Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Fw 190 F-8 1/32 Revell, Первая стройка авиации 1/32 - "изкоробка" , без претензии на шедевр
Цитата
Виктор Клочков написал:
Или приборку вручную красили? Я всё задуваю аэрографом.
Не, естественно тоже аэрографом работаю, HANSA 281. Это увеличение просто сильное. Ну есть конечно подозрение, что краска слегка густовата, но без увеличения на матовой поверхности вроде все норм выглядит.

Ну или аэрограф почистить посильнее надо(.

Виктор, и вот еще вопрос. Предстоит движок задувать, нормально будет работать с серебрянкой при сопле 0,2 ? Раньше просто бронетехнику красил, там такого вопроса не возникало)))  
Изменено: Orctos78 - 17.11.2017 11:01:52
Я работаю двумя основными аэрографами - 0.3 и 0.2. 0.2 обычно мелочь или рисую. Иногда лень переставлять, тянуться за другим( думаю всем понятно) - и 0.2 дую металл( металики,серебрянка...)Никаких проблем у меня нет. НО...я уже не раз писал, что я не использую уже модельные краски. Так, если что-то осталось...Я крашу автомобильными красками. Они акрил, очень высокого качества. Гораздо выше модельных.НО покупаю я в специальном магазине, где мне делают подбор. Могу сказать одно  - АКАН  вроде дуется( если чуть разбавть - проблем вообще нет), а вот как-то Звезду попробовал - замучился аэрограф отмывать
ПО движку. Задуйте сначала цвет воронённая сталь( или тёмный металл - можно и самому - в светлую добавить чёрную краску).Картеры у цилиндров чёрным. Картер впереди серым. Ну тут понятно. Затем после полного высыхания краски я прохожу сухой кистью "алюминий" по рёбрам цилиндров, по краям и т.д
Виктор спасибо за советы! Вот на выходных задул детали двигателя и  вооружение. Думаю, надо ли "грязнить" блок цилиндров? Возможны ли на исправном двигателе потеки масла например и проч? Патрубки пока такие (цвет GUN IRON от тамии), но хочу попробовать "горелую сталь" от Ганзы
Рисунок
20171125_151235.jpg (1002.68 КБ)
Рисунок
20171125_151227.jpg (863.79 КБ)
Несмотря на недопуск к олимпиаде и страсти в эстетской))), продолжаю.

Приклеил ниши и стволы MG -151

Рисунок

Покрасил.. А кстати, что я покрасил?) Картеры цилиндров и какие трубопроводы по идее? Сухой кистью еще необходимо пройтись.
Рисунок

Еще печалит, что стыки половинок фюзеляжа и крыла придется шпаклевать. Не само это страшно, просто восстановить расшивку на этом месте я уже вряд ли смогу - скиллов нету.      
Изменено: Orctos78 - 06.12.2017 12:20:27
Наконец-то собрал двигатель. Ну, конечно не так получилось,  как смоляной у Виктора, но с дальнего расстояния более-менее нормально). Решил, что хоть пару верхних створок моторного отсека на модели открою.  
Рисунок
20171217_121450.jpg (445.71 КБ)
Рисунок
20171217_121519.jpg (476.32 КБ)
Рисунок
20171217_121503.jpg (523.09 КБ)
Изменено: Orctos78 - 20.12.2017 14:28:00
Собрал и окрасил кок и винт. На винте сточил края лопастей, иначе уж слишком толстые выходили. Прошелся сухой кистью. Спираль на коке - это декаль из набора, легла на удивление хорошо.

Я правильно понимаю, что углубление в центре кока надо также выделить белым?
Рисунок
20171217_125156.jpg (523.37 КБ)
Рисунок
20171217_125146.jpg (763.93 КБ)
Изменено: Orctos78 - 20.12.2017 14:33:32
Хорошо двигатель смотрится. И винт тоже. Сильно не увлекайтесь обдиром лопастей - у немцев на лопастях краска была достаточно прочная. Да и краска "стачивалась" изнутри больше к краю кромок. Фото такие есть.
По новые деки Ревелл - да, они стали сейчас очень хорошими
По восстановлению расшивы. Никаких особых инструментов сильно и не нужно. 1. самодельная линейка из прозрачного пластика( который используется сейчас для многих вещей - игрушки, инструмент и т.д.) Хоть бутылка для воды. Сложно удержать с непривычки - приклеивайте линейку скотчем 2. толстая игла - вроде патефонной( если это о чём-то говорит) или простой резачёк, только с толстым лезвием.Чтобы ое не только прорезал, а словно раздвигал линию прорези. Поверьте, это всё несложно
Цитата
Виктор Клочков написал:
Сильно не увлекайтесь обдиром лопастей - у немцев на лопастях краска была достаточно прочная.
Ага, уже понял - первый раз увлекся,  уже  пришлось перекрасить). Надеюсь прототип не был с деревянным винтом, которые на 190-й в конце войны тоже ставились

Цитата
Виктор Клочков написал:
По восстановлению расшивы. Никаких особых инструментов сильно и не нужно. 1. самодельная линейка из прозрачного пластика( который используется сейчас для многих вещей - игрушки, инструмент и т.д.) Хоть бутылка для воды. Сложно удержать с непривычки - приклеивайте линейку скотчем 2. толстая игла - вроде патефонной( если это о чём-то говорит) или простой резачёк, только с толстым лезвием.Чтобы ое не только прорезал, а словно раздвигал линию прорези. Поверьте, это всё несложно
Ок, спасибо за рекомендацию насчет линейки (про это не знал). Пока стараюсь работать так, чтобы не нарушалась заводская расшивка. Поскольку модель "изкоробки", то ее корректировать в планы не входит.
Изменено: Orctos78 - 20.12.2017 14:50:26
Хорошо модель продвигается.
По поводу расшивки - все же иглой не совсем хорошо выходит. Да и "раздигающие" резаки - не совсем то. Они деформируют края, после такого прорезания/восстановления придется еще и поверхность восстанавливать. Да и такие инструменты зачастую плохо работают по шпаклевке.
Я очень советую для таких дел присмотреться к травленым пилкам. Хорошие выпускают много фирм. Сам использую хасегаву.
Преимущество их состоит в том, что они именно выбирают материал, края получаются ровные и не деформированные. Ширина всегда одинакова. единственное за чем нужно будет следить - глубина.
Цитата
Илья написал:
Хорошо модель продвигается.
По поводу расшивки - все же иглой не совсем хорошо выходит. Да и "раздигающие" резаки - не совсем то. Они деформируют края, после такого прорезания/восстановления придется еще и поверхность восстанавливать. Да и такие инструменты зачастую плохо работают по шпаклевке.
Я очень советую для таких дел присмотреться к травленым пилкам. Хорошие выпускают много фирм. Сам использую хасегаву.
Преимущество их состоит в том, что они именно выбирают материал, края получаются ровные и не деформированные. Ширина всегда одинакова. единственное за чем нужно будет следить - глубина.
Илья, полностью соглашусь с тобой насчёт пилочки. Кстати, спасибо ещё раз за подсказку по ней. Особенно удобная выпуклая. Но человек попросил посоветовать что-то быстрое и лёгкое. Надо за ними ехать в магазин специальный, да не в каждом есть.
Цитата
Виктор Клочков написал:
Илья, полностью соглашусь с тобой насчёт пилочки. Кстати, спасибо ещё раз за подсказку по ней. Особенно удобная выпуклая. Но человек попросил посоветовать что-то быстрое и лёгкое. Надо за ними ехать в магазин специальный, да не в каждом есть.
Как временное решение - конечно хорошее и правильное. Просто хотел сразу подсказать более подходящий вариант.
Я тоже начинал с иглы, но это не так уж просто оказалось, очень много подводных камней, которые преодолеваются только с опытом. А пока руку не набьешь - развивается негативное впечатление от всего этого процесса.  
Цитата
Илья написал:
Я очень советую для таких дел присмотреться к травленым пилкам. Хорошие выпускают много фирм. Сам использую хасегаву.
Поддерживаю. Тоже пользуюсь этими пилками.
С уважением, Ушаков Игорь
Итак, в промежутке между поеданием прошлогоднего оливье работа продолжалась.

1) Собрал и покрасил основные стойки шасси с пневматиками.
Рисунок

2) Не удержался таки, и собрал 500 кг бомбу с акульей пастью. Думаю, сделаю вариант подвески как на заглавном боксарте (500 кг + 4 х 50 кг).Уж не знаю, как ФВ 190 с такой нагрузкой взлетал и тем более летел, но уж больно заманчиво выглядит.

Рисунок

3) 5-го января ознаменовалось тем,что наконец-то пришла посылка от русского масштаба с привязными ремнями от HGW. Несмотря на обилие мелких деталей, собралось все достаточно быстро и хорошо. Правда, ремни даны в наборе с болльши запасом, так что уже готовые изделия пришлось подрезать. Но результат в целом порадовал.

Рисунок

4) Ну, и в результате получил возможность наконец-то соединить плоскости с фюзеляжем. Как и у Виктора, пришлось подрезать передние кромки ниш шасси (естественно, выяснилось это, как всегда, на уже установленной детали)).

Рисунок

В целом тут Ревел не слишком порадовал. Повторюсь, избаловали уже менги. Шпаклевать придется прилично. А ведь свежий набор! Ревелл, а как же там 3д-моделирование, вся фигня?

Виктор, если заглянете, то к вам два вопроса:

1) какой инструмент используете для накладывания шпаклевки? Я пользуюсь плоским ножом из китайского набора, но получается как-то не очень(
2) модель перед покраской надо обезжирить, а как? БТТ то купал целиком в специальной ванне в растворе фейри, а тут как? протереть мыльной губкой осторожно?
Рисунок
20180101_191918.jpg (607.2 КБ)
Изменено: Orctos78 - 06.01.2018 21:29:14
Ну так, в итоге собран и загрунтован, сегодня задую рлм 75 и 76
Нанес основные цвета
Нормально получается.
Отвечаю на вопросы
1. по шпаклёвке. Никаких премудростей у меня нет. Очень просто - делаю из дерева нужного размера лопатку. Край могу заточить хоть как.
2.модель надо перед покраской обезжирить, а как? А зачем??? Я обезжирил пластик перед грунтом и достаточно.Если есть боязнь испортить - купил в автомагазине( можно в хозяйственном - дешевле будет) белые перчатки. Только не разовые( они ворсятся сильно), а какие-то белые, плотные и тонкие. Храню в пакетике. Никогда никаких проблем не было
Спасибо Виктор, понял по обеим пунктам. А меня бяда  бяда огорчение.Задул еще желтую полосу опознавания на носу, и хотел после просушки приступить к декалям. Смотрю, распыл желтой краски на одной из плоскостей, вот не додумался прикрыть(. В следующие выходные надо прокрасить. Обидно(
Цитата
Orctos78 написал:
Спасибо Виктор, понял по обеим пунктам. А меня бяда  бяда огорчение.Задул еще желтую полосу опознавания на носу, и хотел после просушки приступить к декалям. Смотрю, распыл желтой краски на одной из плоскостей, вот не додумался прикрыть(. В следующие выходные надо прокрасить. Обидно(
Раньше у меня такие казусы часто возникали( да и сейчас могу пролететь). Конечно, надо укрывать гораздо больше. Если распылполучился несильный( чуть налёт краски, поддув), то можно поработать 2000-2500 наждачкой. Часто помогает. Конечно,работаю всё с водой
Итак, закончил с окраской, перенес декали
Рисунок
Рисунок
После чего задул все тамиевским матовым лаком и отправился спать. Утром встал, и к модели, тут-то ожидало меня жуть страшная, вот она:
Пользователь добавил изображение
Попробовал 2500й наждачкой с водой, не убирается( если смочить - пятно пропадает. Высыхает - опять появляется. Это лак подвел? Еще один слой положить если, поможет? Еще обидно,  что на самом видном месте(
Изменено: Orctos78 - 05.03.2018 10:49:26
Есть у меня пакостное подозрение, что это воздух. Такое ощущение, что лак в этом месте отстал от краски. Может попобовать именно на это место нанести (кистью) хорошо разбавленный лак, потом (после высыхания) зашкурить 2500 наждачкой и уже потом задуть снова это место лаком?
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Чтобы, так сказать, заполнить пустоту
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Ну решил по другому поступить. Задул это место соответствующим колером, высохнет, чуть наждачкой полирну, и покрою еще одним слоем лака.
Эх, прям сам не ожидал. Он возьми да соберись сегодня, практически сам.
Рисунок
Рисунок
не успел только антенну сделать и лесенку пилота. Ну и да, погрешил против исторической правды, повесил бомбу с пастью)
Цитата
Orctos78 написал:
Ну решил по другому поступить. Задул это место соответствующим колером, высохнет, чуть наждачкой полирну, и покрою еще одним слоем лака.
Самый правильный вариант.
А где свастика на киле? Или это тоже отступление от исторического прототипа?
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley написал:
А где свастика на киле? Или это тоже отступление от исторического прототипа?
Не было в наборе, зажал Ревелл)  у них же этот маразм еще раньше начался
Ну вот и все.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок


Теперь как я понимаю, надо попросить админов перенести стройку в законченные сказки?
Хорошая модель, рано переносить в законченные стройки. И вот почему. Сначала надо выставить в Прихожую, показать моделистам, получить при просмотре советы, замечания, консультации и т.д. А в описании указать ссылку на стройку - ведь не всегда стройки всеми просматриваются. Но это моё мнение. Конечно, для этого надо потрудиться - отснять модель и т.д.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат