Регистрация Вход · Почистить куки

F-19

Производитель:
Italeri
Дата размещения:
24 октября 2019 года, 0:48
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип:
Авиация
Масштаб модели:
1:72
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Представляю обзор модели известного фэйклёта-невидимки F-19 от Италери/Тесторс в 72-м масштабе.
На каропке выложены несколько собранных моделей F-19, но, вот, литники так никто пока и не выкладывал.Поэтому, постараюсь закрыть этот пробел.Набор попал в мои руки, в сущности, случайно, но с учетом моей искренней любви к фэйколетам, думаю, рано или поздно я бы до него все равно добрался - действительно интересная вещь ведь... 
Об оригинале, давшем индекс этому набору, известно не так уж и много.Теорий о самолете было много, начиная от прикрытия для F-117 и заканчивая совсем уж мифической "Авророй".Обычно считается, что его даже никогда и не существовало, хотя внятного объяснения пропуска индекса между F-18 Hornet и F-20 Tigershark мне пока не встретилось.Многим также  известен вкладыш к жевательной резинке Turbo с этим же самолетом, но источник информации, увы, мне неизвестен.F-19 в 1/144 выпускался и Revell, но конструкция чуть-чуть отличается от italeri. Пожалуй, самый оригинальный F-19 был у Monogram, но вот пощупать ту содель так пока и не удалось.
Теперь, собственно, о модели.
Упаковка модели немного повреждена, но для своего возраста вполне в нормальном состоянии, крупные цветные принты с обеих сторон. Общий стиль очень похож на MiG-37, классический для Italeri 80-х.. 
Инструкция подробная, качественная
Модель из черного пластика, прямо так и подталкивает к выбору соответствующего варианта окраски. Литье мне понравилось, без заметных утяжин и с очень небольшим количеством облоя. На собираемость не проверял, но особо больших проблем не ожидается.

Практически полностью отсутсвует расшивка. Хотя, если смотреть на F-117 / MiG-37 этой же фирмы - это общее для всех стелсов.
Лопатки компрессора отсутствуют, как класс, но с учетом масштаба того, что они спрятаны совсем глубоко, сомневаюсь, что будет сильно заметно. Но заморочиться и изготовить самому можно, при больщом желании. Зато сопла собираются из трех деталей, хотя конструкция с поперечой пластиной и выглядит родственно MiG-37. Явно создатель у этих моделей был общий.Во всех нишах и створках дана имитация силового набора и магистралей. Все створки даны в убранной конфигурации и для того, чтобы показать все богатство ниш и отсеков, створки необходимо будет разрезать. Опять же много общего с MiG-37.К установке предлагается два варианта фонарей - округлый "учебный" и для "боевой" версии  - с плоскими гранями. Оба фонаря допускают сборку как в открытом, так и в закрытом положениях.

Система вооружения - вещь достаточно странная. Предлагаемые к подвеске пара AGM-65 Maverick явно не соответствуют ни назначению самолета, ни типовым вариантам его применения. Самолет явно не предназначен, чтобы гоняться за движущимися танками.Если отталкиваться от F-117, то гораздо более органичной бы смотрелась подвеска пары управляемых бомб (GBU-27 или GBU-39). Судя по размерам отсека, туда и что-нибудь посерьезнее может влезть.
Выдвижное пусковое устройство выполнено "по мотивам" F-117. Дается возможность собрать либо с выдвинутыми пусковыми устройствами, либо с закрытым отсеком.

Декали мне мне вполне понравились, достаточно качественный рисунок. С учетом возраста - скорее всего распадутся, как только попадут в теплую воду.Приятно, что есть какая-никакая техничка. Далеко не все фирмы заморачиваются с  этим.
Схем окраски две. В принципе ничего оригинального. "Боевой вариант" в целом соответствует F-117, а "учебный" целиком Light Ghost Grey, что в целом соответствует вариантам окраски самолетов США. Хотя, было бы интереснее его раскрасить в два цвета, подобно современным F-22 или F-35.
Спасибо за внимание.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99
Средняя оценка: 33 (все оценки)
Популярность модели: 79.25

Комментарии

Александр Кищук (kishchuk)
Тюмень
47 лет
На сайте с 04.09.2011
Александр Кищук (kishchuk)
Добавьте фотографии литников с линейкой или на коврике, фотографию только декали и фотографии инструкции и в "Обзоры моделей"
Автор удалён
с сайта
Интересная вещица )
обзор того же пластика от Testors был ...
http://karopka.ru/community/user/23611/?MODEL=513789
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Интересная вещица )
обзор того же пластика от Testors был ...
http://karopka.ru/community/user/23611/?MODEL=513789
Не того, тесторовский в 48-м масштабе, этот в 72-м. Вообще же знакомая моделька, видел много раз, себе покупать не стал.
Евгений Костин (Kostin Evgeniy)
Актюбинск
42 года
На сайте с 21.10.2019
Евгений Костин (Kostin Evgeniy)
Лет 20 уже в коллекции миг 38 от италери, а вот эту модельку, собрата, в 72м ни как не мог найти, либо просто нет, либо цена крайне заоблачная.
Fandom
Возраст неизвестен
На сайте с 10.12.2018
Цитата:
Интересная вещица )
обзор того же пластика от Testors был ...
http://karopka.ru/community/user/23611/?MODEL=513789


Это 1/72.
Я не копался глубоко в истории но Italeri и Testors в то время сотрудничали и активно паковали модели друг друга.
Происхождение обоих моделей явно одно и то же (думаю, что в 1/72 первым был Testors, т.к. то же самое от Italeri появлялось через год).
Также очень похоже, что 1/72 является просто даунскэйлом от Italeri 1/48.
Александр Кищук (kishchuk)
Тюмень
47 лет
На сайте с 04.09.2011
Александр Кищук (kishchuk)
Цитата:
Происхождение обоих моделей явно одно и то же (думаю, что в 1/72 первым был Testors, т.к. то же самое от Italeri появлялось через год).
Также очень похоже, что 1/72 является просто даунскэйлом от Italeri 1/48.

На литниках от Testors печать Italeri, как и нумерация литников "155", зато на коробке, в инструкции и в декали и тот и другой производители указаны))) я обзор выкладывал тут: https://vk.com/obzor_litnik?w=wall-166548428_612 (прошу прощения у администрации, если не надо - удалю ссылку)
Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
Прикольный аппарат. Неспешно пилю такой в 48-м. Радует то, что у него напрочь отсутствует матчасть :) Можно воротить любые фантазии :)
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат