Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Продолжение "Крайнего"..., Флуд на тему русского языка. Перенесено.
Крайнее время я всё чаще замечаю крайние комменты про крайний раз с чудовищными издевательствами над русским языком...
Ребяты, если вы имеете отношение к авиации, то должны же знать, что слово "крайний" употребляется ТОЛЬКО военными лётчиками и парашютистами и ТОЛЬКО в сочетании "вылет-взлёт-посадка" и "прыжок". Если вы имеете отношение к кино, то "крайней" бывает только смена на картине, да и то у новомодных. Ни один лётчик, парашютист, киношник и иже с ними, если у него с головой всё в порядке, этот оборот речи в повседневной жизни не употребляет, поверьте! В остальных случаях это просто выглядит смешно. Показать свою принадлежность к касте этой безграмотностью ну вот ни как не удаётся уже который год. Лётчики так смешно не говорят.
Простите за наезд, но уже просто надоело и не только мне. С детским садом пора завязывать, это очень похоже на дембельские аксельбанты и кучу значков на кителе, среди которых можно встретить как "Турист СССР", так и "Мать-героиня".
Хотя... знаю я техсостав ЧКЛ из срочников, так у них и бетонная плита на стоянке крайняя, и ведро, время, вахта, страница в конспекте и бутылка лимонада на полке в Чипке...
Ребят, говорите и пишите грамотно! Вам от этого больше выгоды по-жизни, нежели минусов и смеха за спиной.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Антон  Архипов пишет:
бетонная плита на стоянке крайняя

а тут то чего? нормальное выражение (она же с краю).   так же и про очередь. "кто крайний" "кто последний" оба варианта вполне нормальны :)
Изменено: Дмитрий Куксов - 20.11.2014 19:47:17
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Антон  Архипов пишет:
Ни один лётчик, парашютист, киношник и иже с ними, если у него с головой всё в порядке, этот оборот речи в повседневной жизни не употребляет, поверьте!
У меня дед, бывший КВС на "полтиннике", с 40 тыс. часами налета на разных типах, никогда в повседневной жизни не говорил "последний". И неважно, какой был контекст: авиационный или нет.
Соответственно, все его друзья из этой же касты говорили точно так же. Я тоже эту привычку имею с детства. Так что вот так вот.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Здравствуйте!

Про очередь "Кто крайний?" не верно. У очереди два края - начало и конец. Так что правильно будет "кто последний?".
С уважением Андрей!
Не вращался в авиационных и киношных кругах, но с детства привык, что все говорили "последний". "Крайний", - это тот, что с краю. А уже лет пять тенденция, все поголовно стали говорить "крайний". Типа, "последний день" или "последняя котлета", нельзя говорить, а то это может стать последним в жизни. Режет слух нереально, особенно перлы типа: отдашь всё до крайнего рубля.
Мы не тормозим ни перед чем!
Как бы ни говорили "крайний" или "последний", а от костлявой в плаще и с косой еще ни один не ушел ()()
Цитата
Андрей Дарбадаев пишет:
Про очередь "Кто крайний?" не верно. У очереди два края - начало и конец. Так что правильно будет "кто последний?".

так хорошо же. пришел и занял перед крайним впереди :)
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Антон  Архипов пишет:
Ребят, говорите и пишите грамотно! Вам от этого больше выгоды по-жизни, нежели минусов и смеха за спиной
Лично я, стараюсь изо всех сил....!! ;)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Антон  Архипов пишет:

Ни один лётчик, парашютист, киношник и иже с ними, если у него с головой всё в порядке, этот оборот речи в повседневной жизни не употребляет, поверьте!

Эх, придётся нам с отцом к врачам на поклон идти. Головы лечить. У отца 25 лет лётного стажа (Л-29, Су-7, Ан-26, Ан-12, Ил-76, А-50) - и в повседневной жизни только "крайний". Садясь в машину он двигатель не заводит, а "запускает". Вот только по осевой линии ездить нельзя :). И мои 10 лет стажа инструктором пешеходки никуда не выкинешь. И тоже используем слово "крайний". Вот такие мы, злодеи, на голову непорядочные :)
Изменено: frogfoot - 20.11.2014 19:45:00
Цитата
frogfoot пишет:
Садясь в машину он двигатель не заводит, а "запускает".  
Я в Казанском танковом 4 года учился на Т-80 с газотурбинным двигателем, потом в войсках служил на них же. Теперь в гражданской жизни тоже авто своё запускаю)) Если жена за рулём, а я рядом сижу (мало ли что в жизни случается) то командую: запускайся, поехали! В голове вот сидит и всё тут, что турбину не заводят, а запускают.

Цитата
Радмир Насыров пишет:
Если жена за рулём, а я рядом сижу (мало ли что в жизни случается) то командую: запускайся, поехали! В голове вот сидит и всё тут, что турбину не заводят, а запускают.
Экипаж машины боевой! uuh
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Жек, а у меня отец Заслуженный летчик СССР, квс Ил-62. Ни разу в жизни ни от него, ни от его коллег не слышал "Крайний". И это при том, что в ГА он пришел из военной. И сейчас, среди моих знакомых и друзей, это слово в быту употребляется кем угодно, только не лётчиками.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Антон  Архипов пишет:
И сейчас, среди моих знакомых и друзей, это слово в быту употребляется кем угодно, только не лётчиками.
Возможно. Я лишь тебе рассказал, что летчики таки этим пользуются и "заражают" этой привычкой окружающих.
Поэтому нельзя говорить, что прям все они так не говорят. :)
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Антон  Архипов пишет:
Ни разу в жизни ни от него, ни от его коллег не слышал "Крайний"
Я просто не люблю это "выражение" - "кто крайний" :o !
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Воот. А я,например, считаю, что ввинчивание в повседневную речь этих технизмов ни что иное как желание показать остальным, что кровь у него немного голубее остальных))
Знаю я одного продюсера, пришедшего в кино из авиации... Вот у него клиника полная: кресла в кабинете - предварительный и испоонительный, ковровая дорожка - рулёжка, коридор - магистральная, стоянка на МФ - перрон, список группы - табель лётного состава... И он не прикалывается!
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Антон Архипов у нас хоть и на не большом предприятии, но лично знаю всех летчиков кто сейчас работает и те кого списали на землю за последние лет 5, парашютистов из рядом расположенного АРПСБ все поголовно всегда и только, говорят крайний. Причем если ты скажешь при них последний, они еще тебя поправят, и попросят так при них не выражаться.
Наивный Чукотский Юноша
Рисунок
У нас на Сретенке есть Последний переулок. Предложите им поднять волну протеста и собрать подписи о переименовании)))
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Антон  Архипов пишет:
Воот. А я,например, считаю, что ввинчивание в повседневную речь этих технизмов ни что иное как желание показать остальным, что кровь у него немного голубее остальных))

Знаю я одного продюсера, пришедшего в кино из авиации... Вот у него клиника полная: кресла в кабинете - предварительный и испоонительный, ковровая дорожка - рулёжка, коридор - магистральная, стоянка на МФ - перрон, список группы - табель лётного состава... И он не прикалывается!

Наверно, везде уместно чувство меры. Мне сложно отказаться от слова "крайний", т.к. слышу я его периодически уже лет 30 и сфера общения добавляет.. Согласитесь, что когда ведёшь в горы человек 15 подростков, то даже после скрупулёзной подготовки хочешь не хочешь, а приходят в голову какие-то суеверия.
Впрочем, это не мешает мне не использовать слово "крайний" в значении "последний на этом форуме, дабы никого не нервировать.
Антон Архипов летчики суеверны, но никогда не признаются в этом. А еще заметил, что техники и летчики не очень любят летать пассажирами. Особенно на самолетах не их классов :)
по теме, на аве моя морда лица.
Наивный Чукотский Юноша
Рисунок
Помню сдавал я как-то курсовую по "Технологии самолетостроения". И вместо слова "фреза" всегда говорил "фрез". Преподователь меня и спрашивает:
-А что это вы уважаемый говорите "фрез", а не "фреза"?
- А, я говорю, до института год фрезеровщиком проработал, и мне наставник буквально вбил в голову, что мужской инструмент не может быть женского рода. :)
Поржали с ним, а курсяк я на отлично сдал.
С уважением Андрей!
КомпАс, МурмАнск...Я понимаю, когда у людей на работе крышу рвёт от савоих жаргонизмов. Но когда так говорят люди, не имеющие к этому отношения...
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
мда..., ну высказался Антон, что ему не нравится когда говорят "крайний", неужели Вы (это все мы, вместе взятые) думаете, что его переубедите?! каждый пост, как масло в огонь.

эт я так..., вставил свои пять копеек. я кстати, тоже всегда и везде говорю крайний (не со зла, просто на автомате (в армии "прилипло"))
Взрослые игрушки. Масштабный моделизм
https://vk.com/vzroslieigrushki
Так что с переулком? Переименовываем?))))
Ладно, это я так, случайно зацепился.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
#$# а вентилятор всё крутиться и крутиться .....
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
ЭЭх,залезу и я в ваш срач.))) Вот Антон задам я тебе пару вопросов. Я как тут многие знают работаю водилой.Никогда я не говорил,да и коллеги мои включая женщин сидящих в офисе,о последнем рейсе.Всегда говорим крайний.Это как? Не перебор?))) Далее.В ШАБ которая базируется у меня в городе,практически все,а я знаю там ооочень многих летчиков и техников (включая пенсионеров)практически у всех в лексиконе слово последний,последняя отсутствует напрочь!Это как? Да иногда в контексте предложения,это мягко говоря выглядит смешно. Но вот парадокс.,люди на Руси такие,что самолет на раз могут построить в сарае,а словарный запас как ни печально будет сравни с Эллочкой Людоедочкой.)))) Стоит ли тогда поднимать "пену"? Ведь главное,не кто как сказал!А кто,что сделал!))) Но это мое личное мнение.)))
Изменено: Владимир Корецкий - 20.11.2014 19:45:00
Рисунок
Какой срач, ты о чём?)) Я просто не совсем в той теме задал вопрос, в чём каюсь. Но судя по ответам, у нас просто разная аудитория общения. Но повторю ещё раз - ни от одного гражданского лётчика я "крайний" в быту не слышал, кроме случаев обсуждения рабочих вещей.
Может это... темку для флуда отдельную открыть и перенести туда все эти сабжи?
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Не будем портить ветку с лицами....
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Антон  Архипов пишет:
Знаю я одного продюсера, пришедшего в кино из авиации... Вот у него клиника полная: кресла в кабинете - предварительный и испоонительный, ковровая дорожка - рулёжка, коридор - магистральная, стоянка на МФ - перрон, список группы - табель лётного состава... И он не прикалывается!

По работе мне иногда приходится участвовать в ночных инвентаризациях на товарном складе. Я отвечаю за входные двери, когда перекур или перерыв на еду, открываю и объявляю по громкой связи на весь склад: Персонал! Двери в положение "дизармд". А когда закрываю, соответственно: Персонал! Двери в положение "армд"! Первое время удивлялись и пальцем у виска крутили, но потом привыкли.)))
Изменено: Alex Knot jr - 20.11.2014 20:59:30
Мы не тормозим ни перед чем!
разговор немного ушёл в сторону..окружение легко перенимает манеру говорить людей наиболее авторитетных и уважаемых  а у тех в свою очередь частенько происходит со временем профессиональная деформация личности...думаю что нет нужды доказывать что люди опасных профессий пользуются авторитетом и уважением..по этим признакам в основном и определяют где человек работает или проживает))))думаю сложно жить в окружении моряков или авиаторов и не нахвататься их выражений)))у потомственных военных или шахтёров тоже свой взгляд на жизнь... думаю переделывать окружающих под себя не самое правильное..мы же демократическое государство))
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
улыбнуло меня всё это! новая тема))))

ну и для разогреву:
1. ихний
2. евоный
3. где сварог?
Взрослые игрушки. Масштабный моделизм
https://vk.com/vzroslieigrushki
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат