Регистрация Вход
Страницы: 1 2 След.
RSS
Один день в Выборге, Город, где я хотел-бы жить

Вроде после Минска надо-бы сдать перерыв, но всё аж зудит. Фотки, фотки, фотки!... Щас пофлудим, ух пофлудим!

Итак: я наконец-то в России нашёл город, где хотел-бы жить. И это не Питер, не Лидский замок, и не Вологда.
Встречайте - Выборг!
Рисунок
DSC03769.JPG (293.17 КБ)
Рисунок
DSC03779.JPG (259.45 КБ)
Рисунок
DSC03778.JPG (314.35 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Это, что, Россия?!
Да нет, это наверно Хельсинки!
Нет, это Россия!
Не может быть!

И мне не верилось. Было полное ощущение, что я в Финляндии, и, надо сказать, это чувство было приятным. Наверно сказывается финно-угорский менталитет и всё такое...
Рисунок
01.JPG (348.04 КБ)
Рисунок
02.JPG (372.61 КБ)
Рисунок
03.JPG (303.94 КБ)
Рисунок
04.JPG (327.97 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко

Первым делом мною был осмотрен танк Т-26. Как и все танки он был покрашен жутчайшей ярко-кислотной краской.
Сделал фотообзор. Надо?
Рисунок
05.JPG (282.7 КБ)
В. Мучичко

Мы все знаем, что Выборг раньше был финским городом, но не будем вдаваться в историю - лучше посмотрим.

Тут есть вот такие пряничные домики.
Да это Амстердам! - воскликнул я.
Но это не Амстердам...

Чудеса просто - хотя город, конечно, сильно засран отвратными вывесками никак не сочетающимися с таким архитектурным великолепием.
Рисунок
06.JPG (290.59 КБ)
В. Мучичко

Финский герб на фасаде. Как видите, коммунисты тоже знали толк в красоте, и не стали его сбивать.
Рисунок
07.JPG (253.67 КБ)
В. Мучичко

На площади.
Обратите внимание на валяющийся мусор: в целом в Выборге чисто, но мы не можем жить без мусора.
Рисунок
08.JPG (302.06 КБ)
В. Мучичко

Символы города: Круглая башня и Выборгский замок.
Единственный замок в России, кстати...

Правда романтический наш император Павел тоже соорудил себе замок в Павловске, вроде. Но тут-то настоящий замок - рыцарский!
Рисунок
09.JPG (238.38 КБ)
Рисунок
12.JPG (276.86 КБ)
В. Мучичко

Вот прям Гамбург.
Рисунок
10.JPG (189.29 КБ)
Рисунок
11.JPG (267.4 КБ)
В. Мучичко

Фрагменты суровой финской ахитектуры.
Бывший отель "Эдем", как я полагаю, и дом с весьма двусмысленным узором на стене.
Рисунок
13.JPG (283.26 КБ)
Рисунок
14.JPG (303.47 КБ)
Рисунок
16.JPG (294.57 КБ)
В. Мучичко

Скандинавская скульптура тоже весьма странная.

Голый бегун с собакой... И как такое могло привидеться?

А дело было наверно так:
Просыпаюсь я после бурной ночи где-то в час дня. Гляжу - а мой Бобик аж изнемогает от желания сходить по нужде. Ну я тут же вскочил из постели, и прямо так, в чём мать родила и побежал... А чо - в Финляндии если очень нужно то можно!
Ну бегу я, значит, бегу, а навстречу мне Мика.
-Привет Нико! - кричит он мне.
-Привет Мика! - кричу я ему.
Тут-то скульптор меня и запечатлел...
Рисунок
17.JPG (266.09 КБ)
Изменено: Кристо - 15.07.2016 20:51:39
В. Мучичко

Цитата
Кристо пишет:
Мы все знаем, что Выборг раньше был финским городом, но не будем вдаваться в историю...
А еще раньше - шведским.

Спасибо за фото, приятный город.

А ещё в Выборге классный памятник Ленину.
-Нашёл что рассматривать! У нас в России их миллион куч! - скажет кто-то и будет неправ. У этого Ленина все заклёпки то есть швы на одежде воспроизведены с завидной точностью.
Кажется, что сначала отлили Ильича в жилете, а потом одели на него пальто.
Рисунок
20 (1).JPG (199.61 КБ)
Рисунок
20 (3).JPG (251.92 КБ)
В. Мучичко

Одна из бронзовых пуговиц скоро оторвётся.
Надежда Констаниновна, надо-бы подшить!
Рисунок
20 (2).JPG (218.64 КБ)
В. Мучичко

Посмотрите, как хорошо видна строчка на пальто, где пришита подкладка. И боже-ж мой - швы сзади на ботинке! Жаль, протектор сделать забыли.
Рисунок
25.JPG (354.64 КБ)
Изменено: Кристо - 15.07.2016 21:02:45
В. Мучичко

Цитата
Кристо пишет:
Жаль, протектор сделать забыли.
Какой может быть протектор на кожаной подошве?

Судя по этому фото, Ильич перед выступлением держал руки в карманах. Затем вытащил их, традиционно стащив с головы кепку, а клапан на кармане остался небрежно заправлен вовнутрь.

И обратите внимание на пуговицу - это не какая-то там абстрактная пуговица, а пуговица фигурная (возможно деревянная). Жаль, дырочек не разглядеть. Но вроде были...
Рисунок
DSC03820.JPG (327.11 КБ)
В. Мучичко

Цитата
SAURON пишет:
Цитата
Кристо пишет:

Жаль, протектор сделать забыли.
Какой может быть протектор на кожаной подошве?
О, а я думал, что они на "манной каше".  :oops
В. Мучичко

Стесняюсь спросить...и чем там автор темы собирается заниматься? В смысле работа-зарплата? Город весьма смазлив в плане контрабанды, до финской границы всего 60 км. Стоимость сигарет, спиртного, того же бензина, даже еды в России меньше ровно в два раза чем там...Одними красотами сыт не будешь однако...
танки грязи не боятся!

Символ города - Фольксваген! Именно его значок изображён на гербе...

Надеюсь Выборжане простят мне такие исторические эскапады.
Рисунок
30.JPG (290.79 КБ)
В. Мучичко

Цитата
Владимир Гостеев пишет:
Стесняюсь спросить...и чем там автор темы собирается заниматься? В смысле работа-зарплата? Город весьма смазлив в плане контрабанды, до финской границы всего 60 км. Стоимость сигарет, спиртного, того же бензина, даже еды в России меньше ровно в два раза чем там...Одними красотами сыт не будешь однако...
Не знаю... Может жить когда выйду на пенсию. Инженеры там не нужны?
В. Мучичко

Музей Карельского перешейка вроде.
В основном оружие, фотоснимки и униформа. Из авиации только остатки ШКАСа и вот это.
Рисунок
32.JPG (367.49 КБ)
В. Мучичко

-Ну и где же ты хочешь жить? В башне, или в пряничном домике?
-Ни там ни там. Я хочу жить вот в таком малоэтажном жилом комплексе! Посмотрите, какой аккуратный двор - подстриженная трава, парковка и детская площадка. А ещё тут весьма креативный логотип строительной компании. Не какой-нибудь  там "Ремстроймонтаж", или "Строительное Управление №14", а "KVS" с логотипом в виде граффити. Прошу не счесть за рекламу.

И всё тут такое стильненькое как в Скандинавии - я уже и квартиру выбрал на третьем этаже с лоджией. Жаль только денег нет...
Рисунок
DSC03829.JPG (314.28 КБ)
Рисунок
DSC03830.JPG (214.58 КБ)
Рисунок
DSC03831.JPG (259.77 КБ)
Рисунок
DSC03832.JPG (325.3 КБ)
Изменено: Кристо - 15.07.2016 21:22:42
В. Мучичко

Цитата
Кристо пишет:
Скандинавская скульптура тоже весьма странная.

У финнов в каждом городе такое, при том в больших кол-вах.

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Кладбища вообще произведения искусства. Ходить можно часами.

Рисунок

Но не все бывшие финские города выглядят так чудесно, как Выборг или Сортавала.

На Выборг частенько дует ветер с Соснового Бора. Пол года назад, выброс, после аварии на ЛАЭС, как раз пошёл на Выборг. Как и частично после прошлых аварий. И это не считая БРГ и трития.
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!

Почему бы автору не рассмотреть возможности переселиться в какую-нибудь деревеньку или село недалеко от Выборга, поближе к финской границе, но не в приграничной зоне непосредственно? Земля, простор, возможность вести свое хозяйство, близость к трассе...Или привычка жить "по законам курятника" в многоэтажных свечках все же берет свое окончательно?
танки грязи не боятся!

Спасибо за экскурсию.Было интересно.
Изменено: Фидель - 16.07.2016 09:20:32
Пользователь добавил изображение

Красивый городишко! \8/
В работе:

Цитата
Владимир Гостеев пишет:
Почему бы автору не рассмотреть возможности переселиться в какую-нибудь деревеньку или село недалеко от Выборга, поближе к финской границе, но не в приграничной зоне непосредственно? Земля, простор, возможность вести свое хозяйство, близость к трассе...Или привычка жить "по законам курятника" в многоэтажных свечках все же берет свое окончательно?
Типа держать кур, и коз доить? Так я на новый компрессор не накоплю...

Мне нравится именно Выборг. Можно ездить туда на лето (юг всё-таки).
Изменено: Кристо - 16.07.2016 16:04:26
В. Мучичко

а я там служил, 35 км от Выборга. В город частенько ездили, по службе и по своей нужде. На вещевой рынок например. Хоть и Европа, но и там торговали выходцы с Кавказа)) Прикольно было наблюдать и слушать  как торгуются покупатель-финн и торговец-кавказец. Финны там какие-то деревенские приезжают, в своих национальных одеждах. Кстати в Выборге неофициально ходили в обиходе и рубли и финские марки. Особенно на рынке, видел как кавказцы охотно берут их марки и даже дают сдачу мелкой разменной монетой.И магазин моделей там был отличный, находился на площади, где Ленин стоит.
Кстати при СССР Выборг считался самым чистым городом Союза.

Кристо
Спасибо за фотки. Я полностью разделяю ваш восторг и сам бы я тоже хотел там жить)) Или хотя бы чаще бывать там. В этом городе есть что-то доброе, притягивающее, какая-то приятная аура.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)