Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
[ Закрыто ] Курская битва
Цитата
Novice пишет:
На днях прикупил КВ,т-70,СУ-122 и т-34/76
И это правильный выбор!
Цитата
Novice пишет:
пока не разобрался в каком масштабе сделать диораму думаю в 72м.
В каком масштабе купленные танки, в таком и диорама будет. ИМХО с таким количеством техники лучше в 72-м диораму делать. В 35-м что бы нормально показать все эти танки на поле боя придется поляну метр на метр делать, как минимум.
Фу хорошо парактически все в 72м кроме т-34/85.Мож еще какую-нибуть теме про сражения второй мировой выложить.Как вы думаете.
Если на какой либо планете есть жизнь,то там обязательно есть моделизм.

Цитата
OberLeutnant пишет:
Цитата
Monochrome пишет:
Судя по последним веяниям..немцы техники вообще не теряли..интересно, куда девалось то, что выпустила за годы войны промышленность Рейха?...
Да, стоит только почитать одного О.Кариуса.Они пачками жгли наши ИСы, а если вдруг зацепило их Тигры, то обязательно эвакуируют и за ночь отремонтируют. Хотя во многих источниках указывается во первых, что были проблемы с тягачами для эвакуации этих махин, во вторых, что Тигр был сам по себе трудоемкий в ремонте.

Да так и было, но главное, что советские воины, зная всё это гораздо лучше чем мы с Вами, всё равно шли в бой, гибли, но побеждали.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
По диораме: мне кажется начинать надо с сюжета, типа танк в атаке, танк горит, танк эвакуируют, танк в засаде. Эти сюжеты универсальны и к конкретному сражению будут привязаны только модели техники. Что то более масштабное дома сложно изобразить в виду ограниченной площади наших квартир.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Придумал можно сделать про подбитую немецкую технику и про все подбитое.Я потом по нету полазию и фотки по ищу.Пойдет
Если на какой либо планете есть жизнь,то там обязательно есть моделизм.

Цитата
Novice пишет:
Придумал можно сделать про подбитую немецкую технику и про все подбитое.Я потом по нету полазию и фотки по ищу.Пойдет

Сложный это процесс.... изучайте мат. часть, ищите фотки, ну и главное четко представляйте себе всё что произошло в сюжете. Кто чем по кому стрелял, с какой дистанции, куда попал, какие разрушения могли произойти, что произошло с экипажем. Короче сложная, но интересная работа.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
Владислав Кузнецов пишет:




Да так и было, но главное, что советские воины, зная всё это гораздо лучше чем мы с Вами, всё равно шли в бой, гибли, но побеждали.
То есть вы согласны с писаниной Кариуса !!??? Читали хоть? Лично я вообще считаю эту писанину произведением какого нибудь идеологического отдела ЦРУ, призванного разлагать нашу молодежь.
Изменено: OberLeutnant - 09.10.2010 09:12:47

Кариуса не читал. Наверно это какая то звезда исторической беллетристики. Обсуждали это здесь: http://www.karopka.ru/forum/forum174/topic3215/ повторятся не охота.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Кариус это такой танковый ас, вроде Витмана. Только он жив остался. И мемуары сочиняет.
Sua cuique sunt vitia.
Витмана на западном фронте укатали, после того как он пожег 2 колонны бравых американцев. Надо Кариуса поискать. Интересно, что за звезда балета.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
PoruchukGT пишет:
Витмана на западном фронте укатали, после того как он пожег 2 колонны бравых американцев. Надо Кариуса поискать. Интересно, что за звезда балета.
Здесь можно почитать его "бестселлер".
Изменено: OberLeutnant - 11.10.2010 09:11:55

Почитал. У мужика прямо роман вышел... Даже не знаю, с чем сравнить. Звездный десант? Ворхаммер 40К? Стилистика похожая, млин.
Sua cuique sunt vitia.
Читаешь о "достижениях" этих белокурых рыцарей - диву даёшься. Вот пример о полку Баке ( сборная солянка Пантер и Тигров ). Оговорюсь сразу : на улице зима. Читаем: день такой-то, мороз столько-то,время 16.00. МЕТЕЛЬ!!! С расстояния 2000м УНИЧТОЖЕНО 6 танков Т-34. Я не знаю верил ли в эту писанину сам немецкий ветеран? Вообще то зимой в 16.00, да ещё и в метель, увидеть и что-нибудь УНИЧТОЖИТЬ с двух км, по-моему нереально. Да ещё и точно определить тип уничтоженного. Хорошо, что хоть документы и звания членов экипажей не разглядели, а то бы вообще круто было! Только не надо рассказывать мне сказки о дедушке Цейсе. А уж сколько они там себе понаписывали в счета - это просто умопомрачительно. Хотя сами побросали и потеряли почти всю свою технику, это у них не считается - это генерал мороз виноват, а так же непролазная грязюка.
И вообще, эта западная манера подсчётов меня мягко говоря удивляет. Всё, до последней телеги, со стороны РККА было УНИЧТОЖЕНО доблестными германскими зольдатами. А вот горы их техники и имущества они побросали в силу погодных условий, отсутствия горючего и ещё чёрт его знает чего. А РККА к этому никакого отношения не имеет. Так, всё само поломалось. :D
Изменено: Алексей Лукашов - 18.02.2011 08:34:25
Хотя иногда правда всё-таки проскакивает, но не из уст всевозможных асов и битых немецких генералов, а людей попроще. Вот та же Курская битва. 10 июля 1943г. в районе Поныри-1 советские штурмовики нанесли удар по скоплению танков и мотопехоты противника. Пленный немецкий лейтенант-танкист потом показал, что такого ада он не видел за всю свою службу на Вост.фронте. За один налёт было подбито и сожжено около 20 танков из ста. Одновременно другая группа Ил-2 нанесла удар по моторизованному батальону - было сожжено 90 (девяносто) автомашин и убито 120 чел. л.с.( почти целая рота из батальона). :D  А нам тут кто-то про "несколько штук танков" свистел.  P.S. Обратите внимание - подбито и сожжено,  а в устах какого-нибудь их аса было бы УНИЧТОЖЕНО! :()
Изменено: Алексей Лукашов - 18.02.2011 09:12:13
Чего-то меня понесло.... crezy  Хочу немного подковырнуть всех почитателей несокрушимых Панцерваффе. Полюбопытствуйте разгромом 6 Танковой Армии СС у Балатона. Вот уж где вся элита СС, весь зверинец в полной красе. Тут вам и Кинги, и Пантеры, и всевозможные ягды, не говоря уж о всякой мелочи вроде САУ, БТРах и т.д. Вся округа завалена этим металлоломом. Там, наверное, тоже бойцы РККА ходили в штыковую на Кингов и в сабельные атаки на Пантер?!  ^%^  И сам Адольф посрывал манжетные ленты с рукавов своих гвардейцев видимо от большой радости и за неслыханную победу его "чудо-богатырей".... ^%^
" Ну вот..я же просил 400 капель валерианки..а тут-402.."
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
crezy  Тут капанул 403 и опять... Если на нас ползли исключительно Тигры и Фердинанды, то на фрицев только 34-ки и ИС-ы. ^%^  Нас пятеро, их двадцать пятеро, и оба в валенках! :D
Вот про Балатон - не надо. Сазали бы хоть, какое соотношение сил было против немецкого "зверинца". А еще - соотношение авиации... А так, можно утверждать, что наши, например, Кенигсберг с наскоку взяли...
Sua cuique sunt vitia.
Давайте пробежимся по соотношению. 3 Украинский Фронт:37 СД, 3 Кав.Д ,2ТК и 1МК.  400тыс.чел.л.с. , 7000 ор. и миномётов, ок.400 танков и САУ, ок.1000 самолётов. Немцы: 31 дивизия в том числе 11 танковых , 5 боевых групп и одна моторизованная Бр.  430тыс.чел.л.с., 5600 ор. и миномётов, ок.900 танков и САУ, ок.850 самолётов. И где же здесь подавляющее преимущество РККА? В чём? И не будем забывать, что наш ТК соответствовал на бумаге ТД немцев, а в реальности ,в среднем, в них было и того меньше. И потом, что Адольф и его Генштаб были замечены в полном идиотизме, чтобы планировать НАСТУПАТЕЛЬНУЮ операцию против многократно превосходящих сил РККА. Это всё-таки не 41. :D
Давайте разберемся с Балатонской операцией.
Немцы вынуждены были атаковать в условиях, когда на один условный км плотность артиллерии с нашей стороны достигала 60-70 стволов. Всего РККА направила в район до 65% артиллерии. У нас была глубокоэшелонированная оборона (на 25-30км) с резервами и даже бензопроводом для бесперебойного снабжения топливом. Немцы же фактически бросили в наступление свой резерв, который обычно используют позже, для закрепления и развития достигнутого успеха. Поэтому, когда 10 дней спустя, они продвинулись на 30 км вглубь нашей обороны, поддержать части было некому и нечем. В результате - немцы бросают значительную часть техники без топлива и боеприпасов и откатываются назад.
О качестве наступления говорит уже факт, что и обороняющиеся, и наступающие имели в итоге одинаковые потери в живой силе. По всем правилам, немцы, имевшие группировку, равную по численности нашим войскам, постоянно подвергавшиеся атакам с воздуха и массированным артобстрелам не только не могли прорвать оборону, но и должны были понести потери в 3-4 раза большие.

Наш ТК на бумаге соответствовал ТД немцев, это да. При этом, ни одна ТД вермахта за всю войну не достигала штатной численности. Даже элитные подразделения. "Бумажные ТД" на самом деле были укомплектованы броневиками, а не танками...

Считать Гитлера идиотом можно. Действительно, зачем было ему пытаться отвоевать нефтяные поля - лучше сохранить "королевские тигры". Без топлива. Он решил рискнуть - противостоящая группировка РККА была примерно равной по численности - понадеялся на силу таранных ударов своей элиты. И... немцы справилась. Оборону "электрики" прорвали, но, повторяю, не было резервов. Балатон оказался немецким Ватерлоо, когда в бой бросают все, что можно, надеясь на последний шанс.
Изменено: Сварог - 18.02.2011 13:32:47
Sua cuique sunt vitia.
На счёт глубоко эшелонированных районов ПТО. А вы что - предлагаете, как в 41 и 42 - бутылочками? Нет уж, извините, это уже другое время и совсем другая РККА. Насыщенная артиллерией, танками и СУшками, авиацией. С огромным боевым опытом. И давайте не будем жалеть бедных гансов - это не мы к ним вломились в 41. И вот ,кстати, о танках: не надо делать из них чудо-богатырей. Не всё зависит от ТТХ на бумаге. Живой пример как раз Балатон.   2. Про наши Танк. и Мех.корпуса мы уже поговорили. Это же, кстати, касается и наших СД - средняя численность в них никогда не бывала штатной , а колебалась от 5 до 8 тыс. чел. И на счёт нефти: а причём здесь вставшие Кинги? Подавляющая часть немецкой техники работала на синтетическом бензине, а от нефти в основном зависел германский флот.
Синтетический бензин? Это тот, который немцы полностью перестали производить с апреля 1945г.?
Почти все заводы к этому моменту были уничтожены.
Проводившаяся в марте 1945г. Балатонская операция была единственным шансом рейха хоть как-то обеспечить технику топливом.
Sua cuique sunt vitia.
Для сведения,после курской битвы Сталин хотел расстрелять командуещего танковыми армиями)))
Фильмы скачать бесплатно с народ ру,Качество,дублированный перевод размеры около 700 MB,Прошу в гости)))  
http://gusline.ru/  Рисунок
Цитата
Сварог пишет:
Проводившаяся в марте 1945г. Балатонская операция была единственным шансом рейха хоть как-то обеспечить технику топливом.
нет просто интересно, а танки немецкие на сырой нефти ездили? по вашему же посту заводов не было практически, на кой хрен тогда нефтяные поля. Балатонскую операцию, учитывая её время и место действия можно считать этакой попыткой  Арденской операции но на Востоке, но со своими другими целями, среди которых и сохранение нефти
Любитель кошек,черепашек и прочих "бронированных" зверушек
Цитата
Иван Шутов пишет:
Для сведения,после курской битвы Сталин хотел расстрелять командуещего танковыми армиями)))
каждая армия имеет своего командующего, а не один над всеми. это так к сведению. и дайте источник почитать, интересно.
Любитель кошек,черепашек и прочих "бронированных" зверушек
Цитата
chigor пишет:
Цитата
Сварог пишет:

Проводившаяся в марте 1945г. Балатонская операция была единственным шансом рейха хоть как-то обеспечить технику топливом.

нет просто интересно, а танки немецкие на сырой нефти ездили? по вашему же посту заводов не было практически, на кой хрен тогда нефтяные поля. Балатонскую операцию, учитывая её время и место действия можно считать этакой попыткой  Арденской операции но на Востоке, но со своими другими целями, среди которых и сохранение нефти

Не было заводов по производству синтетического бензина. Внимательней читайте.
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог пишет:
Цитата
chigor пишет:

[QUOTE]Сварог пишет:



Проводившаяся в марте 1945г. Балатонская операция была единственным шансом рейха хоть как-то обеспечить технику топливом.



нет просто интересно, а танки немецкие на сырой нефти ездили? по вашему же посту заводов не было практически, на кой хрен тогда нефтяные поля. Балатонскую операцию, учитывая её время и место действия можно считать этакой попыткой  Арденской операции но на Востоке, но со своими другими целями, среди которых и сохранение нефти



Не было заводов по производству синтетического бензина. Внимательней читайте.[/QUOT
а я о чём. зачем отвоёвывать нефть, если заводов нет, даже по производству синтетического бензина. и какое тогда нахрен топливо?
Изменено: chigor - 18.03.2011 16:24:25
Любитель кошек,черепашек и прочих "бронированных" зверушек
Здравствуйте все,по поводу курской битвы советую посмотреть фильм Великая Война часть 5 производства первого канала,там довольно подробно показаны схемы линий обороны устройство птопов и прочее,советую оч интересно
Цитата
chigor пишет:
Цитата
Иван Шутов пишет:

Для сведения,после курской битвы Сталин хотел расстрелять командуещего танковыми армиями)))

каждая армия имеет своего командующего, а не один над всеми. это так к сведению. и дайте источник почитать, интересно.
Вторая мировая война день за днём! Правдин помоему журналист питерский))) там конкретно по определённому направлению))) Но это многосерийный док фильм! советую посмотреть!
Фильмы скачать бесплатно с народ ру,Качество,дублированный перевод размеры около 700 MB,Прошу в гости)))  
http://gusline.ru/  Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат