Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Избавление от глянцевого блеска лака
Первый раз в жизни покрыл модель лаком на первой хоть сколько-то серьёзной моделе. Использовал полуматовый Nica Super Tikkurila, разводил white spirit. Все крашу кистью, включая лак. Модель - 1:72.

Пошли вторые сутки сушки. Модель даёт глянец, блеск и блики. Печаль.

По моей информации избавление возможно двумя путями:
1. зачистка нулевой наждачной бумагой
2. покрытие сильно матовым лаком

Какой путь предпочтительней, на ваш взгляд? Каковы тонкости каждого из путей, которые может не знать новичок?

Отдельно вопрос по "превращению" лака в матовый.

Купить матовый лак в нашей внутренней монголии не получилось. Да и много еще полуматового, не выкидывать же. Предварительно решил в пока неизвестной пропорции смешать разведённый лак с тальком или зубным порошком. Мысль верная? Если да, то в какой пропорции смешивать?

Если нет  метод не годится, то какие еще есть возможности сделать из полуматового сильно матовый лак?

Помогите, пожалуйста. Помираю. Горят руки сделать модель.
Salus patriae - suprēma lex!
Как ни странно, для того чтобы небыло блеска, надо покрывать не полуматовым, а МАТОВЫМ.
Рисунок
Цитата
Дмитрий пишет:
Первый раз в жизни покрыл модель лаком на первой хоть сколько-то серьёзной моделе. Использовал полуматовый Nica Super Tikkurila, разводил white spirit. Все крашу кистью, включая лак. Модель - 1:72.

Пошли вторые сутки сушки. Модель даёт глянец, блеск и блики. Печаль.

По моей информации избавление возможно двумя путями:
1. зачистка нулевой наждачной бумагой
2. покрытие сильно матовым лаком

Только вариант №2

Мысль с тальком верная, я подбирал пропорции опытным путем. Матовый лак перестал покупать.Сейчас мешаю даже футуру с тальком.
Цитата
Мысль с тальком верная, я подбирал пропорции опытным путем.
Хотя бы примерно намекните :) От чего отталкиваться, может какой тальк (или что другое) рекомендуете...
Salus patriae - suprēma lex!
Странно что у вас есть Tikkurila ( у нас в 300 км от москвы нету)) и не найти матового лака марки НЦ  , но всёже лучше покрывать аэром, и более матовое покрытие и проще
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат