Регистрация Вход · Почистить куки

Ту-91

Производитель:
Modelsvit
Дата размещения:
15 ноября 2020 года, 23:00
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Газо-турбинная
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Всем привет. Представляю вашему вниманию модель экспериментального турбовинтового бомбардировщика-торпедоносца Ту-91. Разработанный в середине 50-х гг. он показал хорошие эксплуатационные характеристики, однако на волне ракетной истерии и требований, чтобы вся авиация обязательно была «сверхзвуковой и ракетоносной», стал жертвой «кукурузника» (первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева), большого любителя этого овоща.
Модель Ту-91 в 72-м масштабе несколько лет назад была выпущена украинской фирмой Modelist. Сборка особых проблем не вызвала: неплохое качество литья и копийность, плюс стандартная для таких моделей замена на металл всей пластиковой мелочевки: гидоцилиндры, пушки, антенны, ПВД и выхлопные трубы. Последние были изготовлены из колена антенны транзисторного радиоприёмника. Кок был собран без лопастей и обработан по профилю, чтобы придать ему правильную форму. Готовые лопасти потом поштучно вклеивались по месту помощью шаблона. Для зрелищности модели была также изготовлена из кусков полистирола и метала торпеда 45-36МАН, установленная на фюзеляжном держателе. Самой главной проблемой стала хвостовая центровка модели, которая никак не хотела становится на шасси. Пришлось вырезать зазубренной бритвой кусок нижней части фюзеляжа от стойки шасси до переднего лонжерона и заполнить всё пространство пластинами свинца. Перед окраской на модели была нанесена расшивка и накатаны заклёпки, а затем для обеспечения зеркальной поверхности под полированный алюминий «Alclad2 ALC-105», модель была покрыта прозрачным лаком. Я использовал желтый прозрачный лак Mr.color №48, который, позволяет контролировать равномерность покрытия, изменяя цвет поверхности.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.6698.6698.46
Средняя оценка: 98.5904 (все оценки)
Популярность модели: 85.06

Комментарии

Страницы: 1 2
Андрей (Pushkin1966)
57 лет
На сайте с 26.09.2015
Да уж! Приятно и познавательно читать специалиста. Может прототип и не так красив, зато душой, наверняка. С Уважением, Андрей.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Просто у нас во времена СССР ситуация была доведена до предела: несчастливый самолёт, за редким исключением, уничтожался вместе с документацией. Остается только позавидовать американцам, у которых сделанные самолёты и другие технические устройства считаются национальным достоянием , результатом умственного и физического труда граждан страны и поэтому, по возможности, расходились для доживания по музеям (даже деревянный Хьюз «Геркулес» сохранился после смерти его создателя).
Однако же упомянутые выше В-35 и его реактивные собратья В-49 все были порезаны на металл. Также пустили на металлолом интереснейший XF5U "Skimmer". Этот перечень можно и продолжить.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Юрий Кузнецов
Юрий Кузнецов
Логин
Kuznets51
Д.Р.
20 августа 1951 года
На сайте с
27 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат