Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
УСБ ОКБ Туполева А.Н. 2М-100\103 (АНТ-40), 1:72, ICM
Здравия желаю!
Присоединяюсь к честнОй компании с проектом учебного варианта бомбардировщика СБ с двигателями М-100 или М-103 (еще не решил).
Исходный набор будет взят от фирмы ICM. Доработки планируются из подручных материалов, афтемаркет бюджетом проекта не придусмотрен:).
Идеей построить УСБ одержим давно, но решение о стройке принял при просмотре данного фото:
Рисунок
P1160636.JPG (209.46 КБ)
Уважаемый коллега Кристо, подкинул мне фото великолепного экземпляра УСБ.
Но к сожалению, мне вряд-ли по силам подобный камуфляж...
Рисунок
22222222.jpg (203.73 КБ)
Интересно будет последить за работой!
И движки 103 без афтемаркета планируются?

А исходное фото очень интересное! Особенно ассортимент касок радует :-)
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Интересно будет последить за работой!
И движки 103 без афтемаркета планируются?

А исходное фото очень интересное! Особенно ассортимент касок радует :-)

А Вы различите М-100 и М-103, в том случае,- когда они оба с лобовыми радиаторами охлаждениями?
Внешние отличия самолетов с этими движками поначалу заключались лишь в мелочах, например - козырьках пилотских кабин, на ранних машинах с М-103 козырьки были с зеркалами заднего обзора.

А широкий ассортимент вооружения у пехоты на фото, - ППД, ППШ. :)
Изменено: Штайнер - 26.02.2013 15:02:32
Ну если М-103 будет не "остроносый", вопрос снимается :-)

Интересует как раз, как самому сделать острые носы.

Оружие да! Для полной картины не хватает ППД с рожком и касок Адриана :-)
С острыми носами - я вижу только три варианта:
1. Полность самоделить из Эпоксилина и пр.
2. Брать смолу от чехов, кто-то из них выпускал мотогондолы на СБ.
3. Распотрошить на запчасти  набор Ар-2 от Амодела...:), там правда тоже нужно доработать, но это проще чем с нуля...
Изменено: Штайнер - 26.02.2013 15:30:08
"остроносые" мотогондолы имеются в продаже.
http://magmodels.ru/index.php?page=shop.browse&category_id=206&option=com_virtuemart&Itemid=1111111
Набор стоит 250р. У коллеги Локомотива (Вадима Цюпы) вроде такие есть.

Что касается камуфляжа, то это нормальный халхингольский камуфляж. Поверх алюминия рисуются червячки/змейки.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
НеОмеговский набор имеется,правда Муса говорит,что под них надо и крыло заново делать.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
НеОмеговский набор имеется,правда Муса говорит,что под них надо и крыло заново делать.

Значит, однозначно капоты двигателя оставлю родные. Вариант с остроносыми движками отложим до лучших времен.
Цитата
Кристо пишет:
Что касается камуфляжа, то это нормальный халхингольский камуфляж. Поверх алюминия рисуются червячки/змейки.

Там не все так просто. "Червячки" - это понятно, но такое впечатление, что носовая часть от другой машины, она явно изначально была зелено-голубая. Задняя часть обычный серо-стальной цвет с нанесенными "червяками" и "крапинками"...
У всех УСБ, что я видел, носовая часть кабины смотрится инородной пришлёпкой, и даже иногда окрашена по-другому.

Кстати, вот. Нашёл я УСБ с М-100 в папке с Халхин-Голом.

Ещё товарищ обещал прислать интерьер. Он мне как-то раз Мессершмитт выдал за И-270 - надеюсь в этот раз это будет не Хейнкель-111.  Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
12.jpg (92.48 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
...Причём этот УСБ что-то слишком похож на исходник. Но каски другие и погоны у бойцов. Нет, это не Халхин-Гол.
Номер между прочим, можно дорисовать. Там 2 или 4.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
О, спасибо.
Да, похоже фото одного и того же самолета. Если присмотреться, видно, что и тут попадаются у бойцов каски 30-х годов...
Кстати, М.Маслов комментирует  исходное фото, как УСБ М-103. Дальний Восток, начало лета 1945г.
Изменено: Штайнер - 27.02.2013 03:34:54
Номер скорее всего "двойка", красная в белой обводке.
Еще раз спасибо, Кристо.
И еще, на исходнике концы лопастей окрашены под ленд-лиз.
Цитата
Штайнер  пишет:
О, спасибо.

Да, похоже фото одного и того же самолета. Если присмотреться, видно, что и тут попадаются у бойцов каски 30-х годов...

Кстати, М.Маслов комментирует  исходное фото, как УСБ М-103. Дальний Восток, начало лета 1945г.
Дальний Восток? Ну я почти был прав географически. Боевые действия против всё той же квантунской армии.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Внутренностей кабины УСБ у товарища не оказалось, он нашёл только СБ; наверно я не так его понял. Но они возможно и не отличались.
Получил вот такое фото "учебного носа" сверху, из которого выглядывает руль.
Пользователь добавил изображение
31.jpg (63.75 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Разъяснилась загадка "чужеродных" носов на УСБ.
Московский завод №22 в 1938 начал выпуск учебных кабин для самолетов СБ.
Учебная кабина представляла собой новую носовую часть с кабиной инструктора и могла ставиться на любой стандартный СБ, непосредственно в частях ВВС.
Цитата
Кристо пишет:
Внутренностей кабины УСБ у товарища не оказалось, он нашёл только СБ; наверно я не так его понял. Но они возможно и не отличались.
Получил вот такое фото "учебного носа" сверху, из которого выглядывает руль.

Спасибо, очень пригодится.
Хочу предупредить,что по инструкции модель лучше не собирать. И почаще прикидывать насухо.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
Хочу предупредить,что по инструкции модель лучше не собирать. И почаще прикидывать насухо.

А я практически никогда в инструкцию при сборке не смотрю, изредка сверяюсь в случаях, когда не ясны некоторые моменты, например возникает вопрос по оборудованию кабин и пр.
Где-то на ДиШе была статья Валентина Мучичко по сборке СБ, но никак ее не найду...:(
Цитата
Штайнер  пишет:
Где-то на ДиШе была статья Валентина Мучичко по сборке СБ, но никак ее не найду...
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1295
Заходите https://vk.com/club191182204
Благодарю, Вадим!
Огромное спасибо!
Ну так как? С окраской определился?
Вот ещё интересный экземпляр. Обрати внимание на пейзаж на заднем плане. Вот где-то я его видел. Может Моздок?
Пользователь добавил изображение
30.jpg (60.05 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Да, вроде Кавказ. Спасибо.
Я тяготею сейчас к стандартному двухцветному окрасу ВВС РККА.
У меня по большому счету, обычный зелено-голубой только ТБ-3. Остальные модели на полках - пестрые: черные, серые, серебристые, оранжевые, красные, камуфлированные разными способами... Так, что окрас наверное будет взят с первых фото...
А я как раз не люблю зелёно-голубой, и стараюсь его разбавлять.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Ну, потихоньку начинаю строительство.
Сейчас модель в таком состоянии:
Пользователь добавил изображение
P1170708.JPG (58.88 КБ)
Рисунок
P1170710.JPG (229.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1170711.JPG (140.28 КБ)
Рисунок
P1170713.JPG (226.58 КБ)
Этот слегка неприличный предмет - не что иное, как передняя часть фюзеляжа с новой носовой частью из пластика и автомобильной шпаклевки. Пока это черновой вариант...
Рисунок
P1170714.JPG (161.62 КБ)
У меня есть вид кабины УСБ из другой масловской книги.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат