Регистрация Вход · Почистить куки

БТР-80

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
26 октября 2008 года, 10:42
Раздел галереи:
Бронетехника

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Снова решил обратиться к продукции «Звезды». Скептических замечаний в ее адрес слышал немало. Копийность – собираемость никакие, топорно, а то и более резкие выражения – не редкость, но есть большое НО. Модели, к примеру, танкового парка «доблестных» Панцерваффе (не хотел оскорбить моделистов данного направления), американской техники от «Шермана» до «Абрамса» включительно, и прочих «иностранцев» ныне благополучно штампуют не одна и не две модельные фирмы, известнейшие и не очень. Хуже дело обстоит с моделями не менее популярных в мире выходцами из СССР/России. Исключения в виде Т-55 и, конечно же, знаменитой тридцатьчетверки лишь подтверждают это правило.
А Восьмидесятый снискал славу неприхотливого труженика войны. Кем только он не использовался и не используется поныне – мотострелки и десантники, морпехи, ФСБ, ФСО, МВД, МЮ, ФПС – боюсь, пальцев на руках не хватит, чтобы перечислить все силовые структуры и рода войск. Не менее обширен и боевой путь – от Афгана до самых-самых последних событий… Может, и устарел немного морально – как-никак, третий десяток лет на службе государевой разменял, но медленно пока перевооружаемся… Армии бывших республик Великого и Могучего, как и страны дальнего зарубежья, где состоит на вооружении БТР-80, не трогаю умышленно – это тема для отдельного разговора.
Рассказывать о самом Восьмидесятом, думаю, смысла нет – это сделано до меня не раз и не два. О самой модели. Доделывать-переделывать пришлось много, но по-моему это даже интересно.
Искоробочные пластиковые скобы на корпусе забраковал сразу и все заменил на проволочные разного диаметра, включая ограждение за башенкой. Та же участь ждала и ручки крышек надмоторных люков, подножек между колесами и рымов на башенке. Из пластика выпилил бронекрышки передних стекол. К ним же сделал и петли. Из проволоки потолще был изготовлен кронштейн прожектора командирского прибора наблюдения, к нему же сделана проводка. Категорически толстые торсионы верхних крышек люков десантного отделения также заменил проволочками.
Ну и не обошлось без продукции Моделпоинта и Эльфа. От первого заимствованы оба пулеметных ствола, антенна с антенным вводом, ИК-прожектор и гранатный литой смоляной ящик (справа на броне). Ну, от второй фирмы – конечно же замечательные фары. Канистры, мешки, каска и планшетка на броне – из старых запасов (уж не помню, чье производство).
Окраска – Суперзвезда (аэрограф). Ею же и тонировал (сухая кисть). Плюс сколы краски до металла – простой карандаш. Запыление – смывка раствором глины. Декаль - искоробочная (декали от Звезды хорошо «садятся» на столовый уксус, даже без предварительной лаковой «площадки» под декаль).
Остальное-перед Вами.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
989999
Средняя оценка: 98.6667 (все оценки)
Популярность модели: 78.94

Комментарии

Сергей Гудов (Serg62) администратор
Н.Новгород
61 год
На сайте с 07.03.2007
Сергей Гудов  (Serg62)
Отличное описание и отличная работа.Получил удовольствие.
Cobra
Москва
49 лет
На сайте с 25.03.2008
Cobra
Отличный аппарат!!!
Antikileris
46 лет
На сайте с 25.05.2008
Antikileris
Люблю современку, замечательный бэтр, 5
SUBARIK
Донбасс
39 лет
На сайте с 24.02.2008
DAVID-EVG
Днепропетровская область
60 лет
На сайте с 01.11.2007
DAVID-EVG
Очень эффектная работа!!!!!!!
Irvin
Москва
34 года
На сайте с 21.09.2007
Irvin
класс..когдаж до меня мой бтр дойдет=)
Cadet
Хабаровск
54 года
На сайте с 24.10.2008
Cadet
Спасибо за добрые слова!

Irvin, а как бэтр до Вас дойти должен? Нет в Ваших краях в продаже? Вроде Звездочка распространена повсеместно, у нас даже в книжных продается. Или руки не доходят? Так стоит начать - и потихоньку-потихоньку...
Автор удалён
с сайта
СУПЕР !!! 5+ Отечественная современка (автобронетехника) - моя болезнь,в хорошем понимании,только производители неособо нас радуют( на 100% Вы правильно заметили!) - DRAGON/Звезда,ВЭ,Скиф( как бы его не хаяли),остальные чуть-чуть - НО,ЭТО,ТО,что мне дорого(на которой служили и воевали наши отцы и мы сами).На полке лежат три Бэтэра(70/80/80А-поджидают "тюнинговые" комплекты.
Cadet
Хабаровск
54 года
На сайте с 24.10.2008
Cadet
Да, все верно. Моделпоинт для несложного "тюнинга" выпускает великолепные вещи (стволы-стволики, антенны, ящики). А за СКИФ поговорим чуть позже - тема дозревает...

Да, а Вам на чем служить довелось?
Автор удалён
с сайта
Саперы мы.Поэтому довелось покататься на разной технике:БТР-80,Бэхи(1/2),Т-72Б,"Мотолыги"(МТ-ЛБ),ЗИЛ-131,ну и конечно УРАЛ-4320. Непосредственно в подразделении-Бэтэры, ИМРы(на базе 55 и 72),КрАЗ-"лаптежник"-кран,ну и конечно УРАЛЫ,которые творили такие чудеса проходимости,что,если сам бы не видел-неповерил!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Cadet
Cadet
Логин
Cadet
Д.Р.
30 января 1970 года
Город
Хабаровск
На сайте с
24 октября 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат