Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Пантера Д (от Звезды) №824
Доброго времени суток!
Не смог пройти мимо пантеры от звезды по символической цене.
Звезда предлагает построить два борта на Курскую дугу № 521 и 824. Мне больше импонирует №824.
Из дополнений буду использовать только сетки на МТО (вероятно Микродизайн), все остальное доширакопластик, проволока, фольга и т.д.
Кое какие общие работы с моделью уже произвел, фотографировать не всегда получается.
Знатоки пантероводы подключайтесь.
катки тоже готовы, но отфотографировать забыл, выложу позже
Рисунок
DSC02129.JPG (1.15 МБ)
Рисунок
DSC02126.JPG (1.14 МБ)
Рисунок
DSC02127.JPG (1.13 МБ)
Рисунок
DSC02130.JPG (1.11 МБ)
Рисунок
DSC02125.JPG (1.08 МБ)
Рисунок
DSC02131.JPG (1.13 МБ)
Рисунок
DSC02132.JPG (1.2 МБ)
Траки в сборке понравились, собрались на ура. Обработка конечно значительно сожрала время, зато на склейку обоих лент ушло не более часа.
На маске орудия и бронировке выхлопных патрубков сымитировал фактуру литья, мазал жидким Тамийским клеем и обрабатывал тычками зубной щеткой, на выхлопах получилось вроде не плохо, а вот с маской придется еще поработать.
Выхлопные патрубки высверлил.
С крыльями поторопился, склеил целиком, чуть позже их расклею и буду использовать только половину.
Верхняя и нижняя половины и лобовой лист пока стоят на сухую, не могу склеить пока не решил что делать с триплексами, которые даны прозрачными деталями.
Кстати кто знает, если заказать травленые решетки, их высылают в конверте и доставка выйдет дороже чем стоимость решеток.
Очень рекомендую для начала скачать Panzer Tracts по Пантере Д, чтобы не наступать на грабли.

Потом очень рекомендую просто заказать наборы травления от Микродизайна, стоят они смешных денег и позволяют очень хорошо улучшить модель.

И, наконец, 824я Пантера очень хорошо отснята, найдите максимальное число фото и опирайтесь на них.

Как-то так.
Спасибо за ссылку, весьма познавательная книга, не знал о такой. Насчет травленки подумаю, решетки точно закажу.
Чего думать, брать надо. Можете у меня в профиле посмотреть Пантеру от Звезды с травлом от Микродизайна.

Высылают травление заказным письмом с картонкой внутри, чтобы не помялось.
К пантероводом не отношусь, но тоже делаю "Пантеру" от "Звезды" и именно "824" борт... Травление, конечно, придает модели вид...
Фото танка....
Рисунок
Panther_08.jpg (182.4 КБ)
...еще у данного борта есть свои особенности, которые ни "Звезда" ни "Микродизайн" не дают в своих наборах...это:
1. Дополнительные щитки
2. Ящик на корме
3. Держатель для канистры
...их придется изготовить самому..
Рисунок
46.jpg (58.23 КБ)
Рисунок
Panther_08.jpg (332.05 КБ)
К Микродизайну претензий нет - они же травло дают усредненное, на все Дшки. Вообще, я бы строил эту машину не из Звезды, а из Менга. Менговский набор гораздо качественнее, уже есть платы травления, есть масса различных деталей под разные варианты. Есть и ящики на надомоторную плиту, а также разные стенки башни, гораздо более копийная комбашенка, травленые экраны, дополнительные антенные вводы для командирской версии, два типа катков - на 16 болтов и на 24 - и много чего еще. И траки в коробке куда лучше. Добавить травление от того же Микродизайна, и будет конфетка. Разница в 1200 рублей вполне обоснована.

К плюсам Менга отнес бы еще гораздо более правильную геометрию башни, выбор разных масок орудия, возможность установки дождевых козырьков на пистолетные порты, сами порты даны отдельными деталями, а не зацело, как у Звезды. В общем, соберусь строить еще одну Дшку - куплю Менг.
Цитата
Николай написал:
они же травло дают усредненное, на все Дшки
Я это и имел ввиду :)...А ящик..там вообще "без стандартов", кто какой прилепил на корму, с тем и катался)
Изменено: Алексей Истомин - 16.01.2020 16:55:05
Цитата
Николай написал:
В общем, соберусь строить еще одну Дшку - куплю Менг.
На панцере менга ставят чуть не в конец списка пантер.

Цитата
Николай написал:
два типа катков - на 16 болтов и на 24
В том числе в виду катков
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
На панцере менга ставят чуть не в конец списка пантер.


А на первых местах кто? Драгон?
Цитата
Friedrich написал:
На панцере менга ставят чуть не в конец списка пантер.
Это половые трудности пубертатного периода неокрепших тигрят. На одном небезызвестном сайте все никак не смиряется с мыслью, что драгон уже не торт.
Я сверял свою модель с Panzer Tracts, существенных косяков не увидел.
Цитата
Friedrich написал:
В том числе в виду катков
Недостатки катков Манга на окрашенной модели не заметны от слова совсем. Эта вся дрочь с порождениями арийского гения привела к такой ловле несущественных блох, что строить немцев без отмахивания от многочисленных гуру никак невозможно.
Сейчас, к примеру, гуру принялись выяснять профиль катков от драгона, менга и такома. Где-то у кого-то немного не тот угол бандажей. Скажите, вы сможете заметить этот угол на готовой модели без специальных приборов? То же самое с диаметром различных плоскостей у менговских катков. Визуально я разницы не вижу, в катке от менга я узнаю деталь от Пантеры, а не от Т-55. Давайте не быть роялистами больше, чем сам король, и доводить до ума критичные косяки, а не, повторюсь, ловить блох, которые важны узкому кругу ультрафанатов немецкой брони.
Цитата
Mоngol написал:
А на первых местах кто? Драгон?
Там - драгон. Только не будем забывать, что для сборки более или менее похожей на себя пантеры от драгона надо ещё прикупить огромный список афтермаркета, а ещё перепиливать корму башни, чтобы люк на своё место встал. И это при некислом ценнике за модель. Пусть драгона пилят ценители, нам, простым людям, и менга за глаза.
Изменено: Николай - 16.01.2020 17:41:38
Ну и хрен с ними (bay)  
Можно и Менг, можно и Драгон, а можно по заводским чертежам из металла сварить, только она не поедет, да и не нужно это.
Для меня например разница в 1200 р существенна.
От того что где то наклон бронелистов будет другой или геометрия немного не такая пантера не станет похожа на т-34 или тигр.
Вот например Михаил Лебедев (Михалка) штук 5 таких наборов построил без афтермаркета, из коробки, а выглядят, они не в обиду будет сказано, в разы лучше чем многие собранные Менги и Драгоны с полным фаршем.
Цитата
Сергей написал:
Для меня например разница в 1200 р существенна.
Не поверите, я тоже деньги не печатаю по ночам под диваном ;) Я строил Звезду и сейчас строю Менг и вижу разницу невооруженным взглядом. Менг модель просто другого уровня, вот и все. У меня в коробке и точеный ствол, кстати. Как по мне, доплата в 1200 р. за все плюшки Менга очень даже стоит.

Цитата
Сергей написал:
Вот например Михаил Лебедев (Михалка) штук 5 таких наборов построил без афтермаркета, из коробки, а выглядят, они не в обиду будет сказано, в разы лучше чем многие собранные Менги и Драгоны с полным фаршем.
Он вообще все строит из коробки, не показатель. Дубовая мелочевка очень сильно режет глаз.

В целом же, если художественная часть на низком уровне, никакой афтермаркет не спасет. Это верно.  
Что то сомнения меня берут, Пантера от Менга с травлом и точеным стволом до 2000 р. Я просто Пантеру в ноябре 2019 купил за 680 р
Цитата
Николай написал:
Там - драгон.
Как то вы невнимательно читаете

Цитата
Mоngol написал:
А на первых местах кто? Драгон?
Нет. Не поверите. Таком и РФМ.

Цитата
Николай написал:
Визуально я разницы не вижу, в катке от менга я узнаю деталь от Пантеры
Про эдиковский мессер тоже говорят, что не видно 0,5 лишней высоты. Да только когда знаешь как оно реально выглядит, то это очень сильно бросается в глаза.
Так что я тоже не особо вижу, но я их хорошо понимаю в этом плане, хоть и не так катки меняют внешний вид, как толстая и уродливая морда эдика.

Цитата
Николай написал:
Я сверял свою модель с Panzer Tracts, существенных косяков не увидел.
Я тоже не сразу понял в чем косяк маски пантеры А у менга. А вот когда посмотрел сравнение с исправленным набором - это ***
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Сергей написал:
Что то сомнения меня берут, Пантера от Менга с травлом и точеным стволом до 2000 р. Я просто Пантеру в ноябре 2019 купил за 680 р
В среднем Звезда 1200-1300 рублей, если не искать скидки и т.д., Менг - в районе 2500

Цитата
Friedrich написал:
Как то вы невнимательно читаете
Цитата
Friedrich написал:
Нет. Не поверите. Таком и РФМ.
Я тех же людей и на Тигровом угле читал, РФМ подвергли обструкции, Такомом тоже не очень довольны, но косяки Драгона не принято замечать. Опять-таки, это все про Гшку, насколько я помню, Д нет ни у РФМ, ни у Такома.

Цитата
Friedrich написал:
Про эдиковский мессер тоже говорят, что не видно 0,5 лишней высоты. Да только когда знаешь как оно реально выглядит, то это очень сильно бросается в глаза.Так что я тоже не особо вижу, но я их хорошо понимаю в этом плане, хоть и не так катки меняют внешний вид, как толстая и уродливая морда эдика.
Я видел настоящие Пантеры, понятное дело, что в музее, но знаю, как они выглядят в реальности. Многие (понятно, что не все) авторы многих постов вообще ни разу не видели живые машины, орудуя чертежами и линейкой. Повторюсь, эти визуальные различия настолько мелки, что в 35 масштабе не влияют. Надо очень хорошо знать, куда смотреть или орудовать микрометром. Я уж промолчу про поиски правильных цветов, абсолютно игнорируя искажения цветов на фото, при полиграфии, сканировании, заливании в сеть и так далее и тому подобное. Явный перебор.

С авиацией сложнее, так как сложные аэродинамические формы от этих миллиметров реально начинают смотреться иначе. Поэтому в своих моделях я меняю только то, что будет действительно заметно. Жизнь не бесконечна, и зацикливаться на одном и том же - бессмысленно. Как там было? Безумие - это многократное повторение одного и того же действия с надеждой на изменения?

Цитата
Friedrich написал:
Я тоже не сразу понял в чем косяк маски пантеры А у менга. А вот когда посмотрел сравнение с исправленным набором - это ***
Я видел эти все сравнения и потом результат после покраски. И весь труд уходит в свисток, как как красиво это в неокрашенном виде, с кучей шпаклевки, в уже после грунта совершенно непонятно, а чем проблема-то. Так что все это очень умозрительно. Кто хочет тратить всю жизнь на постройку только Пантер и молиться на невидимую корончатую гайку с внутренней стороны десятого катка, пусть это делает. Мне в принципе непонятен подобный культ немецких машин, особенно в нашей стране - прям стокгольмский синдром какой-то, но культ, доведенный до абсудра, непонятен вдвойне. Ситуация вообще удивительная - по маркировкам нацистской брони некоторые люди пишут фолианты, но найти в сети какой-то внятный свод тактических обозначений техники РККА или подробный разбор камуфляжей практически нереально. Есть куцые обрывки или очень общие работы. И это рунет.
Цитата
Николай написал:
но косяки Драгона не принято замечать
Не знаю. Читаю панцер и там как раз к драгону тоже достаточно претензий

Цитата
Николай написал:
РФМ подвергли обструкции, Такомом тоже не очень довольны
Идеальных моделей не бывает, так что и в них есть проблемы, но менее глобальные
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich написал:
Идеальных моделей не бывает, так что и в них есть проблемы, но менее глобальные
Я себе в планы поставил Пантеру Г, буду брать РФМ без интерьера. ИМХО она наиболее точная на данный момент, если, конечно, не лезть в неуловимые миллиметры

Цитата
Friedrich написал:
Не знаю. Читаю панцер и там как раз к драгону тоже достаточно претензий
На Панцере все же немного другой  контингент, чем в тигрятнике, но спокойно строить немцев все равно не дадут (((
Цитата
Николай написал:
но найти в сети какой-то внятный свод тактических обозначений техники РККА
https://karopka.ru/forum/messages/forum225/topic27073/message1232470/?result=edit#message1232470
Не эстет.
Спасибо за Ваш труд, уже его видел. Главный недостаток - ограниченное число датировок, а ведь тактическим обозначения периодически менялись, дополнялись, упразднялись и т.д. Это не в качестве претензии, сделанное Вам - уже очень много. Но посмотрите на те же статьи по немецким тактическим обозначениям на том же Дише. Изменения по подразделениям чуть ли не по месяцам расписаны. Такого уровня по РККА/СА ничего нет, к огромному сожалению. По немцам, блин, есть. По нашим - нет. Парадокс.
Цитата
Николай написал:
Изменения по подразделениям чуть ли не по месяцам расписаны. Такого уровня по РККА/СА ничего нет, к огромному сожалению. По немцам, блин, есть. По нашим - нет. Парадокс.
У немцев тактические знаки были четко структурированы еще до войны.  Все регулировалось приказами, в то числе по окраске.У нас -же зачастую все было практически на самотеке. В одном подразделении могли быть и со знаками и полностью обезличенные. У немцев была единая система знаков и обозначений, чего не было в РККА. Поэтому разобраться со знакми РККА намного сложнее.
Изменено: Анатолий Буров - 17.01.2020 13:28:33
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров написал:
У немцев тактические знаки были четко структурированы еще до войны.
И при этом только в 1940-41 была пара изменений, а после 22.06.41 вообще началась свистопляска

Цитата
Анатолий Буров написал:
Все регулировалось приказами, в то числе по окраске.
Только отступлений от этих приказов в несколько раз больше, чем четко "уставных" камо, особенно это касается 1942-первой половины 1944 гг.

Цитата
Анатолий Буров написал:
В одном подразделении могли быть и со знаками и полностью обезличенные.
У немцев зачастую то же самое

Цитата
Анатолий Буров написал:
У немцев была единая система знаков и обозначений, чего не было в РККА.
Но в рамках дивизий и, зачастую, даже батальонов существовали вариации и даже альтернативные системы

Цитата
Анатолий Буров написал:
Поэтому разобраться со знакми РККА намного сложнее.
Скорее, проблема в том, что по РККА гораздо меньше фотоматериалов. У немцев чуть ли не каждый второй имел фотоаппарат и слал домой фото в стиле "дорогая Гретхен, мы с камерадами воюем, Иваны лютуют". Личные альбомы массово всплывают на Ебее последние годы. Тем не менее, они тоже ценный источник по тактическим обозначениям и камуфляжам РККА, особенно по 1941-42 гг, так как немцы засняли очень много битой и брошенной нашей техники, которая в отечественной фотохронике никогда не светилась. Тем не менее, фанатизма на разбор терабайт фото по немцам хватает, а на наших почему-то нет.

Если взять армию США, где маркировки техники регулировались наиболее жестко и несли целую систему обозначений, наносившихся по строгой и понятной схеме, то даже там никакого "орднунга" в боевых частях не было - в каждой дивизии появлялись свои дополнительные обозначения, удалялись слишком демаскирующие эмблемы и т.д. Думаю, у британцев было нечто похожее. Война всегда вносит свои коррективы.
Цитата
Николай написал:
Только отступлений от этих приказов в несколько раз больше, чем четко "уставных" камо, особенно это касается 1942-первой половины 1944 гг.
Приказами регулировалось, цвета, система расположений пятен(линий), общая концепция и т.п.  Остальное было на усмотрение "местных" командиров и непосредственно экипажей.

Цитата
Николай написал:
У немцев зачастую то же самое
Только у немцев скорее исключение чем правило.

Цитата
Николай написал:
Но в рамках дивизий и, зачастую, даже батальонов существовали вариации и даже альтернативные системы
Бывало, но даже в дивизиях была хоть и своя но система.

Цитата
Николай написал:
Скорее, проблема в том, что по РККА гораздо меньше фотоматериалов. У немцев чуть ли не каждый второй имел фотоаппарат и слал домой фото в стиле "дорогая Гретхен, мы с камерадами воюем, Иваны лютуют". Личные альбомы массово всплывают на Ебее последние годы.
И это тоже.  Но поскольку у немцев все таки была какая-никакая но система, которая исходила сверху, то наверняка остались в архивах приказы и инструкции. У наших-же, подобной системы не было. Все было на местном уровне, зачастую не зафиксированной ни в одном приказе.
Цитата
Николай написал:
Тем не менее, они тоже ценный источник по тактическим обозначениям и камуфляжам РККА, особенно по 1941-42 гг,
Только в этот период наша техника очень редко несла какие либо обозначения.
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров написал:
Приказами регулировалось, цвета, система расположений пятен(линий), общая концепция и т.п.  Остальное было на усмотрение "местных" командиров и непосредственно экипажей
Давайте не идеализировать нацистский бардак. Приказы содержали очень общие формулировки, на практике все было как всегда, то есть по-нашему. Кто в лес, кто по дрова.
Цитата
Анатолий Буров написал:
Только у немцев скорее исключение чем правило
В 1941 да. В 1942 середина наполовину. А потом начался полный бардак. Нередко технику успевали терять быстрее, чем что-то на ней нарисовать

Цитата
Анатолий Буров написал:
И это тоже.  Но поскольку у немцев все таки была какая-никакая но система, которая исходила сверху, то наверняка остались в архивах приказы и инструкции. У наших-же, подобной системы не было. Все было на местном уровне, зачастую не зафиксированной ни в одном приказе.
Бумажка, даже с очень крутой визой, за которую через 70 лет будут отрывать головы и много денег на крупных аукционах, все же просто бумажка. Реализация всевозможных постановлений и само постановление это две большие разницы. До войны в РККА были руководства по камуфлированию техники, но, как мы понимаем, был вагон причин, почему они не соблюдались. Арийские нибелунги все же были людьми, и точно также в силу самых разных причин не исполняли всякие предписания. Фото очень хороший свидетель этого факта.
Цитата
Анатолий Буров написал:
Только в этот период наша техника очень редко несла какие либо обозначения
И да, и нет. К примеру, 81 мсд под Не мировым или знаки быстрого опознавания для авиации на ЮЗФ. Многие эти факты стали известны именно благодаря ебеям и немецким фото.

Опять-таки, с более или менее стройной системой  тактических обозначений Вермахт вторгся на территорию СССР. Чем сильнее немцы втягивались в войну, тем больше эта система нарушалась. Важнейшим фактором для отказа от единой системы обозначений на местах стала необходимость маскировки - даже при регулярной смене эмблем подразделений нашей разведке путём анализа закономерностей удавалось определять перемещения танковых дивизий. К концу войны во многих соединениях отказались от какой-либо эмблематики вообще, и даже командирские машины перестали получать выделяющиеся номера. Жить хотелось всем
Почитал поток сознания в теме.. у меня вопрос: вот давайте просто, без эмоций, без оценочных суждений: как Автору модели поможет построить копийную Panther Ausf.D на Курскую битву обсуждение катков "Пантеры-G" на соседнем ресурсе Коллегами (на минуточку, одними из лучших правда экспертов по "Пантерам" в Рунете, но тем не менее...), обсуждение ТАКТИЧЕСКИХ ЗНАКОВ РККА, а также - вопроса, почему моделисты не пишут детальные статьи про Советскую БТТ?
Вот реально?
Зачем это всё в статье о постройке "Пантеры" Ausf.D на Курск?

По модели:
фактура литья, Автор, у Вас ни разу не похожа на реальную ни на маске пушки, ни на бронировках выхлопа. Смотрите фото и переделывайте.
Мой совет - поверх Вашей работы с клеем - шпатлёвка на клею + крошка от АКАН. Не забудьте так же, что лобовая плита башни с основанием маски - также литая.

Сетки брать однозначно. Кстати, их основание тоже литые были. Аккуратнее с вентилятором: клеем залило "грибок" и бронировку перед ним. Ком.башенку шпатлевать придётся я так понял на башне - лучше достаньте прозрачные детали перед этим. Из допов очень рекомендую экраны и тросы, антенну, ствол, а также цепочки всякие. Остальное в принципе... допилите, в случае с постройкой простой модели.

Траки ставить нельзя: они вообще не похожи на оригинал из-за КРАЙНЕ высокого гребня. Это очень заметно на модели.
Изменено: Kais - 18.01.2020 23:09:42
Цитата
Николай написал:
Вообще, я бы строил эту машину не из Звезды, а из Менга. Менговский набор гораздо качественнее, уже есть платы травления, есть масса различных деталей под разные варианты. Есть и ящики на надомоторную плиту, а также разные стенки башни, гораздо более копийная комбашенка, травленые экраны, дополнительные антенные вводы для командирской версии, два типа катков - на 16 болтов и на 24 - и много чего еще. И траки в коробке куда лучше. Добавить травление от того же Микродизайна, и будет конфетка. Разница в 1200 рублей вполне обоснована.К плюсам Менга отнес бы еще гораздо более правильную геометрию башни, выбор разных масок орудия, возможность установки дождевых козырьков на пистолетные порты, сами порты даны отдельными деталями, а не зацело, как у Звезды. В общем, соберусь строить еще одну Дшку - куплю Менг.
А по сути уже начатой топикстартером Звездовской дешки есть что сказать?)
Цитата
Николай написал:
Я сверял свою модель с Panzer Tracts, существенных косяков не увидел
Проблема вашего зрения (представления, восприятия) или черетежей из Panzer Tracts? как вы думаете где большая вероятность обнаружения проблемы?)
Цитата
Николай написал:
Визуально я разницы не вижу, в катке от менга я узнаю деталь от Пантеры, а не от Т-55.
Пользователь добавил изображение
Визуально я в этой картинке тоже узнаю пантеру, затрудняюсь только с модификацией.  crezy  Как видите, у всех восприятие разное, и теперь пеерйдем к наездам на гуру которые обсуждают бандажи - вам не все ли равно что они делают на другом сайте, созданном для обсуждения именно этих тонкостей? Вы для себя определили степень копийности модели, так зачем навязывать эту степень копийности другим? Вы истина в последей инстанции? Тем более топикстартер решил ограничиться только сетками на звезду, а вы ему рекомендуете травло от микродизайна; так чем вы отличаетесь от спецов с панцера или тигрового угла?? Перфразирую вашу же фразу: Пусть менга пилят ценители, нам, простым людям, и звезда за глаза. А еще можно и так: Пусть менга пилят босяки, нам, эстетам, и дракон подойдет. Для полноты пониманя - в закромах лежит менговская А-шка, и в первую очередь из-за катков - очереди своей дождется не скоро.
Изменено: Andrew Kvashuk - 19.01.2020 03:42:45
Латентный моделист
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат