но  чтобы  придать   жесткость   (а  она  поверьте  нужна)  под  скотч  положил  пластинку .  Иногда  прокладывал  и  проволоку.  Проволоке  можно  придать  контур  фюзеляжа  и  получаем   жесткость.  Мне  помогает.
Теперь  о  проблеме.  
Рисунок  
Очередной  ляп  в  чертежах  издания.  Версия  для  спец  операций ...    Лестница  и  съемная  панель  на  другом  борту.
Рисунок    
Все  бы  хорошо,  но  вот  только  эти  панели  были  на  всех  кроме  этой  версии.   Машины  версии  Mk III SD  этой панели  просто  не  имели.   Панели  служили  для  быстрого  доступа  и  установки  камер  и  прочего  оборудования.  А  на  этой  серии  и  радиостанции  часто  просто  не  было  и  там  располагалось  кабина  для  пассажиров  до  4-х человек.  Кто  будет  делать  эту  версию  может   посмотреть  это.
Рисунок
Эта  машина  часто  мелькает  и  тут  панелей  нет.  Мнение  не  навязываю.
В  наборе  эта  панель  дана   декалью, Но.....
Рисунок
Только  вот  по  инструкции  она  ложится  вот  так.
Рисунок
а  должна  быть на  много  больше   красные  риски на  модели.  Белая  деталь  1 к 1   с  деки.
А  вот  машина  
Рисунок
панель  начинается  за  спинкой  кресла  пилота  и  идет до  начала  хвостового  оперения.
И  если  брать  нашу  красотку  должна  выглядеть  как то  так
Рисунок
Видок  явно   не  красит,   лишнее  подтверждение того,  что  набор  далек  от  чертежей.  Но  это  известно  уже  давно и  думаем  как  это  показать и  чтобы  не бросалось  в  глаза.
с  уважением
Василий приветствую! Вот это разгон, шикарные переделки для маленькой этажерки. Тоже что-ли обратно в авиацию вернуться (не на долго)?
Есть у меня пара хотелок... правда времени нет :D

С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат