Регистрация Вход · Почистить куки

Iraqi Uparmored T-55 MBT ENIGMA

Производитель:
ACE
Дата размещения:
17 августа 2022 года, 13:33
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго всем дня.
   Позвольте представить вам обзор на очередные раритетные "дровишки". Надо сказать, что это настолько древняя модель, что она была раритетом еще лет 8-10 назад.
    Т-54/55 стал самым массовым послевоенным танком в мире, а если учитываять еще и его лицензионные и пиратские копии - то самым массовым в истории. Сконструированный еще в 1945-47 гг, этот танк до сих пор не только успешно воюет, но и зачастую составляет основу бронетанковых войск не самых богатых и развитых стран. Бывший когда-то весьма неплохо развитой (по меркам Востока) страной, Ирак в начале 90-х гг решил пойти тем же путем, модернизируя свои Т-55, что и СССР - путем дополнительных броневых панелей, установленных на лоб корпуса и башни и по бортам. На дальномеры, чуть более свежую оптику и комплекс ракетного вооружения у Ирака не хватило ни денег, ни связей (поспособствовали и наложенные санкции, и отвернувшийся еще в 1990 г. СССР), поэтому ограничились только некоторым усилением брони. Самое интересное, что пакеты брони изготовлялись силами самой армии, т.е. были полукустарными. До сих пор точно неизвестно, сколько "полсотнипятых" успели таким образом модернизировать; сведения разнятся от нескольких машин до нескольких десятков. К сожалению, данные машины, хоть и были поставлены самым элитным частям, из-за предательства ряда военных и быстрого развала армии Ирака, так и не смогли проверить свои характеристики в бою (а это было бы более чем интересно, учитывая, что даже такая полукустарная броня могла бы пережить ряд попаданий, и что ходят неподтвержденные истории про успешное поражение Абрамса 100-мм пушкой Т-55 в борт). Как минимум, 2 машины достались американцам и были увезены ими для исследования и пополнения своих коллекций. Помнится, в зарубежных источниках очень смеялись над такой "коробчатой" допброней иракской машины - кто же знал, что пройдет всего лишь 15-18 лет, и точно такие же пакеты брони мы увидим на Леклерках, Леопардах и не только?
   Как и многие раритетные вещи, данную машину делала в прошлом украинская фирма АСЕ, славящаяся своим, мягко говоря, нестандартным даже для уровня ЛНД качеством.
   Самое интересное, что АСЕ вроде как была (на пару с белорусской PST) первой фирмой, что вообше выпустила Т-54/55 в пластике в 1/72. Если когда-то это были безальтернативные наборы, то сейчас эти модели годны лишь для музея моделизма, или могут стать донорами уникальных литников - как, например, эта машина. Собирать это из коробки.в 2021 году (куплено именно тогда) просто себя не уважать.
    
Кстати, судя по бокс-арту, это второе издание данного набора, относящееся где-то к 2007-2009 гг.   Что же из себя представляет эта вещь?
      Качество... Ну, качество вы видите и сами, сказать тут особо нечего. Если в тех же наборах на базе МТ-ЛБ, или на базе Т-62, был либо нормальный корпус, или хотя бы иногда качество позволяло собрать даже корпус с ходовой, то тут просто полный ужас, из которого можно взять только литники от непосредственно Энигмы и еще пару деталей..
   Облоя и переливов здесь столько, что можно потягаться с некоторыми вещами от ПСТ.
   Гусеницы убогие и лысые с внутренней стороны. Декалей и травления нет.
   Интересующий нас литник явно поновее, не без облоя и наплывов, но все это лечится.
   Пластик очень хрупкий, с питателей стоит срезать как можно дальше от деталей, иначе можно получить яму в самой детали из-за отломившегося "с мясом" питателя.
   В общем и целом, набор по нынешним меркам можно оценить на 2+ - и то за литник Энигмы. Собирать это из коробки можно только чисто по приколу.
   Как можете увидеть на последних фото, я решил немного пожертвовать исторической правдой (хотя, кто знает, только ли чистые Т-55 подвергались модернизации?) и оформил детали Энигмы на набор от АММО МИГ.

   Данную модель покупал у одного моделиста с Дальнего Востока за, страшно и стыдно сказать, 1500 рублей без учета доставки.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Константин (colonel)
Москва
58 лет
На сайте с 13.12.2012
При некотором приложении рук - вполне себе нормальный набор
http://redkv72.narod.ru/mod_other/Enigma.htm
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
При некотором приложении рук - вполне себе нормальный набор
http://redkv72.narod.ru/mod_other/Enigma.htm

Ну, я пошел по пути наименьшего сопротивления))) ИМХО, собирать сейчас этот набор искоробочно можно только на спор за большие деньги, или по приколу.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат